Реферат по предмету "Экономика"


Сущность теневой экономики ее формы и социально-экономические последствия

Министерствовнутренних дел Российской Федерации
Белгородский юридический институт
 
Кафедра гражданско-правовых дисциплин
 
Дисциплина: теневая экономика
РЕФЕРАТ
 по теме: «Сущностьтеневой экономики»
Подготовил:
Слушатель 444 группы
Малявин П.И.
Белгород 2008

План Вступительная часть 1. Обострение кризисных явлений в экономике и нарастание теневых процессов 2. Содержание понятия «теневая экономика» 4. Теневая экономика и социально-экономические последствия ее развития Заключительная часть (подведение итогов)

ВступлениеВо вступительнойчасти преподаватель объявляет тему и цель занятия, а также учебные вопросы,подлежащие рассмотрению и обсуждению, отмечает актуальность изучаемой темы, ееместо в структуре курса, в системе юридической подготовки специалиста,взаимосвязь с другими изучаемыми дисциплинами.

Обсуждение учебных вопросов
 
Вопрос № 1. Обострение кризисныхявлений в экономике и нарастание теневых процессов.
Достижения в обществе и экономике существуют рядом с усиливающимисянегативными процессами в хозяйственной и социальной сферах, в отношениях центраи регионов. Продолжается спад производства, свернуты инвестиционные процессы,сохраняется дефицит государственного бюджета, растет безработица, снижаетсяуровень жизни населения, четверть из которого находится за чертой бедности. Намеждународной арене Россия столкнулась со стремлением ряда государствиспользовать сложившуюся ситуацию в своих экономических и политическихинтересах в ущерб нашей стране. На смену глобальной угрозе военногопротивостояния пришел ряд внешних и внутренних угроз, большинство из которыхпорождены экономическими трудностями. Осложняет экономическую ситуацию в странекризис платежеспособности. Цепная реакция неплатежей ставит в одинаково сложноеположение и конкурентоспособные и бесперспективные предприятия. Неплатежипревращаются в средство приспособления предприятий к новым рыночным условиямбез проведения необходимой модернизации производства и повышения качествапродукции. Это способ выживания, выгодный, прежде всего, для наиболее слабых ибеспомощных предприятий, способ давления на государство с целью вынудить егооказать предприятиям поддержку (возврат к системе дотаций).
Стратегическое направление действий по преодолению неплатежей сопряжено спроведением структурной перестройки отдельных предприятий и всей экономики. Онопредполагает осуществление процедуры банкротств неэффективных инеплатежеспособных предприятий, но подготовка к этой процедуре долгозатягивалась, а первый опыт по банкротству крупных предприятий дал государствупонять, что это очень сложное дело и требует серьезных исследований.
Стало понятно, что односторонний монетаристский подход недостаточен дляуправления развитой многоотраслевой и крупномасштабной экономикой России.Необходимо скорректировать ориентиры экономической политики, найти оптимальноесочетание государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования.
Таким образом, все больше отраслей и производств уходит в«тень», осуществляя экономическую деятельность вне контроля состороны государства, не вступая с ним как субъектом хозяйствования вэкономические отношения. Теневая экономическая деятельность не просто уходитиз-под контроля государства, она осуществляется в интересах определенныхнебольших групп населения, причем привлекает достаточно большое количество людейдля своего развития и еще большего обогащения.

Вопрос № 2. Содержание понятия«теневая экономика».
Термин «теневая экономика» (далее ТЭ) пришел к нам из-зарубежа. На Западе уже в 60-е годы обратили внимание на теневые явления вэкономике и у себя, и у нас. В СССР эта проблема стала активно разрабатыватьсяво второй половине 80-х годов. Наиболее интенсивно вопросы ТЭ обсуждались внаучной литературе в период с 1988 по 1991 год. Импульс этому интересу придалагласность. Горбачевскому режиму требовалось развенчание мифов о гуманном,справедливом и неподкупном характере доставшейся ему в наследие системы. Этотсоциальный заказ и оживил научные исследования в данной сфере.
ТЭ — сложный процесс. Пока не удалось выработать четкие и обще-признанныекритерии трактовки ТЭ. Для ее определения используется широкий и разноплановыйспектр характеристик. «Подпольная», «вторая»,«неучтенная», «деструктивная»,«нерегламентированная», «криминальная»,«фиктивная», «негосударственная», «частнорыночная»,«дефективная», «параллельная», «черная»,«неформальная», «нелегальная», «внезаконная» — иэто далеко не исчерпывающий перечень ее дефиниций.
Несмотря на то, что ТЭ не есть новое явление, должный интерес к еефеномену экономисты стали проявлять лишь в последнее время. Так, в 1977 годуамериканский экономист П.М.Гутман публикует одну из первых работ в этой области- статью «Подпольная экономика», в которой настаивает, что неучтеннойэкономической деятельностью более нельзя пренебрегать. Сегодня западныеспециалисты считают общепризнанным, что ТЭ не просто составляет ощутимую частьот легальной хозяйственной деятельности, но и постоянно неуклонно растет.
Американский экономист В. Танзи определяет ТЭ как «часть валовогонационального продукта, которая из-за отсутствия в отчетности и/или заниженияее величины не отражена в официальной статистике». Это признают и вРоссии, считая, что «важнейшим фактором дестабилизации экономической исоциальной жизни стали теневая экономика и криминальноепредпринимательство». В дальнейшем по мере исследования явлений теневойэкономики автор работы в свое определение внес ряд существенных уточнений.
Во-первых, обществоне контролирует не только определенную долю товарно-материальных благ,ценностей, денег, услуг, но и другие экономические блага. Ранее в теневуюэкономику не включался такой составляющий элемент любой экономическойдеятельности, как предпринимательские способности, без которых добитьсяэкономического результата невозможно. Предпринимательские способностипредставителей ТЭ («теневиков») все более приобретают криминальныеформы или такие формы, которые из-за недостаточной разработанности Уголовногозаконодательства не попадали, а многие и не попали в новый Уголовный кодекс РФ,и по-прежнему наносят огромный экономический ущерб обществу.
Во-вторых, ТЭиспользует не только государственную собственность, но и свои ранее полученныенезаконным путем капиталы. И чем больше растут криминально нажитаясобственность и капиталы, тем больше масштабы ТЭ, доля теневого валовоговнутреннего продукта.
В-третьих, ТЭможет существовать и существует только в условиях получения сверхдоходов.Именно это — главная цель всего теневого бизнеса.
В-четвертых, ТЭ,ее предприниматели не могут обойтись в своей деятельности без услуггосударства, коррумпированного чиновничьего аппарата. Сюда входятгосударственные материальные ресурсы, технологии, подготовленная рабочая сила,государственная поддержка теневого бизнеса. В то же время ТЭ не вступает вэкономические отношения с государством как субъектом хозяйствования (не платитналоги, различные пошлины и др.)- Экономические отношения субъектов теневойдеятельности имеют место лишь с коррумпированными чиновниками по поводураспределения полученного теневого дохода за «услуги» коррупционеров.
В-пятых, в самойТЭ заключено противоречие: с одной стороны -это преступные начала деятельности,с другой — реальные экономические процессы, без которых невозможно в настоящеевремя в полной мере удовлетворить потребности населения.
Таким образом, ТЭ- это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее всюсистему общественных экономических структур, экономических отношений общества.
Это прежде всего неконтролируемый обществом сектор общественноговоспроизводства в ходе производства, распределения. обмена и потребленияэкономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органовгосударственного управления и контроля экономических отношений междухозяйствующими субъектами по использованию государственной. негосударственной икриминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов(сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшойчасти населения страны.

Вопрос № 3. Структура теневойэкономики и ее изменения в период перехода к рынку.
Теневая экономическая деятельность существует и вадминистративно-командной системе, и в рыночной, хотя ее масштабы могутсущественно различаться. В общемировом масштабе удельный вес теневой экономикиоценивается в 5-10% ВВП. При этом, например, в африканских и некоторыхюжноамериканских странах данный показатель достигает 30%. В России, понекоторым экспертным оценкам, доля ТЭ составляет 40-50%. Анализ показывает, чтоэта цифра является критической: на этом рубеже влияние теневых факторов нахозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие междунеформальным и формальным укладами превращается из второстепенного всущественное социально-экономическое противоречие. Дальнейшее усиление ТЭгрозит подчинением ей «всего и вся». Поэтому проблема ТЭ вышла заведомственные рамки силовых структур и превратилась в общегосударственную.
Структура ТЭ представлена как криминальными, так и не криминальнымитипами отношений.
Во-первых, этосамостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и ихнеформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить потребностинаселения, и нерегистрируемые и неучитываемые государством («вторая»,«параллельная» экономика, скрываемая экономическая часть«светового хозяйства»). Данный тип отношений является ответнойреакцией граждан на просчеты хозяйственного механизма, игнорирование их нужд ипотребностей, что имеет положительную социальную значимость. До последнеговремени искусственными запретами «вторая» экономика насильственнозагонялась в нелегальные формы.
К ней относятся:
а) незарегистрированные непреступные виды индивидуальной трудовой деятельности;
б) самостоятельные услуги по ведению подсобного и домашнего хозяйства,ремонту и строительству жилья, дач;
в) ремонт, обслуживание автомобилей, бытовой техники, частный извоз;
г) оказание медицинской, педагогической и технической помощи нуждающимся;
д.) сдача в поднаем жилья ит.п.
Изменение российского хозяйственного законодательства привело кзначительному сокращению нелегального сектора «второй» экономики.Процесс легализации отнюдь не завершен. Есть много препятствий:
а) слабость финансовых и налоговых служб, стимулирующих уклонения отналогов;
б) отсутствие развитой системы рынков сырья, заставляющих полагаться нанезаконные источники ресурсоснобжения
в) избыточная административная регламентация, в том числе ипротивозаконная;
г) сомнение в долговременности нынешней политики государства в отношениинегосударственного предпринимательства и др. Характерными правонарушениями, каксчитают некоторые специалисты данной проблемы, являются:
— хищения;
— корыстные должностные и хозяйственные преступления;
— азартные игры;
— проституция;
— грабежи, разбои, кражи личного имущества;
— вымогательство (рэкет) и т.п.
Не следует относить к криминальной ТЭ те правонарушения, где движениематериальных ценностей осуществляется от субъекта к субъекту далекими от экономикиспособами (внеэкономическими, например, грабежи, разбои, кражи и т.п.).Криминальные отношения ТЭ включают все виды экономической преступности, кромекорыстных общеуголовных преступлений, особенно в наиболее общественно опаснойих форме проявления — организованной преступности. В сфере криминальныхэкономических отношений, происходящих в переходный к рынку период, измененияприобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущербгосударству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящему на нетвсе завоевания в области демократии, уводящему бизнес в «подполье».
Усиливаются злоупотребления служебным положением. Взяточничество (такназываемый «бюрократический» рэкет) приобрело широкие масштабы(растет число взяточников и размеры взятки), изменилась структура взяткодателейи ее взяткополучателей. Произошла интеграция «бюрократической» формырэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в ТЭ.
Таким образом, приватизация госсобственности, рост предпринимательскихструктур привели к расширению сферы криминального капитала, постоянновоспроизводящегося на расширенной основе.

Вопрос № 4. Теневая экономика исоциально-экономические последствия ее развития.
 
Однозначно ответить на вопрос: приносит ли ТЭ позитивные результаты дляразвития общества можно, но только отрицательно, поскольку она обеспечиваетжизнедеятельность определенных групп (кланов) людей, удовлетворяет потребностинезначительной части населения страны. В мировом масштабе к ТЭ повсеместно сложилосьотрицательное отношение (прежде всего к криминальным формам), с ней во всехстранах ведется непримиримая борьба. В то же время ТЭ является частьюэкономической системы, без которой система не может воспроизводиться. И этоприводит к мысли, что с ТЭ необходимо обращаться осторожно: ослабляя еемасштабы, следует предусмотреть меры введения теневых отношений в легальноерусло. В России при переходе к рыночным отношениям сформировалась системавысокотеневых экономических отношений (прежде всего высококриминализированных),которые характеризуются рядом признаков.
Во-первых, ТЭприобрела огромный вес, стала сектором экономики, причем доминирующим, гдеогромную роль играют неформальные и внеправовые отношения. Реальностью сталатотальная коррумпированность госаппарата, низкая роль права и судебной системы,ее подчиненность административному аппарату и теневому финансовому капиталу.
Во-вторых, в сфереэкономики образовались теневые финансовые группы (кланы), представляющие собойвластно-хозяйственные структуры, имеющие в качестве покровителей различныеорганы государственной власти, распоряжающиеся крупным капиталом и ведущиеширокомасштабную предпринимательскую (прежде всего коммерческую) деятельность.В своей теневой деятельности финансовые группы блокируют конкуренцию нафинансовых рынках, на рынках основных товарных групп и особенно во внешнейторговле. Другим следствием функционирования теневого финансового капитала,точнее небольшой доли населения страны, присваивающей в связи с монопольнымгосподством в экономике колоссальные доходы, является обнищание огромной частинаселения. Так, по экспертным расчетам, около 30 млн. человек имеют крайненизкий уровень жизни, значительная часть которых находится на грани голоднойсмерти.
В-третьих, последствиемразвития ТЭ является деградация бюджетной системы. Финансовый капиталпаразитирует на бюджетных средствах, использует их как главный источниксверхдоходов, манипулирует с бюджетными ресурсами и государственнойсобственностью, толкает государство на получение заемных средств каквынужденное в подобных условиях средство решения финансовых проблем в обществе.С этим сопряжено сужение реального («светового») сектора экономики,разорение значительной части предприятий, что привело, по имеющимся оценкам, кбанкротству почти 30% их численности, поставив еще две трети — на граньбанкротства.
В-четвертых, ТЭвызвала перераспределение национального дохода в пользу паразитическогопотребления. Рост доходов у теневых финансовых олигархов сопровождаетсяразвертыванием непроизводительных структур, обслуживающих теневых дельцов. В тоже время народнохозяйственные сферы, обеспечивающие благосостояние большейчасти населения (индустрия народного потребления, здравоохранения, образованияи т.п.), приходят в упадок.
В-пятых, ТЭзначительную часть своих капиталов вывозит за границу. Объем вывезенныхкапиталов, по данным экспертов, составляет 150-300 млрд. долл.

Литература:
 
Основная литература:
 
1.        КонституцияРоссийской Федерации // Российская газета. 1993. № 27.
2.        Гражданскийкодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 05.02.2007 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32.Cт. 3301.
3.        Уголовный кодексРоссийской Федерации (с изм. и доп. от 30.12.2006 г.) // СЗ РФ.  1996. № 25.Ст. 2954.
4.        Макаров Д.Г.Теневая экономика и уголовный закон. М., 2003.
5.        Попов Ю.Н.,Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. М., 2005.Дополнительная литература:
1. Рахматуллин М.А., Вадюхина Р.Р. Социально-экономические причины ифакторы развития теневой экономики в России // Безопасность бизнеса. 2005. № 4.
2. Яковлева Р.Р. Офшорные зоны и теневая экономическая деятельность //Банковское право. 2005. № 3.
3. Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика илегализация преступных доходов. СПб., 2003.
4. Подольный Н., Подольная Н. Теневая экономика и организованнаяпреступность: проблемы определения размеров и динамики развития // Уголовноеправо. 2006. № 1.
5. Трунцевский Ю.В., Козлов А.А. Охрана и защита прав на средстваиндивидуализации товаров. М., 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Шпаргалка по Социология религии
Реферат Культурология и теория цивилизаций
Реферат Задачи математического программирования
Реферат Организаци складского тарного хозяйства на предприятии общественного питания
Реферат Методические аспекты совершенствования комплекса маркетинга на основе исследования потребительск
Реферат Определение удельного электрического сопротивлениия горных пород методом бокового каротажа
Реферат Материя и взаимодействия
Реферат Творчество и самореализация личности
Реферат Характер и содержание труда менеджера
Реферат Химическая безопасность. Аварии на химически опасных объектах
Реферат Реализация сетевых компьютерных технологий в системе международного маркетинга
Реферат Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере дорожного
Реферат А протест против самодержавия и крепостного права; б стремление к «вольности святой»; в воспевание свободолюбивой личности
Реферат Сравнительный анализ систем физического воспитания Древней Греции и Древнего Рима
Реферат Правоотношения 4