Реферат по предмету "Экономика"


Технико-экономическое обоснование проектирования отделения высокотемпературного окисления адипатов натрия производительностью 87360 т/год

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
«Кузбасскийгосударственный технический университет»
Кафедраотраслевой экономики
КУРСОВАЯРАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Экономикаи управление производством»
На тему:«Технико-экономическое обоснование проектирования отделениявысокотемпературного окисления адипатов натрия производительностью 87360 т/год»
Выполнил: студент гр.ХМ-061
Барсуков В.В.
Проверил: Петухова Н.Ю.
Кемерово 2010

 
Содержание
 
Введение
1.Характеристика проектируемогопроизводства
2.Расчет капитальных затрат
3.Расчет эффективного фонда рабочеговремени
4.Расчет фонда оплаты труда
5.Расчет себестоимости продукции
6.Расчет технико-экономическихпоказателей
Заключение
Список используемой литературы

Введение
 
Сода кальцинированнаяявляется одним из важнейших продуктов неорганического синтеза [5]. Онаиспользуется во всех отраслях промышленности. Например, она используется впроизводстве стекла всех видов, в том числе: хрусталя, оптического имедицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого,керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветнойметаллургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, длядесульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, длянейтрализации сред.
Для производстваэлектровакуумного стекла используется сода кальцинированная марки А высшегосорта со строго нормированным гранулометрическим составом.
Сода кальцинированнаямарки Б применяется в химической промышленности для производства синтетическихмоющих средств и жирных кислот, при очистке рассолов, в производстве фосфорных,хромовых, бариевых, натриевых солей как карбонатсодержащее сырье, впроизводстве глицеринов, аллилового спирта; целлюлозно-бумажной,анилино-красочной и лакокрасочной и нефтяной промышленностях.
В пищевой промышленностизарегистрирован в качестве пищевой добавки E500, регулятора кислотности,разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию.
Высокое качество содыкальцинированной, произведённой в России, отмечено Платиновым знаком качества в2004 г.
Сода кальцинированная награжденадипломом и серебрянной медалью конкурса «Лучшая продукция товаров бытовойхимии, средств гигиены и косметики 2004г.»
Основные российскиепроизводители кальцинированной соды — ОАО «Сода», расположенное в г.Стерлитамак, республика Башкортостан; завод Пермского края ОАО «Березниковскийсодовый завод», а также два металлургических предприятия ОАО «РУСАЛ Ачинскийглиноземный комбинат» (управляющая компания ОАО «РУСАЛ Ачинск») и ЗАО «Метахим»(Ленинградская область).
Производствокальцинированной соды в России осуществляется двумя способами. Первый, такназываемый аммиачный способ, предполагает использование в качестве основногосырья химически чистых известняков и поваренной соли. Второй применяется прикомплексной переработке нефелинового сырья (нефелин (элеолит) —породообразующий минерал, алюмосиликат калия и натрия ортокремневой кислоты(Na,K)AlSiO4) на предприятиях алюминиевой промышленности, где наряду с содойполучают глинозем, поташ и цемент. Первым способом в России производитсяпримерно 70% соды, а вторым — 30%.
Технология производствакальцинированной соды из нефелинового сырья является уникальной и нигде в мире,кроме России, в промышленном масштабе не внедрена. Аммиачный метод применяютпрактически все производители, получающие соду синтетическим путем. Недостаткиэтого метода — высокий уровень отходов в виде плохо утилизируемых растворовхлористого кальция и высокая энергоемкость процесса.
На предприятияххимической промышленности в соответствии с ГОСТ 5100-85 [6] производится содагранулированная марки А (тяжелая) и в порошке марки Б (легкая). В 2001 г. вРоссии было произведено 2334 тыс. т кальцинированной соды. Это на 6,13% большечем в 2000 г. В 2008 году производство технической соды составило 2,8 млн.тонн. Снижение объемов производства произошло в 4 квартале 2008 года (на 18% поотношению к аналогичному периоду 2007 г.), что является результатом кризисныхявлений в мировой экономике. В общем итоге, в 2008 г. к 2007 г. объемыпроизводства кальцинированной соды сократились на 4,1%, при этом внутреннеепотребление соды возросло.[11]
В нашем производствеводный раствор кальцинированной соды является побочным продуктом припроизводстве капролактама и не является товарной продукцией. Обладаясильнощелочными свойствами, используется для нейтрализации кислых стоков ивнутренних нужд предприятия КОАО «Азот». Такая технология её производства – аименно высокотемпературное окисление адипатов натрия, поступающих из цеховРектификации 2 и 3, в циклонном реакторе применяется только на предприятии КОАО«Азот»
В данной работе будутпроведены: расчет капитальных затрат и амортизационных отчислений; расчетэффективного фонда рабочего времени и численности персонала; расчет фондаоплаты труда; расчет себестоимости продукции; расчет технико-экономических показателей.

 
1. Характеристикапроектируемого производства и технологического процесса
1.1 Характеристикапроизводимой продукции
Натрий углекислый, водныйраствор
Водный раствор натрияуглекислого выпускается согласно ТУ 2131-064-05761637-2006 и по физико-химическимсвойствам должен соответствовать следующим показателям:Наименование показателей Норма Методы анализа Марка А Марка Б Внешний вид Слабо окрашенная жидкость желтовато-зеленоватого цвета Визуально
Массовая доля натрия углекислого (Na2CO3), %, не менее 10 25 Титриметрический Массовая доля свободной щелочи, %, не более 1,5 1,5 Титриметрический Массовая доля бихроматной окисляемости (ХПК), мгО/кг, не более 350 350 Титриметрический Массовая доля механических примесей, %, не более 0,3 0,3 Гравиметрический
Плотность раствораувеличивается по мере повышения массовой доли натрия углекислого в растворе.
Растворимость содызависит от температуры. Наибольшая растворимость достигается при температуре32,50С и составляет 59г в 100г воды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Висячі сади Семіраміди
Реферат ВИ Даль - собиратель русского слова
Реферат Контрольная работа по английскому языку (Тюмень)
Реферат Онкогенетика : сучасний стан і перспективи розвитку
Реферат 20000 Leagues Under The Sea Essay Research
Реферат Папство в XIV-XV веках. Эпоха великих соборов
Реферат Фарадеївський вентиль і циркулятор.
Реферат Возникновение театра в Древней Греции
Реферат Возрастная физиология 2
Реферат The Red Wheelbarrow Essay Research Paper William
Реферат Особенности делового этикета в западноевропейских странах. Швеция
Реферат Информационное обеспечение управления школой
Реферат Теория социокультурных систем как основа для потенциального анализа конфликтов \english\
Реферат Комплексне хірургічне лікування гострого калькульозного холециститу ускладненого коломіхуровим інфільтратом
Реферат Методология науки криминалистики