Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Экономика"


Совершенствование форм и методов поддержки малого и среднего бизнеса

Введение
Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в нашейстране тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Процесс реформированияэкономики России еще со времен перестройки вызвал значительные изменения всистеме экономических отношений. Переход к рыночной экономике непосредственносвязан с формированием и развитием института частной собственности. Введение вдействие рыночных механизмов экономического регулирования, с помощью которыхгосударство пыталось решить проблемы, связанные с изменением системыхозяйствования, пока не привело к созданию благоприятных условий жизни дляосновной массы людей
В создавшихся условиях важную роль в экономике играет процессстановления малого бизнеса как инструмента регулирования экономическихотношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группаминаселения.
Анализ экономической ситуации в России со всей очевидностьюсвидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства,представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечитьэкономический рост. В период трансформационных преобразований развитие малогобизнеса способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентнойсреды, росту производства товаров и услуг и насыщению ими рынка, сокращениючисла безработных решению важных социальных проблем в регионах. Малый бизнесявляется одной из главных перспектив нашего развития, активным источникомсоздания среднего класса – одного из основных гарантов демократического,экономически процветающего, социально благополучного общества.
Вместе с тем малому бизнесу в России приходится сталкиваться ссерьезными трудностями, среди которых можно выделить общую экономическуюнестабильность, несовершенство законодательства и налоговой системы, финансовыепроблемы, отсутствие необходимых знаний, навыков и опыта. Становление иразвитие малого предпринимательства в России сопряжено с необходимостьюскорейшего решения проблем институционального, экономического, структурного,информационного характера. Поддержка малого предпринимательства должна статьодним из приоритетов экономической политики государства. Разработка и внедрениедейственного механизма поддержки малого бизнеса возможны на основе глубокогоанализа его сущности и выявления основных закономерностей и тенденций на всехэтапах его развития. Сложный и противоречивый процесс развития малого бизнеса вРоссии требует углубления проводимых исследований по различным аспектам егофункционирования.
Некоторые современные тенденции развития малого предпринимательствав России отражены, в той или иной степени, в исследованиях отечественныхученых. Среди них, можно отметить: советника председателя Совета Федерации,доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Б. Преображенского,заслуженного экономиста РФ Н. Шинкареву, вице-президента РАСН, директораВсероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академика И. Ушачёва и др.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что многие вопросы,связанные с деятельностью малого бизнеса, исследованы еще не в полной мере,являются дискуссионными, а ряд проблем не находится даже в стадии постановки.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднегобизнеса в РФ и РТ. Предметом исследования – проблемы становления, организации ифункционирования малого и среднего бизнеса в России и Татарстане.
Целью дипломной работы является всестороннее обоснование основныхнаправлений совершенствования и приоритетов развития малого и среднего бизнеса.Для достижения поставленной в работе цели, необходима постановка и решениеследующих задач:
– обоснование теоретических аспектов развития малого и среднегобизнеса;
– проведение анализа государственной политики в реализацииосновных направлений развития предпринимательской деятельности;
– определение основных направлений совершенствования форм иметодов поддержки малого и среднего бизнеса в России и Республике Татарстан.
Структура дипломной работы состоит из введения, 3 глав, 9параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы,приложений.
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов развитиямалого и среднего бизнеса. В ней раскрывается сущность понятия «малоепредпринимательство», выявляются основные этапы его развития, определяется кругвопросов государственного и нормативно-правового регулированияпредпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Во второй главе на основе изучения статистических данных ииспользования методов сравнения и сопоставления проведен анализфинансово-кредитных факторов активизации малого бизнеса, анализ формированияинфраструктуры поддержки и развития инновационного предпринимательства и оценкаэффективности малого и среднего бизнеса в решении социальных задач регионов.
Вопросам совершенствования форм и методов государственной ифинансовой поддержки малого и среднего бизнеса и определению приоритетов развитияпредпринимательства в сельском хозяйстве посвящена третья глава данногоисследования.
В процессе анализа были применены системный, статистический,функциональный метод взаимно дополняющие друг друга и позволяющие выявитьсистемообразующие черты, доминирующие факторы, основные закономерности итенденции процессов становления и развития малого бизнеса в современнойэкономике.
Общий объем дипломной работы 80 страниц, 19 рисунков, 16 таблиц, 2приложения. Список использованной литературы включает 54 наименования.

1. Теоретические аспекты развития малого и среднего бизнеса вРоссийской Федерации
 
1.1 Малый и средний бизнес: понятие, структура и особенностиразвития
Ведущую проблему современного этапа формирования структур вэкономике России представляют разгосударствление и приватизация имуществагосударственных монополий. Эта проблема решается главным образом через созданиемелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным,либо единоличным хозяином производства и производимой им продукции.
Формирование малых рыночных структур во всех без исключенияотраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциямэкономических процессов, так как во всех странах мира в сфере малого бизнесадействует большое число небольших предприятий разнообразного профиля.
В настоящее время в экономике России одновременно функционируюткрупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность,базирующаяся на личном и семейном труде.
Размеры предприятий зависят от специфики отраслей и ихтехнологических особенностей. Есть отрасли, связанные с высокойкапиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которыхне требуются крупные предприятия, а напротив, предпочтение отдается малымпредприятиям (7, с.54).
Для современной экономики характерна сложная комбинация различныхпо масштабам производств – крупных, с тенденцией к монопольным структурам, инебольших, создание которых определяется многими факторами. С одной стороны,устойчивый научно-технический прогресс имеет тенденцию к концентрациипроизводства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными,финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способнывести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяютважнейшие технологические сдвиги.
С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост малогои среднего предпринимательства, особенно в сфере, где пока не требуетсязначительных капиталов, больших объем оборудования и кооперации множестваработников. Это особенно характерно для наукоемких производств, а такжеотраслей, связанных с производством потребительских товаров.
Возможность эффективного функционирования малых форм производстваопределяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством:близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производствомалыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньевуправления и т.д. Развитию малого производства способствуют дифференциация ииндивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления (33,с.94).
Развитие мелкого и среднего производства создает благоприятныеусловия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаютсядополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка;расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет кнасыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшемуиспользованию местных сырьевых ресурсов.
Исторически малое предпринимательство представляло собойсамостоятельную хозяйственную деятельность, ориентированную на локальный рыноктоваров и услуг. Его капитал был ограничен, собственник и предпринимательсовмещены в одном лице (лицах). Такие предприятия были независимы от крупногокапитала, платили налоги, не нуждались в поддержке государства и некооперировались между собой. Это – классическое малое и среднеепредпринимательство, из которого по мере углубления разделения труда,накопления капитала и роста доступности транспортных услуг выросли крупныефирмы.
О масштабах развития малого бизнеса в России и за рубежом можносудить по данным таблицы 1.1.1.
Таблица 1.1.1. Уровень развития малого и среднегопредпринимательства в некоторых странахСтрана
Число малых
и средних фирм Численность
Доля малых и средних
предприятий% тыс. ед.
в расчете
на 10 тыс.
жителей
занятых,
млн. чел.
в общей
численности
занятых
в ВВП
(оценка) Великобритания 2630 460 13,6 49 50–53 Германия 2290 370 18,5 46 50–54 Италия 3920 680 16,8 73 57–60 Франция 1980 350 15,2 54 55–62 Страны ЕС 15770 450 68,0 72 63–67 США 19 300 742 70,2 54 50–52 Япония 6450 496 39,5 78 52–55 Россия 875 57 7,5 9,6 10–11
Отметим, что в западных странах не везде разработан единыйкритерий, согласно которому те или иные предприятия относятся к категории малыхпредприятий.
Однако существуют интеллектуальные определения. Одно из них – этоопределение, данное в докладе комитета британского парламента по исследованиюмалых фирм (так называемый комитет Болтона) еще в 1971 году. «…Малой являетсяфирма, которая, во-первых, имеет относительно небольшую долю рынка своейпродукции, во-вторых, управляется собственниками, в-третьих, независимая всмысле, что не является частью более крупного предприятия исобственники-менеджеры, свободны от контроля извне, при принятии принципиальныхрешений» (34, с.206).
Большое значение имеет способность малых предприятий расширятьсферу приложения труда, создавать новые возможности не только длятрудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельностинаселения, развертывания его творческих сил и использования свободныхпроизводственных мощностей (рис. 1.1.1.).
В одном из современных экономических словарей сущность малогопредприятия трактуется следующим образом: «Малое предприятие – небольшоепредприятие любой формы собственности, характеризующееся, прежде всего,ограниченным числом работников и занимающее крайне небольшую долю в общем постране, региону объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия» (7,с.18).
В большинстве определений подчеркивается, что бизнес –деятельность частных лиц и организаций, т.е. бизнес основан на частной,негосударственной форме собственности. При этом все же не следует отрицатьналичие государственного малого бизнеса. Экономика любого государства не можетнормально развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малогобизнеса. Это доказывает вся история экономического развития ведущих стран мира(40, с.87).
Использование институциональных подходов к проблемегосударственного регулирования малого предпринимательства расширяет возможностипонимания этой важнейшей составляющей экономики государства и оказывается длянее методически перспективным, так как дает новые средства в будущем болееэффективной системы государственной поддержке малого и среднего бизнеса черезразвитие его институтов.
Формирование институциональной среды – системы права, морали,этики и соответствующих им непротиворечивых формальных и неформальныхинститутов, обеспечивающей развитие малого предпринимательства, – задача,решение которой способствует устойчивому развитию экономики и общества в целом.
Для изучения вопросов становления и экономической деятельностисистемы предпринимательства важно знание институциональных факторов (исследованиестановления и предшествовавшего развития институтов) конкретных условий ееформирования на макро- и микроуровнях.
Уровень развития предпринимательства, и в частности малого,зависит от:
1) развитости нормативно-правовой базы;
2) состояния конкурентной среды;
3) защищенности частной собственности;
4) методов и форм государственного регулированияпредпринимательской деятельности;
5) неформальных норм и обычаев делового оборота.
Важнейшим отличием малого предпринимательства от крупного исреднего являются:
1) высокий уровень транзакционных издержек;
2) высокая степень неопределенности внешней среды;
3) «адаптивная» реакция на изменения внешней среды и высокаястепень зависимости от ее воздействий;
4) низкий потенциал отдельно взятых субъектов малого предпринимательства.
Эти качественные характеристики являются определяющими приразработке и осуществлении государственного регулирования малого и среднегопредпринимательства. (6, с.78)
Комплекс ограничений, задаваемых формальными (законами,подзаконными и правовыми актами) и неформальными нормами и регулирующиевзаимодействия людей на всех уровнях, включая и органы власти, формируетинституциональную среду, в которой функционируют организации.
Оценка институционального климата экономической организации предполагаетвыделение внутренней и внешней составляющих институциональной среды. Внутренняяпредпринимательская среда определяется совокупностью внутренних условий ифакторов функционирования предпринимательской организации: выбороморганизационно-правовой формы и предмета деятельности, наличием необходимогособственного капитала; подбором кадров; знанием рынка и проведениеммаркетинговых исследований; квалификацией управленческого персонала и рядомдругих.
Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностьюфакторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитиепредпринимательства. В частности, на эффективность развития предпринимательстваположительно (или отрицательно) влияют взаимоотношения с органамигосударственной и местной власти, поставщиками и потребителями, субъектамирыночной инфраструктуры.
Таким образом, институциональная среда организации представляетсобой систему институтов (экономических, политических, идеологических) черезкоторые обеспечивается развитие малого предпринимательства в условиях рынка.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что развитие малогопредпринимательства на данном этапе – одна из важнейших задач социальноэкономической политики страны. Это осуществимо при условии создания стимулов иусловий для развития малого предпринимательства, через создание и реализациюэффективной системы его поддержки, включающую как построение целей ее оказания,так и практического механизма их достижения.
 
1.2 Основные этапы развития малого бизнеса
Повышение эффективности функционирования российской экономикисвязано с решением проблем становления и развития малого предпринимательствакак неотъемлемой составляющей всей экономической системы. Логика развитияпроизводительных сил и социально-экономических отношений, обусловленная современнымэтапом научно-технической революции, предопределила ряд существенныхструктурных сдвигов в народном хозяйстве, важное место среди которых занимаютвозрождение малого и среднего бизнеса и превращение его в одного «из агентоввоспроизводства.
Для выявления закономерностей становления малого бизнеса, на нашвзгляд, необходимо рассмотреть важнейшие этапы его развития. Профессор В.Я. Горфинкель(33, с.94) выделяет основные этапы развития малого бизнеса в соответствии схронологической последовательностью принятия законодательных документов,регламентирующих деятельность малых предприятий (Приложение 1.).
С точки зрения макроэкономической политики, законодательства иинституциональных изменений, за последнее десятилетие в развитии сектора малогопредпринимательства, по мнению доктора экономических наук Ф.Ф. Хамидуллина,можно выделить, по меньшей мере, пять основных этапов.
Первый и наиболее яркий наблюдался еще в условиях бывшего СССР вконце 80-х гг. до начала 1992 г. Огромные льготы всех видов, в том числе засчет средств госбюджета, в целом более благоприятное положение дел в экономикеобусловили отношение к данному периоду как к «золотому веку» малогопредпринимательства.
Действительно, происходило очень быстрое и легкое накоплениекапиталов, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления исфера всевозможных и столь же дефицитных тогда бытовых услуг, розничнойторговли, общественного питания и пр. Это было время легализации теневыхкапиталов, интенсивного создания собственного бизнеса предпринимателями изразных социальных слоев, период бурной ротации предпринимательской среды,легитимизации предпринимательства в глазах общественного мнения (46, с.59).
Конечно, в развитии малого предпринимательства имели место нетолько негативные процессы. В годы перестройки малый бизнес включился в общийпроцесс бурного развития кооперативного движения. И разгосударствление, иобучение широких масс населения основам предпринимательства происходило черезразвитие кооперации и малого бизнеса
По данным статистики, в Республике Татарстан в 1988 г. послепринятия Закона «О кооперации» насчитывалось 1,7 тыс. кооперативов, являвшихсяв указанный период основной формой малого предпринимательства.
Важнейшим фактором, способствовавшим успешному развитиюкооперативного движения, стало установленное Законом «О кооперации» правокооперативов приобретать в собственность объекты, находящиеся в государственнойсобственности. Таким образом, был дан первый импульс дальнейшему процессуразгосударствления собственности.
Наиболее распространенными видами деятельности малого бизнеса, какправило, были посредничество, проектные и научные разработки, туризм, торговля,компьютеризация, строительство, производство товаров потребления.
Проведенная государством в 1991 г. первая перерегистрацияпредприятий привела к резкому сокращению числа кооперативов и возникновениютакой формы малого предприятия, как товарищество с ограниченнойответственностью (ТОО).
Однако нельзя не заметить, что «золотой век» малого бизнеса ивменяемые ему функции ускорителя реформ во многом оказались в противоречии сдругими направлениями экономических преобразований, а точнее – с неудачнойпопыткой проведения реформ сверху, в жестко-унитарных традициях, с опоройисключительно на аппарат государственной власти и управления. Попыткицентрального правительства как-то ограничивать возможности получения дутыхдоходов от разницы между фиксированными ценами госсектора и свободными ценаминегосударственных предприятий, регламентировать деятельность малых предприятий,использовать рычаги налогообложения наталкивались на явную дееспособностьгосударственного аппарата.
Был необходим кардинально иной экономический курс, которыйвоплотился уже в новой России в реформах типа шоковой терапии. Начался новый,второй этап и в развитии российского малого предпринимательства.
1992 г. – год шоковой терапии – характеризовался самыми высокими ссередины 80-х гг. темпами роста числа (в РТ их количество составило 3079) малыхпредприятий и численности занятых в них. Этот факт носит феноменальныйхарактер, поскольку осуществленная тогда либерализация цен и введениеналогового прессинга сильно подорвали финансовую базу малогопредпринимательства. Бурная инфляция привела, с одной стороны к обесценениюсбережений населения, а с другой – к резкому увеличению процентных ставокбанковского кредита. Это вызвало настоящий паралич инвестиционной деятельности,не преодоленный до сих пор. (46, с.62)
В общей отраслевой структуре малого предпринимательства вРеспублике Татарстан в 1992 г. произошло заметное уменьшение доли малыхпредприятий в сфере материального производства.
Удельный вес малых предприятий в промышленности снизился до 24,1%,в строительстве – до 27,6%. Одновременно происходило увеличение доли малыхпредприятий, занятых в торговле и общественном питании – до 17,6%, впосредничестве – до 14%.
Бурное развитие торгово-посреднического малого предпринимательствастало ответной реакцией на подрыв первоначальной финансовой базы. Либерализациявнешней торговли еще в условиях бывшего СССР и снятие запретов на частнуюторговлю внутри страны создали благоприятные условия любой торговойдеятельности.
Сразу же после либерализации – и не последнюю роль здесь сыграли«челноки» – резко активизировалась внешняя торговля. Первоначальный импульспотребительских предпочтений стимулировал рост импорта потребительских товаров.Переориентация потребления на импорт усугубила кризис в отраслях, производящихпотребительские товары, но частично решила социальные проблемы, увеличивзанятость в торговле и обеспечив определенную стабильность физического объемапотребления, хотя и за счет низкокачественных товаров и при резком ростесоциального неравенства.
За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малыхпредприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год. Этот процесс сыграл решающуюроль в зарождении России частного сектора, наполнение которого шло главнымобразом за счет малых предприятий. К 1995 году порядка 65 процентов всехроссийских частных предприятий были малыми. (46, с.63)
Однако уже к 1995 году оказались практически исчерпаны ниши ивозможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности. Многие извозникших ранее малых предприятий преимущественно торгово-посреднической или, например,научно-консультационной ориентации либо прекратили свое существование, либодиверсифицировались. Такая ситуация закономерно должна была генерировать новыетенденции в развитии российского предпринимательства.
Обозначился очередной, третий этап качественных изменений вдинамике и структуре малого бизнеса, сопровождавшийся, как было отмечено выше,значительным сокращением прироста числа малых предприятий.
В течение 1996–1997 гг. наблюдались определенные положительныесдвиги, которые стали особенно заметны к середине 1997 года. Месячная инфляцияизмерялась десятыми долями процента, реальные процентные ставки опустились до10% годовых, увеличился объем кредитования банками реального сектора экономики,что обусловило прекращение спада и начало экономического роста.
Однако относительная стабилизация развития малого бизнеса в целоми рост количества малых предприятий в сфере финансов происходили на фоне углубленияфундаментальных экономических проблем: фискального кризиса, значительногоухудшения состояния платежного баланса и нарастания предпосылок усиления нестабильностиэкономической политики. Долгое время назревавший и, в конце концов,разразившийся в августе 1998 года кризис дал отсчет началу нового, четвертогоэтапа в развитии малого бизнеса в России.
Следствиями кризиса стали понесенные многими экономическимисубъектами значительные финансовые потери, временный паралич платежно-расчетнойсистемы, фактическое прекращение кредитования, резкое ускорение спада реальногопроизводства, масштабное сворачивание деятельности в наиболее рыночнопродвинутых секторах российской экономики.
Среднесписочная численность занятых на предприятиях малого бизнесав России, включая внешних совместителей, в 1998 году резко снизилась, составив7,4 млн. человек против 8,6 млн. в 1997 году. Сокращение персонала наряду суменьшением заработной платы стало для малых предприятий одной из основных формприспособления к последствиям финансового кризиса.
Таблица 1.2.1. Численность занятых на малых предприятиях 1995 1996 1997 1998 1999 Численность занятых на МП, включая совместителей и работающих по договорам, тыс. чел 8479,9 8621,2 8639,2 7401,4 7543,4 Удельный вес занятых па МП, в общей численности занятых, % 12,8 13,0 13,2 11,6 11,7

В Республике Татарстан снижение численности малых предприятий до15600 на конец 1998 года повлекло за собой резкое снижение численности занятыхдо 76472 против 106152 в 1997 году. (30, С. 33)
Таким образом, малый бизнес, используя различные формыприспособления к реальным условиям, в наименьшей степени подвергся влияниюфинансового кризиса по сравнению с предприятиями среднего и крупного бизнеса.
К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891000, приблизившись к отметке 1994 года. Следует учесть, что, начиная с 1996года, статистический учет велся в соответствии с новыми критериями отнесенияпредприятий к малым, введенными Законом РФ от 18 июля 1995 г. № 88-ФЗ «Огосударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».Новые критерии заметно сузили границы этой категории предприятий, сокративмаксимально допустимое число работающих на одном малом предприятии с 200 до 100человек.
Общее число постоянно работающих на малых предприятиях к началу2000 года составило порядка 6 486 000 человек, или 10 процентов от общего числаработающих на российских предприятиях. По сравнению с 1994 годом данный показательсократился на 23,5 процента. Это закономерно, так как критерии определениямалого предприятия, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порогчисла работающих на малом предприятии. При этом долгое время сохраняласьнеравномерность распределения малых предприятий по территории РФ.
По данным Территориального органа Федеральной службыгосударственной статистики РТ, в течение 2001–2004 гг. наблюдался некоторыйрост количества субъектов малого предпринимательства (+ 19% к уровню 2001 г.).На конец 2004 г. в налоговые органы Республики Татарстан подана отчетность 34944 малыми предприятиями и 133 750 индивидуальными предпринимателями (4, с.17).
Объем товаров и услуг, произведенных субъектами малогопредпринимательства, вырос в 2003 г. на 61% по отношению к 2001 г., прироствыручки по малым предприятиям составил 57%, а доходы и индивидуальныхпредпринимателей выросли почти в 3 раза.
Динамика количества субъектов малого предпринимательства в ходепятого этапа развития малого бизнеса и прогноз на 2010 г. представлены на рис. 1.2.2.(4, с. 19).
В целом, уровень развития малого предпринимательств в России,измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям, был явнонедостаточен. Так, на 1000 россиян приходилось в среднем лишь 6 малыхпредприятий, тогда как в странах – членах ЕС – не менее 30.
/>
Рис. 1.2.2. Динамика числа субъектов малого предпринимательства вРеспублике Татарстан (тыс. ед.)
В 2003 году к субъектам малого предпринимательства относилось5951,5 тыс. хозяйствующих субъектов, причем большинство из них – индивидуальныепредприниматели -80,6% (или 4796,7 тысячи) На долю малых предприятийюридических лиц приходилось 15,0% (890,4 тысяч), остальные 4,4%-крестьянские(фермерские) хозяйства. (30, с. 36)

/>
Рис. 1.2.3. Оборот малых предприятий, млрд. руб.
В 2005–2006 гг. отмечается увеличение количествазарегистрированных малых предприятий. В 2006 году было зарегистрировано 1 миллион33 тысячи юридических лиц – субъектов малого и среднего бизнеса и 2 миллиона600 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом число малых предприятий на1 квартал 2007 года увеличилось на 4,5%, т.е. на 54300 предприятий. Оборот малыхпредприятий имеет стабильную тенденцию роста с 19,7 млрд. руб. в 2003 году до45 млрд. руб. в 2006 (рис. 1.2.3.).
Сравнительный анализ данных о динамике перераспределения долейразличных отраслей экономики указывает на стабильный рост удельного веса малыхпредприятий сферы торговли и общественного питания в отраслевой структуремалого бизнеса и стабильном уменьшении удельного веса малых предприятий,занятых в сфере промышленности и строительстве. Отрадно заметить небольшой, норост числа малых предприятий в сельском хозяйстве, особенно, если заметитьотсутствие сельскохозяйственных малых предприятий на первых двух этапахразвития малого бизнеса (Таблица 1.2.2.).

Таблица 1.2.2. Динамика перераспределения численности малыхпредприятий по отраслям экономики, 1991–2006 гг. (тыс. ед.)
 
Отрасли 1991 1999 2000 2003 2006 Кол-во МП %
Кол-во
МП %
Кол-во
МП %
Кол-во
МП %
Кол-во
МП % Всего по России 268 100 861,1 100 890.6 100 882,3 100 979,3 100 Промышленность 37,9 14,1 134,8 15,6 136,2 15,3 121,1 13,7 120,0 12,3 Сельское хозяйство - - 11,9 1,4 13,5 1,5 15,6 1,8 26,8 2,7 Строительство 51,9 19,4 142,1 16,5 135,9 15,3 113,0 12,8 109,3 11,2 Торговля и общественное питание 124,4 46,4 372,8 43,3 399,7 44,9 422,4 47,9 448,8 45,8 Общая коммерческая деятельность 7,2 2,7 36,0 4,2 36,7 4,1 38,8 4,4 44,3 4,5 Наука и научное обслуживание 10,6 4,0 43,9 5,1 37,1 4,2 22,7 2,6 19,9 2,0 Другие отрасли экономики 36 13,4 119,6 13,9 145,2 16,3 148,8 16,8 210,2 21,5
Источник: Российское агентство поддержки малого и среднегобизнеса.
В настоящее время состояние малого предпринимательства вроссийской экономике можно охарактеризовать как неудовлетворительное.Количества малых предприятий недостаточно для создания эффективной конкурентоспособнойэкономики. По оценке Министерства экономического развития и торговли РФ, длязначительных изменений в структуре экономики и создания эффективнойконкурентной среды в России должны функционировать не менее 3,5 млн. субъектовмалого бизнеса.
Таким образом, статистические данные развития предпринимательскогосектора позволяют констатировать как положительный прирост по всем основнымэкономическим показателям, как в России, так и в Татарстане (Таблица 1.2.3.,1.2.4.) Это свидетельствует о том, что экономическое воззрение общества в сферепредпринимательства развивается, а курс верен, он способствует раскрытиюпотенциала российского общества.
Таблица 1.2.3. Динамика числа малых предприятий в РеспубликеТатарстан и г. Бугульме (ед.) 2002 2003 2004 2005 2006 Республика Татарстан 16529 18158 16853 17469 18642 Г. Бугульма 237 365 349 370 422
Таблица 1.2.4. Основные показатели деятельности малых предприятийпо республике Татарстан, г. Бугульма и Бугульминскому району Работники списочного состава (чел.) Фонд начисления заработанной платы (тыс. руб.)
Оборот предприятий
(тыс. руб.) 2005 2006 2005 2006 2005 2006 Республика Татарстан 133417 146535 6434746 12376444 41888026 146330370 Г. Бугульма 2841 3372 179349 274022 1069878 1907523 Бугульминский район 48 36 1040 1914 12713 30024
Приведенные данные показывают, что малый бизнес в России не играетстоль значимой роли, как в странах с развитой рыночной экономикой. Доля малыхпредприятий в ВВП ниже уровня развитых стран в 5–6 раз, доля занятых на малыхпредприятиях – в 5–7 раз, число малых предприятий на 1000 жителей – в 6–12 раз.Это говорит о большом неиспользованном потенциале, который имеется в РФ дляразвития малого бизнеса и повышения его роли в экономике.
Это обусловлено тем, что малый бизнес в нашей стране развивалсястихийно, без должной поддержки и управления со стороны государства ирегиональных властей.

1.3 Государственное и нормативно-правовое регулированиепредпринимательской деятельности в Российской Федерации
Проводимые в России реформы, переход к рыночной системехозяйствования, развитие адекватной рыночной экономике форм экономическойдеятельности, повышение предпринимательской активности граждан ставят передгосударством новые задачи в экономической сфере и предполагают определениеновой роли государства в складывающейся экономической ситуации, требуютсовершенствования мер государственного регулирования предпринимательскойдеятельности.
Будучи системой мер законодательного, исполнительного иконтролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениямии общественными организациями, государственное регулированиепредпринимательской деятельности обеспечивает стабильность и развитиеэкономики, приспособление существующей социально-экономической системы кизменяющимся условиям.
Основной целью государственного регулирования предпринимательскойдеятельности является формирование благоприятной внешней предпринимательскойсреды.
Внешнюю предпринимательскую среду можно определить как характернуюдля данного типа экономического развития совокупность социально-политических,правовых, общеэкономических, институциональных и социально-психологическихфакторов, стимулирующих, препятствующих либо нейтральных по отношению кпроцессу развития предпринимательства. (20, с. 50)
Государственное регулирование предпринимательской деятельностидолжно быть направлено на создание такой внешней предпринимательской среды, прикоторой будет обеспечено оптимальное сочетание интересов предпринимателей игосударства. И первым этапом в развитии этого направления являетсясовершенствование законодательной базы, регулирующей предпринимательскуюдеятельность. Федеральный закон от 14.06.95 N 88-ФЗ (далее – Закон N 88-ФЗ) с 1января 2008 года утратил свою силу. Его заменил Федеральный закон от 24.07.2007N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РоссийскойФедерации» (далее – Закон N 209-ФЗ).
Одно изважнейших новшеств – принципиально иные критерии отнесения к субъектам малогопредпринимательства. Впервые установлены понятия среднего предпринимательства имикропредприятия (таб. 1.3.1.).
Таблица1.3.1. Средняя численность работников для категорий субъектов малого и среднегопредпринимательства (чел.)Виды малых форм хозяйсвования Предельная численность занятых (человек) Микропредприятия До 15 Малые предприятия До 100 Средние предприятия От 100 до 200
В Законе N209-ФЗ предусмотрен дополнительный критерий, которого не было в старом законе.Это предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учетаНДС или балансовой стоимости активов для каждой категории субъектов малого исреднего бизнеса, устанавливаемые Правительством РФ (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона N209-ФЗ).
С 1 января2010 года вступаит в силу часть 2 статьи 4 Закона N 209-ФЗ. В соответствии сэтой нормой предельные значения выручки, а также балансовой стоимости активовбудут устанавливаться один раз в пять лет с учетом данных сплошныхстатистических наблюдений. (1, с. 2)
Итак, какиедействия предпринимает государство для развития малого бизнеса? В Законе N 209-ФЗпредусмотрены, в частности, налоговые льготы в виде специальных налоговыхрежимов, упрощенные правила ведения налогового и бухгалтерского учета исоставления бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, финансовая иимущественная, информационная поддержка.
Конкретныельготы определяются законами или иными нормативными правовыми актами РФ.Условия и порядок оказания поддержки устанавливаются федеральными,региональными и муниципальными программами.
Анализ политики государственного регулирования предпринимательскойдеятельности выявил ряд общих проблем российского предпринимательства, средикоторых можно выделить:
– несовершенство законодательной и нормативно-правовой базыпредпринимательства;
– проблемы, связанные с излишним административнымрегулированием предпринимательской деятельности со стороны государства;
– перекос в сторону непроизводственной деятельности с ориентациейна торгово-закупочную деятельность;
– проблемы теневого предпринимательства;
– противоречивая налоговая система;
– отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов иматериально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;
– необходимость контроля над соблюдением принципов свободнойконкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных ифинансовых рынках.
Сглаживание негативных тенденций и дальнейшее развитиепредпринимательской деятельности предполагает формирование единой системыгосударственного регулирования предпринимательской деятельности.
Сейчас готовооколо десяти подобных законопроектов, и эта работа будет продолжаться.Законопроекты, касающиеся вопросов налогообложения, требуют согласования, чтодостаточно проблемно – такое согласование идет очень долго и с большимитрудностями, например, в части вопросов пороговых величин для перехода наупрощенную систему налогообложения. Но вопросов, требующих решения, по-прежнемуостается масса, поэтому до принятия конкретизирующих законов, Закон № 209 с2008 года будет реально работать не в «полную силу». При поддержке органоввласти на местах начнут работать его нормы об активах, используемых для поддержкималого предпринимательства (20, с. 52).
Развитиемалого предпринимательства должно быть обозначено как пятый национальныйпроект, ему должно уделяться огромное внимание со стороны государства – этосерьезная социально-экономическая задача. Принятие Федерального закона «Оразвитии малого и среднего предпринимательства» – важный шаг на пути еерешения.
В настоящеевремя система государственного регулирования и поддержки предпринимательскойдеятельности в Российской Федерации находится на стадии становления и требуеткачественно нового отношения к себе. Необходимость совершенствования условийведения предпринимательской деятельности очевидна, что, в свою очередь,предполагает реформирование всей государственной политики в областипредпринимательства.
Целью реформы государственного регулирования предпринимательскойдеятельности является существенное снижение как степени зависимости отадминистративного регулирования предпринимательской деятельности, так исокращение финансовых и временных затрат, понесенных предприятиями на получениелицензий, согласований, числе затрат, связанных с оказанием контролирующими органамиплатных услуг.
Достижение должного уровня экономического роста и благосостояниюнаселения возможны только путем глубокого реформирования и оптимизациисуществующей системы государственного регулирования. Конечной целью даннойреформы является разработка и принятие государственной политики в сферерегулирования предпринимательской деятельности, составными частями которойдолжны стать:
1. Внедрение новых регулирующих норм и правил в ту или иную сферупредпринимательской деятельности.
2. Внедрение конкретных механизмов государственного регулирования,базирующихся на анализе возможных затрат, которые могут понести экономическиеагенты, обязательное согласование данных по обоснованиям, а также текстовнормативных документов с Правительством РФ и соответствующими министерствами.
3. Применение действенной системы контроля каждого решения вданной сфере на предмет реального достижения декларируемой цели влияния напредпринимательскую деятельность.
4. Процедурные требования к публичности нормотворческойдеятельности, внедрение практики обязательных публичных дебатов перед принятиемнормативных актов (37, с. 123).
По нашему мнению, развитие государственного регулированияпредпринимательской деятельности должно идти с соблюдением следующихтребований:
1) меры реализации государственной политики должны носитькомплексный, системный, последовательный, логически выстроенный обоснованныйхарактер; они должны охватывать все субъекты предпринимательской деятельности,независимо от размера предприятия и вида деятельности;
2) необходимо усилить меры участия предпринимательскихобъединений, экспертных и независимых исследовательских организаций в процессепринятия решений по вопросам государственного регулирования и поддержкипредпринимательской деятельности;
3) необходимо строго регламентировать меры контроля надпредпринимательской деятельностью со стороны государства, которые должны бытьограничены периодичностью, и носить только предварительный и последующийхарактер. Текущий контроль, по нашему мнению, должен быть ограничен лишьпериодическим предоставлением финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности;
4) необходимо ограничить степень вмешательства государства непосредственнов процесс осуществления предпринимательской деятельности, обеспечить равныевозможности ведения бизнеса, устранить административные препятствия на путиразвития предпринимательской деятельности;
5) необходимость постоянного мониторинга, экспертизы и контроляпринимаемых и проводимых мер, своевременное обновление и совершенствованиезаконодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, минимизациячисла подзаконных актов, инструкций, разъяснений.
Данные принципы могут быть реализованы с помощью следующего механизмаразвития государственного регулирования предпринимательской деятельности (рис.1.3.1.).
Успешная реализация государственной политики в отношении развитияпредпринимательства в большей степени зависит от организации взаимодействиямежду органами власти и субъектами хозяйственной деятельности (20, с. 51).
Экономический эффект от внедрения данного механизма может бытьоценен как положительными, так и отрицательными последствиями. На наш взгляд,поэтапная реализация механизма совершенствования государственного регулированияпозволит уменьшить издержки предпринимателей на организацию и ведение своейдеятельности и сократить количество неэффективных решений со стороныгосударства.
Следует определить тот оптимальный уровень государственногорегулирования по каждому из указанных направлений, который обеспечивал бы ростпоказателей экономики страны, с одной стороны, и упростил бы процедуры,связанные с ведением предпринимательской деятельности, снизив тем самымиздержки ведения предпринимательской деятельности, с другой стороны.
Исследование политики государственного регулированияпредпринимательской деятельности позволяет сделать главный вывод: государстводолжно проводить в отношении предпринимательства целенаправленную политику,направленную на снижение своих контролирующих функций. В то же время,необходимо усилить роль государства в формировании благоприятнойпредпринимательской среды.
Целью мер государственного регулирования предпринимательств должностать упрощение формальных правил ведения предпринимательской деятельности,улучшение состояния внешней предпринимательской среды. Крупноепредпринимательство стоит регулировать, а малое и среднее – преимущественноподдерживать.
Следует четко обозначить степень допустимости вмешательствагосударства в деятельность предпринимателей, завершить процесс формированиянормативно-правовой базы и системы регулирования предпринимательства в целом.
Подводя итог вышеизложенному, следует сказать, что малое и среднеепредпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики. Для негохарактерна особая мобильность, гибкость и высокая эффективность. Малыепредприятия могут создаваться в любом секторе экономики в ответ нанеудовлетворенные нужды населения.

2.Анализ государственной политики в реализации основных направлений развитиямалого и среднего бизнеса
 
2.1 Анализфинансово-кредитных факторов активизации малого бизнеса в РФ
Важнейшим фактором успешности хозяйственной деятельности являетсясоздание эффективной инвестиционной инфраструктуры и, прежде всего, системыпривлечения материальных и финансовых ресурсов.
В последнее время в России, несмотря на достигнутую экономическуюстабилизацию и появление большого числа новых малых предприятий, развитие данного сегментаэкономики переживает известную стагнацию, ачисло вновь зарегистрированных малых фирм, примерно соответствует количествууходящих с рынка.         
Одной из основных причин в сложившейся ситуации являетсянедостаток финансовых ресурсов, необходимых для развития малого бизнеса. Причемвыход из этого положения каждое предприятие вынуждено искать по-своему.Исследование Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ)показало, что наиболее доступным источником развития для подавляющегобольшинства малых предприятий являются внутренние ресурсы и лишь четверть изних пользуется внешними источниками. Первое место среди источниковфинансирования занимают доходы от собственной деятельности малых предприятий(67%). На втором месте (21%) оказался другой внутренний резерв – личныесредства учредителей; на третьем – частный кредит,          которымвоспользовались 17,9% малых предприятий. Другие источники финансирования-15%.Так, недостаток средств, для создания компании отмечают около 45% владельцевмалого бизнеса. (22, с.127) Основные источники финансирования в настоящее времяпредставлены в таблице 2.1.1.
Исследование ТПП РФ и анализ ситуации в малом бизнесе, показали,что необходимые средства можно получить за счет ресурсов различных инвесторов икредиторов. В частности, такую возможность предоставляют государственныепрограммы поддержки малого предпринимательства, банковские и частные кредиты,лизинг, микрофинансирование и кредитная кооперация (Приложение 2).
Таблица 2.1.1. Основные источники финансирования малого бизнеса (в%от числа опрошенных)Источники финансирования Для пополнения оборотных средств Для инвестиций в развитие фирмы Доходы от деятельности предприятия 92 84 Личные средства учредителей 24 33 Кредиты финансовых учреждений, банков 24 21 Заемные средства у родственников и друзей 33 17 Финансовая поддержка местных властей и фондов предпринимательства 8 11 Имущество физических и юридических лиц 9 9 Ссуды других организаций и предприятий 9 5 Гранты 2 3 Займы кредитных кооперативов и союзов 1 1
Как видно из таблицы, в настоящее время государственная политика вобласти поддержки малого бизнесанаправлена на создание условий,стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательскойдеятельности. По итогам 2007 года объемы выданных кредитов для малого бизнеса(до 2 млн. руб.) достигли порядка 30 млрд. руб., что примерно в 2 разапревышает аналогичный показатель 2006 года. Однако, по мнению Ассоциациироссийских банков, это всего лишь на 15% удовлетворяет существующий в Россииспрос на данный финансовый продукт. Общая потребность малого бизнеса вфинансовых ресурсах в настоящее время, по оценке МЭРТ РФ, составляет 240 млрд.руб. (26, с.120)
Бюджетные средства, выделяемые на эти цели, используются по следующим направлениям:
– формирование инфраструктуры поддержки субъектов малогобизнеса – бизнес – инкубаторов;
– стимулирование деятельности предприятий, производящих товары иуслуги, предназначенные для экспорта;
– развитие системы кредитования малого бизнеса;
– поддержка инновационных малых предприятий.
Поддержка малого бизнеса с помощью бизнес-инкубаторовподразумеваетсоздание самостоятельных юридических лиц, которым по результатам конкурсабизнес-проектов предоставляют аренду государственного имущества по льготнымставкам. Бизнес-инкубатор также дает возможность получения льготногоконсультационного сопровождения предпринимательского проекта, а такжебухгалтерского, правового, финансового сопровождения. Максимальный срокпребывания предпринимателя в инкубаторе три года, после чего он обязаносвободить место для своих новых коллег. В 2005–2006 гг. Республика Татарстанпризнана победителем в федеральном конкурсе по созданию бизнес – инкубаторов. В2006 году были введены три бизнес – инкубатора. Готовится к открытиюбизнес-инкубатор в г. Набережные Челны. Кроме того, на участие в федеральномконкурсе готовится проект создания бизнес – инкубатора в г. Чистополе (16, с. 12).
Значительную помощь со стороны государства получают предприятиямалого бизнеса, производящие товары, работы, услуги, предназначенные дляэкспорта. Предприниматели, занятые в этой сфере производства, а такжекрестьянские (фермерские) хозяйства могут рассчитывать на:
– субсидирование процентной ставки (50% от ставкирефинансирования ЦБ РФ) по кредитам, полученным в российских кредитныхорганизациях;
– компенсацию (50% от суммы) затрат, связанных с оплатойуслуг по выполнению обязательных требований российского законодательства илизаконодательства страны экспортера (сертификаты, разрешения, лицензии,удостоверения, являющихся необходимыми для экспорта продукции;
– частичную компенсацию (2/3 от суммы) на участие ввыставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом (субсидирование затрат на арендувыставочных площадей).
Развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательствапредполагает субсидирование части процентной ставки (50% ставкирефинансирования ЦБ РФ) по кредитам, полученным в банках организациямипотребительской кооперации, кредитных потребительских кооперативов граждан,сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (2/3 ставки рефинансированияЦБ РФ) для реализации программ предоставления займов членамсельскохозяйственных кредитных кооперативов. За период с 2001 по 2006 годпредоставлено 200 субвенций и субсидий на общую сумму 22, 94 млн. руб. (39, с.60).
Законодательство подразумевает также предоставление субсидийрегиональным бюджетам для создания местных венчурных фондов, осуществляющихпрямые инвестиции в малые инновационные компании. Расчет сделан на то, чтоподобная мера приведет к увеличению объема частных инвестиций в малыеинновационные предприятия и росту их доли в научно – технической сфере.
К сожалению, этим шансом могут воспользоваться не все.Государственную поддержку получают только те структуры, которые ужесамостоятельно добились успеха и являются финансово устойчивыми.     
Еще одним важным источником финансирования малого бизнеса стали кредитыкоммерческих банков, объем которых в течение последних трех лет выроспримерно в два раза. Увеличение объемов кредитования малых предприятий       привелок существенному росту финансовых возможностей лишь тех заемщиков,        которыесамостоятельно добились финансовой устойчивости, имеют позитивную историювзаимодействия с банками и готовы привлекать сравнительно большие кредиты. Вотраслевом разрезе в процентном соотношении к количеству выданных кредитовстатистические данные по Республике Татарстан выглядят следующим образом: сфераторговли-68%, сфера услуг-14%, производство-8%, сельское хозяйство-5%,строительство-2%, общепит-1%, остальные сферы деятельности-2% (рис. 2.1.1.) Вчисле основных особенностей финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса внастоящее время следует подчеркнуть сильную региональную дифференциацию. В 2007году более четверти всех кредитов, выданных малому бизнесу, приходилось наЦентральный федеральный округ, по 20 процентов – на Южный и Уральскийфедеральные округа (рис. 2.1.2.).
/>
Рис. 2.1.1. Удельный вес отраслей в общей сумме выданных кредитов
/>
Рис. 2.1.2. Объем выданных кредитов малому бизнесу по регионамРоссии, % в 2007 году

Итак, финансовые услуги банков теоретически возможны, но фактическинедоступны для большинства субъектов малого предпринимательства. Особенно этокасается производственных и научно-техническихпредприятий, а также предприятий, находящихся на начальной ступени своейдеятельности. По мнению президента Российского Микрофинансового Центра М.Мамуты малые предприятия никогда не будут соответствовать технологическимтребованиям банков. Поэтому такие банки как Сбербанк, ВТБ-24, Россельхозбанкудовлетворяют лишь 20% заявок на кредиты. (39, с.5) Дело в том, что большинствопредприятий малого бизнеса либо не имеют необходимого залога вообще, либообладают низколиквидным имуществом, что является главной причиной отказа ввыдаче банковского кредита (рис. 2.1.3.). Поэтому предоставлением небольшихкредитов занялись организации, которые обобщенно называют микрофинансовымиорганизациями (МФО).
/>
Рис. 2.1.3. Главные препятствия на пути кредитования малогобизнеса, по версии банкиров, %
Микрофинансирование– это виддеятельности, связанный с оказанием финансовых услуг предприятиям малогобизнеса. Учреждения микрофинансирования осуществляют данные услуги, какправило, путем мобилизации сбережений, предоставления кредитов, организацииколлективных действий, направленных на удовлетворение финансовых потребностейсвоих членов. Сегодня в России работает более 2 тысяч микрофинансовыхорганизаций (далее МФО), что в 2 раза больше количества самих коммерческихбанков. По данным Российского микрофинансового центра, на сегодняшний день вРоссии совокупный финансовый портфель МФО составляет около 22 млрд. рублей. Сучетом микрокредитов, предоставленных коммерческими банками, объеммикрокредитов составляет уже 37 млрд. рублей. Тем не менее, объем черного рынкакредитов по самым скромным оценкам специалистов, может превышать официальныйболее чем в 4 раза (41, с.5).
Положительным моментом в работе микрофинансовых организацийявляется быстрота предоставления необходимых финансовых ресурсов.
С апреля 2006 года Агенство и «Инвестиционно-венчурный фондРеспублики Татарстан» реализуют Программу среднесрочного кредитования субъектовмалого предпринимательства. На 1 января 2007 года по этой программе кредитыполучили 1531 субъект малого предпринимательства на общую сумму 389,8 миллионарублей с учетом 139,8 миллиона рублей уже реинвестированных средств.Средневзвешенная процентная ставка по выданным кредитам составила 9,2% годовых.Средний срок кредитования – 1,5 года. По этой программе предусмотрена выдачакредитов от 500 тысяч до 3 миллионов рублей на одного заемщика по срокамкредитования до 3-х лет. Процентные ставки по кредитам от 8 до 13% взависимости от категории заемщика.

Таблица 2.1.2. Реализация республиканских программ финансовойподдержки субъектов малого предпринимательства по состоянию на 01.03.2007 годаГорода и районы Республики Татарстан Программа микрокредитования субъектов малого предпринимательства Программа микрокредитования субъектов малого предпринимательства, реализующих проекты в реальном секторе экономики Количество выданных кредитов Сумма выданных кредитов, тыс. руб. В% к итоговой сумме выданных кредитов Количество выданных кредитов Сумма выданных кредитов, тыс. руб. В% к итоговой сумме выданных кредитов Всего по РТ 1431 389760,6 100 307 671492 100 г. Азнакаево 11 3220 0,8 2 3750 0,6 г. Альметьевск 61 17340 4,4 10 22670 3,4 г. Бавлы 3 600 0,2 3 7500 1,1 г. Бугульма 45 10862 2,8 13 26895 4,0 г. Буинск 60 16611 4,3 5 10700 1,6 г. Елабука 47 12390 3,2 23 46040 6,9 г. Заинск 24 5810 1,5 7 16130 2,4 г. Зеленодольск 91 25520 6,5 12 21581 3,2 г. Казань 266 73604 18,9 70 174596 26,0 г. Лениногорск 23 6850 1,8 13 30000 4,5 г. Набережные Челны 244 69600 17,9 35 83900 12,5 г. Нижнекамск 91 25075 6,4 19 37200 5,5 г. Нурлат 6 1550 0,4 1 2500 0,4 г. Чистополь 37 10695 2,7 14 29730 4,4 Районы 422 70431 29,5 80 158300 24
К микрофинансовым организациям, привлекающим инвестиции в малыйбизнес, можно отнести кредитные потребительские кооперативы граждан исельскохозяйственные кооперативы, которые по своей природе представляютспециализированные организации, аккумулирующие деньги преимущественно длякредитования своих членов, и не нацелены на получение максимальной прибыли навложенный капитал. Главным их ориентиром в отличие от банков являютсясоциальные параметры. Поэтому цель кредитного кооператива – не получениеприбыли, а оказание финансовой помощи пайщикам. Будучи некоммерческимиинститутами, они способны ориентировать определенную часть денежных ресурсов наинвестиции в реальный сектор экономики, в том числе и в малый бизнес. Долякредитных кооперативов в микрокредитовании составляет 22 млрд. руб.
По мере развития бизнеса потребность в денежных ресурсах ещебольше возрастает: на нехватку средств обращают внимание уже 60%предпринимателей, чьи фирмы работают на рынке более года (32, с.79).
Несмотря на то, что кредитование малого бизнеса развиваетсяускоренными темпами (в 2003–2007 гг. темпы прироста составляли примерно 59%),банки удовлетворяют не более 20–30% потенциального спроса. В кредитныхпортфелях универсальных российских банков доля заемщиков, отнесенных ксубъектам малого предпринимательства, колеблется в пределах 10–25%.
2.2 Анализформирования инфраструктуры поддержки и развития инновационногопредпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан
Инновационная деятельность государств в настоящее время являетсякритерием их поступательного развития и уровня. Степень развития государствавсе больше определяется не количеством природных ресурсов или объемамипроизводства, а эффективностью национальной инновационной системы и состояниемнаучно-исследовательского комплекса.
Российское государство переходит к построению национальнойинновационной системы. В целом под понятием «национальной инновационной системы»подразумевается совокупность хозяйствующих субъектов (предприятия, научныеучреждения, потребители), и институтов (правовых, законодательных, финансовых,социальных), взаимодействующих в процессе производства, распространения ииспользования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных нареализацию стратегических целей устойчивого развития экономической системы.Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационнойдеятельности является создание инновационной инфраструктуры. В «Основахполитики Российской Федерации в области развития науки и технологий на периоддо 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктурыназвано среди основных задач формирования национальной инновационной системы. (2,с.3)
Поддержка научной, научно-технической и инновационнойдеятельности, ее стимулирование стали в последние годы одним из важнейшихнаправлений государственной политики Российской Федерации.
Особую актуальность приобретают вопросы государственной поддержкиинновационных процессов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Практика рыночного реформирования отечественной экономики выявилаосновные формы активизации инновационной деятельности и инновационных процессовв регионах, это:
1. образование концернов, финансово-промышленных групп;
2. деятельность государственных общественных образований (в томчисле учебных заведений, университетских и исследовательских центров и т.п.);
3. научные парки, технологические парки, инкубаторы бизнеса,технологические центры;
4. развитие предпринимательства в сфере инновационной деятельности– сети малых предприятий как формы инициативного предпринимательства в регионе;
5. формирование региональной инновационной инфраструктуры как базыобеспечения инновационной деятельности и содействия становлению малогоинновационного бизнеса.
Важным элементом инновационной инфраструктуры являются малыеинновационные фирмы.
В настоящее время российская экономика характеризуется низкимуровнем активности предприятий в области инноваций: удельный вес организаций,занимающихся инновационной деятельностью, составляет не более 10% (впромышленности еще меньше – 7,1%). На сегодняшний день также крайне низкаинновационная активность малого бизнеса. Однако, инновационному секторуэкономики и, прежде всего малому, присущи высокие темпы роста (рис. 2.2.2.).Особенно это характерно для стран, лидирующих в областях высоких технологий.
/>
Рис. 2.2.2. Динамика инновационно – активных предприятий в РТ(единиц)
Наиболее передовыми странами Европы по развитию инновационнойдеятельности являются Франция (доля инноваций в НИОКР в 2000 г. – 1,9%,2005 г. – 2,1%, и 3% в 2010 г.) и Германия (2003 г. -2,55% и 2007–2008 гг. –3%).
Россия в этом плане не исключение, и при определенных условияхразвитие инновационных фирм можно рассматривать как источник будущегоэкономического роста. (32, с. 81)
Целью формирования инфраструктуры поддержки малых инновационныхфирм является создание наиболее оптимальных условий для функционирования наоснове обеспечения комплексной помощи малым предприятия в различныхнаправлениях: информационном, консультационном, технологическом, финансовом,имущественном.
Таблица 2.2.1. Инфраструктура поддержки малого инновационногобизнеса№
Тип поддержки
Выполняемые функции 1.
Организационная
поддержка
-организация и функционирование предприятия;
– организация и управление инновационными проектами;
– исследования инжиниринг;
– разработка и совершенствование технологий;
– создание и функционирование производств, перенос на них инноваций;
– содействие в реализации продукции;
– внедрение систем управления качеством;
– организация внешнеэкономических связей. 2. Ресурсная поддержка
-привлечение на инновационное предприятие финансовых и материально-технических ресурсов;
– финансовый анализ и мониторинг субъекта малого предпринимательства;
– рыночная оценка стоимости бизнеса. 3. Информационная поддержка
-предоставление информации о рынках сбыта продукции, конкурентах, партнёрах, оборудования, основных фондах, о современных информационных технологиях процессов, об использовании глобальных и локальных информационных сетей;
– предоставление услуг по подбору кадров и повышению квалификации персонала;
– оказание помощи предприятиям в развитии международного партнёрства. 4. Правовая поддержка
-решение проблем юридического, методического обеспечения инновационной деятельности;
– соблюдение требований налогового таможенного кодекса, разрешительных систем (лицензирование, аккредитация, сертификация);
– защита объектов интеллектуальной собственности.
Эффективность функционирования инфраструктуры поддержки малогопредпринимательства возможна лишь в том случае, если заранее продуманы схемы еесоздания и механизмы функционирования.
Государственную поддержку получают именно те направления развития,которые связаны с использованием и внедрением самых передовых технологий, о чемсвидетельствуют данные за 2001–2006 годы.
/>
Рис. 2.2.3. Доля инновационной продукции в валовом региональномпродукте по РТ, (в%)
Значения этого важного параметра различны по предприятиям иколеблются от 1 до 84%. При этом более высокие темпы увеличения этой доли имеютпредприятия нефтехимического комплекса и машиностроения. Представляют интересданные об эффективности малого инновационного бизнеса в Российской Федерации.Так, в организациях численностью от 50 до 100 человек доля инновационной продукциив общем объеме отгруженных товаров составляет 16,3%, притом, что среднийпоказатель для отечественных предприятий не превышает 12% (25, с.19).
Субъекты малого бизнеса имеют наиболее квалифицированный составработников. Доля специалистов с высшим образованием на малых предприятияхсоставляет 34,2% от среднесписочной численности, хотя общероссийский уровеньдля производственных предприятий колеблется в пределах 20,8%.
Малые предприятия лидируют и по объему инновационной продукции иуслуг. Если для субъектов малого бизнеса выработка на одного работника в сферепроизводства колеблется в пределах от 72,1 тыс. до 115,1 тыс. руб., а в сфереуслуг – от 39,9 тыс. до 49,2 тыс. руб., то для крупных предприятий – 36,9тыс. – 51,8 тыс. руб. и 0,65 тыс. – 0,94 тыс. руб. соответственно.
Наукоемкость продукции, производимой малыми предприятиями России,в 3 раза выше, чем предприятиями-гигантами. Так, в 2005 г. затраты на внедрениеинноваций в расчете на одного работника на малых предприятиях составляли 64,5тыс. руб./человека, а на предприятиях крупногобизнеса – 17,4 тыс.руб./человека. Как показывают данные таблицы 2.2.3 за годы реформ общее числоорганизаций, выполняющих исследования и разработки, сократилось не стольсущественно – всего на 21–22%. Более заметные изменения произошли в ихструктуре.
Таблица 2.2.2. Динамика числа организаций, выполнявшихисследования и разработки (ед.)Наименование организаций 1995 1998 1999 2000 2002 2003 2004 2005 2006 всего 4059 4019 4555 4089 4099 3906 3797 3656 3566 Научно-исследовательские организации 2077 2284 2549 2603 2686 2630 2564 2464 2115 Конструкторское бюро 865 548 381 360 318 257 228 194 489 Проектные и проектно-изыскательские организации 495 207 108 97 85 76 68 63 61 Опытные заводы 29 23 27 30 33 34 28 31 30 вузы 446 395 393 387 390 390 393 402 406 Промышленные организации 340 325 240 289 284 255 248 244 231 прочие 303 277 321 323 303 264 268 258 234
Сильнее всего уменьшилось количество конструкторских бюро, а такжепроектных и проектно-изыскательских организаций. Вместе с тем увеличилось числонаучно-исследовательских организаций, причем преимущественно за счетнегосударственных научных структур.
По итогам 2006 года по сравнению с 2004 годом при увеличенииколичества малых инновационных фирм в 3 раза затраты на технологическиеинновации возросли в 5 раз (рис. 2.2.2.). Для сравнения: в целом по республикеинновационных предприятий увеличилось на 22,4% при сохранении объемов на уровнепредыдущего года.
/>
Рис. 2.2.4. Динамика числа организаций, выполнявших исследования иразработки (1995–2006)
По оценкам российских и зарубежных экспертов, внутренние затратына НИОКР в России составляют около 1,1–1,2% ВВП (таблица 2.2.3.) против 2,2 встранах ОЭСР, 2,5 – в США и 3%- В Японии. В абсолютных величинах нашастрана тратит на НИОКР меньше, чем Испания, Тайвань, Бельгия.
Таблица 2.2.3. Внутренние затраты на исследования и разработки
1995
1998
2000
2002
2003
2004
2005
2006 Всего, млн. руб. 140,6 12149 25082 76697 135004 169862 196040 230785 % к ВВП 0,74 0,85 0,95 1,05 1,25 1,28 1,16 1,07

/>
Рис. 2.2.5. Динамика внутренних затрат на исследования иразработки в% к ВВП (1995–2006)
В результате постоянно снижается число созданных современныхтехнологий. При всей условности оценок, которые применяет Росстат для отделения«передовых» технологий от «непередовых», заметна угрожающая тенденция«затухания» (996 в 1997 году, 821-в 2003 и всего 637 в 2006) техническогопрогресса и снижения эффективности использования национального инновационногопотенциала. Вместе с тем, по официальным данным, внедрением инноваций в странезанимается всего 6,2% общего количества предприятий, а в промышленности неболее 10%. Затраты на инновации не превышают 1,5% от стоимости промышленнойпродукции, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составляет 4,2%.
/>
Рис. 2.2.6. Динамика затрат на технологические инновации (в % кпредыдущему году в действующих ценах)

В связи с этим актуальной представляется разработка совместнойдолгосрочной стратегии развития стран СНГ на базе использования опережающейинновационной модели для перехода к постиндустриальному обществу на основесогласованного использования научно-технического потенциала стран и расширениякооперационных связей.
В России такой интерес появился в связи с принятием в октябре 2006года Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетнымнаправлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012годы». В рамках этой программы предусматривается разработка долгосрочного прогнозанаучно-технологического развития до 2025 года.
В соответствии с Программой социально-экономического развитияреспублики до 2010 года, принятой Законом Республики Татарстан в декабрепрошлого года, магистральный путь развития республики – инновационнаяэкономика. (4, с.3)
В этой программе поставлена задача увеличения доли инновационнойпродукции в ВРП темпами не менее 2% ежегодно. Если в 2006 году значение этогопараметра составляло 15%, то в 1 полугодии 2007 доля инновационной продукциисоставила в целом по экономике более 17%.
Таким образом, при реализации единой политики в рамкахинновационного центра – технопарка, реально создается единая взаимодействующаясвязь, в которую включены наука, промышленность и бизнес.
2.3 Оценкаэффективности малого и среднего бизнеса в решении социальных задач регионовРоссии
Условие существования любого предприятия на рынке – это, преждевсего, знания местной специфики. Россия в этом случае представляет собойтерриторию, где сложились свои исторические, природные и климатическиеособенности, с предпочтениями потребителей, традиционной спецификой. Крупныепредприятия в большинстве своем или сократили производство или обанкротились,что создало социальную напряженность. Вопросы занятости, увеличение доходовработающих, налоговые отчисления во все виды бюджетов, повышение уровня жизнинаселения помогает решать малый бизнес.
Сферы деятельности традиционного малого бизнеса, даже с учетомместных условий, практически одинаковы для всех регионов России: мелкосерийноеи индивидуальное производство, розничная торговля, организация общественногопитания, гостиничное хозяйство, строительство, транспорт, здравоохранение ит.д. Сложившееся положение отраслей предпринимательства в составепроизводительных сил регионов, на наш взгляд, весьма закономерно и отражаетсложности, связанные с развитием малого бизнеса в регионе и стране.
Структура валового национального продукта и роль каждой изотраслей в процессах развития региона, позволяет сделать вывод, что доляотраслей экономики, в которых основными являются предприятия среднего и малогобизнеса, формируют его значительную часть (рис. 2.3.1.)
/>
Рис. 2.3.1. Отраслевая структура малого предпринимательства вРоссии по состоянию на 1 января 2007 года

Оценивая тенденции и перспективы развития субъектов РФ, становитсяочевидным, что все они совершенно разноплановые по ряду принципиальных позиций.Все регионы отличаются друг от друга различным объемом валового региональногопродукта, собственных доходов и уровнем финансовой поддержки из федеральногобюджета, структурой налогооблагаемой базы, структурой малого бизнеса (15, с.60).Структура валового национального продукта и роль каждой изотраслей в процессах развития региона, позволяют сделать вывод, что доляотраслей экономики, в которых основными являются предприятия среднего и малогобизнеса, формируют его значительную часть (рис. 2.3.2.). Как уже говорилосьранее, развитие предпринимательской среды определяется совокупностью факторов иусловий, которые прямо или косвенно влияют на успех деятельности предприятий.
Этому способствуют и взаимоотношения с органами власти, которыезаинтересованы в открытии предприятий малого бизнеса с точки зрения налоговыхпоступлений в местный бюджет и снятия частичной социальной напряженности наместах.
/>
Рис. 2.3.2. Структура валового регионального продукта в 2007 году,%

Таблица 2.3.1. Основные показатели деятельности малых предприятийпо регионам РФ на 01.01.2007 г. РФ Центральный Северо-западный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный Количество зарегистрированных малых предприятий на 10 тыс. жителей, ед.
На 01.01.2004г.
На 01.01.2007 г.
66,8
71,6
88,2
90,6
113,2
127,3
46,9
52,4
51,7
55,2
49,7
52,3
53,4
56,8
60,0
69,6 Доля занятых на МП, в общей численности занятых в экономике, % 11,8 15,5 16,3 9,4 10,2 8,9 8,5 9,3 Доля продукции (работ, услуг) МП в ВРП, % 15,3 18,0 19,7 15,1 15,6 7,7 11,8 15,9 Производство продукции (работ, услуг) МП на душу населения, тыс. руб. 15,6 22,2 21,4 9,8 12,3 16,4 10,2 16,7 Отношение производительности труда на МП к средней по региону, % 130,2 116,9 120,8 218,6 152,4 85,9 140,0 170,9 Отношение производительности труда на МП к средней по РФ, % 100,0 89,8 92,8 167,9 117,1 66,0 107,5 131,3 Инвестиции в основной капитал МП на душу населения, руб. 697,3 608,7 808,0 782,1 752,8 727,4 654,5 448,7 Доля МП в общем объеме инвестиций в основной капитал, % 2,8 2,5 2,4 5,8 4,0 1,5 3,8 1,2

Доля прибыли малых предприятий в суммарной прибыли регионаотражает как степень благоприятности краткосрочных перспектив развития малогобизнеса, так и его фактическую роль в наполнении региональных и местныхбюджетов. На этот показатель кроме структуры региональной экономики наиболеесильное влияние оказывает такой фактор, как конъюнктура в отрасляхпроизводства. Распределение регионов-лидеров и регионов аутсайдеров поусредненным значениям рассматриваемого показателя представлено в таблице 2.3.2.
Таблица 2.3.2. Доля прибыли малых предприятий в суммарной прибылипредприятий региона в среднем за 2003–2006 гг., %Регионы – лидеры Регионы – аутсайдеры Республика Алтай 89 Магаданская обл. 1 Республика Северная Осетия – Алания 32 Архангельская обл. 1 Камчатская обл. 26 Курганская обл. 1 Республика Марий Эл 25 Липецкая обл. 1 Челябинская обл. 20 Республика Саха (Якутия)
Ничтожно
малое значение Ростовская обл. 19 Амурская обл. то же Московская обл. 17 Иркутская обл. » Нижегородская обл. 17 Калининградская обл. » Свердловская обл. 15 Республика Хакасия » Костромская обл. 15 Тамбовская обл. »
Следует отметить, что усредненный показатель за ряд лет лишьотносительно корректен, поскольку для его расчета используется несальдированная прибыль (убыток) за четыре года, а именно средний показательприбыли за те годы указанного периода, когда она была получена. В годы, когдабыл получен убыток, прибыль считалась равной нулю. Показатель, превышающий100%, зафиксированный в отдельные годы в ряде регионов, означает, что крупные исредние предприятия понесли убытки, которые в масштабах региона не были покрытыприбылью малых предприятий. Отрицательный показатель означает, что малыепредприятия получили прибыль, которая в тех же масштабах не покрыла убыткакрупных и средних предприятий (15, с.59).
Местные органы власти могут также предъявить ряд требований кпредпринимателям по благоустройству прилегающих территорий вокруг арендованныхзданий, строительству детских площадок, ремонту дорог за счет малыхпредприятий, а также пожелания о временном трудоустройстве в летний периодучащейся молодежи, инвалидов трудоспособного возраста. Все эти положительныесоциальные проявления не могут не сказаться на хозяйственной деятельностипредприятия.
Так, например, в г. Воскресенске Московской области было однокрупное предприятие по производству хлеба, и оно диктовало свои цены и условияпоставки продукции по району, что не устраивало потребителей. Альтернативой емустали несколько частных маленьких пекарен, которые решили вопросыудовлетворения спроса на продукцию по более низким ценам и увеличения числарабочих мест, как основного, так и вспомогательного персонала.
Все малые предприятия в регионах ориентированы на местный рынок ипоставщиков. Поэтому, развиваясь, одна группа предприятий подтягивает другие.Так, развитие частных транспортных предприятий в малых городах России счисленностью населения до 150 тыс. жителей способствовали развитию в них сетимагазинов автозапчастей и автомастерских, автомоек с чисткой салонов и многихдругих. (26, с.55)
В южном регионе России, на Черноморском побережье Краснодарскогокрая, активно развивается малый бизнес в сфере туристического обслуживания,гостиничного хозяйства, общественного питания и развлечения. Происходитувеличение сети частных семейных гостиниц. Появилось такое забытое слово как«пансион», обозначающее небольшую (до 40 человек проживающих) гостиницу снабором таких услуг, как питание, присмотр за детьми, транспорт. Комфортныеусловия проживания и обслуживания в пансионах составили серьезную конкуренциюкрупным гостиницам, где в период наплыва отдыхающих всегда возникают проблемы сместами и качеством питания (8, с. 83).
В сезон отпусков малые предприятия в курортной зоне привлекаютдополнительную рабочую силу из числа молодежи, тем самым, решая проблемузанятости и увеличения доходов работающих.
Увеличение поступлений в бюджет за счет малого бизнеса позволяетместной администрации провести ремонт общественной собственности: памятниковархитектуры, тротуаров, коммуникаций и т.д. Так, по г. Бугульме, поступлениеналогов и других платежей в бюджет города и района составило – 108 млн. руб. в2007 году, что на 20 млн. руб. больше, чем в 2006 году. Удельный веспоступлений налогов, других платежей от субъектов малого бизнеса в бюджетгорода и района – составил 23%, это почти четвертая часть всех доходов города ирайона.
Таблица 2.3.3. Поступление налогов и других платежей от субъектовмалого бизнеса во все уровни бюджетов в г. Бугульма в 2006–2007 гг.Наименование показателей ед. изм. 2007 г. 2006 г. Темпы в% 2007г. К 2006 г. Поступление налогов и других платежей во все уровни бюджетов млн. руб. 1906 1655 115 В том числе: от субъектов МП млн. руб. 340 324 105 Поступление налогов и других платежей в бюджет города и района млн. руб. 470 353 133 В том числе: от субъектов МП млн. руб. 108 81 133 Удельный вес поступлений налогов, других платежей от субъектов МП в бюджете города и района % 23 23 100
По данным Торгово-промышленной палаты РФ, в настоящее времяотечественный малый бизнес становится надежной опорой стабильных налоговых поступленийв бюджет всех уровней, влияет на основные социально-экономические показателиотдельных регионов.
В регионах с достаточно широким спектром выбора рабочих мест, сустоявшейся инфраструктурой, наблюдается тенденция социальной помощипредприятий в укреплении и модернизации этой сферы. Особое внимание уделяетсясфере образования. Оборудуются компьютерные классы в школах, закупается илиремонтируется мебель. Не обходят вниманием ветеранов и пенсионеров.
Социальные действия малого предприятия, улучшающие жизнь местногонаселения или устраняющие необходимость государственного регулирования, могутбыть и в собственных интересах предприятия в силу того, что обеспечивают егоучастие в жизни общества. Благополучное с социальной точки зрения обществоблагоприятно для деятельности бизнеса.
Малый бизнес является питательной средой, необходимой для развитияинициативы и предприимчивости, без которых не может быть полноценнойэффективной экономики, развитого общества. Большинство новых, прогрессивныхидей, связанных с развитием бизнеса, проявляется и реализуется на практикемалыми предприятиями. В 2006 году было отгружено инновационной продукциисобственного производства на 108,2 млрд. руб., что превысило уровень 2005 годана 11,8% (в действующих ценах) и составило 27,9% от объемов продукциисобственного производства, отгруженной инновационными крупными и среднимипредприятиями Республики Татарстан. (25, с. 20)
В России при общем количестве малых предприятий около 1 млн., 85%из них – частные. На оптовую, розничную торговлю и общественное питаниеприходится свыше 40% всех малых предприятий, на строительство – 16%,промышленность – 15%, общую коммерческую деятельность по обслуживанию рынка – 6%,науку и научное обслуживание – 6%, транспорт и связь – 2%, сельское хозяйство –1%, на другие отрасли экономики – около 10%. В настоящее время в малом бизнесеработают свыше 15 млн. человек, и эта цифра постоянно меняется.
Диапазон вовлечения трудоспособного населения в малый бизнесколеблется от 2% в Мордовии до 31% в Москве, а в Московском регионе эта цифраеще больше – 40%. Объем инвестиций малых предприятий составил 11% от общихинвестиций в стране.
Малые предприятия в России в состоянии дать ежегодную прибыль в 500млн. руб., а также ежегодные поступления в бюджет налога на добавленнуюстоимость – более 83 млн. рублей. Таких показателей, можно добиться в случаепередачи малым предприятиям безвозмездно или в льготную аренду пятой частиосновных фондов, которые не используются на данный момент крупнымипромышленными предприятиями. (15, с.65)
Таким образом, можно констатировать, что макросреда малого исреднего бизнеса формируется на уровне Правительства. Однако ее качествоявляется необходимым, но недостаточным условием развития экономики. За фасадомотличных макроэкономических показателей скрывается проблема снижения конкурентоспособностисредних и малых компаний, которая может стать болезненно острой послевступления России в ВТО. Решить её могут точные меры микроэкономическойполитики, нацеленные, прежде всего, на развитие существующих сильных сторонхозяйственного комплекса.

3.Совершенствование форм и методов поддержки малого и среднего бизнеса иопределение приоритетов его
 
3.1Совершенствование методов государственной поддержки малого и среднего бизнеса
В настоящее время действуют многочисленные организации,осуществляющие поддержку малого предпринимательства, или, если быть точнее, вуставе которых предусматривается такая деятельность. Однако для поддержкималого предпринимательства требуются новые инструменты: ассоциации банковскихструктур, специализированные агентства для малого бизнеса, кредитные ассоциациии товарищества, ассоциации институтов, предоставляющих кредитные гарантии,лизинговые структуры. Именно эти инструменты должны обязательно развиваться врегионах для повышения эффективности всех видов поддержки малогопредпринимательства.
Наилучшая структура поддержки малого предпринимательства –бизнес-инкубаторы (либо аналогичные структуры), которые бы буквальновыращивали» малый бизнес. Причем деятельность бизнес-инкубатора должна бытьмаксимально самоокупаемой. Самое главное – передать бизнес-инкубатору праваединоличного организатора инфраструктуры поддержки малых предприятий, где бы нетолько регистрировались по принципу «одно окно», но и все необходимые консультациии ответы на возникающие вопросы предприниматели также получали бы в «одномокне».
Особенно важным направлением следует признать внедрение системыактивного участия в малом и среднем бизнесе создаваемых венчурных фондов.Должна действовать программа их поддержки через создание венчурных институтов,создание благоприятного климата для их возникновения и деятельности в регионах.Национальная система венчурного капитала должна включать корпорации и фондывенчурного капитала (7, с.82).
Эта система должна оказать содействие в формировании ииспользовании осиновых финансовых продуктов для малого бизнеса, позволяющих емуканализировать долгосрочные сбережения на цели делового инвестирования приподдержке модели предоставления государственных гарантий.
Значительную долю затрат составляют издержки на решениеадминистративных проблем. Все управляющие малыми предприятиями единодушносходятся во мнении, что существующую систему надо менять, для чего:
– провести инвентаризацию рабочих мест в государственномуправлении;
– утвердить положение об обязательном проведении конкурсов назанятие той или иной должности;
– повысить заработную плату за счет уменьшения количествадублирующих или функционально не загруженных должностей;
– повысить ответственность государственных служащих за ихдействия и/или бездействие;
– обеспечить прозрачность деятельности государственныхорганов, для чего определить объем доступной для потребителей информации, значительнорасширить существующий и т.д.
Все предприятия, независимо от их размеров, тратят ресурсы(финансовые, временные, моральные) на преодоление административных барьеров, нодля малых предприятий на единицу выпуска продукции (оказания работ, услуг) онинамного выше, что значительно удорожает конечный продукт для покупателя (17, с.203).
Кроме того, создание действенного механизма государственногозаказа для малых предприятий повысило бы не только жизнеспособность малогобизнеса, но и усилило бы конкуренцию, отсеяло наиболее жизнеспособныепредприятия, повысило бы качество изготавливаемой продукции и оказываемыхуслуг, явилось бы стимулом для поддержания и совершенствования хозяйствованиясубъектов малого предпринимательства. С этой целью необходимо:
– пересмотреть эффективность существующих услуг для малогопредпринимательства в области госзаказа;
– обеспечить равные условия для предприятий при подготовкезаявок на конкурс и совместное использование ресурсов;
– разработать меры по улучшению перспектив для малыхсубподрядчиков;
– развить практику открытого и простого госзаказа между участникамиконтракта;
– улучшить информационное обеспечение в случае пороговыхконтрактов, предоставление информации об ответственных организациях,национальных правилах и европейских стандартах и технических требованиях вудобном формате;
– ускорить внедрение информационных технологий дляобеспечения малых предприятий оперативной информацией о продукции и контрактах(8, с.58).
Проведенный анализ глобальных факторов развития мировой экономики позволяетдать оптимистический прогноз о жизнеспособности малого бизнеса в меняющихсяпроизводственно-технических, информационных и социально-экономических условиях,как в сфере производства товаров, так и в сфере выполнения работ и оказанияуслуг. Необходимо также подчеркнуть, что именно благодаря этому качеству малое предпринимательствов России есть.
Активность малого бизнеса определяется системой правовой иполитической поддержки, социально – бытовыми условиями и притязанияминаселения.
В Республике Татарстан малое и среднее предпринимательстворассматривают как одно из наиболее перспективных направлений развития, созданиярабочих мест и регионального бюджета. Здесь принята и действует программаподдержки малого предпринимательства на 2005–2010 годы. Эту региональнуюпрограмму отличает, прежде всего, то, что в ней государственная политикаподдержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровняхявляется самостоятельным системным направлением социально-экономическойполитики Татарстана. В целях обеспечения эффективного развития малогопредпринимательства приняты согласованные и увязанные между собой нормативныеакты, направленные на создание необходимых правовых, экономических,институциональных, организационных и технологических условий деятельностисубъектов малого предпринимательства, а также действуют постановления кабинетаминистров Республики Татарстан: «О проведении сертификации услуг розничнойторговли», «Об утверждении регламента универсальной процедуры государственнойрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по принципу «одного окна»,«О создании республиканского банка данных о незадействованных площадях иоборудовании», «О ведении мониторинга состояния и развития субъектов малогопредпринимательства», «Об утверждении регламента взаимодействия субъектовпредпринимательской деятельности при представлении ими отчетности», «ОбАгентстве по развитию предпринимательства Республики Татарстан», «Опредоставлении государственных гарантий Республики Татарстан по заимствованиямсубъектов малого предпринимательства», «Об утверждении регламента универсальнойпроцедуры предрегистрационной подготовки документов по принципу «одного окна».Анализируя отчеты региональных властей, можно констатировать, что этот комплексзаконодательных мероприятий привел к определенным результатам (24, с.125).
В соответствии с принятой программой в настоящее время расширенаинфраструктура поддержки малого предпринимательства в регионе.
На период действия программы до 2010 г. в ней поставлены следующиезадачи в сфере поддержки развития малого предпринимательства:
– развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства,повышение инвестиционной привлекательности малого предпринимательства;
– развитие инновационного потенциала Республики Татарстан иреализация приоритетных направлений развития предпринимательства;
– оптимизация налоговой и административной нагрузки на малоепредпринимательство;
– защита прав собственности и легализация (повышение прозрачности)предпринимательской деятельности;
– содействие в развитии товар сырьевых рынков и обеспечениесвободной конкуренции; совершенствование земельных отношений и развитие рынказемли;
– создание условий для развития эффективныхорганизационно-правовых форм взаимодействия крупного и малого бизнеса;
– развитие прогрессивных финансовых технологий в сфере малогобизнеса;
– адаптация системы образования к потребностямпредпринимательства;
– совершенствование системы постоянно действующего мониторинга иинформационного обеспечения предпринимательской деятельности;
– дальнейшее развитие эффективной системы бизнес – информационнойкоммуникации;
– создание дополнительных стимулов для вовлечения незанятогонаселения в сферу малого бизнеса с учетом сбалансированной территориальнойэкономической политики в области занятости населения;
– обеспечение социальной защиты в сфере малого бизнеса. (4, с.3)
Комплексное решение всех указанных задач действительносоответствует федеральным и региональным приоритетам и должно превратить малоепредпринимательство в один из определяющих факторов развития республиканскойэкономики. Однако конкретизация финансовых ресурсов по каждому из этихнаправлений и аудит эффективности вложенных средств еще явно недостаточны ивнимания развитию инновационного предпринимательства в промышленности, в томчисле в нефтедобывающих отраслях, уделяется крайне мало.
Показатели эффективности республиканской программы поддержкималого предпринимательства нацелены на увеличение доли субъектов малогопредпринимательства в валовом региональном продукте Татарстана до 30%, долиналоговых платежей субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговыхдоходов консолидированного бюджета региона до 18% (4, с.4).
В России в 2007 г. размер средств федерального бюджета,направляемых на комплекс мероприятий по поддержке малого предпринимательства,составил 3,8 млрд руб. и увеличился на 0,3 млрд руб. по сравнению с 2006 годом.Средства федерального бюджета, предусмотренные на эти цели, предоставляютсясубъектам Российской Федерации на конкурсной основе при условиисофинансирования расходов по их реализации из региональных бюджетов (46, с.132).
Приоритетными видами поддержки малого бизнеса являются мероприятияпо развитию сектора финансовых услуг малым компаниям, обеспечению доступа ксовременным офисным и производственным площадям: создается 120бизнес-инкубаторов, 38 из которых уже открыты, что на 27 бизнес-инкубаторовбольше, чем было открыто в 2006 году. К 19 созданным региональным венчурнымфондам, созданным в 2005–2006 гг., в 2007 г. добавились по одному фонду вМоскве и Краснодаре, каждый объемом 200 млн. руб. В 2007 г. управляющиекомпании региональных венчурных фондов г. Москвы, Омской области иКрасноярского края инвестировали в малые компании около 400 млн. руб. – этопервые венчурные инвестиции в малый бизнес, создано 20 гарантийных фондов, кконцу 2007 г. их совокупные активы превысили 3 млрд. руб., 6 регионов началиреализацию мероприятий, направленных на поддержку малых предприятий в условияхвступления России в ВТО. В настоящее время на региональном и муниципальномуровнях действует 1 тыс. объединений предпринимателей (союзы, ассоциации, лигии пр.) (30, с.74).
Таким образом, можно констатировать, что действующий до настоящеговремени механизм государственной поддержки малого предпринимательства черезразработку и реализацию региональных программ поддержки малого предпринимательствасебя не оправдал. Существенным недостатком региональных программ являетсяполное отсутствие анализа направлений (в количественном и качественномаспектах) в секторе малых предприятий.
3.2Совершенствование кредитования предприятий малого и среднего бизнеса
Устойчивый долгосрочный экономический рост в стране требуетопережающей динамики развития финансовой системы. По всем показателям,характеризующим интенсивность функционирования финансов, Россия в несколько разуступает развитым странам. С учетом этого обстоятельства поддержаниестабильного экономического роста, модернизация производства предполагаютнаращивание указанных показателей интенсивности, а требование ограничениярисков, концентрируемых финансовым сектором, объективно ориентирует наускоренный рост его капитализации. Чтобы к 2020 году выйти на уровеньфинансового рынка развитых стран Европы, средний ежегодный прирост активов икапитализации финансового сектора должен составить 25–30%.
Кредитование предприятий малого бизнеса является одним изнаправлений деятельности банков, поскольку это реальный механизм привлеченияновых клиентов и соответствует государственной политике развития малогопредпринимательства (40, с.5).
В то же время имеются определенные причины, которые не позволяютбанкам удовлетворить в полной мере потребности малых предприятий в кредитныхресурсах.
Одна из них – высокая степень риска кредитования, посколькубольшинство предприятий малого бизнеса не имеют стабильных показателейфинансового состояния и не могут предложить ликвидного обеспечения внеобходимом объеме.
Обследование, проведенное Ассоциацией региональных банков,свидетельствует, что высокие риски кредитования являются основной причиной(58,3% от всех причин), препятствующей увеличению банками объемов кредитованиямалого предпринимательства (8, с.59).
Материалы проведенного обследования показывают, что финансовоесостояние предприятий является наиболее существенным фактором припредоставлении кредитов малому бизнесу. Предпочтение данному фактору отдали91,6 проц. банков, участвовавших в обследовании (41, с.5).
В этих условиях банки уделяют большое внимание оценкекредитоспособности малых предприятий. Как свидетельствует практика, большинствобанков изучают кредитоспособность таких заемщиков достаточно долго. Так, отподачи заявки в минимальный срок (1–3 дня) выдается 31,9% кредитов, вмаксимальный (1 месяц) – 48,6%, в срок от 4 до 25 дней – 18%. Имеются случаи,когда кредит выдается и через 1,5–2 месяца. Но, как правило, это связано соформлением недвижимости в качестве залога. В среднем же время от подачи заявкидо выдачи кредита по обследованным банкам составило 5,9 дня.
Из-за низкого качества подготовки кредитной программы на начальнойстадии, по статистике, каждая третья (33,6%) от общего объема поданных заявокна получение кредита удовлетворяется, что, тем не менее, являетсяположительнымрезультатом. У 1/3 банков имеется специальная кредитная политика по маломупредпринимательству (39, с.5).
В целом следует отметить, что большинство банков используют устаревшиеметодики определения кредитоспособности заемщиков. Лишь немногие из них в этихцелях используют экспресс-анализ, скорингoвые модели, зарубежный опыт оценкикредитоспособности. Например, экспертами КМБ-Банка и Европейского банкареконструкции и развития (ЕБРР) была разработана специальная технологияупрощенной оценки деятельности заемщика, которая адаптирована именно к ведениюмалого бизнеса. Она позволяет принимать экспертное решение о выдаче кредита засрок до 14 дней, в то время как другие банки устанавливают срок рассмотрениязаявки от трех до шести месяцев и к тому же требуют представления множествадокументов.
Данная технология основана на том, что специально обученныекредитные эксперты выезжают на место ведения бизнеса и по своим критериям оцениваютего финансовую состоятельность, причем на безвозмездной основе. От заемщика нетребуется представления даже бизнес-плана. К большому удивлению специалистовЕБРР, российские банки весьма охотно кредитуют предприятия за счет средств,выделяемых им ЕБРР, но не добавляют ни одной копейки собственных средств нареализацию этих программ, хотя они не менее эффективные, чем любые другиепрограммы.
Одним из условий, сдерживающих кредитование малого бизнеса,является недостаточность кредитных ресурсов банков со сроками кредитованиясвыше трех лет. Так, если на конец 2007 года общая сумма привлеченных вкладов идепозитов в банковской системе составляла 3333,3 млрд. рублей, то средства сроксвыше трех лет составляли всего 239,3 млрд. руб., т.е. 7,2% (29, с. 123).
Развитию банковского кредитования предприятий малого бизнеса будетспособствовать совершенствование системы государственной поддержки данногосектора экономики.
По нашему мнению, льготы при кредитовании предприятий малогобизнеса необходимо предоставлять коммерческим банкам, а не организациям, всостав которых предприниматели могут входить. Льготное кредитование малогобизнеса следует предоставлять в первую очередь банкам с государственнымучастием. Кроме того, посредством льгот можно стимулировать и определеннуюспециализацию предприятий малого бизнеса. Например, промышленность, сельскоехозяйство и др. производящие отрасли.
По мнению Минэкономразвития, следует разработать федеральныйзакон, регулирующий развитие и господдержку малого предпринимательства. Воснове концепции должны быть такие направления:
– субъекты малого и среднего предпринимательства принимаютучастие в выработке государственной политики;
– государство обеспечивает им равный доступ к финансовымресурсам;
– органы государственной власти и местного самоуправлениянесут ответственность за обеспечение благоприятных условий для развития малогои среднего бизнеса.
Нам представляется, что предлагаемые меры окажут тольконезначительное косвенное воздействие на финансовое состояние предприятий малогобизнеса. Более действенное положительное влияние на деятельность малогобизнеса, окажет создание региональных фондов гарантий, которые предлагаетсясоздать в соответствии с обязательной программой. Целесообразность создания иэффективность деятельности фондов гарантий подтверждается опытом других стран.
В Российской Федерации созданы все необходимые условия дляпринятия отдельного положения Центрального Банка «Об упрощенной системекредитования предприятий малого бизнеса коммерческими банками». В данном документеследует отразить вопросы формирования процентных ставок по кредитам, форм ивидов обеспечения кредита, а так же порядок оказания государственной финансовойпомощи и предоставления государственных гарантий.
Однако объем кредитов, предоставляемых малым предприятиям,постоянно возрастает. Например, в Республике Татарстан, по данным генеральногодиректора Агенства по развитию предпринимательства РТ Сергеевой Г.И.,реализуются программы льготного кредитования, лизинговых сделок и гарантийныемеханизмы за счет средств Инвестиционно-венчурного фонда и банков РТ:
– программа микрокредитования (сумма кредита 300 тыс. руб.,процентная ставка от 6% до 13% годовых);
– программа среднесрочного кредитования субъектов малогопредпринимательства, реализующих проекты в реальном секторе экономики (суммакредита до 3 млн. рублей, процентная ставка от 7% до 13% годовых);
– программа «Гарантийный фонд» (размер гарантийного капиталас участием федеральных и республиканских средств, составил 225 млн. рублей, поданной программе кредиты выдаются от 500 тыс. рублей до 5 млн. рублей, процентнаяставка до 12% годовых);
– лизинг сроком до 5 лет (авансовый платеж от 10% до 30% отстоимости предмета лизинга, среднегодовое удорожание 9–10%) (41, с. 5).
По мнению директора Лизинговой компании малого бизнеса РТ, АйратаКаюмова, финансовая аренда техники и оборудования предпринимателям на льготныхусловиях – это не только инструмент привлечения малого бизнеса впроизводственный сектор, но и шанс предприимчивым новичкам для старта в бизнесе.В результате всех заключенных сделок было создано более 550 новых рабочих мест,заключено 23 договора лизинга на общую сумму 51 млн. рублей. К концу 2008 года планируетсядовести объем лизингового портфеля до 2 млрд. рублей, увеличив его на 1 млрд. рублейв нынешнем году. Таким образом, количество сделок должно приблизится к объему в900–1000 единиц в год (27, с. 7).
Самый популярный на сегодняшний день продукт, предлагаемый банкамималому бизнесу, – кредит с аннуитетной системой платежей. Аннуитет – такаяформа кредитования, при которой основной кредит и начисленные процентыпогашаются равными платежами в течение всего срока кредитования. Каждый платежсостоит из двух частей: первая уменьшает задолженность по кредиту перед банком,вторая – это начисленные проценты за пользование кредитом.
При этом от месяца к месяцу доля процентов в ежемесячном платежеуменьшается, а доля возврата кредита увеличивается, но сумма этих частейостаётся постоянной. Данный вид кредита особенно привлекателен для малых компаний,занятых в сфере торговли, где коэффициент оборачиваемости денежных средствнаиболее высок и совсем не подходит для предприятий производственной сферы (40,с. 5).
Одним из возможных путей решения проблемы нехватки ресурсной базымогла бы стать трансформация некоторых перечисленных институтов в небанковскиекредитные организации (НДКО).
Однако, для того чтобы субъекты малого и среднегопредпринимательства получили доступ к кредитным ресурсам, необходимапрогрессивная политика Банка России. В числе мер, стимулирующих развитие НДКО,можно назвать следующее:
– создание упрощённой процедуры регистрации НДКО по сравнениюс банками (сокращение перечня необходимых документов и сроков их рассмотрения);
– установление специальных требований к составу и структуре органовуправления;
– наличие специальных обязательных нормативов и резервныхтребований;
– упрощённый порядок ведения бухгалтерского учёта ипредставления отчётности (8, с. 58).
Трансформация институтов микрофинансирования в НДКО позволитсоздать устойчивый «канал взаимодействия» названых организаций с финансовымрынком, что откроет для них дополнительные возможности по привлечению кредитныхресурсов.
Помимо этого, форма небанковской кредитной организации,предполагающая соответствующие меры контроля за рисками, повысит надёжностьрассматриваемых финансовых посредников, существенно расширит переченьразрешённых им операций, включая такие банковские операции, как кредитование,выдача банковской гарантии, привлечение депозитов от юридических лиц (37, с. 60).
Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на определенные сдвиги,рынок кредитования малого бизнеса в России развивается крайне медленно.Кредитование малого бизнеса – с одной стороны, продукт высокотехнологичный, а сдругой – достаточно массовый. И основные проблемы здесь те же: необходимость созданиямотивированного спроса на кредитные ресурсы, потребность банков в «удлинении»пассивов, а также несовершенство институциональной среды, препятствующее какнормальному функционированию малого бизнеса, так и развитию кредитования малыхпредприятий.
 
3.3.Основные направления развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве какодного из приоритетов политики государства
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»является одним из основных условий экономического и социального благополучия населе. Повышение конечных народнохозяйственных результатов требует ежегодногоприроста валового внутреннего продукта (ВВП) не менее 10% и его удвоения к 2010г.
Национальным проектом «Развитие АПК» определены основныенаправления в сфере агропромышленного производства:
– ускоренное развитие животноводства; увеличение производства молока на 4,5%, мяса – на 7%; закупка полизингу до 100 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, приобретение высокопроизводительногооборудование для создания 130 тыс. скотомест;
– стимулирование развития малых форм хозяйствования; объем продукции, реализуемой хозяйствами населения и крестьянскими(фермерскими) хозяйствами должен возрасти на 6% по сравнению с нынешнимуровнем;
– обеспечение жильем молодыхспециалистов на селе, решение кадровойзадачи; реализация планируемых мероприятий позволит ввести 1,4 млн. м2жилья и улучшить жилищные условия не менее чем 32 тыс. молодых специалистов иих семей, чтобудет способствовать закреплению кадров на селе (42, с.2).
Особое внимание руководства страны к аграрным проблемам подвиглорегиональные власти к решению сельских вопросов, привело к росту региональнойподдержки отечественных сельхозпроизводителей.
Реализация национального проекта идет по тем направлениям:«Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых формхозяйствования в АПК», «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов населе» (табл. 3.3.1).
Вместе с тем регионы РФ имеют различный уровень развития,определяющий возможности их дальнейшего развития, преимущества или недостатки вреализации поставленных задач.
Таблица 3.3.1. Реализация приоритетного национального проекта «РазвитиеАПК» в 2006 г.Направление Мероприятие Объем Целевой показатель Фактический % выполнения Ускоренное развитие животноводства Строительство, модернизация животноводческих комплексов, получение кредитов, млрд. руб. 40 59,2 148,0 Закупка и передача в лизинг, тыс. голов 50,0 50,2 100,4 Закупка и передача в лизинг техники и оборудования, млрд. руб. 65,0 70,8 108,9 Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК Объем привлеченных кредитов, млрд. руб. 20,0 41,0 205,0 Создание кооперативов, ед. 1200 2134 177,8 Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе Количество молодых специалистов, участвующих в проекте, человек 162000 16225 100,0
Для регионов-аутсайдеров основными отраслями следует считатьсельское и лесное хозяйство, подсобные промыслы, ремесла, закупочно-сбытовуюдеятельность, торговлю, сферу услуг, улучшение окружающей среды. Экономическоеповедение в таких регионах должно характеризоваться преимущественнымиспользованием местного потенциала, развитием отраслей потребительскогокомплекса. В этих регионах требуется сильная государственная поддержка изначительный рост доходов населения.
Для таких регионов приоритетными направлениями аграрной политикиявляются:
– обеспечение производства традиционных для местногонаселения видов продовольствия в необходимых объемах;
– поддержание должного образа жизни сельского населения иобеспечение его трудовой занятости в сельскохозяйственных инесельскохозяйственных отраслях;
– сохранение традиционного уклада сельской жизни идеревенской культуры.
Данные направления региональной аграрной политики должныреализовываться через программы по развитию сельской производственной исоциальной инфраструктуры, дорожного строительства, энерго- и водоснабжения,развития учреждений образования, здравоохранения и культуры, индивидуальногожилищного строительства.
Анализ социально-экономического развития Республики Татарстан запоследние годы свидетельствует о ее устойчивом динамическом развитии, котороедает ей преимущества эффективной реализации национального проекта. По большинствуосновных параметров рост экономики Республики опережает развитие экономикиРоссийской Федерации в целом. На протяжении последних лет рост валовогорегионального продукта в Татарстане значительно опережал рост данногопоказателя в целом по Российской Федерации, эта тенденция сохранится и вперспективе. Регион является инвестиционно привлекательным: доля инвестиций восновной капитал составляет 23,6%.
По итогам 2007 года объем производства сельскохозяйственнойпродукции оценивается в 100 млрд. рублей. Ежегодно в Республике собираетсяоколо 5 млн. тонн зерна, выращивается по 2 млн. тонн сахарной свеклы. Татарстанполностью обеспечивает себя картофелем и овощами. За минувший год былопроизведено 1 млн. 730 тыс. литров молока и 356 тыс. тонн мяса. Рост за 2 годасоставил соответственно 12,7% и 16%. (42, с. 2)
Для региона характерен высокий удельный вес – 11,7% –государственных предприятий в общем числе сельскохозяйственных предприятий,высокая доля продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями.Однако действующий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию в сочетании сразмерами выделяемой бюджетной поддержки не покрывает затраты наматериально-технические ресурсы, а следовательно, не обеспечиваеттоваропроизводителям не только расширенного, но и простого воспроизводства(рис. 3.3.1.)

/>
Рис. 3.3.1. Экономические показатели воспроизводственного процессав сельском хозяйстве
На результаты реализации приоритетных национальных проектов ифункционирования АПК влияют два фактора:
– направленность проектов (т.е. поддержка мелкого и крупногопредпринимательства),
– масштабность, т.е. возможность влиять на ситуацию.
По масштабности проектов, скорее всего, не будет существенныхизменений в объемах производства сельхозпродукции. Учитывая тенденции развития2000–2006 гг., когда рост физических объемов производства сельхозпродукции несопровождался улучшением финансовых результатов деятельностисельхозорганизаций, увеличением оплаты труда сельхозработников и доходовнаселения, можно предположить, что и в перспективе прибавка производства нескажется положительно на доходах, т.к. сельское хозяйство находится в не равныхс другими отраслями экономических условиях (28, с. 9).
В последнее время государство усилило аграрную политику поотношению к сельскому хозяйству, активизировало правовые меры по адаптациисельскохозяйственных товаропроизводителей к конкурентным условиям развития. С2006 года реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», принят федеральныйзакон «О развитии сельского хозяйства» в рамках которого утвержденагосударственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынковсельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы».Предполагается значительное увеличение государственных расходов на сельскоехозяйство: из федерального бюджета предусмотрено выделить 551,3 млрд. руб., избюджетов субъектов Федерации – 554,3 млрд. руб., из внебюджетныхисточников-311 млрд. руб. В 2008 году товаропроизводители получат 159,3 млрд.руб. Предполагается, что темпы роста в сельском хозяйстве будут возрастатьболее чем на 4%, а в животноводстве – на 5% (табл. 3.3.2.).
Таблица 3.3.2 Динамика и прогноз развития сельского хозяйства на2008–2012 гг.
2007 г.
оценка 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах), в% к предыдущему году 102,0 103,8 103,9 104,1 104,1 104,1 Индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах), в% к предыдущему году 104,0 104,8 105,1 105,1 105,1 105,1 Индекс физического объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве, в% к предыдущему году 119,4 115,0 110,6 110,2 108,5 107,1 Располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности, руб. на члена хозяйства в месяц 5623 7085 8928 10388 11121 11821
Доля отечественного производства в формировании ресурсов, %
Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо)
Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко)
59,0
78,2
61,1
78,3
63,5
79,2
65,7
79,9
68,1
80,4
69,6
81,1
Можно прогнозировать дальнейшее усиление передела земли врегионах, дальнейший распад сельхозорганизаций, рост цен на продовольствие. Дляиспользования резервов аграрного сектора целесообразно:
– разумное ограничение импорта мяса и развитие внутреннейконкуренции;
– совершенствовать государственное управление, способствующееразвитию местного самоуправления, созданию многоукладной экономики и условийхозяйствования для всех организационно-правовых форм;
– разработать федеральную программу по восстановлениюпахотных земель и их использованию;
– внести изменения в земельное законодательство поограничению размеров частного землевладения и обременению его мерамиэкономической, социальной, экологической ответственности;
– разработать программу по социальному развитию сельскихтерриторий (51, с.57).
Таким образом, принятие и реализация закона и Государственнойпрограммы развития сельского хозяйства на целевых принципах позволят создатьдейственную нормативно-правовую базу для увеличения эффективности реализациигосударственной аграрной политики, привлечения инвестиционных ресурсов ваграрный сектор, роста доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей засчет развития производства и улучшения социально-экономического положениясельского населения.

Выводыи предложения
Итак,исследование охватывает анализом 1999–2006 гг. и прогнозом с нынешнего до 2012г. Полученные данные вполне ожидаемо выявили, что первый этап четко разделяетсяна два содержательно противоположных периода: если в первые три года (последефолта) происходил спад, то с 2002 года начался подъем. Причем этот водоразделодинаково актуален как для динамики количества малых предприятий, так и длячисленности их персонала.
Правда, естьздесь и заметные различия, приходящиеся на период спада. Что касается малыхпредприятий, то у них действительно имелось снижение численности в среднем на22 тыс. за год – до самого низкого показателя 841,2 тыс. на первую половину2001 года. А вот количество занятых в эту пору осталось на среднегодовом уровне6433,5 тыс. человек с незначительным отклонением в 1,7%.
Другое дело –последующее пятилетие, когда динамика по обоим показателям совпадала, иотрадно, что наблюдавшийся рост бал заметно эффективнее спада. Так, прибавкамалых предприятий в среднем за год составила 38,5 тыс., а персонал прирастал на78,9 тыс. человек. При этом, однако, обнаруживается, что: в годы спада среднеечисло работников на одно малое предприятие даже подросло – с 7 до 7,9 человека,а в период подъема колебалось на уровне около 8, то есть рост здесьмикроскопический. Таким образом, период 2002 – 2006 гг. хотя и назван периодомподъема в силу роста количества малых предприятий, но с существеннымиоговорками:
– постоянныйабсолютный прирост количества малых предприятий (и численности на них) означаетзамедленный относительный прирост;
– ростчисленности занятых на малых предприятиях вызван исключительно ростом ихколичества (о чём свидетельствует показатель средней численности занятых намалых предприятиях) и поэтому не имеет самостоятельного значения.
Говоря опрогнозе развития малых предприятий, то, по словам С. Борисова, президента«Опоры России», 10 млн. малых предприятий через десяток лет смогут обеспечить40% ВВП, если государство создаст благоприятные условия. К 2010 году числомалых предприятий увеличится до 1137,1 тыс. по сравнению с 1032,8 тыс. в 2007году. Количество работающих на малых предприятиях изменится с 8,6 млн. человекдо 9,4 млн. На ближайшие три года в госбюджете предусмотрено 12,65 млрд. руб.на поддержку малого и среднего предпринимательства. Однако, чтобы малый и среднийбизнес стал вровень с крупным по вкладу в экономику страны необходимо: участиепредпринимательского сообщества в проведении административной реформы,противодействие коррупции и защиты конкуренции, упрощения налогового ибухгалтерского учета, создание действенных налоговых стимулов для техническогоперевооружения и обновления основных фондов предприятий.
Такимобразом, можно определить ряд основных проблем и путей их решения:
1. Основная коллизия, «проблема проблем» становления и развития малогопредприятия связана с тем, что современная российская экономика представлена,главным образом, стандартизированным массовым производством, господствующим,прежде всего, в сырьевом секторе. В промышленном производстве и строительствепока только 12% и 11,5% компаний соответственно, в сфере технологий и наукивсего 2% малого бизнеса. Соответствующая хозяйственная среда, отрицающаяфакторы индивидуализации, мобильности, конкурентности, определяетнеэффективность и бесперспективность функционирования малых предприятий,обессмысливает любые формы и масштабы их поддержки. Стратегический выход,следовательно, состоит в переводе экономики с сырьевой модели на альтернативнуюинновационную, предполагающую, в частности, гибкую производственнуюспециализацию.
2. МП в качестве объекта госрегулирования находится «напересечении» двух составляющих (секторов) экономики: малого предпринимательстваи инновационной сферы. Это обстоятельство провоцирует неучёт специфики малогоинновационного бизнеса в правительственных программах, разрабатываемых разнымиведомствами, предопределяет фрагментарность и ресурсную недостаточность, апотому и низкую эффективность, осуществляемых мер господдержки. Решениепроблемы видится лишь на основе выстраивания целостной системы такой поддержки,сопрягаемого с серьезными изменениями во всем хозяйственном механизме.
3. Существуют серьезные затруднения в процессах идентификациисубъектов инновационной деятельности в малом бизнесе: отсутствует дажезаконодательная дефиниция малого инновационного предприятия; многие малыепредприятия, регистрируемые в качестве инновационных, далее перепрофилируются.Это, естественно, резко затрудняет определение направлений поддержки, сроков иразмеров помощи, превращает преференции в необоснованные и неэффективные. Какпредставляется, следует, прежде всего, ввести четкие критерии квалификациипредприятия в качестве субъекта МП; первым из них могла бы стать минимальнаядоля выручки от реализации продукции, работ и услуг инновационного характера,устанавливаемая на уровне 70%. Желателен также механизм добровольнойаккредитации малых инновационных предприятий в региональных уполномоченных органах,на основе которого, можно было бы разработать реестр предприятий, имеющих правона льготы и специальную поддержку государства. Такой реестр помог быструктурировать инновационную деятельность в малом бизнесе, классифицировать еесубъектов по различным признакам, определить применительно к каждой выделеннойгруппе масштабы необходимой правительственной помощи.
4. Практикуемые ныне формы господдержки МП ориентируют егодеятельность главным образом на национальный рынок, и это в принципе правильно.Однако, в программах поддержки МП необходимы, в частности, меры, облегчающиеего субъектам доступ на международные рынки наукоемкой продукции и высокихтехнологий, а также способствующие повышению квалификации предпринимателей восуществлении внешнеторговых операций.
5. Применяемые к субъектам малого предпринимательства мерынепосредственного государственного воздействия (прямое финансирование, льготноекредитование и налоговые освобождения) необходимы и важны. Однако, явнонедостаточны в том смысле, что не мотивируют предприятия вступать в интеграциюс более крупными (корпоративными) структурами, вне которой невозможна полнаяреализация потенциала конкурентоспособности малого бизнеса. В связи с этимнаряду с инструментами прямого воздействия в системе господдержки малыепредприятиядолжны использоваться рычаги косвенного влияния,стимулирующие сотрудничество малых и крупных предприятий.
6. Приходится констатировать отсутствие целостнойспециализированной инфраструктуры консалтинговых и сервисных услуг для малых исредних предприятийи слабость информационного обеспечения их развития.Степень информированности субъектов малого бизнеса о наличии сервисных фирм ихарактере их услуг неудовлетворительна, предложение одних видов услуг превышаетспрос на них, а других – далеко не удовлетворяет существующую потребность (речьидет, к примеру, о дефицитности консалтинга по проблемам оформления проектов,их экспертизы и организации финансирования их реализации). Выходом может бытьразвертывание сети региональных центров сервисной поддержки инноваций в маломбизнесе, призванных выполнять функции координаторов, а также посредников междуразработчиками проектов, финансирующими структурами и государственнымиорганами.
7. Весьма острой является кадровая проблема: развитие МПсерьезносдерживается дефицитом квалифицированных специалистов в предпринимательства именеджмента. Поэтому традиционную их подготовку в вузах, как представляется,следовало бы дополнить организацией соответствующего учебного процесса на базеупомянутых региональных центров.
Таким образом, основными формами и методами управления развитием МПв странах с развитой рыночной экономикой, которые могут быть адаптированы кроссийским условиям, являются
– на общенациональном уровне: стимулирование развития технопарковых структур как своеобразных«инкубаторов» малого бизнеса; поддержка государством создания объединений малыхи средних предприятий, позволяющих эффективно влиять на развитие ихдеятельности; финансирование и кредитование на национальном уровне программобщенациональной значимости через специализированные банки и кассы;предоставление малым предприятиям ссуд с льготной ставкой в 5–6%; установлениеправительством грантов на отдельные виды деятельности МП; налоговые изаконодательные льготы; помощь депрессивным регионам в развитии малого исреднего бизнеса; гарантирование правительством ссуд малому бизнесу накапитальное строительство, покупку оборудования или модернизацию производств;
– на региональном и местном уровнях: создание корпораций развития малого бизнеса; предоставлениекредитов и займов; размещение государственных закупок; создание организацийэкономического развития местных сообществ; участие органов власти в созданиизаемных фондов развития малого предпринимательства; оказание помощи малым исредним предприятиям, перемещаемым на периферию; создание региональных агентствразвития малого бизнеса; создание сети сервисных центров для малых предприятий;субсидии региональных органов власти на инвестиции; создание сети венчурныхпредприятий; создание местных сообществ малого и среднего предпринимательства.
Список использованной литературы
1.  Федеральный закон от 24июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства вРоссийской федерации» // Собрание законодательства Российской федерации. –2007.– № 31. — Ст. 4006
2.  Постановление ПравительстваРФ от 03.02.1994 № 65 (в ред. от 20.10.2000, с изм. на 25.07.2007 г.) «О фондесодействия развитию малых форм предприятий в научно-техническойсфере»//Российская газета. – 2000.– № 226. – 2 ноября
3.  ПостановлениеПравительства РФ от 22.04.2005 № 249 (в ред. от 23.02.2007) «Об условиях ипорядке предоставления средств Федерального бюджета, предусмотренных нагосударственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские(фермерские) хозяйства» // Собрание законодательства РФ. – 2005. –№18. – Ст. 1681
4.  Закон РТ от 21.10.2005 №105-ЗРТ    «Об утверждении программы поддержки малого предпринимательства вРеспублике Татарстан на 2005–2010 годы» (ред. от 17.07.2006)// РеспубликаТатарстан. – 2005. – № 218. – 29 октября.
5.  Алексеева, Т. Императивыформирования системы поддержки предпринимательского сектора экономикиКемеровской области/ Алексеева Т. // Предпринимательство. – 2006. –№ 5. – С. 66–71
6.  Аликаева, М. Теоретическиеаспекты развития малого предпринимательства: институционально-эволюционныйподход/ Аликаева М., Ксанаева М.// Предпринимательство. – 2006.–№ 6. – С. 78–82
7.  Арсамаков, И. Финансово-кредитныефакторы активизации малого бизнеса в региональных отраслевых комплексах/Арсамаков, И.// Предпринимательство. – 2006. – № 5. – С. 82–86
8.  Белотепова, Н. Совершенствованиекредитования предприятий малого бизнеса/ Белотепова Н. //Предпринимательство. – 2006. – № 4. – С. 57–63
9.  Бесшапошный, М. Появлениеэффективного предпринимателя на селе – залог правильного развития земельныхотношений/ Бесшапошный М. // предпринимательство. – 20056. – №4. – С. 80–83
10. Биншток, Ф.И. Государственноерегулирование предпринимательской деятельности: учебное пособие/ Биншток Ф.И.;под ред. М.Г. Лапусты. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: ИНФРА-М,2006. — 200 с. – (Серия «Высшее образование»
11. Велиева, И.С. Кредитование малогобизнеса в России: перспективы роста/ Велиева И.С.// Аудитор. – 2007. –№ 1. – С. 33–36
12. Вьюгина, В. Малый бизнес в решениисоциальных задач регионов/ Вьюгина В. // Предпринимательство. – 2007. –№ 5. – С. 59–63
13. Гизайтуллин, Р.Р. Использованиебюджета развития в инновационной и инвестиционной сферах / Гизайтуллин Р.Р.//Экономический вестник РТ. – 2007. – № 2. – С. 12–14
14. Григорян, Р. Совершенствованиефинансово-кредитного механизма муниципальной поддержки предпринимательства /Григорян Р.// Предпринимательство. – 2007. – № 4. – С. 128–131
15. Давыдова, Л.В. Малоепредпринимательство в реформируемой экономике: роль и значение/ Давыдова л.В.,Будовская Л.А.// Финансы и кредит. – 2007. – № 13 (253). –С. 48–53
16. Динаев, Т. Развитие государственного регулированияпредпринимательской деятельности / Динаев Т. // Предпринимательство. –2006. – № 6. – С. 50–54
17. Дудин, М. Государственная политика вобласти малого предпринимательства в современных условиях развития России/Дудин М. // Предпринимательство. – 2007. – № 4. – С. 203–205
18. Калмыкова, Е. Место кредитнойкооперации в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес /Калмыкова Е.// Проблемы теории и практики управления. – 2007.– № 1. –С. 100–108
19. Кирюшкин, Р. Выявление предпринимательскихрисков в современных условиях хозяйствования/ Кирюшкин Р. // Предпринимательство. –2007.– № 5. – С. 139–142
20. Краснова, О.М. Развитие инновационныхпроцессов в РТ/ Краснова О.М.// Экономический вестник РТ. – 2007. –№ 4. – С. 19–24
21. Ливандовская, А.Д. Малый бизнесДальневосточного федерального округа и Приморского края/ Ливандовская А.Д.,Переверзева Н.К. // ЭКО: всероссийский экономический журнал. – 2007. –№ 10. – С. 50–59
22. Малый бизнес: возможности инвестиционногоналогового кредитования // Библиотечка Российской газеты. – 2007. — Выпуск№ 13
23. Меркушев, А. Малый бизнес и развитиесельских территорий/ Меркушев А. // Предпринимательство. – 2007. –№ 4. – С. 108–113
24. Мещерякова, Л. Роль эффективностипредпринимательской деятельности для социально-экономического развития региона/Мещерякова Л. // Предпринимательство. – 2007. – № 2. – С.125–130
25. Морозко, Н.И. Финансовый анализразвития малого бизнеса в России / Морозко Н.И. // Финансы и кредит. –2006. – № 28. – С. 55–63
26. Муравьев, А.И. Малый бизнес:экономика, организация, финансы: учебное пособие для вузов/ А.И. Муравьев,А.М. Игнатьев, А.Б. Крутик. – 4-е изд., перераб. и доп. –СПб: ИД Бизнес-пресса, 2006. – 608 с.
27. Назмиева, Е. Лизинг – хороший шансдля развития малого бизнеса/ Назмиева Е.// Экономика и жизнь. – 2008. –№ 38 (2739).-С. 7
28. Недосекин, С. Регионы России вреализации национального проекта «Развитие АПК» / Недосекин С.//Предпринимательство. – 2007. – № 2. – С. 9–12
29. Нестеренко, Ю. Малые инновационныепредприятия в институциональной структуре «новой экономики»/ Нестеренко Ю.//Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 11. – С. 78–86
30. Нестеренко, Ю.К. разработке концепциигосударственной поддержки малого инновационного предпринимательства /Нестеренко Ю.// Российский экономический журнал. – 2007. – № 9–10. –С. 123–125
31. Никологорский, Д. О методахгосударственной поддержки малого и среднего бизнеса/ Никологорский Д. О //Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 11. – С. 72–78
32. Онучак, В. Оценка эффективностирегиональных программ развития малого предпринимательства/ Онучак В.//Проблемытеории и практики управления. – 2008. – № 2. – С. 81–89
33. Предпринимательство: учебник / М.Г. Лапуста,А.Г. Поршнев, Ю.Л. Старостин, Л.Г. Скамай; под ред. М.Г. Лапусты. –4-е изд., испр. и доп.. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 667 с.
34. Преображенский, Б. Анализинновационных процессов в малом и среднем предпринимательстве/ Преображенский Б.,Шинкараева Н. // Предпринимательство. – 2007. – № 6. – С. 68–71
35. Преображенский, Б. Инфраструктураподдержки малого предпринимательства в научно – технической сфере/Преображенский, Б. Толстых Т., Гаврилова Е.,//Предпринимательство. – 2006. – № 4. – С. 18–22
36. Преображенский, Б. Созданиеинфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства //Предпринимательство. – 2007.– № 4. – С.18–24
37. Прудников, В.М. Государственноерегулирование предпринимательской деятельности: учебное пособие / Прудников В.М.. –М.: ПРИОР, 2006. – 250 с.
38. Семин, Р.Н. Развитие институциональнойсреды: финансовая поддержка малого бизнеса //Финансы и кредит. – 2007. –№ 19 (259). – С. 59–68
39. Сергеев, И.В. Экономика организации(предприятий): учебник/ Сергеев И.В. Веретенникова И.И..-М.:Проспект, 2006. – 560 с.
40. Суранов, С. Страсти по малому /Суранов С. // Экономика и жизнь. – 2008.– № 7. – С. 5
41. Суранов, С. Макропроблемымикрокредитов / Суранов С. // Экономика и жизнь. – 2007.– № 47. –С. 5
42. Суранов, С. Долгая дорога в Думах:кредитование малого бизнеса/ Суранов С.// Экономика и жизнь. – 2007.–№ 45. – С. 5
43. Татарстанский АПК в числе лидеров:Господдержка // Время и деньги. – 2008. – № 48 (2749). – С. 2
44. Тахумова, О. Перспективные формыразвития предпринимательства на региональном потребительском рынке/ Тахумова О.//Предпринимательство. – 2006.– № 3. – С. 5–7
45. Ушачев, И. Сельское хозяйство:приоритетно-целевой принцип развития / Ушачев И.// Экономист. – 2007. –№ 9. – С. 18–25
46. Файрушина, Р.А. Государственнаяподдержка формирования инфраструктуры инноваций / Файрушина Р.А.//Экономический вестник Республики Татарстан. – 2007.– № 4. – С. 36–41
47. Хайт М.М., Развитие малого бизнеса наоснове реструктуризации крупных предприятий // Вестник МосковскогоУниверситета. – Серия 6 «Экономика». – 2006. – № 4. – С. 32–43
48. Хамидуллин, Ф.Ф. Малый бизнес втрансформируемой экономике: тенденции и перспективы развития/ Хамидуллин Ф.Ф.. –К.: Издательство Казанского Университета, 2005. – 180 с.
49. Хутаев, Р. Взаимодействие государстваи коммерческих банков по вопросам кредитования малого бизнеса России / Хутаев Р.//Предпринимательство. – 2007. – № 4. – С. 132–135
50. Цурелин, А. Государственная поддержкамалого предпринимательства/ Цурелин А.// Экономист. – 2006. – №12. — С.89–91
51. Чапек, В.Н. Малое предпринимательствоВ России: учебное пособие/ В.Н. Чапек, Д.В. Максимов, В.В. Богуславский. –Ростов на/Д: Феникс, 2006. – 283 с.
52. Шабалин, А.А. Инновационнаяактивность малых предприятий Республики Татарстан // Экономический вестникРеспублики Татарстан. – 2006. – № 3–4. – С. 64 – 67
53. Широков, Б.М. Малый бизнес:финансовая среда предпринимательства: учебно-методическое пособие/ Широков Б.М. –М.: Финансы и статистика, 2005. – 496 с.
54. Янкина, И.А. Российскоепредпринимательство на селе: важный вопрос для денежно-кредитной и банковскойполитики/ И.А. Янкина // Финансы и кредит. – 2008. – № 1. — С.56–69


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.