Реферат по предмету "Экономика"


Структура и виды цен. Расчет основных экономических показателей

1. Структура и виды цен
 
Цена — денежное выражение стоимости товара на рынке. Она является средствомвзаимодействия производителя и покупателя товара на рынке.
Цена образуется приналичии спроса на товар и его предложения производителями. На процессценообразования влияет наличие конкуренции и проявления государственноговлияния.
В основе оценкиспроса рассматривают полезность товара (в широком понимании этого термина). Набытовом уровне представление о полезности товара составляется с учетомповеденческих особенностей покупателей, их платежеспособности. Напредпринимательском — выгодность приобретения определенного количества товарапо данной цене.
Структура цены — совокупность элементов затрат и чистого дохода, заключаемых в цене. В самомобщем виде цена есть сумма издержек производства плюс прибыль. В свою очередьиздержки производства (валовые) состоят из постоянных и переменных издержек. Всостав постоянных издержек входят амортизационные отчисления, необходимыезатраты на прошлые обязательства, накладные расходы, т. е. издержки, которыенесет фирма, даже если она ничего не производит. К переменным издержкамотносятся все остальные издержки производства, непосредственно связанные свыпуском продукции. Это — затраты на зарплату, сырье, электроэнергию, нанакопление и т. д. В свою очередь общая сумма прибыли делится на собственноприбыль и налог на добавленную стоимость. Структура оптовых цен предприятиявключает в себя валовые издержки производства плюс прибыль и налог надобавленную стоимость (НДС).
Оценка предложенияосуществляется в некотором интервале цены на товар с нижним ее значением науровне валовых расходов при изготовлении товара и верхним значением — с учетомоценки спроса и принятой производителем ценовой стратегии.
Теорияценообразования создавалась с развитием 2-х подходов: «затратного» и«полезного». С развитием идей монетаризма теория ценообразования быладополнена современными представлениями о роли государственного регулированияцен. Цены определяют коммерческий результат деятельности предприятия, егорентабельность, жизнеспособность и финансовую устойчивость.
Основные функции цены:
• учет и изменениерасходов общественного труда на производство продукта. Это макроэкономическаяфункция, она положена в основу государственного регулирования и ряда программдотаций производства;
• связь между производством ипотреблением, спросом и предложением, функция и макро-и микроэкономические;
• стимулированиепроизводства в зависимости от движения платежеспособного спроса населения;
• перераспределениенационального дохода (регулируемые государством цены. Данная функция являетсялогическим продолжением первой функции, носит макроэкономический характер.
Виды цен. Определяют по рядупризнаков.
1. В зависимости от проявлениягосударственного влияния различают: фиксированные, регулируемые, свободные идоговорные цены. В странах с рыночной экономикойдоля установленных государством фиксированных цен незначительна. В большинствеслучаев государственное регулирование сводится к установлению верхнегопредельно допустимого уровня цен или предельного уровня рентабельности. Впромышленных развитых странах доля регулируемых государством цен составляет25-40%. Свободные цены образуются под воздействием спроса и предложения насвободном рынке.
2. Наценообразование влияет тип рыночной среды, где в зависимости от наличияконкуренции различают: конкурентные и монопольные цены. Конкурентные ценызначительно ниже монопольных за счет стремления большого количествапроизводителей продать свои товары, сохраняя безубыточность производства.
3. Похарактеру оборота, обслуживаемого выделяют оптовые, закупочные, розничные,сметные цены, а также цены и тарифы на платные услуги населению, транспортныетарифы.
4. Поабсолютному значению выделяют следующие виды цен:
— Для захватамассового рынка используется цена проникновения или демпинговая — низкаяцена на значительном рынка при сильной конкуренции. Она ориентирована навысокое или низкое качество товара при высокой чувствительности рынка к цене;
— Для захватарыночного сегмента, мало чувствительного к цене и озабоченного качеством, илиуникальностью, статус товара, используется престижная (высокая) цена.
5. По способу включения расходов.
— Для длительногопериода времени возможно применение стандартных цен. Это неизменные, ноне гарантирующие неизменность содержания товара цены. Вместо их изменения фирмаможет изменить упаковку, состав товара или услуги. Используется в коммунальныхуслугах, ресторанах (вес порции в столовой, замена картонной упаковки напластиковую и др.);
— Изменчивые ценыучитывают изменение затрат, качество для ориентации на различные сегментырынка.
6. По способу воздействия напокупателя:
— Единые цены — цены, устанавливаемые предприятием для всех потребителей на одном уровне дляаналогичных товаров. Отклонение от цен не допускается.
— В отличие от них, гибкиецены ориентируются на покупательную способность клиентов. Например, ценана продуктовых и промышленных рынках у того самого продавца для разныхпокупателей;
— Неокругленные цены — цены,психологически действуют на покупателя. Нововведения,которые учитывают психологию покупателя (получение им сдачи). Этаразновидность цен привлекательна при использовании в массовом порядке системыэлектронных платежей, кредитных карточек и незначительного оборота наличности.
7. По признакугосударственно-территориального ограничения различают: внутренние и внешние(экспортные) цены.
8. Повремени действия цены подразделяются на твердые, текущие, сезонные, текучиеи т.д.
В состав цены могут включатьсярасходы на транспортировку товарной продукции, ее перегрузку, страхование,хранение и т.п. Распределение этих расходов в цене, то есть междупроизводителем и потребителем, называется франкированием.
При внутренней торговле различают:
франко-складпоставщика — в цену включают все транспортные расходы с момента отгрузки сосклада предприятия-изготовителя;
франко-станция назначения — расходыот станции назначения и т.д.
При межгосударственной торговлиразличают цены:
DAF — потребитель несет все затраты,начиная от своей границы;
KAF — производительнесет все расходы по доставке груза в порт отгрузки;
FOB — производитель несет всезатраты, включая нагрузку на борт судна;
CIF — все расходы по перевозке грузадо станции (порта) назначения, уплаты таможенных пошлин и страхование грузанесет производитель и т.д.
В условиях рыночнойэкономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей,существенно влияет на финансовое положение предприятия. Поэтому,рассчитывая цену, необходимо стремиться к тому, чтобы она была оптимальной сточки зрения соответствия интересов сторон соглашения.
 

 
Задание 1
Определить среднегодовую стоимость ОПФ; величинуфондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности, рентабельности основных фондов;показатели обновления и выбытия ОПФ.
Исходные данные:Показатели Вариант 15 Стоимость оборудования, млн.грн 22000 Введено в эксплуатацию, млн.грн 22,5 Дата ввода 1.06 Выбыло оборудование стоимостью, млн.грн 15,6 Дата выбытия 1.08 Себестоимость выпускаемой продукции грн/т 667 Цена за 1т, грн 825 Производственная мощность тыс.т 1003,0 Численность персонала, чел 360
 
Решение:
Годовой выпуск продукции: 1003000 * 825 = 827,475млн. грн.
Общая стоимость выпущенной продукции: 1003000 * 667= 669,1 млн. грн.
1. Среднегодовая стоимость основных фондов:
/>=
/>
2. Фондоотдача:

/>грн./грн
— Фондоемкость:
/> грн./грн.
— Фондовооружение:
/>млн.грн./чел.
— Рентабельность:
/>
3. Коэффициент обновления:
/>
/> =22000 +22,5 — 15,6 = 22006,9 млн.грн
— Коэффициент выбытия:
/>

Задание 2
На основании исходных данных определить коэффициентоборачиваемости, длительность одного оборота и изменение ОБС за счетпроведенных изменений.Показатели Вариант 15 Объем реализованной продукции, тыс.грн 65873 Объем оборотных средств, тыс.грн 15560 Изменение коэффициента оборачиваемости Изменение длительности оборота +4
 
Решение:
1. Коэффициент оборачиваемости:
/>об
2. Длительность одного оборота:
/>дней
Длительность одного оборота за счет изменений: Т2= 85,1 + 4 = 89,4 дней.
Тогда: />
3. Изменение коэффициента оборачиваемости:
/>об

Задание 3По приведенным в таблице показателям забазовый и отчетный период определить:1.Перерасход (экономию) скорректированногофонда зарплаты. Фонд зарплаты изменяется на 0,6 % на каждый 1 % измененияобъема производства.2.Изменение фонда зарплаты за счет изменениячисленности и среднего заработка.
3.Выполнение условия ΔЗ ≤ ΔПт.
4.Изменение объемов производства за счетпроизводительности труда и численности.Показатели Вариант 15 Базовый период Объем, т 1000 Численность, чел 50 Годовой фонд з/п, тыс.грн 5120 Отчетный период Объем, т 1500 Численность, чел 55 Годовой фонд з/п, тыс.грн 5115
Решение:
1. Расчет дополнительных показателей:
Таблица 2. Расчет дополнительных показателей:Показатели Значение Изменение показателей базовый период отчетный период абсолютное в % Объем производства (Q), т. 1000 1500
500
(Q1-Q0)
50
(Q1/Q0-1)*100 Численность (N), чел 50 55
5
(N1-N0)
10
(N1/N0-1)*100 Годовой фонд заработной платы, тыс. грн (Ф) 5120 5115 -5
-0,098
(Ф1/Ф0-1)*100 Средняя заработная плата (З), тыс. грн./чел
102,4
(Ф0/N0) 93 -9,4
-9,18
(З1/З0-1)*100 Производительность труда (Пт), т./чол
20
(Q0/N0) 27,27 7,27
36,35
(Пт1/Пт0-1)*100
2. Расчет скорректированного фонда заработной платыФкор, тыс. грн:
/>
Где: Ф0 — фонд заработной платы в базовомпериоде, тыс. грн.
∆Q – изменение объема производства продукцииотчетного периода в сравнении с базовым, % ("+" «увеличение», “-“ «снижение»);
К – Корректирующий коэффициент (находится в пределахот 0,4% до 0,6%)
/>тыс.грн.
3. Сравнение скорректированного фонда заработнойплаты с плановым:
Ф1 — Фкор = 5115 — 6656 = -1541тыс. грн.
Экономия фонда заработной платысоставила 1541 тыс. грн.
4. Влияние изменения численности и среднегозаработка на изменение фонда заработной платы:
а) изменение фонда заработной платы за счетизменения численности
/>тыс.грн.
б) изменение фонда заработной платы за счетизменения среднего заработка:
/>тыс.грн.
N1 – численность отчетного периода;
/>тыс.грн
5. Проверка выполнения условия — />
-9,18
6. Влияние изменения производительности труда ичисленности на объем производства:
а) изменение объема производства за счет изменениячисленности:
/>т.
б) изменение объема производства за счет измененияпроизводительности труда:
/>т.
/>т.

 
Задание 4Новой технологией предусмотрено: - увеличение удельного расходаэлектроэнергии на 18% с удорожанием ее стоимости на 15 % и удельным весомстатье энергозатрат 50%; - удорожание стоимости оборудования на 2%; - сокращение численности основных рабочих на6%; - снижение удельного расхода сырья на 20% иудельным весом в статье затрат «Сырье и материалы» — 42%; - увеличение годовой производственноймощности на 23%.Удельные затраты в себестоимости продукции(С=8800 грн./т) до внедрения мероприятий составляли: сырье — 50%;вспомогательные материалы — 5%; энергозатраты — 8%; зарплата основных рабочих сотчислениями в соцстрах — 2%; содержание и эксплуатация оборудования — 15%;цеховые расходы — 10%; общезаводские и внепроизводственные расходы — 5%.Определить эффективность от внедрениямероприятий от снижения себестоимости при годовом объеме действующегопроизводства — 250000 т.
Решение:
1.Индексы изменения удельных затрат и цены, годовыхзатрат по статье, годового объема производства:
/> 
1. Определениеизменения себестоимости по статьям затрат:
Статьи затрат С0 ∆С
С1= =С0+∆С,
грн./т. грн./т Уд. вес % грн./т 1. Сырье и материалы 4400 0,50
100▪(0,8▪1-1) ▪ 0,50 ▪ 0,42 =
= -4,2 -369,6 4030,4 2.Вспомогательные материалы 440 0,05 440 3.Энергозатраты 704 0,08 100▪(1,15▪1,18-1) ▪ 0,08 ▪ 0,5 =1,428 125,664 829,664 4. Зарплата основних работников 176 0,02
/> -41,36 134,64 5. РСЭО 1320 0,15 100▪(1,02/1,23-1)▪0,15= -2,56 -225,28 1094,72 6. Обще-производственные затраты 1320 0,15 100▪(1/1,23-1)▪0,15= -2,8 -246,4 1073,6 7. Прочие затраты 440 0,05 100▪(1/1,23-1)▪0,05= -0,93 -81,84 358,16 Полная себестоимость 8800 1 -9,53 -838,816 7961,184
/>
Где: Iц – индекс цены на ресурс
Iр – индекс удельного расхода ресурсов
dст – доля статьи затрат в себестоимости
di – доля i-того ресурса в статье затрат
I=/>
1. Сырьеи материалы:
/>
/>
2. Вспомогательныематериалы:
/>
/>
3. Энергозатраты:
/>
/>
/>
4. Зарплатаосновных работников:
/>
/>
Тогда:
/>
/>
/>
/>

5. Расходына содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО):
/>
Где: Iобор — индексстоимости оборудования
/>
dам – доля амортизации встатье затрат РСЭО
/>
6. Общепроизводственныезатраты:
7. 
/>
Где: IQ -индексизменения объема производства
Iст – индекс изменениястатьи затрат
/>
/>
8. Прочиерасходы:
/>
/>

В результате внедрения новыхтехнологий себестоимость продукции снизилась на 9,53% или на 838,816 грн/тонну.
Годовой экономический эффект отвнедрения новой технологии за счет снижения себестоимости рассчитывается поформуле:
/>грн./год
/>т.
Годовой экономический эффект составляет 257935920 грн.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.