Реферат по предмету "Экономика"


Способы и правила ценообразования. Ценовая эластичность спроса

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮРФ
Государственное образовательноеучреждение
Высшего профессионального образования
Кафедра «Финансов и кредита»

Контрольная работа
по дисциплине «Ценообразование»
Воронеж 2010

Содержание
1. Ценоваяэластичность
2. Проблемыценообразования на продукцию отраслей ТЭК
3. Задача №17
Литература

1. Ценовая эластичность
ценоваяэластичность спрос ценообразование
Цена, назначеннаяпродавцом, так или иначе, отразится на уровне спроса на товар. Эта взаимосвязьобъясняется двумя экономическими принципами (законом спроса и ценовойэластичностью спроса) и сегментацией рынка.
Ценовая эластичностьспроса определяет чувствительность покупателей к изменениям в ценах с точкизрения объема товаров, которые они приобретают.
Ценовая эластичностьспроса – это число, которое показывает, на сколько процентов изменится спроспри изменении цены на 1%.
Степень ценовой эластичностиопределяется с помощью коэффициента эластичности:
/> - дуговой, где
/> и/> объемыпродаж соответственно по старым (/>) иновым (/>) ценам.
/> - общий.
В зависимости от величиныкоэффициента эластичности различают:
1) Эластичный спрос.
Имеет место в техслучаях, когда ценовая эластичность большее 1: небольшие изменения в ценахприводят к большим изменениям в размерах спроса. При этом общий доходвозрастает, когда цены снижаются, и уменьшается, когда цены растут.

График 1
/>
2) Неэластичный спрос.
Имеет место в техслучаях, когда ценовая эластичность меньше 1: ценовые изменения незначительновлияют на объем спроса. Общий доход возрастает, когда цены повышаются, ипадает, когда цены снижаются.
График 2
/>
3) Единичнаяэластичность.
Ценовая эластичностьравна 1, когда изменения в ценах компенсируются изменениями в размере спроса,так что общий объем реализации остается постоянным.

График 3
/>
4) Абсолютно эластичныйспрос (/>).
Если при снижении(повышении) цены выручка от приобретаемой продукции уменьшается(увеличивается), то такой спрос называется абсолютно эластичным. Графикабсолютно эластичного спроса представляет собой прямую, параллельную осиабсцисс, отображающую количество товара.
График 4
/>
5) Абсолютно неэластичныйспрос.
Если при любом изменениицены количество товара, на которое предъявляется спрос, остается постоянным, тотакой спрос называется абсолютно неэластичным, при этом при снижении (повышении)цены выручка уменьшается (увеличивается) (в данном случае />). График абсолютно неэластичногоспроса представляет собой прямую, параллельную оси ординат, отображающую ценутовара.
График 5
/>
Наличие того или иноготипа спроса основывается на двух критериях: доступности замен и важностипотребности. Если потребитель считает, что существует множество аналогичныхтоваров и услуг, из которых можно сделать выбор, и нет срочности в совершениипокупки, спрос является эластичным и значительно зависит от изменений в цене.Увеличение цен приведет к покупке заменителя или отложенной покупке. Снижениецен увеличит объем реализации, отвлечет покупателей от конкурентов или заставитих раньше совершить покупку. Высокоэластичной для многих потребителей являетсяцена авиабилета при поездках на отдых.
В тех случаях, когдапотребители считают, что предложения фирмы уникальны, или существует остраянеобходимость в совершении покупки, спрос неэластичен и изменения цены влияютна него незначительно. Ни увеличение, ни понижение цен не окажут существенноговоздействия на спрос.
Приверженность к маркетакже создает неэластичный спрос, поскольку потребители рассматривают своюмарку как отличительную и могут не соглашаться с заменой. Наконец чрезвычайныеобстоятельства увеличивают неэластичность спроса. Потребитель со спущеннойшиной заплатит больше за замену, чем потребитель, у которого есть время дляпоиска товара.
Необходимо отметить, чтоэластичность спроса меняется в зависимости от диапазона изменения цен дляодного и того же товара или услуги. При очень высоких ценах продажа необходимыхтоваров падает. При очень низких ценах спрос невозможно стимулировать далее,поскольку рынок насыщается, и потребители начинают рассматривать уровенькачества как низкий.
Спрос будет, скореевсего, менее эластичным, если потребители не сразу замечают повышение цен илимедленно меняют свои покупательские привычки.
Знание проблем в сфере эластичностиспроса позволит производителю принимать рациональные решения при производственеобходимой продукции и установлении оптимальных цен. Если маркетинговая службапредприятия (фирмы), подсчитав эластичность спроса, определила, что коэффициентэластичности больше 1, то можно давать руководству рекомендацию о повышениицены данного товара. Если коэффициент эластичности меньше 1, то цены лучше неповышать, поскольку выручка от реализации будет сокращаться. В данном случаецелесообразнее рассматривать предложение о снижении цены, при этом выручкабудет расти за счет увеличения спроса на товар. Единичная ценовая эластичностьспроса не влияет на сумму общей выручки от реализации товара, и при изменениицены и реакции спроса следует учитывать воздействие других факторов и условийпосредством финансово-экономических категорий и механизма формированиястоимости.

2. Проблемыценообразования на продукцию отраслей ТЭК (топливно-энергетического комплекса)
 
Разразившимся летом 1999 г. в России энергетический кризис, охвативший практически всю страну, резкое и неоднократноеповышение цен на бензин, начиная с мая 2002 г., снова показали, насколько шатко экономическое равновесие и непрочны результаты реформ в России. В очередной разподтвердилось, что взаимоотношения государства и субъектов Федерации сограниченным кругом компаний-монополистов, присваивающих ренту при добыче иэкспорте полезных ископаемых, решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страныи сохранение социальной стабильности в обществе.
Отечественный топливно-энергетическийкомплекс на ближайшую перспективу останется основной экономики страны,определяющей ее устойчивость. Здесь есть возможность не только вкладыватьсредства, но и получать прибыль. Вместе с тем появившаяся у предприятий врыночных условиях хозяйствования свобода в выборе целей и средств их достиженияпорождает стохастическую внешнюю среду, при этом предприятие подвергается воздействиюразличных факторов неопределенность, приводящих к нарушению производственногопроцесса.
Как известно, нефть и газдают России основную часть валютной выручки. Вот почему спад производства в ТЭКРоссии за годы реформ составил гораздо меньшую величину, чем в целом пореальному сектору экономики.
Между тем расширениепроизводства в ТЭК наталкивается на целый ряд сложных проблем.
1. Затраты на добычуэнергоресурсов в России выше, чем в других странах, причем они весьма быстрорастут. В нефтяной отрасли положение усугубляет ситуация, сложившаяся с ееосновными фондами. Степень износа основных производственных фондов на конец 2000 г. составляла примерно 53%, а по отдельным компаниям достигла 70%. Из эксплуатационного фондаскважин на июнь 2000 г. почти 24% относились к разряду неработающих.
В такой ситуации ростдобычи нефти происходит путем увеличения отдачи от действующих скважин наоснове использования традиционных технологий. По оценкам специалистов, вближайшие годы, в связи с ухудшением условий добычи, себестоимость нефти (безамортизационных затрат) может повыситься в среднем на $ 1 за баррель.
2. Разведанные запасынефти и газа в России неуклонно сокращаются из-за отставания темпов разведки оттемпов добычи. Если в ближайшее время существенно не увеличатся масштабыгеологоразведочных работ, стране грозит энергетический голод. Но для разведки иосвоения новых месторождений нефти и газа на Севере Сибири требуются огромныекапитальные вложения (около $ 6-10 млрд.). Эти инвестиции можно осуществитьлишь с помощью иностранных компаний, ибо в российский рынок зарубежныхинвестиций наталкивается на ряд экономических т политических трудностей.
3. Запасы нефти наразрабатываемых месторождениях в настоящее время извлечены более чем на 50%. Покрупным и уникальным месторождениям, таким, как Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское,Ромашкинское и др. выработанность составляет от 65 до 90%. Практически всекрупные месторождения находятся на завершающей стадии добычи. Более 50% запасовобеспечивают дебит скважин менее 10 т в сутки, тогда как рентабельны для вводав разработку скважины, дебит нефти на которых превышает 20-30 т в сутки. ВРоссии запасов, способных обеспечить такой уровень добычи, не более 20%.
4. В связи с наращиваниемгеологических запасов углеводородного сырья в основных нефтедобывающих странах(государства ОПЕК, Венесуэла, Иран, Ирак и др.) и снижением обеспеченностизапасами в России наша страна не сможет в ближайшие годы поддерживать своипозиции на мировом рынке энергоносителей.
5. Говоря о возможностяхрасширения экспорта нефти на мировой рынок, следует иметь в виду, что нефть,добытая на отечественных месторождениях, в частности западносибирских,отличается низким качеством из-за повышенного содержания серы, так что цены нанее всегда ниже, чем на арабскую нефть. Исключение составляет сахалинская иэвенкийская нефть. Последняя очень качественная и не требует глубокойпереработки. Сахалинской нефти пока еще очень мало. Для увеличения ее добычинадо осваивать морской шельф, а эвенская нефть пока добывается в небольшихколичествах для местных нужд из-за слабой разведанности и большой удаленности (600 км) месторождений от транссибирской железнодорожной магистрали. Поэтому надежды получитьадекватную валютную выручку от увеличения экспортных квот на нефть во многомзависят от возможности увеличения добычи нефти в новых районах и, прежде всего,сахалинского шельфа, что опять-таки связано с необходимостью резкого увеличенияинвестиций в разведку новых месторождений и обустройство новых районов.
6. За годы реформзначительно сократились объемы потребления углеводородного сырья внутри страны,что вызвано не только ориентацией ТЭК на экспорт продукции и снижением объемовдобычи этого сырья, но и тем, что при застойном состоянии промышленностипотребность в энергоресурсах снижается.
Относительно благополучноположение России с запасами угля, но это топливо менее калорийно. К тому жемногие шахты выработали свои запасы, технически слабо оснащены и подлежатзакрытию. Массового закрытия шахт не произойдет по социальным соображениям, ношаги в этом направлении уже делаются. Однако уголь не сможет спасти страну отэнергетического кризиса, ибо в ее топливно-энергетическом балансе он занимаетскромное место (около 17%).
Основу для успешнойдеятельности компании создает устойчивый внутренний спрос на продукцию. Важнымфактором в формировании внутреннего спроса на нефть и нефтепродукты являетсяцены на них. В настоящее время внутренние цены находятся на достаточно низкомуровне по сравнению с мировыми, что ставится в заслугу правительству. Но,во-первых, они не так уж и низки – если сравнить их с уровнем покупательнойспособности основной массы населения (а именно поддержание высокого уровнявнутреннего спроса признается основной задачей государственного управленияэкономикой во всех развитых рыночных странах). Во-вторых, с экономической точкизрения вовсе не очевидно, что низкие цены на энергоресурсы являются благом длястраны (особенно, если этот фактор не используется для выпуска конкурентоспособнойна мировом рынке готовой продукции) – напротив, чаще особо низкие цены накакой-либо фактор производства либо способствует его неэффективномуиспользованию, либо стимулирует его усиленный вывоз за границу (очевидно, вущерб его более производительному применению во внутреннем производстве).В-третьих, экономически неоправданные низкие цены на энергоресурсы оказываютискажающее воздействие на цели и задачи внешнеторговой политики государства –например, заставляют его (ориентируясь на существенную разницу междувнутренними и мировыми ценами) интенсивно вывозить эти ресурсы (причем невосполнимые)за рубеж даже в тех случаях, когда мировые цены падают до такого уровня,который при рыночном подходе к делу и при прочих равных условиях диктуеттребование уже не продавать обесценивающийся продукт, а, напротив, покупатьего, чтобы затем заработать при неизбежном восстановлении прежнего уровня цен.Именно так поступают крупные игроки на мировых товарных рынках – включая игосударства (через их государственные органы и коммерческие структуры).
В условиях Россииреализация такой меры привела бы к реальному перекладыванию налогового бременис населения и реального производственного сектора (путем введения экономическиобоснованного необлагаемого минимума заработной платы и исключения изналогообложения промышленных прибылей, реинвестируемых обратно в процесспроизводства) на потребление энергоресурсов. Соответственно, это дало бы стартмногим потенциально перспективным программам энергосбережения, что взначительной мере могло бы избавить страну от необходимости изыскиватьдополнительные ресурсы для вложения в развитие энергетики.
Удержание внутренних ценна энергоносители на более низком уровне, чем аналогичные цены в США и ЗападнойЕвропе, обычно обосновывается более низкой себестоимостью их производства.Однако более низкая себестоимость добычи, например, нефти и газа в сравнении сдругими развитыми странами объясняется тем, что, во-первых, в России уровеньзаработной платы далеко отстает от уровня оплаты труда в этих странах;во-вторых, в издержках производства далеко не полностью отражаются амортизационныеотчисления (российским компаниям существенно выгоднее «отмывать» свои доходычерез экспорт продукции по заниженным ценам, чем накапливать амортизационныефонды, которые в условиях России не защищены ни от риска обесценивания рубля,ни от возможных притязаний криминала и властей различного уровня); в-третьих, всебестоимость добычи не включаются расходы на геологоразведочные работы искидка на истощение недр, которые для западных компаний составляют весьмазначительные суммы. Российские же предприятия не чувствуют необходимость делатьтакие отчисления, поскольку за них эти работы ранее провело государство и имрезультаты этих работ достались даром.
Если же полностью учестьвсе эти три фактора, то себестоимость производства в отраслях ТЭК в Россииокажется отнюдь не ниже, чем в любой их развитых стран мира (видимо, даже выше– если учесть особенности сурового климата). Таким образом, вывод один-внутренние цены на энергоносители в России ниже потому, что их производителитем или иным образом субсидируются/дотируются государством. Наши предприятиявыступают и как фактор снижения среднемировых цен на энергоносители. В итоге отэтого мы теряем больше, чем зарабатываем на увеличении объемов экспорта. Крометого, сохранение низких, отстающих от мирового уровня, цен на энергоносителистимулирует формирование (и сохранение) отраслей структуры российского производственногопотенциала (в ущерб освоению новых высокопроизводительных производств итехнологий), и стимулирует экспорт сырых материалов или продуктов первогопередела, препятствует внедрению эффективных энергосберегающих технологий впроизводственной сфере и в ЖКХ, дезориентирует рядовых потребителей, усиливаетнеравномерность и несправедливость в распределении доходов (от пониженных ценна энергоносители в значительн6о большей степени выигрывают получатели особокрупных доходов, чем малообеспеченные слои населения), поощряют развитиекоррупции и ориентацию предпринимательской инициативы на спекулятивную деятельностьи на откровенно мошеннические схемы – поскольку игра на разнице внутренних имировых цен приносит быстрые и высокие прибыли, несравнимые с применениемкапитала в производственном секторе.
Рынок нефти и нефтепродуктовотносится к рынку жесткого типа, т. е. характеризуется достаточнодолговременным отсутствием альтернативных продуктов и, следовательно, неслишком большой эластичность спроса от цены. В условиях отсутствия альтернативыопределяющую долгосрочную роль в ценообразовании на подобных рынках играют неиздержки производства, а комплекс экономических и политических факторов,воздействующих в конечном счете как на краткосрочное, так и на долгосрочноесоотношение спроса и предложения нефти. В условиях высокой цены в качестветакого регулирующего уровня выступают издержки наиболее худших условийпроизводства или еще более высокие издержки альтернативных энергоресурсов, чтопорождает абсолютную и дифференциальную ренту. При низких ценах, в качестверегулирующих выступают издержки лучших условий. Средние и тем более худшиеусловия добычи нефти делают производство малорентабельным и даже убыточным, чтотребует либо исключения их из производства, любо компенсации их потерь теми илииными формами дотации.
К числу факторов,воздействующих на уровень цен нефтяных компаний, относятся, прежде всего,структура и динамика производства и издержек. Для отдельных кампаний наряду сэтими факторами существуют и другие: особенности географического положениякомпании, доступность для нее зарубежных рынков, степень обеспеченностисобственными запасами и т. д. Конечно, самообеспеченность оказываетсущественное воздействие на уровень цен и норму прибыли нефтяных компаний.Однако основная роль этого фактора заключается не столько в достижениивладеющими собственной сырой нефтью компаниями более высокого уровня нормыприбыли, сколько в обеспечении большей гарантии устойчивости ее динамики. Притакой гарантии сохраняется устойчивое положение на рынке, ради которогокомпания может согласиться и с меньшей нормой прибыли.
3. Задача № 17
Себестоимость равна 200руб.; приемлемая рентабельность составляет 20%; ставка акциза – 30%; торговаянадбавка – 15%. Каков уровень розничной цены?I Производство II Розница
1) Себестоимость (полная) – 200 руб. Это затраты на производство и реализацию товара.
2) Прибыль. Норматив рентабельности, равен 20% (200*20% = 40руб.).
3) Ставка акциза – 30%. (200+40)*30% = 72 руб.
4) НДС — 18%. 18%*(200+40+72) = 56,16 руб.
5) Отпускная цена — сумма всех вышеперечисленных: 200+40+72+56,16 = 368,16 руб.
1) Калькуляционная цена (цена, приобретенная без НДС) – 312 руб.
2) Торговая надбавка (1. Прибыль; 2. Издержки обращения ) – 15%.
(15%*312) = 46,8 руб.
3) НДС – 18%. 18%*(312+46,8) = 64,58 руб.
4) Цена розничная. 312+46,8+64,58 = 423,38 руб.
5) Сумма НДС в бюджет. 64,58-56,16 = 8,42 руб.
1) Акциз начисляетсятолько один раз у производителя.
2) Цена надбавкиначисляется на цену приобретения без НДС.
3) Сумма в бюджет –разница между НДС.

Литература
1. Цены иценообразование: учеб. Пособие, Баздилин А.С., Юрайт –Издат, 2006
2. Ценообразование:учеб. Пособие, Герасименко В. В., ИНФА-М, 2007
3. Цены иценообразование: Учебник – 4-е изд., Под ред. Есипова В.С., Питер, 2005


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.