Реферат по предмету "Экономика"


Факторы роста производительности труда

1.Производительность труда
 
Производительность труда — это показательэффективности трудовой деятельности работников, отношение стоимостииспользуемых ресурсов к стоимости произведенной продукции.
Производительность труда определяется отношениемколичества произведенных товаров и услуг к затратам труда. Отпроизводительности труда зависит развитие общества и уровень благосостояниянаселения.
Различают производительность живого и совокупноготруда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего временив данном производстве, а производительность совокупного (общественного) труда  затратамиживого и общественного труда. По мере совершенствования производства,производительность труда увеличивается, но при этом величина затрат живого иобщественного труда на единицу продукции уменьшается.
Производительность  труда  выступает  как  интенсивный фактор увеличенияобъема продукции; изменение массы  затрат рабочего времени являетсяэкстенсивным фактором.
Уровень производительности труда измеряется выработкойпродукции в единицу времени, и трудоемкостью изготовления продукции.
Выработка- это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени илиприходящейся на одного среднесрочного работника в год (квартал, месяц).Это прямая величина производительности труда:она увеличивается при повышении производительности труда и уменьшается при ееснижении.
Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени напроизводство единицы продукции или работы. Трудоемкость — обратная величинасредней выработки: она уменьшается при росте производительности труда иувеличивается при ее снижении.  
Выработка  - наиболеераспространенный и универсальный показатель труда. Для ее измерения используютнатуральные, условно-натуральные и стоимостные (денежные) единицы измерения.
Единицы трудоемкости — нормо-часы. Труд, затраченныйна производство продукции, может быть выражен в человеко-часах, человеко-дняхили среднесрочной численностью работающих.
В зависимости от способа выражения объема продукцииразличают три основных метода измерения производительности труда: натуральный,трудовой и стоимостный.
При натуральном методе уровень производительности трудаисчисляется как отношение объема продукции в физических единицах измерения ксреднесрочной численности ППП.
При трудовом методе объем продукции исчисляется внормо-часах.
Уровень производительности труда стоимостным методом определяется путем деленияобъема продукции в денежном выражении на среднесрочную численность ППП.
Взависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, различаютследующие ее виды:
а)технологическая трудоемкость (затраты труда основных рабочих);
б)трудоемкость обслуживания производства (затраты труда вспомогательных рабочих);
в)производственная трудоемкость (затраты труда основных и вспомогательныхрабочих);
г)трудоемкость управления производством (затраты труда руководителей, специалистови служащих);
д) полная трудоемкость (затраты труда всегопромышленно-производственного персонала).
2. Пути повышениепроизводительности труда и влияние  факторов внешней среды.
Пути повышения производительности труда связаны сулучшением качества продукции. Высокое качество способствует снижению издержек засчет увеличения доли продукции, которую можно продать, уменьшения случаеввозврата и переделки некачественных изделий.
На производительность влияют некоторые факторы внешнейсреды:
—     высокаястоимость энергии понижает производительность;
-     жесткое правительственное регулирование в установлении норм и правил организациипроизводства ведут к увеличению расходов и снижению производительности;
—     общая экономическая ситуация; например, при инфляции наблюдается снижениепроизводительности (без индексации);
—     налоговая политика; увеличение налогов вызывает повышение цен и, следовательно,снижение производительности;
—     рост сферы услуг вызывает снижение производительности в производственнойсфере;
—     социальные факторы: алкоголизм, наркомания и т.п. снижают производительность.
3. Факторы повышенияпроизводительности труда
 
Факторыповышения производительности труда можно классифицировать по трем направлениям:
1)   факторы, создающие условия дляроста производительности труда: уровень развития науки, повышения квалификацииработников, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров и др.)
2)    факторы, способствующие роступроизводительности труда: материальное и моральное стимулирование,совершенствование оплаты труда, внедрение научно и технически обоснованных нормтруда, внедрение прогрессивной технологии и др.
3)   факторы, непосредственно определяющие уровеньпроизводительности труда на предприятии: механизация и автоматизацияпроизводственных процессов, улучшение качества труда, ликвидация простоев,устранение брака, совершенствование управления и организации труда и др.
Базой повышения уровняпроизводительности труда является научно-технический прогресс.
4. Измерениепроизводительности труда./> /> /> /> /> /> />
Измерить производительность труда можно исходяиз количества продукции, произведенной в единицу времени (выработка) иликоличества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость):
или                                         , (1)
где ПТ — производительность труда работающих;
N — количество продукции, произведенной в единицу времени (смену, месяц, год);
t — трудоемкость единицы продукции;
ППП — численность промышленно-производственногоперсонала, обеспечившего выпуск продукции.
Производительностьтруда может быть выражена:
-в натуральных единицах, например: шт/чел.год,т/чел.час, м/чел. мес.;
-в денежной форме — руб./чел.мес, руб./чел.год;
-в единицах трудоемкости, затрачиваемой наизготовление продукции: н.ч/шт.
Производительность труда может исчисляться по объемупроизводства (N), выраженному в валовой продукции
(Nвал),товарной продукции (Nтов) или реализованной продукции (Nреал).
Исчисление производительности труда по валовойпродукции недостаточно полно характеризует ее действительный уровень, т.к.сильно зависит от объема незавершенного производства, от стоимости материалов икомплектующих изделий, не связанных с производительностью труда.
Исчисление производительности труда по товарнойпродукции отражает ее действительный уровень и не зависит от объеманезавершенного производства, но зависит от стоимости материалов и комплектующихизделий. При неизменных затратах на эти статьи расходов и при исчислениипроизводительности труда по товарной продукции, выраженной в натуральныхединицах, этот показатель правильно отражает производительность труда, еслирасчет производительности труда ведется в натуральных единицах.
В знаменателе формулы (1) фигурирует численностьпромышленно-производственного персонала. Это позволяет учесть влияние напроизводительность труда не только основных производственных рабочих, но идругих категорий работающих (вспомогательных рабочих, инженерно-техническихработников, служащих и др.). В отдельных случаях может исчислятьсяпроизводительность труда только производственных рабочих.
5. Технико-экономическиефакторы
Основными технико-экономическими факторами, влияющимина рост производительности труда, являются:
1)Повышение технического уровня производства.
2)Совершенствование управления, организациипроизводства и труда.
3)Изменение объема и структуры производства.
4)Отраслевые факторы.
К первой группе относятся факторы, влияющие натехнический уровень производства: внедрение новой техники, прогрессивнойтехнологии, механизации и автоматизации производственных процессов, повышениеуровня оснащенности технологических процессов, улучшение использования сырья,материалов, применение прогрессивных материалов и др. Производительность трудаувеличивается за счет сокращения трудозатрат на производство единицы продукции.
Факторы, относящиеся ко второй группе — совершенствование управления, организации производства и труда — позволяют:сократить потери рабочего времени, а следовательно, увеличить действительный годовой фонд времени одного рабочего (Фдр), повысить нормы выработки и уменьшить численность производственных рабочих; повысить нормы обслуживания и уменьшить численность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала; уменьшить численность аппарата управления и в результате сократить численность промышленно-производственного персонала, то есть повысить производительность труда.
По факторам третьей группы рост производительноститруда обуславливается тем, что численность всех категорийпромышленно-производственного персонала, кроме основных производственныхрабочих при прочих равных условиях увеличивается в меньшей степени, чемвозрастает объем производства. Это приводит к относительному уменьшению общейчисленности промышленно-производственного персонала. К такому же результатуприводит изменение удельного веса отдельных видов продукции, то есть изменениесоотношения между объемом продукции с различной трудоемкостью впроизводственной программе.
В четвертую группу включаются все факторы, которые немогут быть отнесены к первым трем. Влияние этих факторов на производительностьтруда обуславливается изменениями трудоемкости и подсчитывается по отраслевымметодикам и инструкциям.
6. Понятие и видыэффективности производства
Эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатовиспользования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени./> />
             Эффективность производствахарактеризует повышение производительности труда, наиболее полное использованиепроизводственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижениенаибольших результатов при наименьших затратах.
Оценка экономической эффективности производится путем сопоставления результатовпроизводства с затратами:
Под результатами производствапонимают его полезный конечный результат в виде:
1)   материализированного результатапроцесса производства, измеряемого объемом продукции в натуральной истоимостной формах;
2)   народнохозяйственного результатадеятельности предприятия, который включает не только количество изготовленнойпродукции, но и охватывает ее потребительскую стоимость.
Конечнымрезультатом производственно-хозяйственной деятельности предприятия за определенныйпромежуток времени является чистая продукция, т.е. вновь созданная стоимость, аконечным финансовым результатом коммерческой деятельности — прибыль.
Эффективностьпроизводства можно классифицировать по отдельным признакам на следующие виды:
А)по последствиям — экономическая, социальная и экологическая;
Б)по месту получения эффекта — локальная (хозрасчетная) и народнохозяйственная;
В)по степени увеличения (повторения) — первичная (одноразовый эффект) имультипликационная (многократно-повторяющаяся);
Г)по цели определения — абсолютная (характеризует общую величину эффекта или врасчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительная (при выборе оптимальноговарианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений).


Всевместе взятые виды эффективности формируют общую интегральную эффективностьдеятельности предприятия.
Достижениеэкономического или социального эффекта связано с необходимостью осуществлениятекущих и единовременных затрат. К текущим относятся затраты, включаемые всебестоимость продукции. Единовременные затраты — это авансированные средствана создание основных и прирост оборотных фондов в форме капитальных вложений,которые дают отдачу только через некоторое время.
7. Измерение эффективности: критерии исистема показателей эффективности производства
Измерениеэффективности производства предполагает установление критерия экономической эффективности,который должен быть единым для всех звеньей экономики — от предприятия донародного хозяйства в целом. Таким образом общим критерием экономическойэффективности производства является рост производительности общественноготруда.
Внастоящее время экономическая эффективность производства оценивается на основеданного критерия, выражающегося в максимизации роста национального дохода(чистой продукции) на единицу труда.
Науровне предприятия формой единого критерия эффективности его деятельности можетслужить максимизация прибыли.
 
8. Факторы роста эффективности
Уровеньэкономической эффективности в промышленности зависит от многообразиявзаимосвязанных факторов. Для каждой отрасли промышленности вследствие еетехнико-экономических особенностей характерны специфические факторы эффективности.
Всемногообразие факторов роста эффективности можно классифицировать по тремпризнакам:
1)   источникам повышения эффективности,основными из которых является: снижение трудо-, материало-, фондо- икапиталоемкости производства продукции, рациональное использование природныхресурсов, экономия времени и повышение качества продукции;
2)   основным направлениям развития исовершенствования производства, к которым относятся: ускорениенаучно-технического прогресса, повышение технико-экономического уровня производства;совершенствование структуры производства, внедрение организационных системуправления; совершенствование форм и методов организации производства,планирования, мотивации, трудовой деятельности и др.;
3)   уровню реализации в системеуправления производством, в зависимости от которого факторы подразделяются на:
а) внутренние (внутрипроизводственные), основными из которых являются: освоениеновых видов продукции; механизация и автоматизация; внедрение рогрессивнойтехнологии и новейшего оборудования; улучшение использования сырья, материалов,топлива, энергии; совершенствование стиля управления и др.;
б) внешние — это совершенствование отраслевой структуры промышленности ипроизводства, государственная экономическая и социальная политика, формированиерыночных отношений и рыночной инфраструктуры и другие факторы.
9. Приложения
            В условиях формирования рыночных отношенийследует различать отношение к процессам изменения производительности собществен­ной точки зрения и с точки зрения частного владельца — фирмы, пред­приятия(рис. 1).
                        На уровне общества                         Науровне владельца предприятия/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Распад сплоченности общества  
Внесение вкладов в благосостояние общества    
 
 
 

         
          Особое местосреди факторов роста производительности труда зани­мают образование и профессиональнаяподготовка. Инвестиции в чело­веческий капитал — важное средство повышенияпроизводительности труда. Важнейшим показателем качества рабочей силы являетсяуровень образования. В предыдущих главах уже рассмотрена эта зависимость.
            Влияниеквалификации на повышение производительности труда и в результате этого на увеличениеВНП схематически изображено на рис. 2.
Как показано на рис.2,взаимосвязь между повышением уровня квалификации и производительностью трудадовольно сложна. Но тем не менее часть роста производительности труда зависитот уровня квалификации. Этому относительному приросту производительности в своюочередь соответствует определенная часть общего прироста ВНП.
/>/>/>/>/>/>/>/>/>
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ РАБОТНИКОВ  
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ  
ПРИРОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА  
ПРИРОСТ  ВНП    
 
 
 
 
 
/> 
 
 
 
 
 
 
 
 
 /> /> /> /> /> /> /> /> />
КВАЛИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕН-
НЫХ РАБОТНИКОВ  
ПРОЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВА-НИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА  
КВАЛИФИКАЦИЯ РАБОТНИКОВ, ВНЕДРЯЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА  
СОВЕРШЕНСТ-ВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.
1.   Азбука экономики. James D.Gwartney and Richard L. Stroup,
What Everyone Should Know About Economics and Prosperity, 1993 Авторизованныйрусский перевод: Институт национальной модели экономики,1996 Азбука экономики
2.   Рынок труда и заработной платы.Лекции
3.    Производительностьтруда  в системе отношений переходной экономики. СЕМЕНЮТИНА О. Г. Новочеркасскаягосударственная мелиоративная академия Ростов на Дону 1998 г.
4.    Рост производительности труда — центральная проблемасовершенствования хозяйственного механизма. В сб.: Формирование нового хозяйственногомеханизма. Материалы научного совещания. Краснодар. 1997.
5.    Устинов В.А. «Экономика управления предприятием» Учебноепособие… – М.: ГАУ, 1993 г.
6.    «Курс экономической теории», под редакцией ЧепуринаМ.Н.,КиселевойЕ.А., «АСА», Киров1997г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.