Реферат по предмету "Экономика"


Справедливость и конкуренция. Величина предельной доходности

Вариант 1
1. Владелец имения тратитна производство 1 кг картофеля 8 часов, а на производство 1 кг мяса 2 часа. Фермер тратит на производство 1 кг картофеля 10 часов, а на производство 1 кг мяса 20 часов. Владелец имения и фермер специализируются на производстве тех продуктов, покоторым они имеют сравнительное преимущество, и удовлетворяют свои потребностив мясе и картофеле путем торговли этими продуктами между собой. (Пояснение:если фермер специализируется на картофеле, то он удовлетворяет свои потребностив картофеле за счет собственного производства, а в мясе – за счет обменакартофеля на мясо, произведенное владельцем имения. Таким же путемудовлетворяет свои потребности в продуктах и владелец имения).
Определите, какую выгодуполучают фермер и владелец имения от торговли продуктами.
Решение
Владелец имения
Стоимость 1 кг картофеля = 2 / 8 = 0,25 кг мяса
Стоимость 1 кг мяса = 8 / 2 = 4 кг картофеля
Фермер
Стоимость 1 кг картофеля = 20 / 10 = 2 кг мяса
Стоимость 1 кг мяса = 10 / 20 = 0,5 кг картофеля
Видим, что Фермерспециализируется на производстве картофеля (продает), а Владелец имения – напроизводстве мяса (продает).
При торговле Владелецимения за каждый час будет получать 4 кг картофеля, а Фермер – 2 кг мяса.

2. Если в экономике небудет монополистов и все рынки будут конкурентными, то можно ли ожидать справедливостив распределении благ?
Какими, по вашему мнению,должны быть критерии справедливости? По критерию Ф. Ницше, должнамаксимизироваться полезность более значимых членов общества. Соответствует лиданный критерий принципу максимизации полезности? Выскажите и аргументируйтесвое мнение
Любое состояние экономикихарактеризуется определенным размещением ресурсов и распределением результатовэкономической деятельности. Соответственно состояния экономики можно сравниватьс точки зрения эффективности размещения ресурсов и справедливости распределенияпродуктов, полученных при использовании этих ресурсов.
Общество в результатепроведения той или иной политики может менять эти состояния. В этом случаетребуется определить, какое из возможных экономических состояний является болеепредпочтительным с точки зрения общества.
Исходя из собственнойсистемы ценностей, любой человек проводит различие между справедливым инесправедливым, формулирует некий идеал справедливости. Однако очень тяжелоопределить однозначно критерий справедливости даже по отношению к отдельнойчеловеческой жизни, не говоря уже обо всей экономике в целом.
Справедливость иконкуренция
Поскольку эффективныераспределения не обязательно справедливые, общество должно в какой-то степениполагаться на государство, перераспределяющее доходы или блага между гражданамипо мотивам социальной справедливости. Это достигается с помощью налоговойсистемы, например с помощью прогрессивного подоходного налога доходперераспределяется в пользу бедных. Государство может также обеспечитьпредоставление ряда общественных услуг, таких, как медицинская помощь бедным,или создавать фонды помощи, реализуя их через такие программы, как «Талоны напитание».
К сожалению, всепрограммы по перераспределению доходов в нашем обществе дорогостоящи. Налогимогут заставлять людей меньше работать или вынуждать фирмы тратить средства науклонение от налогов, а не на производственные цели. Так что практическипроблема решается путем компромисса между критериями справедливости иэффективности. Поэтому от конкуренции не стоит ожидать справедливости враспределении благ.
Критерии справедливостидолжны быть комплексными, с учетом эффективности, социальных норм. Оченьподходит для этого критерий Паретто — при нем подразумевается, что общественноеблагосостояние — это сумма благосостоянии отдельных потребителей, а повышениеобщественного благосостояние происходит в том случае, если улучшение положенияодного потребителя не приводить к ухудшению положения другого.
Критерий Ф. Ницше несовсем подходит для объяснения максимизации полезности. Принцип максимизацииполезности посредством выравнивания предельной полезности на единицу затратнаиболее ярко проявляется только в тех ситуациях, когда денежные возможностипотребителя достаточны для приобретения представительного набора товаров. Еслиограничить деньги потребителя суммой в 300 рублей, то поле возможностейреализации принципа максимальной полезности сузится до предела. Если жеувеличить его деньги до 3000 рублей, то этот принцип удастся соблюсти в большейстепени, так как расширяется возможность выбора.
Распределяя рациональнымобразом деньги на приобретение разных благ, следует стремиться к тому, чтобыполучить от каждого вновь приобретаемого блага равное удовольствие на рубльзатрат. В быту потребитель так и действует, хотя, возможно, неосознаннымобразом. Дешевого товара с низким потребительским эффектом, доставляющим малоудовольствия в расчете на единицу количества, люди чаще всего приобретаютпобольше блага, это позволяет низкая цена. Дорогой же товар с высокимпотребительским эффектом каждой единицы приобретается в меньшем количестве. Витоге и получается, что полезный эффект на рубль затрат оказывается близким,для всех товаров, входящих в приобретаемый комплект. Что же касается составакомплекта, то он зависит от доходов покупателя.
3. Объясните, какфирмы-монополисты, продающие свою продукцию на конкурентном рынке, платятставку заработной платы, меньшую предельной доходности труда работников, и какэто воздействует на прибыль таких фирм?
Производственная функцияпоказывает все технологически эффективные способы производства В задачи фирмывходит нахождение лучшего с экономической точки зрения способа производства,т.е нахождение такого метода производства и объема выпуска, которыемаксимизировали бы прибыль. Принимая решение о том, сколько производить, всякаяфирма должна рассуждать в терминах предельных величин. Она должна установить,превышают ли издержки, вызванные использованием дополнительной единицы труда,размер дохода, получаемого в результате этого использования. Издержкииспользования дополнительной единицы труда, собственно, и есть зарплата.Доходом от использования дополнительной единицы труда является приростсовокупного дохода фирмы в результате увеличения объема продукции к реализации
Пока объемы используемоготруда очень малы, предельный продукт труда растет при найме дополнительныхработников. Но в данном случае, как только число работников превышает предел,предельный продукт начинает убывать — вступает в силу закон убывающей отдачи.
Чтобы решить, стоит линанимать еще одного работника, фирма должна сравнить ценность продукта, которыйбудет произведен этим работником, с издержками, связанными с его наймом — величинупредельной доходности, как раз и являющейся той информацией, которая необходимафирме для решения вопроса о найме еще одного работника
В случае, когда фирмадостаточно велика для того, чтобы своими решениями влиять на уровень зарплаты вэкономике, ее издержки от использования дополнительных объемов труда могут бытьи ниже этого уровня. Кривая среднего дохода (AR) совпадает с линией спроса,потому что доходом монополиста на единицу выпуска будет цена, которую за этуединицу заплатят потребители.
Предельная доходностькакого-либо фактора равна приросту совокупного дохода фирмы в результатеиспользования дополнительной единицы этого фактора. Следовательно, предельнаядоходность труда (MRPL) равна предельному доходу фирмы (MR), умноженному навеличину предельного продукта труда.
Если рынок, на которомреализуется продукция фирмы, является совершенно конкурентным и, таким образом,предельный доход является постоянной величиной, равной цене выпуска, предельнаядоходность труда одновременно является и предельной ценностью труда (MVPL).
С ростом объемов труда,вовлеченного в производство, величина предельной доходности рано или поздноначинает убывать.
Однако наем работникаодновременно увеличивает и издержки на величину зарплаты этого работника.Следовательно, чистый эффект привлечения дополнительного работника,сказывающийся на объеме прибыли фирмы, равен предельной доходности за вычетомприроста фонда зарплаты. Фирм будет увеличивать численность работников до техпор, пока предельная доходность превышает уровень зарплаты, и сократит числозанятых, как только обнаружит, что величина зарплаты превысила размерпредельной доходности.

4. На основанииприведенных статей составьте платежный баланс страны «Дельта» классифицируякаждую из операций как кредит или дебит.
1)        Экспорт нефти 6 млн.долларов
2)        Импорт зерна 5 млн.долларов
3)        Экспорт оружия 2 млн.долларов
4)        Доходы от туризмаиностранцев в «Дельте» 6 млн. долларов
5)        Денежные переводыиностранцам из «Дельты» 2 млн. долларов
6)        Покупка акцийчастных корпораций Франции 6 млн. долларов
7)        Покупка золота уиностранных граждан 1 млн. долларовОперации Дебет Кредит Сальдо 1. Баланс текущих операций 7 12 5 Экспорт нефти /> 6 /> Импорт зерна 5 /> /> Доходы от туризма иностранцев в «Дельте» 6 /> Экспорт оружия 2 /> /> /> /> 2. Баланс движения каптала 6 3 -3 Покупка акций частных корпораций Франции 6 /> /> Денежные переводы иностранцам из «Дельты» 2 /> Покупка золота у иностранных граждан 1 /> /> /> /> 3. Баланс официальных расчетов (1+2) 13 15 3 4. Изменение золотовалютных резервов /> />
5. В условияхэкономического спада существует бюджетный дефицит Что будет болеестимулирующим: создание новых денег или займы у населения? Почему?
Финансирование бюджетногодефицита может осуществляться за счет денежной эмиссии и тогда это влечетувеличение инфляции, либо за счет заемных средств и тогда это влечет ростгосударственного долга.
В данном случае оправданаденежная эмиссия. В этот период необходимо будет увеличивать денежное предложение,чтобы стимулировать процесс инвестирования финансовых ресурсов в производство,а также потребительских расходов. Эти меры скорее выровнять бюджет, нежелипросто занимать средства у населения.
6. Профессор А. Лившиц,известный российский экономист, будучи заместителем руководителя администрациипрезидента РФ, выразил мнение, что «…наилучшая поддержка отечественногопроизводителя – это поддержка внутреннего и внешнего потребления». Вы согласныс приведенным высказыванием? Аргументируйте свой ответ
С мнением согласны. Приподдержке внутреннего потребления у предприятий есть заказы – происходитнаполнение бюджета, люди обеспечены работой – безработица снижается, употребителя имеются средства для потребления товаров и услуг. Однако иподдержка внешнего потребления также обеспечивает приток денег в бюджет(валютные запасы), которые также можно распределить для поддержки внутреннегопотребления. Другой вопрос в структуре этой поддержки, чему отдаватьпредпочтение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.