Реферат по предмету "Экономика"


Сущность макроэкономического равновесия

Контрольные тесты
 
1.        Инфляция — это:
а) падение издержекпроизводства и цен;
б) рост цен;
г) замедление роста цен;
д) все ответы неверны.
2.         Уровеньестественной безработицы равен 7%, фактический уровень безработицы составляет10%. Потенциальный ВНП увеличился на 3% за год. Параметр Оукена принят вразмере 2,5. Насколько должен возрасти фактический ВНП:
7,5 %;
8,5%;
9,5%;
10,5%.
3.        На сколькопроцентов изменится реальная процентная ставка во втором году по сравнению спервым:Годы Уровень инфляции
Номинальная ставка
процента 1-ый 4% 9% 2-ой 9% 4%
а) реальная ставкапроцента не изменится;
б) реальная ставкапроцента возрастет на 5%;
в) реальная ставкапроцента снизится на 5%;
г) реальная ставкапроцента снизится на 10%.
Теоретические вопросы
1.        Сущностьмакроэкономического равновесия.
2.        Понятиестагфляции. Модель О. Филлипса.

Практические задания
1.         Используяприведенные данные в млрд. грн., рассчитайте величину национального дохода(НД):
правительственные закупки– 10,2; личные подоходные налоги – 5,4; амортизационные отчисления – 9,1;чистый экспорт – 0,9; инвестиционные расходы – 18,3; обязательные взносы иплатежи – 6,2; косвенные налоги – 8,5; трансфертные платежи – 4,8; потребительскиерасходы – 88,3.
2.         Определитьметодом мультипликации первоначальных инвестиций приращение дохода икоэффициент мультипликации, если первоначальные инвестиции составляют 150 млн.грн., а предельная склонность к сбережению составляет 75%.
3.        Определить темпыинфляции по годам, сравнивая индексы потребительских цен с предшествующим годомГоды Индекс потребительских цен 1-ый 108 2-ой 128 3-ий 150 4-ый 180
Проанализируйтеполученные результаты.
Контрольные тесты
1.        б
2.        а 7.5%
3.        г
 
Теоретические вопросы
1.        Сущностьмакроэкономического равновесия.
Различаются общее ичастное макроэкономическое равновесие. Общее равновесие означает такоесостояние экономики в целом, когда имеет место соответствие (согласованноеразвитие) всех сфер экономической системы с учетом интересов общества и егочленов, то есть совокупной соразмерности и пропорциональности между важнейшимипараметрами формирования макроэкономики: факторами экономического роста и ихиспользованием; производством и потреблением, потреблением и накоплением,спросом на товары и услуги и их предложением; материально-вещественными ифинансовыми потоками и др.
В отличие от общего(макроэкономического) равновесия, охватывающего экономическую систему в целом,частное (локальное) равновесие ограничивается рамками отдельных сторон и сфернародного хозяйства (бюджет, денежное обращение и др.). Общее и частноеравновесие относительно автономны. Так, отсутствие частного равновесия вкаком-либо звене экономической системы не означает, что последняя в целом ненаходится в равновесии. И наоборот, отсутствие равновесия в экономическойсистеме не исключает отсутствия равновесия в ее отдельных звеньях. Однакоизвестная независимость общего и частного равновесия не означает, что междуними нет взаимосвязи и внутреннего единства. Ведь состояние макроэкономическойсистемы в целом не может не влиять на функционирование ее отдельных частей. Всвою очередь, процессы в локальных сферах не могут не оказывать определенноевоздействие на состояние макроэкономической системы в целом.
Макроэкономическоеравновесие может рассматриваться как в статике, так и в динамике. Причемстатическое экономическое равновесие характеризует условия простоговоспроизводства, когда балансовая увязка целей и ресурсов, соотношение междуразличными элементами экономической системы происходят в условиях стационарнойэкономики. В отличие от этого, динамическое экономическое равновесиепредполагает расширенное воспроизводство, при котором общие размерыэкономической системы возрастают. Динамическое и статическое равновесиевзаимосвязаны, поскольку последнее выступает в качестве предпосылки и основыдинамического равновесия.
В качестве условия общего(макроэкономического) равновесия в экономике можно выделить: во-первых,соответствие общественных целей и возможностей (материальных, финансовых,трудовых и др.); во-вторых, полное и эффективное использование всех факторовэкономического роста; в-третьих, соответствие структуры производства структурепотребления; в-четвертых, рыночное равновесие, сбалансированность совокупногоспроса и предложения на рынках товаров, труда, услуг, технологий и ссудныхкапиталов, которые должны взаимодействовать друг с другом.
Все производственные,рыночные и нерыночные (политические, социальные, демографические и др.)факторы, влияющие на макроэкономическое равновесие, взаимосвязаны в процессегосударственного регулирования экономики. Без этого невозможно достигнутьмакроэкономического равновесия как в статике, так и в динамике, обеспечитьсбалансированность всех сфер общественного воспроизводства (производства,распределения, обмена и потребления), согласованность между отраслями ирынками, всеми участниками экономической деятельности, направленной наускорение экономического роста. Кроме сбалансированности и пропорциональности,являющихся необходимым условием и предпосылкой равновесного состояниямакроэкономической системы, экономическое равновесие включает в себяисторически определенный механизм поддержания и корректировкимакроэкономических балансовых соотношений.
Действительноемакроэкономическое равновесие всей системы, не подверженной стихийнымпроцессам, инфляции, спаду деловой активности и банкротствам, являетсяидеальным, теоретически желаемым. Такое равновесие характеризуется полнойоптимальностью реализации экономического поведения и интересов субъектов вовсех структурных элементах, секторах и сферах макроэкономики. Однако дляобеспечения данного равновесия требуется соблюдение ряда условий воспроизводства(все физические лица могут найти на рынке предметы потребления, апредприниматели — факторы производства, весь общественный продукт должен бытьреализован и др.). В экономической жизни общества эти условия обычно несоблюдаются. Поэтому существует реальное макроэкономическое равновесие, котороеустанавливается в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции ипри внешних факторах воздействия на рынок.
Однако и идеальноеэкономическое равновесие, носящее абстрактный характер, необходимо для научногоанализа. Данная макроэкономическая модель равновесия дает возможностьопределить отклонения реальных процессов от идеальных, выработать систему мерпо сбалансированности и оптимизации пропорций воспроизводства. К равновесномусостоянию стремятся все экономические системы. Но степень приближения состоянияэкономики к идеальной (абстрактной) макроэкономической модели равновесиязависит от социально-экономических, политических и других объективных исубъективных условий жизни общества.
2.        Понятие стагфляции.Модель О. Филипса
Стагфляция (от лат. stagno — делаю неподвижными inflatio — вздутие) — сочетание стагнации и инфляции, состояние экономики,при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы,сочетание экономического кризиса с инфляцией.
Инфляцияи безработица
Одно изсоциальных последствий инфляции, как считают многие экономисты, — ростбезработицы. Воздействие инфляции на занятость наглядно показал английскийэкономист О. Филлипс в 1958 г. Он использовал данные статистики Великобританииза 1861 — 1956 гг. и предложил модель кривой, отражающей обратную зависимостьмежду изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы (рис. 8). На осиабсцисс показан уровень безработицы, на оси ординат — темпы роста товарных цен.Кривая отражает сочетание этих параметров.

/>
При этом былоустановлено, что снизить уровень безработицы можно за счет ускорения темповинфляции. Т.е., возникает альтернатива между ростом занятости, с одной стороны,и ростом уровня инфляции, с другой. Увеличение занятости и снижение безработицысопровождаются ростом инфляции спроса. В силу ограниченности ресурсоврасширение производства осуществляется в большинстве случаев за счетперераспределения ресурсов из одной отрасти в другую, от одной фирмы к другойпутем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары.Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничениязанятости и увеличения безработицы.
Причрезвычайно высоком уровне инфляции, Правительство для его понижения используетбюджетные и денежно-кредитные меры, которые стимулируют спрос. Это ведет красширению производства, созданию новых рабочих мест. При этом нормабезработицы снизится, но одновременно возрастут темпы инфляции.
Какпоказывает практика экономического регулирования, кривая Филлипса может бытьприменена лишь для краткосрочного временного интервала (5 — 10 лет). Несмотряна высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать в долгосрочномпериоде. В первую очередь это происходит в результате проведения политикистимулирования совокупного спроса. Ценой инфляции снижается уровеньбезработицы, так как у хозяйствующих агентов создаются так называемые ложныеожидания. Так, работающие по найму, наблюдая рост ставок номинальной заработнойплаты, увеличивают предложение труда. Когда же население преодолевает свои ложныеожидания, убеждаясь, что повышение номинальных ставок неадекватно повышениюпокупательной способности их заработной платы, тогда предложение труда начнетуменьшаться. Ситуация, когда возросший уровень цен сопровождается растущейбезработицей, называется стагфляцией.
Правительство,управляющее совокупными расходами, может выбрать на кривой Филлипсаопределенную комбинацию уровней инфляции и безработицы. Этот выбор зависит отожидаемого темпа инфляции: чем выше ожидаемая инфляция, тем выше располагаетсякривая Филлипса. Выбор экономической политики в этом случае затрудняется, таккак фактический уровень инфляции будет выше для любого уровня безработицы.
Практические задания
1. Используя приведенныеданные в млрд. грн., рассчитайте величину национального дохода (НД):
правительственные закупки– 10,2; личные подоходные налоги – 5,4; амортизационные отчисления – 9,1;чистый экспорт – 0,9; инвестиционные расходы – 18,3; обязательные взносы иплатежи – 6,2; косвенные налоги – 8,5; трансфертные платежи – 4,8; потребительскиерасходы – 88,3.
Решение
2. Определить методоммультипликации первоначальных инвестиций приращение дохода и коэффициентмультипликации, если первоначальные инвестиции составляют 150 млн. грн., апредельная склонность к сбережению составляет 75%.
Решение: В данной задачетребуется методом мультипликации преобразовать 150мил. грн. отталкиваясь от склонностик сбережению 75%
Эту задачу можно решитьдвумя способами
Км = 150:150=1 1:0.75=1.33
1.33 является коэффициентом мультипликации
Методом мультипликациизадача решается таким образом:
150 нужнопромультипицировать
150 * 0.25 = 37.5
37.5 * 0.25 = 9.37
9.37 * 0.25 = 2.34
2.34 * 0.25 = 0.58
0.58 * 0.25 = 0.17
0.17 * 0.25 = 0.01
Чтобы вычислитьприращение дохода требуется сложить все получившиеся данные
37.5 + 9.37 + 2.34 + 0.58+ 0.17 + 0.01 = 49.97
49.97 является приращением дохода
Чтобы вычислитькоэффициент мультипликации нужно вычислить общее приращение дохода и поделитьего на 150 данный результат нужно еще раз поделить на 75
49.97 + 150 = 199.97
199.97 общее приращение дохода
199.97 / 150 = 1.33

Ответ: Приращениедохода составляет 49.97, а коэффициент мультипликации 1.33
3. Определить темпыинфляции по годам, сравнивая индексы потребительских цен с предшествующим годомГоды Индекс потребительских цен 1-ый 108 2-ой 128 3-ий 150 4-ый 180
Проанализируйтеполученные результаты.
Решение: В данной задаченужно вычислить инфляцию
Второй год по отношении кпервому 128 / 108 * 100% = 118.5185
Третий год по отношениико второму 150 / 128 * 100% = 117.1875
Четвертый год поотношении к третьему 180 / 150 * 100% = 120
Четвертый год поотношении к первому 180 / 108 * 100% = 166.
Ответ: Инфляция в третьемгоду начала снижаться, но в последние годы она начала расти


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности ведения бухгалтерского учета на ООО "Дуплекс"
Реферат Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита
Реферат Особливості обліку витрат основного виробництва
Реферат Наружные свищи и опухоли поджелудочной железы
Реферат Основы организации бухгалтерского учета на примере ООО "Алатырская бумажная фабрика"
Реферат Особенности учета оплаты труда
Реферат Особливості роботи органів Державного фінансового контролю
Реферат Особенности и последовательность аудиторской проверки учета основных средств
Реферат Арсеньев Сергей Владимирович
Реферат Коммуникативный аспект общения. Вербальное и невербальное общение
Реферат Отчет по преддипломной практике ООО\"Холод\"
Реферат Отчет о прохождении производственной практики на ООО
Реферат Драматический конфликт пьесы АП Чехова Вишневый сад
Реферат Бухгалтерский учет операций с заемными средствами у организации-заимодателя
Реферат Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ и перспективах применения МСФО в России