Реферат по предмету "Экономика"


Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ

Вариант №4
1.        Перечислите основные свойствасистем. Дайте характеристику свойству преемственности
Основные свойствасистем: органической целостности, иерархичности организации, модульности,функциональной избыточности, ритмичности функционирования, авторегуляции,информации, репродукции, преемственности, изменчивости, роста и развития, которыехарактеризуют сложные открытые самоорганизующиеся системы.
Преемственность(наследственность) — свойство систем, основанное на преемственности(наследственности) информации о составе и строении существующих и предшествующихпоколений систем (наследственная информация или генотип).
В биологии наследственность –свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ ииндивидуальные особенности развития в целом. Обеспечиваетсясамовоспроизведением материальных единиц наследственности – генов, локализованныхв специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе сизменчивостью наследственность обеспечивает постоянство и многообразие формжизни и лежит в основе эволюции живой природы.
Свойствопреемственности для социальных, социотехнических и технических систем (илинаследственности — для биологических) заключается в способности сохранять(передавать при репродукции) свои признаки, свойства и особенностифункционирования и развития из поколения в поколение. Свойство преемственности(наследственности) обеспечивает необратимость и направленность развития(эволюции) систем.

2.        Перечислите основные типы моделей,используя общепринятую систему классификации
Аналогичносистемам модели разделяются на классы, однако имеют некоторые особенностиклассификации в зависимости от решаемых в ходе системного анализа задач ииспользуемого при этом инструментария.
Моделиклассифицируются следующим образом:
·    по способу отображения объекта –физические, аналоговые (графические), алгоритмические, имитационные и др.;
·    по виду научного направления — математические, экономические, общефилософские и т.п.;
·    по виду формализованного аппаратапредставления основных связей системы – детерминированные и вероятностные;
·    по сложности структуры – полные иагрегированные;
·    по способу характеристикисостояния объекта — описательные, нормативные и прогнозные.
Рассмотримподробно основные классы моделей.
Классификация моделей по виду формализованного аппарата представленияосновных связей системы основана на том, что в процессе моделирования различныхсистем аналитики намеренно исключают из рассмотрения с целью упрощения системыслучайные события (вероятностные факторы), т.е. упрощают сложную природуреальной системы и применяют для описания не вероятностную, а детерминированнуюмодель. Выбор детерминированной или вероятностной модели для описания реальнойсистемы производится в зависимости от того, какую роль в ее действии играютслучайные факторы.
Детерминированная модель — модель, используемая для описания систем,взаимодействие элементов которых определяется функциональными связями (т.е.одной причине всегда соответствует только одно следствие). Детерминированнаямодель применяется для описания простых систем, т.к. в сложных (реальных)системах присутствуют случайные события (неподдающиеся учету факторы).
Вероятностная модель — модель, используемая для описания структуры изакономерностей функционирования (поведения) сложных, как правило, плохоорганизованных систем, которые подвержены действию случайных факторов,подчиняющихся известным законам распределения и исследуемых математическимаппаратом теории вероятностей (теории случайных событий).
Классификациямоделей по признаку сложности структуры на полные и агрегированные являетсяусловной.
Агрегированная модель — модель, которая приближенно описывает структурусистемы как целое, а также определяет ее функциональные связи с внешней средой.Основное назначение агрегированной модели (макромодели) заключается вправильном определении цели функционирования системы, основных переменныхсистемы и их связей, а также ограничений и критериев оценки функционирования системы.
Полная модель — модель, которая полно и точно описывает (конструирует)элементы системы и связи между ними. Полная модель системы идентична объекту вовремени и пространстве.
Класс моделей, выделенных по способу характеристики состояния объекта,широко применяется на практике при решении управленческих задач.
Описательные (дескриптивные) модели являются основными для оценки текущегосостояния системы. При этом система унифицированных аналитических показателей –это ведущий элемент анализа текущего состояния операционной системы,применяемый различными группами пользователей: менеджерами, аналитиками,акционерами, инвесторами, кредиторами и др.
Например, в подсистеме управления финансовой деятельностью предприятия кним относятся построение системы отчетных балансов, представление финансовойотчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальныйанализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки котчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерскойотчетности.
Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты функционированиясистемы (деятельности предприятия) с ожидаемыми по плану. Эти модели используютсяв основном в финансовом (экономическом) анализе, а также в управленческомучете, в частности в управлении затратами. Их сущность сводится к установлениюнормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видамизделий, центрам ответственности и т.п. и к анализу отклонений фактическихданных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется наприменении системы жестко детерминированных факторных моделей.
Прогнозные (предикативные) модели используются для прогнозирования динамикии результатов функционирования операционной системы (например, доходов предприятияи его будущего финансового состояния). Наиболее распространенными из них являютсярасчет точки критического объема продаж (точки безубыточности), построение прогнозныхбалансов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторныемодели и регрессионные модели), а также модели ситуационного анализа (имитационноемоделирование).
3.        Дайте определение детерминированнойсвязи
Детерминированная модель — модель, используемая для описания систем,взаимодействие элементов которых определяется функциональными связями (т.е.одной причине всегда соответствует только одно следствие). Детерминированнаямодель применяется для описания простых систем, т.к. в сложных (реальных)системах присутствуют случайные события (неподдающиеся учету факторы).

4.        Опишите процедурудетерминированного анализа
Анализ функциональных связей, иногда называемый сокращенно детерминированныманализом, осуществляется с помощью жестко детерминированных факторных моделей иимеет ряд особенностей:
·       при детерминированном подходефакторная модель полностью замыкается на ту систему факторов, которые поддаютсяобъединению в данную модель. Границей составления такой модели является длинанепрерывной цепи прямых связей;
·       данный подход не позволяетразделить результаты влияния одновременно действующих факторов, которые неподдаются объединению в одной модели. Таким образом, исследователь условноабстрагируется от действия других факторов, а все изменение результативногопоказателя полностью приписывается влиянию факторов, включенных в модель;
·       детерминированный анализ можетвыполняться для единичного объекта в отсутствии совокупности наблюдений.
5.        На новом рубежеэкономических реформ в РФ у промышленных предприятий проявилась необходимостьэффективной работы в рамках производственно-коммерческой политики, с цельюподдержания текущего спроса на производимую продукцию и осуществленияструктурных реформ для обеспечения долгосрочного развития. Проанализируйтевнутреннюю среду и экономическое окружение предприятия, на котором Выпланируете проходить практику или работать в будущем; выработайте рекомендациипо стратегии и тактике его производственно-коммерческой политики вкраткосрочном и долгосрочном периодах.
ОАО «АВТОВАЗ»проектирует, осуществляет массовое производство и обеспечивает послепродажноетехническое обслуживание легковых автомобилей. Влияние ОАО «АВТОВАЗ» насоциально-экономическую ситуацию в регионе огромно. Будучи градообразующимпредприятием, автозавод формирует значительную часть городского и региональногобюджета.
Производственнаяструктура ВАЗа представляет собой ряд производств, таких как, МП, ПП, МСП, СКП,ППИ, ЭП, ПРОО, ГЦЗЧ, УСМм, УСМт, УЗРПИ и т.д.
Системный анализпредприятия ОАО АВТОВАЗ на примере Прессового производства.
Внешняя среда.
Прессовоепроизводство получает из внешней среды сырье, материалы и комплектующие. Металл- от Управления снабжения металлом.
Вспомогательныематериалы – от Управления снабжением техническими материалами.
Комплектующиематериалы – от Управления внешней комплектацией.
На выходе из ПП мыполучаем детали автомобилей для сборки автомобилей в СКП, запасные части – дляГЦЗЧ, разобранные серии – для других предприятий, детали кооперации – длядальнейшего производственного процесса на других предприятиях, детали дляпроизводства опытно-промышленных партий.
Внутренняясреда
Внутренняя средапредставляет собой структуру Прессового производства, которой, в свою очередь,состоит из основных цехов (цех нарезки заготовок, цех средней штамповки, цехкрупной штамповки), вспомогательных цехов (транспортный цех, цех обслуживанияоборудования, цех изготовления запчастей для ремонта оборудования, цехобслуживания производства) и аппарата управления (службы главного инженера иэкономическая). Все службы аппарата управления подчиняются директорупроизводства.
Постановка проблем
1. Проблемаснабжения качественными материалами и комплектующими
2. Проблемаустаревшего оборудования
3. Внутренниеорганизационно-технические проблемы
4. Большоеколичество брака
5. Слабаямотивация к труду
6. Проблемапрофзаболеваний
7. Проблема низкойквалификации рабочих
Рекомендации порешению проблем:
1. Проблемаснабжения качественными материалами и комплектующими.
Тактика
1. Стопроцентныйвходной контроль
2. Своевременноевыставление хозрасчетных претензий поставщикам
Стратегия
1.         Выбор надежного поставщика.
2.         Выработка взаимоотношений споставщиком и разработка договоров, исключающих поставку некачественногоматериала (жесткие условия поставок).
2. Проблемаустаревшего оборудования.
Тактика
1.         Модернизация оборудования.
2.         Капитальный ремонт.
3.         Планово-предупредительный ремонт.
Стратегия
Закупка новоговысокомощного высокотехнологичного оборудования.
3. Внутренниеорганизационно-технические проблемы.
Тактика
1. Правильнаяорганизация ремонтных работ (работа в праздничные и выходные дни).
2. Выявлениекаждой браконосной позиции и работа с ней.
Стратегия
1. Организациянепрерывно действующего технологического процесса, исключающая потери времени,простои оборудования.
2. Эффективная организациятранспортно-складских операций.
3. Гибкая системауправления.
4. Большоеколичество брака.
Тактика
1.         Выявление браконосных позиций.
2.         Правильная классификация брака,сбор статистических данных.
3.         Выявление причин и исправление брака.
Стратегия
1.Совершенствование технологического процесса.
2. Конструкционноеизменение детали.
5. Слабаямотивация к труду.
Тактика
1.         Устранение уравнительной системыоплаты труда.
2.         Организация соревнований междубригадами..
3.         Повышение материальнойзаинтересованности.
4.         Увеличение процента премии заперевыполнения плана.
Стратегия
Создание новыхболее эффективных систем оплаты труда.
6. Проблемапрофзаболеваний.
Тактика
Контроль засоблюдением техники безопасности.
Проведение разъяснительнойработы среди персонала.
Неформальноепроведение профосмотров для выявления более ранних стадий профзаболеваний.
Стратегия
Автоматизациянаиболее опасных для выполнения операций.
7. Проблеманизкой квалификации рабочих.
Тактика
1. Увеличениеразмера квалификационной «вилки».
Стратегия
1.         Создание учебно-квалификационныхцентров на базе предприятия, которое готовило бы для предприятия работниковнеобходимой квалификации.
2.         Заключение договоров с учебнымизаведениями на прохождение производственной практики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Специфика бизнеса как объекта оценки
Реферат Кавказ в XVI–первой половине XVII века
Реферат Centrus Desktop Essay Research Paper An Overview
Реферат 1. Совершенствование базового понятийного аппарата Актуальность проблемы определения инноваций
Реферат Сатирические мотивы в творчестве Владимира Владимировича Маяковского
Реферат Финансовый механизм функционирования свободных экономических зон
Реферат Банкротство. Внешнее управление имуществом должника
Реферат Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике на примере ООО «Виктория»
Реферат Разговорная и просторечная лексика на страницах газеты Известия
Реферат Insurance Adjuster Essay Research Paper Insurance Adjuster
Реферат Пейзаж в расскрытии замысла автора по произведению Горького Старуха Изергиль
Реферат Суставной синдром при деформирующем остеоартрозе
Реферат Диффузионная сварка
Реферат Россия в 1917 г Политическое развитие Хроника событий
Реферат Акупунктура и мануальная терапия в лечении больных с частичной атрофией зрительного нерва воспалительного, сосудистого и травматического генеза 14. 01. 07 глазные болезни