Реферат по предмету "Философия"


Теория мироздания Канта

Краткая биографическая справка.Будущий мыслитель родился 22 апреля 1724 года в восточнойчасти прусского королевства, в К нигсберге. В своих воспоминаниях о родителях,Кант писал, что мои родители, происходя из сословия ремесленников, будучилюдьми образцовой честности, нравственной благопристойности и порядочности, неоставив состояния но также и долгов , дали мне воспитание, которое, еслисмотреть на него с моральной стороны, не могло быть лучше и за которое я, прикаждом воспоминании

о них, чувствую глубочайшую благодарность . В 1740 годуИммануил стал студентом теологического факультета К нигсбергского университета,куда он поступил по настоянию родителей. А больше всего его интересовалиестествознание, философия, математика. С 1746 по 1755 г после окончания университета служилдомашним учителем. И только в 1755 Кант начинает преподавать в родномуниверситете.

Хотя это было не так просто. В соответствии с правилами емупришлось защитить три диссертации в течении двух лет. Первая диссертация давалаправо на преподавательскую деятельность, вторя - звание приват-доцента. И третья- право на занятие должности экстраординарного профессора, которую он получилтолько в 1770 году. С 1786 года Кант занимает должность ректора университета, ав 1788 г. переизбирается на второй срок. Личная жизнь протекала крайне скучно и монотонно.

Он никогдане был женат. Никогда не выезжал за пределы родного города, общался только сдрузьями и своими учениками. Никогда не изменял своим ещ со студенческих летзаведенным привычкам, подчиняя всю свою деятельность строгому неизменномураспорядку. Любимая поговорка Канта жить стоит главным образом длятого, чтобы работать . И когда по состоянию здоровья он в 1797 г. отказалсяот чтения лекций, а через несколько лет вовсе перестал заниматься научнойдеятельностью, он начал тяготиться своей жизнью.

Как утверждают его биографы, 12 февраля 1804 года с чувствомоблегчения и чуть ли не удовлетворения, великий философ уш л из этогомира. Оставленное Кантом наследие вот уже двести лет считаетсяначалом тех процессов, которые со временем изменили весь мир. Его критическаяфилософия стала основой естественнонаучного материализма. Хотя в более зреломвозрасте он приш л к выводу, что для объяснения процессов жизни только этого,как

он называл - механистического представления, недостаточно, его теория уже сталажить своей жизнью. Теория мироздания Канта. 1755 год. Сейчасмы рассмотрим некоторые основные положения теории устройства мира, которая былаопубликована под названием Всеобщая естественная истории и теория неба Сочинения в шести томах. Том 1, стр.116-262. Москва. 1965 г в которой Кант изложил свои мысли осотворении вселенной, солнечной системы, планет, зв зд.

Здесь он впервыепродемонстрировал основные положения своего представления о процессах, творящихЖизнь и, как кульминацию общего развития, зарождение человека. Упреждаявозможность разночтения своего изложения, автор изначально оговаривает общиеподходы к своей теории. В настоящем трактате я часто буду применять выражение системное устройствомироздания. Тоесть, основополагающий момент его анализа можно принять, как вс зависит отвсего .

Все мировые структуры, и каждая в отдельности, образуют общуюсистему, удерживаемую определ нными взаимосвязями, которые рассматриваются какфизические, в его определении - механистические, явления. Кроме того, этатеория рассматривает мир, состоящий из материальных частиц, которыеопределяются как различного рода элементы . Все эти элементы находятсяв постоянном движении. Движения каждого элемента взаимносогласованы. Начальное пространство было полностью наполнено материей,

вдостаточной мере способной передавать движение всем находящимся в н м небеснымтелам, согласуя его со своим собственным движением и, следовательно, согласуямежду собой все движения . Я полагаю, что все вещества,из которых состоят небесные тела нашей солнечной системы, т. е. все планеты и кометы,были вначале разложены на свои первичные части и заполняли вс мировое пространство,в котором ныне обращаются эти уже сложившиеся тела. В то время вс было ещ бесформенно.

Хотя непосредственно после сотворения вся материянаходилась в состоянии хаоса, но благодаря тому, что каждая первичная частьматерии обладает внутренним стремлением подняться к более совершенномустроению пут м естественного развития , происходит упорядочивание мировыхструктур. В наполненном указаннымобразом пространстве всеобщий покой длится только мгновение. Элементы, коимприсущи силы для приведения друг друга в движение, имеют источник жизни в самихсебе.

Таким образом - материя с самогоначала стремится в формированию . Поэтому сразу же начинают образовываться различного рода сгустки. Но врезультате взаимодействия сил притяжения и отталкивания возникают сильныевихри частиц, из которых каждая сама по себе описывает кривые линии, чтообъясняется совместным действием притягательной силы и силы обращения . Образующиеся сгустки вещества составляютматериальные тела, которые составляют миры

разного порядка - первый порядок материальных структур - первичныеэлементы второй - частицы вещества, из которых состоят планеты третий - солнечная система, объединяющая центральноесветило и обращающиеся вокруг него планеты со своими спутниками и кометы четв ртый - системы многих зв зд. Все неподвижныезв зды, как мы знаем, расположены околонекоторой общей плоскости и благодаря этому образуют одно связанное целое, мирмиров . - Высший порядок миров образуют множество зв здныхсистем.

Мы видим, что в бесконечной дали, существует ещ много таких зв здныхсистем и что вся беспредельная Вселенная имеет характер системы, и части е находятся во взаимной связи . Но и на этом пределе не заканчивается система мироустройства Канта Можно было бы ещ предположить, что и эти миры высшегопорядка каким-то образом связаны друг с другом и благодаря этой взаимной связив свою очередь образуют ещ более необъятную систему .

Здесь следует отметить, что к этому времени принятое сейчасназвание Галактика, ещ не применялось. В основном использовалось название светящиеся пятна . Но Кант уже объясняет их строение, как состоящее измножества зв зд, и определяет им место в общей иерархии космических процессов,называя зв здными туманностями . Да и сами зв зды, до сих пор считавшиесянеподвижными, в его теории двигаются по определ нным орбитам.

Но движутся оничрезвычайно медленно вследствие большой удал нности от общего центра ихобращений . Таким же образом определяет он место и нашей солнечной системы взв здном мире, относя е , как рядовую зв здную систему, к Млечному пути. Наконец, отсюда следует, что наш солнечныймир, поскольку система неподвижных зв зд кажется с того места огромным кругом,сам также находится в этой большой плоскости, образуя одну систему с остальнымимирами. В этой системе мировой порядок поддерживается взаимными связями,

определяющимися движением первичных элементов. Сейчас принято другое название -поля, которые, конечно не ограничиваются только полем ньютоновского притяжения.Хотя и Кант предполагал существование других определяющих взаимосвязей. Источник образования планет нельзя искать водном только ньютоновском притяжении. Для столь тонких частиц это притяжениебыло бы слишком медленным и слабым.

Скорее можно сказать, что в этом пространствепервоначальное образование происходит от сближения некоторых элементов,соединяющихся по обыкновенным законам связи, пока возникший таким образомсгусток постепенно не возрастает настолько, что ньютоновская сила притяжениястанет в н м способной вс более и более увеличивать это тело, оказываядействие на расстоянии. Кант предполагал, что при образовании космических телпроизошло сепарирование сгустков вещества, в результате чего более плотные изних собрались ближе к центру вращения.

Поэтому кометы, подлетающие к солнцу сдал ких окраин, отличаются по составу от центральных планет. Частицы кометпринадлежат к наиболее л гкому виду, вероятно, потому, что кометы образуются вотдал ннейших пунктах мироздания, и нет сомнения, что именно этим главным образомобъясняется появление у комет туманных ядер и хвостов, что отличает их отдругих небесных тел.Вот очень краткое изложение теории и взглядов великогомыслителя на устройство нашего мира.

Можно удивляться прозорливости уч нного, аможно говорить о его догадках. Но в любом случае Кант оставался человекомсвоего времени. И его представления о мировых процессах однозначносоответствовали научным взглядам своего времени. Вот небольшое логическоеобоснование из той же теории мироздания, показывающее нам уровень научныхдостижений, и которое вызывает у нас сейчас улыбку сочувствия уч ным тогодал кого времени.

Но если Солнце или солнца вообще - огненный шары, то первоевытекающее отсюда свойство их поверхности заключается в том, что не ней долженбыть воздух, потому что без воздуха никакой огонь не горит. Да, можно сейчаспо-разному относиться к идеям и теориям того времени. Но нельзя прошлое меритьсовременными мерками. История не может быть переделана, она можетвосприниматься только как фактически состоявшаяся жизнь. Само же творчествоИммануила

Канта и сейчас в некоторых аспектах оста тся непревзойд нным логичнымизложением сути процессов, к представлению которых мы только подошли. Здесьнеобходимо отметить, что все его труды пронизаны оптимизмом, человеколюбием иверой в его Божественное предназначение. В своих последующих трудах Кант ещ много раз будет возвращаться к великой идее Божественного начала. И, несмотряна механистичность предлагаемых теорий, его изложение никоим образом

не входитв противоречие с деяниями Творца. Бесконечный ряд будущих веков, делающийвечность неисчерпаемой, совершенно оживит всю сферу божественного присутствия ипостепенно внес т в не закономерность, соответствующую совершенствубожественного замысла. А это уже не дань своей эпохе. Это тв рдое убеждение освязи объективной реальности нашего мира с Божественным, которая, к сожалению,пока не дана нам в ощущения.

В более поздних своих трудах, Кант излагает своимысли более определ нно, как существующую связь материального и духовногопланов. А.А. КоваленкоПредставления об устройстве мира, основывающиеся надостижениях современной научной мысли, и процессах в н м происходящих, а такжес другими публикациями на эту тему, можно познакомиться на http www.vita-incognita.dp.ua



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Попов, Александр Андреевич художник
Реферат Общие вопросы правового регулирования труда иностранных граждан
Реферат Проект развития служб, новостей, радио
Реферат Использование межпредметных связей на уроках русского языка при изучении наречий в 7-ом классе
Реферат Антинаркотическая политика в современной России: образовательный аспект
Реферат Основные характеристики малых предприятий
Реферат Деякі аспекти впровадження Європейської Хартії місцевого самоврядування
Реферат Повышение роли внешнеэкономического фактора в экономике предприятий и стран
Реферат Слияние христианских и языческих мотивов в раннем творчестве СА Есенина
Реферат Аудит дебиторской задолженности за товары, работы, услуги на материалах ОАО Урожайненский КХ
Реферат Отчёт по практике в ОАО Владивосток Авиа
Реферат Кризис Российского государства на рубеже 16-17вв.
Реферат Поділ спільного майна подружжя
Реферат Концепция смены парадигм и "методологические директивы" Т.Куна
Реферат Влияние психодинамических особенностей личности темперамента на стилевые характеристики общения в