Реферат по предмету "Экономика"


Стандарт предприятия

/>
ПодготовилКохан С.Я.
ГрГУим. Янки Купалы
Системаметрологического обеспечения производства
Дата введения 2000-05-01
1ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА
Обеспечить единство средств измерений впроизводстве путём надлежащей эксплуатации средств измерений, их хранения иметрологического контроля за средствами измерений.
2 ЦЕЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливаеторганизацию метрологического обеспечения производства с целью обеспеченияединства мер и измерений.
Требования стандарта распространяются навсе подразделения и службы, участвующие в разработке, изготовлении,эксплуатации и хранении средств измерений.
Стандарт разработан в соответствии стребованиями СТБ ИСО 9001-96, элемент 4.11.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В процессе реализации настоящегостандарта предприятия (СТН) ответственности за выполнение разных этапов работраспределяются следующим образом:
СТП 09-2000
3.1 Начальник центральной лабораторииизмерительной техники (ЩИТ) несет ответственность за:
— подготовку приказа о назначенииответственных лиц за единство мер и измерительных приборов;
— своевременную выдачу метро логическихпредписаний на снятие приборов в ремонт и поверку;
— подготовку графика метрологическогоконтроля за СИ и его выполнение;
3.2 Ответственные за единство мер иизмерительных приборов в цехах, участках, отделах, лабораториях, складах несутответственность за:
— своевременное предоставление СИ назакрепленном участке на поверку;
— правильность эксплуатации, хранения исвоевременной замены непригодных СИ;
3.3 Ответственные лица по приборам КИПнесут ответственность за:
— своевременное снятие приборов КИП дляих ремонта и поверки;
— сохранность, долговечность иправильную эксплуатацию приборов КИП;
— предоставление в лабораторий КИПинформации о точном местонахождении прибора КИП после его переустановки;
3.4 Технолог цеха несет ответственностьза:
СТП 09-2000
— надлежащее хранение контрольныхприспособления на рабочих местах;
— своевременное предъявление контрольныхприспособлений в поверку;
— изъятие забракованных контрольныхприспособлений с рабочих мест и постов ОТК и передачу их в ремонт.
3.5. Кладовщик раздаточных кладовых несетответственность за:
— надлежащее хранение калибров,универсальных СИ и контрольных приспособлении;
— укомплектованность ящиков для СТКповеренными универсальными СИ;
— своевременную замену калибров напостах ОТК и рабочих местах;
— своевременное предъявлениеуниверсальных СИ на поверку;
3.6. Начальник лаборатории КИП несетответственность за:
— выполнение графика ремонта и сдачи вповерку приборов КИП;
— качество выполнения ремонта приборовКИП
4 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
4.1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1.1 Уровень метрологическогообеспечения производства определяется:
СТП 09-2000
а) правильностью назначения методов исредств измерений, контроля и испытаний для проверки технологических процессови качества выпускаемой продукции;
б) обеспеченностью технологическихопераций средствами измерений (СИ) и методиками выполнения измерений,соответствующими требованиям нормативной документации;
в) правильностью установки,эксплуатации, хранения и технической исправностью средств измерений;
г) правильностью выполненияизмерительных операций в соответствии с требованиями нормативной документациипо выполнению измерений и испытаний;
д) постоянным повышением квалификацииперсонала, выполняющего высокоточные контрольно-измерительные операции ипроводящего ремонт и поверку средств измерений;
е) наличием централизованнойметрологической службы, выполняющей работу в соответствии с Положением ометрологической службе и с требованиями основополагающих стандартов системыобеспечения единства измерений Республики Беларусь.
4.2ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИ
4.2.1 Во всех цехах, участках, отделах,лабораториях, на складах, где эксплуатируются СИ, назначаются приказом позаводу ответственные лица за единство мер и измерительных приборов, которые обязаны обеспечивать своевременное предоставление СИ
СТП 09-2000
на закрепленном участке нагосударственную и ведомственную поверку в соответствии с графиком, а такжеконтролировать правильность эксплуатации, хранения и своевременной заменынеисправных и забракованных СИ, в том числе приборов, переведенных виндикаторы. Приказ о назначении ответственных лиц готовит начальник ЦЛИГ.
4.2.2 Во всех цехах и участках завода,где эксплуатируются приборы КИП, распоряжением главного инженера назначаютсяответственные лица за своевременное снятие приборов КИП для их ремонта, поверкии их замену. Распоряжение готовят совместно начальники лабораторий КИП и ЦЛИТ.
4.2.3 Ежемесячно до 30 числа ЦИИТ выдаётответственным лицам (по п.4.2.2) метрологические предписания (Приложение А) напредъявление приборов КИП в ремонт и поверку.
4.2.4 В метрологическом предписанииуказываются наименования и тип СИ, пределы измерения, заводской номер и срок,до которого данные СИ должны быть предъявлены в лабораторию КИП для ремонта иповерки. Предписания подписывает начальник ЦЛИТ.
4.2.5 Ответственные.лица обязаны всроки, указанные в метрологических предписаниях, предоставлять приборы КИП влабораторию КИП для ремонта и поверки, производить их замену на оборудовании ив обращении на закрепленных участках, а также
СТП 09-2000
 принимать меры по обеспечениюсохранности, долговечности приборов и их правильной эксплуатации.
4.2.6 Ответственные лица обязаны послеустановки приборов, полученных из лаборатории КИП после поверки или изобменного фонда, сообщить в лабораторию КИП точное местонахождение прибора(цех, линия, станок, инвентарный номер и т.д.) для облегчения их последующегопоиска и введения этих данных в компьютер.
4.2.7 Начальник участка (мастер,технолог, бригадир) наряду с лицом, ответственным за состоянием измерительнойтехники в цехе, также несёт ответственность за её состояние на своём участке.
4.2.8 Начальник участка (технолог,мастер, бригадир, наладчик) обязан:
а) соблюдать сроки поверки измерительныхсредств, не допускать использования неисправных или непроверенных приборов;
б) обеспечивать надлежащее хранение всехСИ;
в) во всех случаях, когда исправностьили точность СИ вызывает сомнение, обращаться в метрологическую службу завода;
г) инструктировать рабочих своегоучастка по вопросам, связанным с правильной эксплуатацией и хранением СИ, недопускать к работе с измерительной техникой лиц, не изучивших её.
СТП09-2000
4.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ СИ
4.3.1 Резервные СИ должны храниться всухих отапливаемых помещениях с температурой окружающей среды, оговореннойсоответствующей нормативной документации.
4.3.2 Калибры, принятые вконтрольно-поверочном пункте (КГЕ1) калибров, должны быть сказаныиндустриальный наслои и храниться в раздаточной кладовой на специальныхячеечных стеллажах. На каждой ячейке должна быть бирка с указанием шифракалибра, который находится в данной ячейке.
4.3.3 На рабочие места и посты ОТКкалибры должны разносить работники раздаточной кладовой в специальной таре.
4.3.4 На постах ОТК калибры должнынаходиться в специальной таре, согласованной с ОТК, ПЗ и 1ЩГГ.
На рабочих местах станочников(операторов) калибры должны храниться в тумбочках, в специально отведенномместе, исключающем их повреждение,
4.3.5 Универсальные средствалинейно-угловых измерений должны храниться в раздаточной кладовой наспециальных стеллажах.
4.3.6 Универсальные СИ на постах ОТКдолжны находиться в
специальных ящиках, которые работникиОТК получают в начале смены
и в конце смены сдают в раздаточнуюкладовую. Ящики должны быть укомплектованы поверенным универсальным
СТП 09-2000
мерителем в соответствии стехнологическим процессом. На рабочих местах станочников (операторов)универсальные СИ должны храниться в тумбочках, в специально отведенном месте,исключающем их повреждение.
4.3.7 Контрольные приспособления должныхраниться в раздаточной кладовой на специальных стеллажах.
4.3.8 Контрольные приспособления напостах ОТК должны находиться под специальными чехлами, предохраняющими их отстружки, грязи и пыли. Контрольные приспособления на рабочих местах станочников(операторов) должны находиться на тумбочках.
4.3.9 На всех постах ОТК и рабочихместах, где эксплуатируются контрольные приспособления должны бытьконтрольно-инструкционные карты для работы на контрольных приспособлениях.
4.3.10 Забракованные контрольныеприспособления с постов ОТК и рабочих мест долены быть изъяты технологом цеха ипереданы в ремонт.
4.3.11 Резервные приборы КИП должныхраниться в кладовой лаборатории КИП на специальных стеллажах.
4.4ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СИ
4.4.1 Метро логический контроль за СИ,находящимися в эксплуатации в цехах завода и хранящихся в раздаточных кладовых,проводится работниками ЦЛИТ, проводящих их поверку. Контроль осуществляется всоответствии с требованиями СТБ8006-95
СТП 09-2000
«Система обеспечения единстваизмерений Республики Беларусь. Государственный метрологический надзор иметрологический контроль. Основные положения.
4.4.2 Метрологический контроль проводитсяв соответствии с графиком на текущий год (Приложение Б), куда включён контрольза универсальными средствами.линейно-угловых измерений, контрольнымиприспособлениями и приборами КИП. График разрабатывает начальник ВДИТ иутверждает зам.директора по качеству.
4.4.3 Ежемесячно, до 5 числа текущегомесяца всем работникам ЦЛИТ, проводящим метрологический контроль, за подписьюначальника ЦЛИТ выдается предписание (Приложение В) на проведениеметрологического контролю, в соответствии с графиком.
4.4.4 При метрологическом контроледолжны быть зафиксированы применяемые неисправные, забракованные, неповеренные,с истекшим сроком поверки СИ.
4.4.5 Результаты метрологическогоконтроля должны быть оформлены документально (Приложение В), с ними должен бытьознакомлен под роспись ответственный за метрологическое обеспечение на данномучастке.
4.4.7 Работники, проводящиеметрологический контроль, определяют своевременность поверки СИ согласноотметок в
СТП 09-2000
метрологических паспортах, клейм наприборах КИП и бирок на испытательном оборудовании.
4.4.8 Метрологический контроль заэксплуатацией калибров проводят работники ЦЖГ путём участия в проверкесоблюдения технологической дисциплины. Замечания указываются в актах проверки.
5 ССЫЛКИ НА ДОКУМЕНТАЦИЮ
В настоящем стандарте предприятиясодержатся ссылки на следующие нормативные документы:
1. СТБ 8006-95  Система обеспеченияединства измерений Республики Беларусь
Государственный метрологический надзор иметрологический контроль Основные положения
2. СТБ ИСО 9001-96  Системы качества
Модель обеспечения качества припроектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
СТП 09-2000


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ деятельности гостиницы Стадион Шахтер
Реферат Европейский Суд по защите прав человека
Реферат Создание и исследование шпаклевочных паст на основе УПС и АВС
Реферат Світові геноциди
Реферат Историческая тема в драматургии А.С.Пушкина
Реферат Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве
Реферат Internet Addiction Essay Research Paper Internet Addiction
Реферат Проект Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"
Реферат Урожайность популяции облепихи крушиновой (Hippophae rhamnoides L.) в Калининградской области в 1999 – 2001 годах
Реферат Региональное неравенство и территориальная справедливость
Реферат Чеховский текст как интертекст мировой культуры к 100-летию со дня смерти АП Чехова
Реферат Принцип минимизации
Реферат Электроэнергия
Реферат Общедолевое присвоение: сущность, организационно-правовые формы и значение в развитии хозяйства
Реферат Банкнота: понятие, основные признаки.