Реферат по предмету "Экономика"


Факторы и пути повышения производительности труда 2

--PAGE_BREAK--







2 Факторы  производительности труда
           
2.1 Факторы производительности труда
Производительность труда — динамичный показатель. Он имеет значение лишь в своем прогрессирующем измене­нии. Именно повышение производительности труда явля­ется основным условием, обеспечивающим в масштабах стра­ны экономический рост и развитие экономики. Уровень производительности труда (его численное значе­ние) зависит от множества причин самого разного характера, которые в научно-экономической литературе и хозяйственной практике принято называть факторами. Действие всех при­чин теснейшим образом взаимосвязано, и только для более полного и удобного исследования возможностей роста произ­водительности труда их рассматривают раздельно.

Измерение абсолютного уровня производительности труда — это лишь первая ступень. Более сложная и трудоемкая работа заключается в оцен­ке динамики изменения уровня производительности труда и выявлении факторов и условий, резервов и ресурсов, влияющих на рост производи­тельности.Выявление резер­вов представляет собой достаточно серьезную и сложную зада­чу, требующую высокой компетентности специалистов, зани­мающихся этим делом. Сначала оцениваются возможности предприятия в повыше­нии производительности труда: рассматриваются факторы и условия ее роста. Под факторами ростапроизводительности труда понимают­ся причины, обусловливающие изменения ее уровня.Под резерва­ми роста производительности труда на предприятии подразумева­ются неиспользуемые еще реальные возможности экономии трудо­вых ресурсов.[7]

Факторы производительности труда — это объек­тивные и субъективные причины, обусловливающие изме­нение этого показателя.

          В приложении Б. представлены основные факторы, формирующие про­изводительность труда на уровне предприятия.

Под качеством менеджмента подразумевается организация управ­ления предприятием, в том числе: организационная структура и системы управления производством, управленческие процедуры и техно­логии их осуществления, степень автоматизации системы управления, стиль руководства, уровень организации труда.

Уровень техники и технологии связан с модернизацией оборудования, заменой морально устаревшего оборудования новым, более производи­тельным, повышением уровня механизации и автоматизации производ­ства, внедрением новых прогрессивных технологий, использованием но­вых видов сырья, прогрессивных материалов и другими мерами.

Наличие сегмента рынка подразумевает возможности предприятия в реализации своей продукции на рынке, изменение структуры ассор­тимента продукции, наличие перспектив для развития и наращивания продукции. [7]

Уровень использования кадрового потенциала характеризует профес­сионально-квалификационный и образовательный состав и структуру кад­ров, уровень исполнительской дисциплины, социально-психологический климат в коллективе, степень соответствия систем материального и мо­рального стимулирования потребностям персонала предприятия.

В практической деятельности все факторы находятся в тесном взаимо­действии. Определение зависимости уровня производительности труда от того или иного фактора позволяет не только вскрыть резервы развития, но и привязать их к ресурсной составляющей на конкретный период вре­мени.

Кроме факторов, необходимо принимать во внимание и условия, в которых эти факторы работают. К ним можно отнести: природно-кли­матические условия, имеющие существенное значение для добывающих отраслей и сельского хозяйства; изменение политической ситуации; осо­бенности налогово-бюджетной, денежно-кредитной и инвестиционной политики государства; форс-мажорные обстоятельства на финансовом рынке и прочие.

Факторы производительности труда объединяются в следующие группы: [4]

Iгруппа — факторы основного капитала. Их роль обус­ловлена качеством, уровнем развития и степенью исполь­зования инвестиций и долгосрочных материальных активов. Эти факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда, внедрением прогрессивных технологий и соответ­ственно использованием качественных и эффективных ма­териалов. Но рост овеществленного труда не должен пре­вышать прироста объема работы, достигнутого за счет вли­яния этих факторов. Однако практически трудно достаточ­но точно определить прирост объема работы, достигнуто­го только за счет увеличения основного капитала, так как любой вид деятельности тесно связан с основными фондами, их структурой и применяемыми технологиями. [4]

II
группа   —социально-экономические факторы. Это состав и квалификация работников, условия труда, здоровье нации, отношение персонала к труду и т. д. В этой группе особую роль играют состав персонала и качество труда. Причем вклад каждого индивидуума в общий совокупный труд неодинаков: одни в коллективе, всегда производят больше среднего значения, а другие — меньше среднего. Однако применяемые ныне коллективные методы расчета производительности труда не учитывают этого. Производительность труда отдельного работника зависит от его способно­стей, мастерства, знаний, возраста, состояния здоровья и ряда других причин. С позиции продуктивности труда для работодателя важно найти «своего» работника, чья работоспособность и продуктивность труда потенциально выше средних значений. Такому отбору работников помогает оценка качества труда и система профотбора.

В этой группе факторов надо отметить и расходы страны на образование и здравоохранение, т. е. капиталовложения общества в социальную сферу. Не вызывает сомнений, что от уровня школьного и профессионального, в том числе высшего, образования зависит профессиональная подготовка работников, а от состояния медицинского обслуживания населения — здоровье нации и каждого работника в от­дельности. Полноценный состав и рациональная структура продуктов питания, наличие и доступность потребительс­ких товаров, включая товары длительного пользования, уровень развития сферы услуг и жилищно-коммунального обслуживания — это необходимые составляющие качества жизни, которые позволяют быстро и своевременно восста­навливать работоспособность человека, влияют на его на­строение и создают ощущение комфортности и надежности. К числу социально-экономических факторов надо отне­сти и механизм перераспределения доходов общества меж­ду отдельными слоями населения.[4]

III
группа — организационные факторы. Они охваты­вают комплекс мер по организации труда и управлению, менеджменту персонала. С развитием экономики возрастает роль этой группы факторов. Понятие организации труда и управления включает выбор размеров и места расположе­ния предприятия, кооперирование, специализацию и ком­бинирование как формы организации производства, схему, структуру и стиль управления предприятием, определе­ние задач деятельности его подразделений. Особую группу составляют факторы, влияющие на взаимоотношения в кол­лективе и дисциплину труда. Это, во-первых, система цен­ностей работников и принципы взаимодействия, воздейству­ющие на целевые установки персонала, поведение работ­ников и микроклимат в коллективе; во-вторых, меры акти­визации работников; в-третьих, меры контроля за исполнением управленческих решений и исправлением ошибок и просчетов. [4]

Действие указанных факторов производительности труда обусловлено объективными, в том числе естественными и общественными, условиями деятельности. Среди них надо также отметить климатические условия и наличие при родных богатств страны, ее общественное развитие, политическую жизнь и уровень благосостояния населения.

Так же  факторы производительности труда разделяются еще следующим образом: [9]

1)  факторы роста живого и овеществленного труда. Такая дифференциация факторов связана с резервами интенсификации в рамках нормальной интенсивности труда и мерами повышения доли основного капитала;

2)  факторы роста производительности труда, обусловленные временем действия. В этой группе различают а) текущие факторы, связанные с организационно-техническими мерами, которые не требуют значительных инвестиций; б) перспективные факторы, связанные с коренным преобразованиями в технике и технологии. Действие последних рассчитано на длительный период времени (как правило, более одного года);

3)  факторы, обусловленные ролью и занимаемым местом в экономике: а) общеэкономические; б) межотраслевые и отраслевые; в) внутрифирменные; г) рабочего места. Действие общеэкономических факторов связано с общественным разделением труда, в том числе международным, наличием и использованием трудовых ресурсов, структуре производства. Межотраслевые и отраслевые факторы роста производительности труда связаны с особенностями орга­низации производства — его специализацией, концентра­цией и комбинированием, с межпроизводственной кооперацией. Факторы роста производительности труда на рабочем месте включают, прежде всего, комплекс мер по устранению потерь рабочего времени и более рациональному его использованию.

Все рассмотренные выше факторы производительности труда должны исследоваться в ходе аналитической работы на предприятии для выявления их значимости и влияния на перспективу. Факторный анализ производительности труда изучает показатели, оказавшие непосредственное влияние на ее изменение. Например, можно изучить влияние доли работ­ников, занятых в производстве, числа отработанных дней, продолжительности трудового дня и часовой производи­тельности труда на изменение производительности труда работника за конкретный период. Форма взаимосвязи указанных факторов указана в Приложение В.

Расчет влияния данных факторов на изменение уровня среднегодовой выработки промышленно-производственного персонала производится способом абсолютных разниц.
2.2 Резервы роста производительности труда
Следующим шагом является определение резервов повышения про­изводительности труда. В Приложении Г представлена классификация ре­зервов повышения производительности труда на уровне предприятия.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использова­ние резервов — это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии. С целью повышения производительности труда организуют работу по поиску и использованию резервов.

Резервы– это потенциальные, реальные возможности сокращения затрат труда на единицу продукции, а также потери рабочего времени и равноценные им по экономической сущности непроизводительные затраты труда. [5]

К резервам улучшения использования живого труда (рабочей силы) относят резервы, связанные с вопросами организации и условий труда, структуры и расстановки кадров, создания организационных условий для бесперебойной работы, а также с обеспечением высокой материаль­ной и моральной заинтересованности работников в результатах труда.

К резервам более эффективного использования овеществленного тру­да (основных и оборотных фондов) относятся резервы лучшего использо­вания основных производственных фондов, как по мощности, так и по вре­мени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии и других оборот­ных фондов. Текущие резервы могут быть реализованы достаточно быст­ро без дополнительных капиталовложений и существенных изменений технологического процесса. Перспективные резервы требуют: значитель­ного времени на подготовительные работы, перестройки производства, капитальных затрат, установки более современного оборудования.По признакам возможностей использования следует различать резер­вы запаса — неэффективно используемое оборудование по мощности или по сменности работы; изученные, но еще не используемые передовые ме­тоды труда, а также резервы потерь — брак продукции, перерасход топли­ва, потери рабочего времени. [7]

По направлениям использования наряду с резервами снижения тру­доемкости и улучшением использования рабочего времени существенное значение имеют резервы более рационального использования кадров предприятия. Это направление в первую очередь связано с совершен­ствованием организационной структуры — повышением эффективности управления персоналом при одновременном удешевлении схемы управле­ния. Кроме того, большую рольиграют резервы рациональной расстанов­ки персонала с учетом опыта и квалификации, система отбора и развития кадров на предприятии, программы должностного роста сотрудников. [7]

Пути роста производительности труда — это основные направ­ления, по которым может идти экономия затрат труда, т.е. пути снижения затрат живого труда. Источниками роста производитель­ности труда выступают конкретные виды труда, за счет которых обеспечивается экономия этих затрат труда.

Резервы роста производительности труда могут быть народнохозяйственными, отраслевыми, внутрипроизводственными. [10]

Народнохозяйственные резервыформируются в результате проведения организационно-технических мероприятий, например создание новых орудий и предметов труда, рациональное размещение производства и т.п.

Отраслевые резервы способствуют росту производительности труда вследствие экономически обоснованного разделения труда, совершенствования технической базы и т.п.

Внутрипроизводственные резервысоздаются при эффективном использовании на промышленных предприятиях орудий труда, рабочего времени, снижении затрат труда на производство единицы продукции (трудоемкости). По времени они различаются на текущие и перспективные.

Все внутрипроизводственные резервы роста производительности труда целесообразно подразделить еще на два вида: трудообразующие и трудосберегающие. К числу трудообразующих резервов следует относить улучшение использования фонда рабочего времени и повышение интенсивности труда до уровня средней нормальной путем уплотнения рабочего времени. К числу трудосберегающих резервов следует относить все резервы, связанные с сокращением трудоемкости производства продукции. [10]

Внутрипроизводственные резервы по группе трудообразующих факторов, как правило, оцениваются по показателям использования рабочего дня и рабочего года.

Основные направления поиска резервов роста производительности вытекают из самой формулы расчета ее уровня: ЧВ=ВП/Т, согласно которой добиться повышения производительности труда можно путем:

— увеличения выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате, затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются;

— сокращения затрат труда на ее производство путем интенсификации производства, повышения качества продукции, внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, более совершенной техники и технологии производства, сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации производства, материально-технического снабжения и других факторов в соответствии с планом организационно-технических мероприятий.

При этом возможны следующие варианты соотношения изменения объема выпуска продукции и затрат труда, которые должны учитываться при выборе управленческой стратегии по обеспечению роста производительности труда при существующих  экономических условиях:[3]

·                          происходит увеличение объема выпуска продукции при снижении затрат труда на ее производство

·                          объем продукции растет быстрее, чем затраты труда

·                          объем продукции растет при неизмененных затратах труда

·                          объем продукции остается неизменным при снижении затрат труда

·                          объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты труда.

Будучи сгруппированы по об­щности воздействия на уровень использования факторов, ре­зервы определяют основные направления (пути) повышения производительности труда. К их числу относят совершенство­вание техники и технологии производства, повышение куль­турно-технического уровня и квалификации кадров, совер­шенствование организации труда, производства и управле­ния.Совершенствование организации труда, т. е. поиск соответ­ствующих резервов и их реализация, идет на предприятиях по следующим основным направлениям: оптимизация форм разделения и кооперации труда, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, рационализация передового опы­та, улучшение подготовки и повышения квалификации кад­ров, применения прогрессивных методов нормирования труда и расширения его сферы, установление наиболее целесообразных форм материального стимулирования труда, улучшение условий труда, укрепление дисциплины труда. Все эти и дру­гие направления совершенствования организации труда уни­версальны — пригодны для предприятий любого уровня и формы собственности, для работников любой категории. Они должны осуществляться в тесной взаимосвязи и постоянно.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Планирование аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации
Реферат Творческий метод архитектора
Реферат Класифікація грунтообробних машин. Плуги загального призначення
Реферат Octavian Essay Research Paper AugustusJulius Caesar was
Реферат Техническая эксплуатация жилых зданий
Реферат «Утверждаю» «Утверждаю» Председатель Совета доу заведующий мдоу №25
Реферат Модель распределения ресурсов
Реферат Крупный бизнес в рыночной экономике
Реферат Теоретические основы исследования способов психологического воздействия электронных СМИ на население
Реферат 6. 1 Финансовое состояние малого бизнеса
Реферат Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия ЗАО "ЧФМК"
Реферат План счетов бухгалтерского учета – основа системы организации учета
Реферат Подходы к аудиторской проверке
Реферат Экстенсивный экономический рост.
Реферат Финансовый анализ предприятия ОАО УралАТИ