Реферат по предмету "Экономика"


Статистические показатели

1. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
Статистическое исследование независимо от его масштабов ицелей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и формевыражения статистических показателей.
Статистический показатель представляет собойколичественную характеристику социально — экономических явлений и процессов вусловиях качественной определенности. Качественная определенность показателязаключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержаниемизучаемого явления или процесса, его сущностью.
Как правило, изучаемые статистикой процессы и явлениядостаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одногоотдельного взятого показателя. В таких случаях используется системастатистических показателей.
Система статистических показателей — это совокупностьвзаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуруи нацеленная на решение конкретной статистической задачи.
В отличие от признака, статистический показательполучается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности,суммирование их значений признака, сравнения двух или нескольких величин илиболее сложные расчеты. Различают конкретный статистический показатель ипоказатель-категорию.
Конкретный статистический показатель характеризуетразмер, величину изучаемого явления или процесса в данном месте и в данноевремя (под привязкой к месту понимается отношение показателя к какой-либотерритории или объекту).
Показатель-категория отражает сущность, общиеотличительный свойства конкретных статистических показателей одного и того жевида без указания места, времени и числового значения.
Абсолютные величины используются при характеристике общейсовокупности (численность населения, общее число врачей в стране и др.), атакже при оценке редко встречающихся явлений (число особо опасных инфекций,число людей с аномалиями развития) [6, с. 15].
Абсолютные показатели являются количественным выражениемпризнаков статистических явлений [3, с. 26].
Например, рост — это признак, а его значение — этопоказатель роста.
Абсолютный показатель должен характеризовать размер изучаемогоявления или процесса в данном месте и в данное время, он должен быть «привязан»к какому-нибудь объекту или территории и может характеризовать либо отдельнуюединицу совокупности (отдельный объект) — предприятие, рабочего, либо группуединиц, представляющую часть статистической совокупности, либо статистическуюсовокупность в целом, например, численность населения в стране [3, с. 26].
В первом случае речь идет об индивидуальных абсолютныхпоказателях, а во втором — о сводных абсолютных показателях.
Индивидуальными/> называют абсолютные величины, характеризующие размерыотдельных единиц совокупности (например, количество заболевших, количествокойко – мест в стационаре).
Их получают непосредственно в процессе статистическогонаблюдения и фиксируют в первичных учетных документах.
Индивидуальные показатели получают в процессестатистического наблюдения за теми или иными явлениями и процессами какрезультат оценки, подсчета, замера фиксированного интересующего количественногопризнака.
Сводныеабсолютные величины/> получаются, как правило,путем суммирования отдельных индивидуальных величин. Сводные абсолютныепоказатели получают в результате сводки и группировки значений индивидуальныхабсолютных показателей.
К абсолютным показателям также можно отнести показатели, которыеполучаются не в результате статистического наблюдения, а в результате какого-либо расчета.Как правило, данные показатели — это разность между двумя абсолютнымипоказателями [2, с. 41].
Например, естественный прирост (убыль) населениянаходится как разность между числом родившихся, и числом умерших заопределенный период времени; прирост продукции за год — как разность междуобъемом произведенной продукции на конец года и объемом произведенной продукциина начало года.
Абсолютныевеличины/> отражают естественную основу явлений, тоесть выражают либо численность единиц изучаемой совокупности, ее отдельныхсоставных частей, либо их абсолютные размеры в натуральных единицах, вытекающихиз их физических свойств, или в единицах измерения, вытекающих из ихэкономических свойств [4, с. 48].
Следовательно, абсолютные величины всегда имеют определенную размерность.
Кроме того, абсолютные статистические показатели всегдавыражаются в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения взависимости от сущности описываемых ими процессов и явлений [4, с. 48].
Натуральныеизмерители характеризуют явления в свойственной имнатуральной форме и выражаются в мерах длины, массы, объема или количествомединиц, числом событий.
В ряде случаев используются комбинированные единицыизмерения, представляющие собой произведение двух величин, выраженных вразличных размерностях.
В группу натуральных единиц измерения входят и такназываемые условно натуральные единицы измерения/>.
Их применяют для получения суммарных абсолютных величин вслучае, когда индивидуальные величины характеризуют отдельные разновидностипродукции, близкие по своим потребительским свойствам, но отличающиеся,например, содержанием жира, спирта, калорийностью.
Трудовыеединицы измерени/>я используют дляхарактеристики показателей, которые позволяют оценить затраты труда, отражаютналичие, распределение и использование трудовых ресурсов, например,трудоемкость выполненных работ в человеко-днях.
Натуральные, а иногда и трудовые измерители не позволяютполучить сводные абсолютные показатели в условиях разнородной продукции. В этомплане универсальными являются стоимостные единицы измерения/>, которыедают стоимостную (денежную) оценку социально-экономическим явлениям,характеризуют стоимость определенной продукции или объема выполненных работ.
Наибольшее предпочтение в статистике/> отдаетсястоимостным единицам измерения, так как стоимостный учет являетсяуниверсальным, однако он не всегда приемлем.
Абсолютные показатели/> могутбыть рассчитаны во времени и пространстве [6, с. 72].
При учете абсолютных показателей во времени (в динамике)их регистрация может быть осуществлена на определенную дату, т.е. какой-либомомент времени (стоимость основных средств предприятия на начало года) и закакой-либо период времени (число родившихся за год).
В первом случае показатели являются моментальными/>, во втором —интервальными/>.
Абсолютные показатели не дают ответа на вопрос, какуюдолю имеет та или иная часть в общей совокупности, не могут охарактеризоватьуровни планового задания, степень выполнения плана, интенсивность того илииного явления, т.к. они не всегда пригодны для сравнения и поэтому частоиспользуются лишь для расчета относительных величин.
Производные величины подразделяются на относительные исредние. Относительные величины используются при анализе альтернативных (естьявление или отсутствует) признаков.
Виды относительных величин:
1) экстенсивные коэффициенты;
2) интенсивные коэффициенты;
3) коэффициенты соотношения;
4) коэффициенты наглядности.
Экстенсивные коэффициенты характеризуют отношение части кцелому, то есть определяют долю (удельный вес), процент части в целом, принятомза 100% [6, с. 72].
Используются для характеристики структуры статистическойсовокупности. Например: удельный вес (доля) заболеваний гриппом среди всехзаболеваний в процентах; доля производственных травм среди всех травм у рабочих(отношение числа производственных травм к общему числу травм, умноженное на100%).
Интенсивные коэффициенты отражают частоту (уровеньраспространенности) явления в своей среде [6, с. 73].
На практике их применяют для оценки здоровья населения,медико-демографических процессов. Например: число случаев заболеваний свременной утратой трудоспособности на 100 работающих; число заболевшихгипертонической болезнью на 100 жителей; число родившихся на 1000 человек(определяется как отношение числа родившихся за год к средней численностинаселения административной территории, умноженное на 1000).
Интенсивные коэффициенты бывают общие и специальные. Например,общими интенсивными коэффициентами являются показатель рождаемости, общийпоказатель заболеваемости; специальные (характеризуются более узким основанием):число женщин детородного возраста (плодовитость), число женщин, заболевшихгипертонической болезнью.
Коэффициенты соотношения характеризуют отношение двухсамостоятельных совокупностей [6, с. 73].
Используются для характеристики обеспеченности (уровня икачества) медицинской помощью: число коек на 10000 человек; число врачей на10000 жителей; число прививок на 1000 жителей (отношение числа лиц, охваченныхпрививками, к численности населения административной территории, умноженное на1000).
Коэффициент наглядности определяет, на сколько процентовили во сколько раз произошло увеличение или уменьшение по сравнению свеличиной, принятой за 100%.
Используется для характеристики динамики явления.Например, число врачей в 2005 г. по сравнению с числом врачей в 2004 г.,принятым за 100% (отношение числа специалистов в данном году к числуспециалистов в предыдущем году, умноженное на 100%).
Наиболее часто в практике врача используют следующие видыотносительных величин:
1. Относительные величины частоты (показатели уровня,интенсивные показатели).
2. Относительные величины распределения (показателиструктуры, экстенсивные показатели).
3. Относительные величины наглядности.
4. Относительные величины соотношения.
5. Относительные величины динамики.
Относительные величины частоты используются в техслучаях, когда необходимо оценить распространенность изучаемого явления всреде, с которой оно связано. Иными словами, относительные величины частотыотвечают на вопрос как часто встречается изучаемое явление в той среде, в которойоно происходит.
Относительные величины частоты можно рассчитывать кразличным основаниям (k) [4, с. 63].
В медицинской статистике при вычислении уровнейрождаемости, смертности, естественного прироста населения, общей заболеваемостии т.п. за основание обычно принимают k = 1 000 человек населения; вычислениепоказателей смертности или заболеваемости в отношении какой-либо отдельнойболезни или группы болезней производится на 10 000 или на 100 000 населения;вычисление показателей временной нетрудоспособности (число больных лиц, случаеви дней) в связи с заболеваниями производится на 100 работающих.
Соответственно коэффициент интенсивности выражается впромилле (0/00), продецимилле (0/000),просантимилле (0/0000) или в процентах (0/0).Вычисления относительных величин частоты осуществляется по формуле:
Если коэффициенты вычисляются за период времени меньшегода, в целях сопоставимости их надо привести к годичному уровню, то естьустановить, чему бы равнялся коэффициент, если бы частота измеряемого явления втечение года была такой, как в период наблюдения.
Для этого в приведенной выше формуле числитель умножаетсяна 12 (число месяцев в году), а знаменатель — на число месяцев наблюдения.
Относительные величины распределения используются в техслучаях, когда необходимо количественно характеризовать распределение целого насоставляющие его части.
Иными словами, относительные величины распределенияотвечают на вопрос о том, какую долю (%) среди всего явления в целом,принимаемого за 100%, составляет его любая составная часть. Необходимоотметить, что при вычислении относительных величин распределения могут бытьполучены либо полная структура анализируемого явления, когда суммаотносительных величин составляет 100%, либо относительные доли, характеризующиеотношение отдельных частей явления к целому.
Относительные величины распределения используются дляхарактеристики структуры заболеваемости по нозологическим формам, структурысмертности, летальности, потерь трудоспособности.
Кроме того, эти показатели используют при анализеструктуры больных по срокам обращения за медицинской помощью, срокам изоляции игоспитализации и т.п.
Относительные величины наглядности применяют в техслучаях, когда необходимо в наглядном виде сопоставить несколько однородныхабсолютных или производных (относительных и средних) величин. Методикавычисления относительных величин наглядности заключается в том, что одна изсравниваемых величин принимается за 100%, а остальные величины с помощьюобычной пропорции пересчитываются в показателях по отношению к этому числу.
Относительные величины соотношения используются в техслучаях, когда необходимо сопоставлять изучаемое явление не связанное сосредой, то есть оценить соотношение независимых друг от друга явления и среды,объединенных между собой только логически, по смыслу.
Примером применения относительных величин соотношениямогут служить показатели обеспеченности населения страны (региона,административной территории) врачами, больничными койками; показателиоперируемости; показатели охвата лечившихся больных специальнымидиагностическими исследованиями, лабораторными исследованиями. Методика расчетаотносительных величин соотношения аналогична методике расчета относительныхвеличин частоты.
Относительные величины динамики применяются при анализерядов абсолютных, относительных или средних величин, отражающих измененияявления во времени.
Таким образом, в заключение необходимо сделать рядследующих выводов.
Статистическое наблюдение, независимо от его масштабов ицелей, всегда дает информацию о тех или иных социально-экономических явлениях ипроцессах в виде абсолютныхпоказателей/>, то есть показателей,представляющих собой количественнуюхарактеристику социально-экономических явлений ипроцессов в условиях качественной определенности.
Качественнаяопределенность абсолютных показателей заключается втом, что они напрямую связаны с конкретным содержанием изучаемого явления илипроцесса, с его сущностью.
В связи с этим абсолютные показатели и абсолютныевеличины должны иметь определенные единицы измерения, которые наиболее полно иточно отражали бы их сущность (содержание).
Абсолютные показатели являются количественным выражениемпризнаков статистических явлений. Наряду с абсолютными величинами/> однойиз важнейших форм обобщающих показателей в статистике являются относительные величины/> —это обобщающие показатели, выражающие меру количественных соотношений, присущихконкретным явлениям или статистическим объектам.
При расчете относительной величины измеряется отношение двухвзаимосвязанных величин (преимущественно, абсолютных), что очень важно встатистическом анализе. Относительные величины широко используются встатистическом исследовании, так как они позволяют сравнивать различныепоказатели и делают такое сравнение наглядным.
2. ЗАДАЧА
В районе А с численностью населения 75000 человек за годумерло 743 человека, в районе Б, численность населения которого 89000 человек,умерло 820 человек. Возрастно-половой состав проживающих в двух районахпримерно одинаковый. Требуется определить, отличаются ли уровни смертности вназванных районах.
Решение:
Уровень смертности населения в медицине рассчитываетсякак отношение числа умерших от некоторой болезни людей к средней численностинаселения.
Рассчитаем уровень смертности населения в районе А:
Уровень смертности (А) =743/75000 = 0,0099
Рассчитаем уровень смертности населения в районе B:
Уровень смертности (В) =820/89000 = 0,0092
Сравним показатели уровня смертности населения по районамА и В:
0,0099-0,0092 =0,0007
Ответ: Уровень смертности населения в районе В ниже на0,0007 чем в районе А.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Герасимова, А. Н. Медицинская статистика/А. Н. Герасимова.- М.:Медицинское информационное агентство, 2007.- 480с.
2. Гланц Стенсон Медико – биологическая статистика/Стенсон Гланц.- М.:Практика, 1998.- 459с.
3. Жидкова, О. И. Медицинская статистика/О. И. Жидкова.- М.: Эксмо, 2007.-154с.
4. Жижин, К. С. Медицинская статистика: Учебное пособие/К. С. Жижин.-Ростов – на – Дону: «Феникс», 2007.- 149с.
5. Лукьянова, Е. А. Медицинская статистика/Е. Я. Лукьянова.- М.: РУДН,2002.- 248с.
6. Морозов, Ю. В. Основы высшей математики и статистики/Ю. В. Морозов.- М.:медицина, 1998.- 232с.
7. Петри, А., Сэбин, К., наглядная медицинская статистика/
8. А. Петри, К. Сэбин.- М.: Гэотар – Медиа, 2009.- 168с.
9. Реброва, О. Ю., Статистический анализ медицинских данных/Под ред. М. Н.Соколовой.- М.: МедиаСфера, 2002.- 361с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организационная культура предприятия
Реферат Понятия и основные признаки правового государства. Формирование правового государства современно
Реферат Antigone Fatal Flaw And Downfall Essay Research
Реферат Прагматика рекламного дискурсу та проблеми адекватності перекладу
Реферат Анализ финансовой отчетности 2 Анализ ликвидности
Реферат Внешнеэкономические сделки 3
Реферат Гиперактивное поведение детей в школе и его коррекция
Реферат Pysch Essay Research Paper Research Methods is
Реферат Способы выражения пространственных отношений в современном русском языке
Реферат "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова
Реферат Эстетические искания Б.В. Асафьева и его труд "Музыкальная форма как процесс"
Реферат Антифашиський Рух Опору в роки Великої Вітчизняної війни на території України
Реферат Crime And Resources Essay Research Paper Crime
Реферат История государства и права Японии в новейшее время
Реферат Влияние приемов решения оптимизации микроклимата высотных зданий на их архитектурный вид