Реферат по предмету "Экономика"


Учет арендованного имущества на забалансовом счете

Наталья Мамонова, налоговый консультант аудиторскойкомпании «Что делать Консалт»
Вдоговоре аренды складских помещений не указана их стоимость. Может ли арендаторотражать данное имущество на забалансовом счете 001 в сумме арендных платежей, предусмотренныхдоговором?
Ответ:В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению1арендованное имущество учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованныеосновные средства» «в оценке, указанной в договоре на аренду».
Избуквального прочтения приведенной нормы следует, что в бухгалтерской отчетностиарендованное имущество отражается по стоимости, согласованной сторонамидоговора аренды. По своей сути эта согласованная стоимость определяет меруответственности арендатора за арендованное имущество.
Следовательно,для достоверного отражения информации об арендованном имуществе в бухгалтерскойотчетности следует запросить или согласовать информацию о балансовой стоимостиимущества у арендодателя.
Еслиарендодатель в силу каких-либо причин отказывается предоставить необходимуюинформацию, то определять стоимостную оценку арендованного имуществасамостоятельно — исходя из предстоящих платежей и затрат арендатора — Обществоне вправе.
Оценкаосновных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскомуучету «Учет основных средств» ПБУ 6/012, котороеустанавливает единые правила формирования в бухгалтерском учете информации обосновных средствах. В частности, указанным бухгалтерским стандартомпредусмотрена оценка основных средств по первоначальной, остаточной либовосстановительной стоимости.
Оценкастоимости основных средств, произведенная путем суммирования платы запользование соответствующим имуществом, противоречит принципам ПБУ 6/01.
Очевидно,что отсутствие необходимой информации препятствует Обществу определить первоначальную,восстановительную или остаточную стоимость арендованных помещений.
Извсех оценок, произведенных Обществом без участия арендодателя, справедливойможет быть признана оценка арендованного имущества исходя из его рыночнойстоимости.
Вместес тем процедура определения рыночной стоимости арендованных помещенийпредполагает либо значительные трудозатраты организации (в случаесамостоятельной оценки), либо отвлечение денежных средств (в случае обращения кнезависимому оценщику и оплаты стоимости его услуг).
Понашему мнению, в данной ситуации необходимым и достаточным способом раскрытиятребуемой информации в бухгалтерской отчетности является отражение впояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности максимально полнойинформации об арендованном имуществе, исходя из условий договора аренды нежилыхпомещений (адрес местонахождения, площадь помещения, назначение использования, срокаренды и размер арендной платы).
Неотражениеинформации на забалансовых счетах бухгалтерского учета может быть расцененоналоговым органом как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, закоторое предусмотрена ответственность статьей 120 НК РФ, а также статьей 15.11Кодекса РФ об административных нарушениях. При этом следует иметь в виду, чтоаналогичным образом могут быть классифицированы действия налогоплательщика и вслучае указания на забалансовых счетах недостоверной информации.
Варбитражной практике имеются судебные решения, в которых судьи приняли сторонуналогового органа (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от01.10.2007 № 09АП-12378/2007-АК по делу № А40-21586/07-4-130). Одним изоснований, послуживших причиной такого решения, явился тот факт, что учетнойполитикой предприятия не был определен какой-либо иной способ или методотражения арендованных основных средств в бухгалтерской отчетности.
Вбольшинстве же случаев судьи поддерживают налогоплательщика, указывая, чтоинформация, подлежащая отражению в бухгалтерской отчетности на забалансовыхсчетах, не влияет на формирование актива и пассива баланса, а также не являетсядоходом или расходом организации (Постановление ФАС Московского округа от11.03.2009 по делу № КА-А40/1181-09, Решение Арбитражного суда г. Москвы от21.06.2005 № А40-14510/05-80-45, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округаот 29.07.2008 по делу № А19-566/08-20-Ф02-3528/08, Западно-Сибирского округа от08.09.2004 по делу № Ф04-6301/2004(А75-4445-14) и др.).
Всоответствии с пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерскаяотчетность организации» ПБУ 4/993, если при составлениибухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных дляформирования полного представления о финансовом положении организации, финансовыхрезультатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то вбухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительныепоказатели и пояснения.
Следовательно,если Общество не отразит информацию об арендованном имуществе в Справке оналичии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах (раздел формы № 1«Бухгалтерский баланс») по причине отсутствия стоимостной оценки данного активав договоре аренды, но при этом раскроет соответствующую информацию впояснительной записке, оно не может быть привлечено к ответственности за грубоенарушение правил учета доходов и расходов.
1 Утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.
2 Утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н.
3 Утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.audit-it.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.