Реферат по предмету "Экономика"


Сырьевые и материальные ресурсы промышленности и повышение эффективности их использования

Реферат
Сырьевые и материальные ресурсыпромышленности и повышение эффективности их использования

Содержание
§1. Сырьевые и материальные ресурсы: понятие и классификация.Значение повышения эффективности их использования
§2. Сырьевые зоны отраслей промышленности
§3. Основные направления расширения сырьевой базы отраслейпромышленности. Пути экономии сырья и материалов

§1. Сырьевые и материальные ресурсы: понятие и классификация.Значение повышения эффективности их использования
Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляютсобой один из трех основных элементов производства. Без них, разумеется,невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль изначение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат напроизводство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и неменее половины ее цены. В отраслях пищевой и легкой промышленности, например,затраты на сырье и материалы превышают 80% в себестоимости продукции. Вмасштабах современной промышленности снижение материальных затрат на одинпроцент обеспечивает многомиллиардную экономию, а значит соответствующееувеличение прибыли и доходов. С возрастанием масштабов производства идальнейшим динамичным ее развитием значимость каждого процента экономии сырья иматериалов будет возрастать адекватно. Это — основа снижения издержекпроизводства, цены реализации, а значит конкурентоспособности отечественногопроизводства. В этом важность и значимость рационального использованияматериальных и сырьевых ресурсов, повышения эффективности их использования. Поэффективности использования сырьевых и материальных ресурсов, в том числе итопливно-энергетических, Россия значительно отстает от развитых стран мира. Вэтом и состоит основная причина сравнительной дороговизны наших товаров, услуг(работ) и их недостаточная конкурентоспособность по ценам. Без ликвидации этогоотрицательного фактора страна не может быть в числе достаточно развитых, чточревато превращением ее в сырьевой и энергетический придаток ведущих стран. Вотв чем и экономическая, и политическая важность повышения эффективностииспользования материальных, сырьевых, топливно-энергетических ресурсов.
Материалы — это предметы труда, на которые затрачен труд и врезультате этого претерпели определенные преобразования, изменения, а главное —приобретена стоимость.
Сырой материал, сырье — это часть основных материалов, которыеобразуют субстанцию, материально-вещественную основу готового продукта.Наиболее преобладающую часть основных материалов при производстве продукта называютсырьем. В пищевой промышленности, например, зачастую основные материалыпредставлены единично как сырье. Например, сахарная свекла— при производствесахара, виноград — при производстве виноградного вина, спирт — при изготовленииводки, мука — при выпечке хлеба и т.д.
При производстве конструктивно сложной продукции используютсяравнозначно несколько видов основных материалов. При производстве машин,например, используются металл, пластмасса, резина, стекло и др.
В отличие от основных материалов вспомогательные материалы,участвуя в процессе производства, как правило, не становятся субстанциейготового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то неменяют потребительского назначения (краска, лак и др.).
В экономике различают следующие виды вспомогательных материалов:
— присоединяющиеся к продукту, но не меняющие его потребительскогоназначения (лакокрасочные материалы, этикетки и т.п.);
— участвующие в производственном процессе как необходимый элемент,но не присоединяющиеся к готовому продукту (катализаторы, фильтры и др.);
— обеспечивающие работу средств труда (смазочные материалы и др.);
— топливо. Топливо в виду особо важной роли в экономике выделяют иучитывают отдельно, но по экономической сути — это вспомогательный материал.
Сырье классифицируется на промышленное и сельскохозяйственное. Всвою очередь, промышленное сырье различается на минеральное, искусственное(пластмассы, ткани и др.), вторичное (отходы и отбросы основного производства,металлолом и др.). Сельскохозяйственное сырье делится на сырье растительного иживотного происхождения(рисунок 1)./> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
           Сырье     /> /> /> /> /> />
    сельскохозяй-
       ственное   />
промышленное   /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Рисунок 1. Классификация сырья
Россия по наличию природных сырьевых и топливно-энергетическихресурсов занимает ведущее место в мире. В России размещено более трети запасовжелезных руд, каменного угля, лесных массивов. Россия располагает значительнойчастью суши, а значит и сельхозугодий земного шара. Проблема заключается в ихэффективном использовании и разумном мировом обмене и на этой основепревращения страны в стабильно экономически мощную державу. Ведь по запасамсырьевых и топливно-энергетических ресурсов на душу населения Россиямногократно опережает страны Европы, Азии и Америки.
§2. Сырьевые зоны отраслей промышленности
Сырьевые зоны промышленности России формируются объективно.Важнейшими факторами формирования и развития сырьевых зон отраслейпромышленности являются природно-климатические и социально-экономические.Природно-климатические условия определяют кадастр земли, который используетсязатем как мера экономической целесообразности, а также при сравнительнойэкономической оценке сырьевых зон перерабатывающих отраслей. Это относится и ксырьевой базе отраслей добывающей промышленности.
Сырьевая база должна быть под постоянным вниманием соответствующихотраслей промышленности. В этом плане, например, сельское хозяйство и пищеваяпромышленность должны взаимодействовать четко согласованно каквзаимозаинтересованные партнеры. Роль отраслей пищевой промышленности должнавозрастать в формировании и развитии своих сырьевых баз в условиях конкуренциина внешнем и внутреннем рынке. Такие же взаимосвязи складываются в другихсырьевых и перерабатывающих отраслях промышленности.
Организация, формирование и развитие сырьевой базы каждой отраслипромышленности осуществляется своеобразно с учетом ее специфики. Перерабатывающиеотрасли пищевой промышленности АПК, например, должны размещаться в соответствиисо специализацией сельского хозяйства, а значит и оптимизировать свою сырьевуюбазу на этой основе. Сырьевые базы отраслей пищевой промышленности должны бытьв тех зонах, где для этого имеются наилучшие естественные(почвенно-климатические) и социально-экономические условия. Сырьевые зоныведущих отраслей пищевой промышленности характеризуются рядом важнейшихпоказателей, формирующих в конечном счете соответствующий уровень и динамикуосновных экономических показателей самой пищевой промышленности. К такимпоказателям, например, для растениеводческих сырьевых зон относятся следующие:урожайность, валовый сбор, объем заготовки, коэффициент товарности,теоретическое содержание полезных веществ в сырье, фактический выход полезныхвеществ из сырья, коэффициент извлечения, теоретический коэффициент выходаполезных веществ из сырья, фактический коэффициент выхода полезных веществ,фактический сбор продукта с 1 га посевных площадей, биологический сборпродуктов с 1 га посевных площадей. Сырьевые зоны характеризуются по отдельнымотраслям пищевой и перерабатывающей промышленности в соответствии свышеприведенной системой показателей.
Сырьевая база добывающих отраслей промышленности строго привязанак местам полезных ископаемых, годных в настоящее время к промышленнойэксплуатации с учетом конкурентоспособности добываемого сырья.
Сырьевая база металлургии во многом определяется состояниемгорнорудной добывающей промышленности.
Сырьевая база машиностроения определяется, в свою очередь,развитием металлургии.
Химическая промышленность в силу своей специфики располагаетразнообразной сырьевой базой и сама является поставщиком искусственного сырьядля многих отраслей промышленности и народного хозяйства — легкой,машиностроительной, автомобильной и др.
Россия, как отмечалось выше, располагает мощной сырьевой базойпрактически для всех современных отраслей промышленности. По ресурсномуобеспечению надушу населения она занимает первое место в мире, опережаямногократно США и развитые европейские страны.
§3. Основные направления расширения сырьевой базы отраслейпромышленности. Пути экономии сырья и материалов
Расширение сырьевой базы многих отраслей промышленности тесносвязано с развитием сельского хозяйства, добывающей, химической промышленностии других отраслей.
В перспективе для полного удовлетворения населения России пофизиологическим нормам питания и равноправного участия в международномразделении труда и мировом хозяйстве для пищевой промышленности страны,например, надо производить не менее 150-160 млн. тонн зерна, 45-50 млн. тоннсахарной свеклы, 40-45 млн. тонн картофеля, 15 млн. тонн мяса, 55 млн. тоннмолока и т.д.
Для производства такого объема сельскохозяйственной продукции исырья необходимо прежде всего осуществить реформы на селе: земельную реформу,оптимизацию форм собственности и хозяйствования, развитиематериально-технической базы, поддержание и дальнейшее совершенствованиеиндустриальной технологии производства ведущих сельхозкультур, защитуотечественного производителя, снижение энергоемкости производстварастениеводческих культур и животноводческой продукции, установление разумныхтвердых цен на энергоносители, создание приемлемых и привлекательных условийдля инвесторов, льготные кредиты под сезонные производства и заготовки,стимулирующее, а не фискальное налогообложение, социальное развитие и др.
Россия располагает всеми возможностями для решения продовольственнойпроблемы, соответствующего развития сырьевой базы пищевой промышленности. Ведьпо размерам посевных площадей на душу населения Россия наряду с Австралией иКанадой занимает ведущее место в мире. Однако свой потенциал Россия используетнедостаточно. Если США, Канада, Австралия, полностью обеспечивают себяпродовольствием и столько же вывозят для продажи, то современная Россия еще недостигла полного самообеспечения. Земля используется недостаточно. Низки урожаидаже с учетом климатических особенностей страны в сравнении с перечисленнымистранами.
Таким образом, основные направления расширения сырьевой базыпищевой промышленности — это интенсификация, повышение урожайности, улучшениетехнологических качеств сельхозсырья. Экстенсивные пути уже исчерпаны и неэкономичны.
Наряду с повышением урожайности и улучшения качества сельхозсырьяважное значение имеет его сбережение на всех этапах технологической цепи«поле — перерабатывающее предприятие» и обеспечение на этой основесущественное увеличение выхода конечной пищевой продукции с 1 га земли. Резервы здесь значительны.
Важным фактором расширения сырьевой базы промышленности являетсяэффективное использование добываемого и производимого сырья. Так, с отходами иотбросами в разных отраслях промышленности уходит 20-25% от массы исходногосырья. Из них лишь только десятая часть утилизируется. Эффективноеиспользование этих вторичных ресурсов сырья на месте на основе комбинированияили в специализированных заводах расширило бы адекватно сырьевую базупромышленности и увеличило производимый ею объем продукции со значительнымудешевлением. Такие же резервы расширения сырьевой базы имеются и во всехотраслях перерабатывающей промышленности.
Добывающую, нефтегазовую, химическую, лесотехническую, рыбнуюпромышленность, черную и цветную металлургию и ряд других необходимоприоритетно ориентировать на отечественное промышленное производство. Длядобывающих отраслей следует осуществлять опережающие геологоразведочные работы.
Важным путем расширения сырьевой базы является создание имасштабное внедрение стимулирующих систем и механизмов эффективногоиспользования сырья и расширение сырьевой базы на основе экономии самого сырья.Ведь экономия сырья — это есть наиболее экономичный путь расширения сырьевойбазы. В этом плане приобретение сырья не по цене его массы, а по цене полезногопродукта в нем является весьма эффективным и рациональным для многих отраслейперерабатывающей промышленности. Разработанный и масштабно апробированный методзакупки сахара в свекле кафедрой экономики, финансов и учета экономическогофакультета Кубанского государственного технологического университета являетсявесьма убедительным и показательным в этом плане. Эта эффективная системареально применима почти во всех ведущих перерабатывающих отраслях АПК и другихкомплексах взаимосвязанных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности.
Конечно, сам рынок является самым надежным инструментомэффективного использования сырья, расширения сырьевой базы наиболее экономичнымпутем, но в каждой конкретной отрасли и сфере деятельности необходимыразработки и внедрение стимулирующих систем в рамках широких возможностейсамого рынка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Директ-маркетинг как элемент коммуникационной политики
Реферат Розрахунок вугільної шихти для коксування
Реферат Две страны и два языка в поэзии и прозе И. Бродского 1972-1977 годов
Реферат Понятие, система, задачи и принципы уголовного права
Реферат Состав фонда оплаты труда и выплат социального характера учёт расчётов с персоналом по оплате
Реферат Comparing Japan And American Food Markets Essay
Реферат Мирные договоры со странами-саттелитами Германии после Второй мировой войны Парижская мирная кон
Реферат XXI век начало бессмертия людей
Реферат Стратегия развития фирмы и диверсификация
Реферат Экономико-математические методы и модели
Реферат Административные учреждения
Реферат «С’агапо »* или свадьба в Греции
Реферат Computer Game Developer Essay Research Paper Computer
Реферат Роль клеветника в поэзии трубадуров
Реферат Виды цен, принципы информирования о ценах, особенности применения цен