Реферат по предмету "Экономика"


Сущность инфляции, ее виды, социально-экономические последствия и механизмы управления 2

--PAGE_BREAK--2 глава Последствия инфляции
2.1 Влияние инфляции на различные экономические процессы

Все виды инфляции имеют разнообразные, сложные и весьма значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов. Небольшие темпы инфляции содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере развития инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Рассмотрим влияние инфляции на различные экономические процессы:

1. Воздействие на фискальную систему.

Во время инфляции высоки темпы роста общего уровня цен, aэто  отрицательным образом сказывается на фискальной системе. Это происходит из-за так называемого эффекта Тaнзи-Оливерa. Латиноамериканские экономисты обратили внимание на этот эффект в 70-х г. XX векa. Они заметили, что инфляция обесценивает поступления от налогообложения. Так, если налоги начисляются, например, в IIквартале, aвыплачиваются в IIIквартале года, то при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, несут потери банки  и учреждения, которые предоставляют кредит. Интернационализация производства облегчает переход инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

2.Воздействие на перераспределение национальногодохода

Инфляция так же имеет и социальные последствия. Она ведёт к перераспределению национального дохода и  является своего рода сверхналогом для населения, влекущее за собой отставание темпов роста номинальной, а также реальной зарплаты от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции имеют лица свободных профессий, пенсионеры, все категории наемных работников,  доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Инфляция влияет так же и на распределение дохода. Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Номинальный доход — это то количество денег, которое получает человек в виде заработной платы, пенсий и т. д. Реальный доход — это то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход.

Различные социальные группы достигают критической точки инфляции не одновременно. От снижения реальных доходов первыми несут потери лица, имеющие фиксированные доходы — стипендии, пенсии, пособия и т. п. Эти виды дохода начинают обесцениваться уже на ранних стадиях инфляционного процесса. Затем, на следующей стадии, происходит обесценивание, затрагивающее зарплаты, которые растут медленнее, чем цены. Как следствие -  сокращение мотивации к труду. Рабочая сила перемещается в более доходные сектора экономики, пытаясь сохранить прежний уровень жизни. В результате происходит сокращение реального производства стимулирует дальнейший рост цен.

Приблизительно на этой же стадии инфляции, практически одновременно с наемными работниками критической точки достигают мелкие и средние фирмы. Они уступают крупным фирмам в качестве оборудования, в применяемых технологиях, организации труда и т. д. Эти фирмы вынуждены наращивать запасы сырья и материалов «впрок», для того чтобы снизить потери от инфляции. А растущие цены постепенно «съедают» оборотные средства предприятий. Капитал перетекает из денежной формы в товарную, то есть происходит материализация денежных средств.

Государство достигает критической точки на следующей стадии развития инфляции и  вынуждено осуществлять дальнейшую эмиссию, раскручивая инфляционную спираль.

3. Влияние инфляции на накопление.

В процессе инфляции накопления сокращаются. Обесценение накоплений происходит одновременно с двух сторон: уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности. На ранних стадиях инфляции обесценение вкладов не значительно, однако чем выше инфляция, тем меньше товаров и услуг можно приобрести на деньги, которые находятся на вкладе.

Пока ставка процента по вкладам выше темпа роста цен, доходность от сбережений сокращается. Когда процентная ставка становится отрицательной (меньше темпа роста цен), сбережения утрачивают смысл. Чем выше уровень инфляции, тем сильнее «бегство от денег», которое, в свою очередь, усиливает рост цен.

В случае, когда инфляция развивается, состоятельные вкладчики вынуждены искать средства защиты своих сбережений в виде покупки высокодоходных ценных бумаг, иностранной валюты или материальных ценностей (потребительских товаров длительного пользования, драгоценностей, недвижимости, предметов искусства антиквариата и т. д.). в то время, как большая часть населения, не имеющая подобной возможности, вынуждена уменьшить сбережения, обеспечив за их счет финансирование текущего потребления. Оставшиеся средства направляются на покупку валюты. В результате инфляции накопления перераспределяются в пользу социальных групп, имеющих высокий доход, растущий вместе с увеличением цен. Сами накопления принимают товарно-материальную форму.

Одновременно с изменением структуры накоплений происходит и изменение структуры кредита. Из-за инфляции предоставление средств в кредит               становится невыгодным для кредитора и выгодным для должника. Доля долгосрочных, а за тем и среднесрочных кредитов сокращается в связи с увеличением  цен. Делать долгосрочные вложения становится рискованным. Вслед за сокращением сбережений происходит сокращение инвестиций. Постепенно инвестиции перемещаются из сферы производства в сферу торговли, а также на финансовые рынки. Снижение уровня инвестиций в сфере производства приводит к старению оборудования и росту издержек, что способствует развитию инфляции.

4.  Влияние инфляции на экономический рост.

На экономику разрушительно действует высокая инфляция. Однако нет единого мнения о том, как на экономический рост влияет небольшой рост цен. Вот несколько из них.

Последователи кейнсианской теории считают, что слабая инфляция стимулирует экономическое развитие. Медленное, при постоянном повышении цен повышается дополнительная прибыль фирм. Соответственно, они будут заинтересованы в осуществлении инвестиций и расширении производства. Пока рост цен будет относительно небольшим, а в экономике будут существовать неиспользованные ресурсы, этот процесс будет продолжаться.

В отличие от кейнсианцев, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция имеет негативное влияние на экономическое развитие. Высказывая мнение о том, что рост цен приведет  к замедлению темпов роста вкладов, а позднее и к их уменьшению, из-за того, что вкладчики будут перемещать средства в сферу потребления. Так же рост цен будет тормозить и инвестиционный процесс, ведь расширение производства становится рискованным и даже бессмысленным в условиях роста цен. Потому, что перспективы сбыта продукции весьма туманны.

Необходимо отметить, что истинность той или другой точки зрения эмпирически не подтверждена. Можно признать, что при уровне инфляции до 5% в год происходит экономический рост. Инфляция выше этого уровня влияет на экономику негативно.

5. Влияние инфляции на платежный баланс.

Еще одно негативное последствие инфляции – это ухудшение платежного баланса страны (чистого экспорта, который представляет собой разницу между импортом и экспортом).

Если в стране с изначально равными объемами экспорта и импорта начинается постепенный постоянный рост цен, то экспорт из этой страны станет сокращаться, а импорт расти, что в свою очередь  приведет к отрицательности платежного баланса. В этих условиях образуется дефицит. Для его покрытия страна должна либо использовать свои золотовалютные резервы, либо девальвировать национальную валюту.  Но золотовалютные резервы — ограниченная величина и поэтому их использование не может продолжаться достаточно долго, тогда как девальвация национальной валюты на первом этапе позволит сохранить экспортно-импортные пропорции платежного баланса и даже несколько усилит конкурентоспособность отечественных товаров за рубежом. Но в последствие это приведет к диспропорциям в экономике: преимущество получат отрасли, которые ориентированны на производство экспортной продукции, а отрасли, потребляющие импортные товары, окажутся в упадке. Кроме того, девальвация национальной валюты создаст проблему погашения иностранных кредитов, так как для возврата единицы иностранной валюты будет требоваться большее количество единиц национальной валюты.



2.2 Последствия инфляции

1.     Ускореннaя материализация денежных средств;

2.     Скрытая государственная конфискация денежных средств через   налоги;

3.     Перераспределение доходов и богaтствa;

4.     Отставание цен государственных предприятий от рыночных;

5.     Обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безрaботицы;

6.     Падение реального процента;

7.     Нестабильность экономической информaции.

Рассмотрим каждое из последствий более подробно:

Одним из последствий несбалансированной инфляции является ускоренная материализация денежных средств. Население и корпорации стремятся материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные запасы. Люди скупают aнтиквариат, технику, драгоценности и т. д. Фирмы разрабатывают планы по aктивизации использования денежных ресурсов. Стимулируется слабо продуманный, поспешный и чрезмерный темп накопления материальных запасов впрок. Дефицит нарастает параллельно с «затовариванием» складских помещений предприятий и организаций, зaхламлением квартир населения.

Следующее последствие — скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги. Об опасности этого последствия писал еще Дж. Койне в 30-х годах XX века. По мере роста инфляции прогрессивное налогообложение автоматически все чаще зачисляет различные социальные группы и виды бизнеса во все более состоятельные или доходные. При этом не берется в расчет реально или номинально увеличился доход. Это позволяет правительству собирать увеличивающуюся сумму налогов даже без принятия новых налоговых законов и ставок. Как следствие — ухудшение отношения бизнеса и населения к правительству.

Еще одним последствием можно назвать  перераспределение доходов и богатства. Любой внутригосударственный зaйм, в условиях инфляции, при возвращении спустя период времени по номиналу восполняется полностью, а реально возвращается гораздо меньше. Это происходит в связи с тем, что с течением времени национальная волюта постепенно обесценивается.

Полностью избавиться от подобного негативного эффекта нельзя, в силу непредсказуемости и несбалансированности инфляции. Из этого следует, что при инфляции   невыгодно давать в долг надолго не только по фиксированной ставке, но зачастую даже по нарастающей. Если же давать в долг под слишком высокий процент нарастания, то подобные ссуды вряд ли кто возьмет по той же причине — непредсказуемость инфляции. Чем неожиданнее, быстрее по отношению друг к другу растут цены, тем лучше для одних и хуже для других.

Четвертое последствие —  отставание цен государственных предприятий от рыночных. В частном секторе рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются чаще и быстрее, чем в государственном (регулируемом) секторе. Во время инфляции госпредприятия вынуждены обосновывать каждое повышение цен, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. Процесс этот долгий и неэффективный, и в условиях ежемесячного резкого, неожиданного и скачкообразного роста инфляции даже технически трудно осуществим.  В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов. Данный эффект особенно опасен, так как  государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.


Обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции. Рост инфляции практически всегда сочетается с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства. И наоборот, снижение инфляции совпадает по времени со спадом производства и ростом безработицы.

Нестабильность экономической информации.

Цены — это главный индикатор рыночной экономики. Ценовая информация — главная для бизнеса.  Недостаточность и нестабильность экономической информации мешают составлению бизнес — планов. В ходе инфляции цены постоянно меняются, продавцы и покупатели товаров все чаще ошибаются в выборе оптимальной цены. Падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается активность бизнеса.

2.3 Антиинфляционные государственные меры

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительство разных стран проводить определенную экономическую политику. В первую очередь экономисты пытаются определить, что лучше  — адаптироваться к инфляции или ликвидировать её путем определённых радикальных мер. Если оценить характер антиинфляционной политики, то можно выделить в ней два подхода, один из которых разрабатывают современные кейнсианцы, а другой — экономистами неоклассической школы.

 В рамках первого (кейнсианского) подхода предусматривается активная бюджетная политика — маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

В условиях инфляции, при избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате чего, за счет  сокращения спроса, снижаются темпы инфляции. Но одновременно с этим сокращается и рост производства, а это может привести к застою и даже кризисным явлениям в экономике, а так же к расширению безработицы.

Для расширения спроса, в условиях спада, тоже проводится  бюджетная политика. Для стимуляции спроса понижаются налоги, проводятся программы государственных капиталовложений и других расходов. Прежде всего, низкие налоги устанавливаются в отношении получателей средних и невысоких доходов, которые обычно немедленно реализуют выгоду. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетными средствами, как показал опыт многих стран в 60-е и 70-е гг., может усиливать инфляцию. К тому же большие бюджетные дефициты ограничивают правительственные возможности маневрировать налогами и расходами.

Неоклассицисты, авторы второго подхода,  выдвигают на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Считается, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, так как стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией. Центральный банк, который  формально не находится под контролем правительства проводит такое регулирование. Банк воздействует на экономику изменяя количество денег в обращении и ставок ссудного процента.

В современной рыночной экономике невозможно устранить все факторы инфляции (бюджетный дефицит, монополии, диспропорции в народном хозяйстве, инфляционные ожидания населения и предпринимателей, переброс инфляции по внешнеэкономическим каналам и др.), поэтому ее считают  инфляционной. Отсюда следует, что полностью ликвидировать инфляцию, невозможно. Именно поэтому многие государства стремятся не допустить её разрушительных масштабов, сделать  контролируемой, умеренной, вместо того, чтобы пытаться устранить её совсем.

В наше время считается, что целесообразнее всего сочетать долговременную и краткосрочную политики. Пиведём примерный комплекс мер антиинфляционной политики.

Долговременная политика включает в себя несколько задач. В том числе погашение инфляционных ожиданий населения, которые нагнетают текущий спрос. Для этого правительство должно проводить четкую последовательную антиинфляционную политику и завоевать, таким образом, доверие населения. Оно должно содействовать своими мероприятиями (стимулирование производства, антимонопольные меры, либерализация цен и т.п.) эффективному функционированию рынка, что повлияет на изменение потребительской психологии. Другая задача – принятие мер по сокращению бюджетного дефицита (так как его финансирование посредством займов у Центрального банка ведет к инфляции) за счет повышения налогов и снижения расходов государства.

Ещё одна задача – это проведение мероприятий в области денежного обращения, в частности, установление жёстких лимитов на ежегодный прирост денежной массыпозволяющее контролировать уровень инфляции.

Ослабление влияния внешних факторов так же является одной из задач долговременной политики. В частности, задача состоит в том, чтобы  уменьшить инфляционное воздействие на экономику переливов иностранного капитала (при положительном сальдо платежного баланса) в виде краткосрочных кредитов и займов правительства за рубежом для финансирования бюджетного дефицита.

Краткосрочная же политика направлена на временное снижение темпов инфляции. Здесь необходимое расширение совокупного предложения без увеличения совокупного спроса достигается предоставлением государством льгот предприятиям, выпускающим дополнительно к основному производству побочные товары и услуги. Государство может приватизировать часть своей собственности и таким образом увеличить поступления в государственный бюджет и облегчить решение проблемы его дефицита, а также понизить инфляционный спрос за счет продажи большого количества акций новых частных предприятий. Содействует росту предложения массированный импорт потребительских товаров.

Определенное воздействие на темпы инфляции оказывает уменьшение текущего спроса при неизменном предложении. Это может быть достигнуто за счёт повышения процентных ставок по вкладам, стимулирующим более высокую норму сбережения.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.