Реферат по предмету "Экономика"


Российский медведь и китайские тигры

Россия- евразийская страна. Но до сих пор она была обращена на Запад. Однако одним изважнейших направлений геостратегической политики России в первой половине XXIвека становится освоение энергетического рынка стран Азиатско-Тихоокеанскогорегиона (АТР), особенно стран Восточной Азии. В настоящее время существуетболее десяти проектов и предварительных проработок поставок газа из России в Китайи другие страны АТР.
Возможностиреализации проектов экспорта российского газа в Китай обсуждаются сегодня насамом высоком уровне. Секреты Поднебесной Начиная с 90-х годов темпыэкономического роста в Китае находились на уровне 9-10% в год. Экономическаяпрограмма правительства Китая в качестве приоритетного направленияпредусматривает расширение потребления газа в стране с 24,3 млрд. куб. м внастоящее время до 70-80 млрд. куб. м к 2010 г и увеличение доли газа вэнергобалансе страны с 2,6% до 7%. Пока же доминирующую роль вэнергопотреблении играют уголь и нефть.
Однаков перспективе, по различным прогнозам, удельный вес ПГ к 2020г. может возрастидо 8,5-9,0%.Важно то, что Китай располагает собственными значительными запасамиприродного газа. По оценкам китайских специалистов, потенциальные ресурсыприродного газа в Китае могут достигать 46,2 трлн. куб. м, из которых 39,5трлн. находятся на суше. Однако по территории страны запасы располагаютсянеравномерно: в центральной части и на западе страны, а также на шельфенаходится около 80% всех запасов. Основные запасы сосредоточены в бассейнеТарим, провинции Сычуань, Шаанцзы-Ганьсу-Нинся, шельфе Восточно-Китайского иЮжно-Китайского морей. В настоящее время добыча газа в Китае находится науровне 24 млрд. куб. м в год и сосредоточена в основном в провинции Сычуань, нашельфе Южно-Китайского моря и в провинции Шаанцзы на северо-западе страны.
Десятыйпятилетний план КНР предусматривает рост добычи газа с 25 до 30 млрд. куб.м.Теоретически почти не наблюдается дефицита газа даже при осуществлении тольковнутренней добычи Китая. Но практически все обстоит несколько сложнее. Пооценкам международных экспертов, спрос на природный газ в Китае в 2020 г.достигнет 140 млрд. кубов. На сегодняшний день общенациональная системагазопроводов в Китае отсутствует, а потребление сосредоточено в районахдобычи.При этом газодобывающие районы географически не совпадают с наиболееиндустриально развитыми районами страны. То есть необходимо решать вопространспортировки газа из одного района страны в другой. А поскольку китайскиерасстояния сродни российским, возможно, дешевле импортировать газ вприграничные районы от соседей, чем тянуть новый газопровод на тысячукилометров для своего газа.
Итакие раздумья — дело государственной важности, поскольку газоваяпромышленность Китая является вертикально интегрированной и сбыт газа находитсяпод жестким государственным управлением. Расширение спроса на газ являетсяодной из главный задач китайского правительства, поэтому оно устраняетограничения на использование газа в качестве сырья для производства удобрений,а также в других секторах. В последние годы в целях улучшения экологическойобстановки и состояния воздушного бассейна, а также повышения уровня жизниприродный газ находит все более широкое применение в городах.Во многих из нихуже построены системы распределения искусственного городского газа, чтонапоминает опыт Великобритании конца 50-х — начала 60-х годов, когда открытие иразработка месторождений газа на Северном море привели к переводу подобныхсистем на природный газ.
Пооценкам «Газ де Франс», потребление газа в одном только Шанхае,который является крупнейшим индустриальным центром Китая, может составить к2010г. 6-10 млрд.куб.м. В настоящее время газотранспортные системы в Китаерегионально сегментированы и связывают разрабатываемые месторождения сблизлежащими потребителями. В перспективе в КНР планируется сооружениенациональной газотранспортной сети с пропускной способностью до 150 млрд. куб.м в год, газосборных центров и хранилищ. Национальная транспортная системабудет включать ветки, рассекающие территорию страны по направлениям Север-Юг иЗапад-Восток, с возможностью подключения к намечаемым экспортным трубопроводамиз России и Средней Азии. К 2010 г. намечено построить три из предполагаемыхпяти магистральных газопроводов национального значения.
Нескольконовых линий Синцзян — Урумчи и Шаанцзы — Пекин уже введены в эксплуатацию.Крометого, Китай стремится довести мощности ПХГ до 15-17 млрд. куб. м. Крупнейший изнамечаемых газопроводов — проект, известный под названием Запад-Восток,предусматривающий строительство транснационального магистрального газопроводапропускной способностью до 20 млрд. куб. м в год и протяженностью 4,167 км идиаметром 914 мм от Синцзян-Уйгурского автономного района в район Шанхая идельты р.Янцзы. Кроме того, будут построены ответвления протяженностью свыше2,3 тыс. км. Данный трубопровод, строительство которого намечено на 2001-2010гг., соединит 15 крупных городов.
Пооценкам, для реализации всего проекта потребуется 5,9 млрд. долл. Дляреализации проекта будут использованы месторождения Таримского бассейна(извлекаемые запасы — 724,4 млрд. куб.м, из котолрых 68% являютсядоказанными).Китайская национальная компания «Петро Чайна» (PetroChina) в начале 2001 года объявила международный тендер на строительствогазопровода. К концу апреля заявки подали фирмы из 19 стран. В июне будутизвестны результаты тендера. Территория Китая в плане обеспечения газом можетбыть условно разделена на следующие регионы: Северо-Восток, Центральный, Южныйи Прибрежный, существенно различающиеся по текущим и перспективным потребностямв природном газе и возможностям их удовлетворения. Северо-Восточные провинцииКитая геостратегически «тяготеют» к газоносным регионам юга ВосточнойСибири, Якутии и в меньшей степени — острова Сахалин, за потребление газакоторого может разгореться конкурентная борьба между отдельными странамиВосточной Азии.
Пооценке международных экспертов, среди потенциальных поставщиков СПГ в Китайможно назвать ряд стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, атакже и Россию (Сахалин). В то же время, при поставках газа по трубопроводамединственным конкурентом России является Туркменистан, крайне заинтересованныйв экспорте природного газа.«Китайский» вектор российского газа Еще в1997-98 гг. было объявлено, что «Газпром» связывает будущеестратегическое развитие с освоением новых рынков, прежде всегоазиатско-тихоокеанского. Необходимость освоения новых рынков диктуется, преждевсего, тем, что «Газпром» в течение последних 25 лет прочно занялпозиции на европейском газовом рынке.
Вперспективе «Газпром» не планирует увеличивать объемы поставок газана европейский рынок и теперь рассматривает возможности расширения деятельностив странах АТР. Китаю, в частности, «Газпром» предложил рассмотретьпроект строительства газопровода для поставок 30-38 млрд. куб. м газа в год втечение 30 лет.Имеющийся опыт реализации проектов по строительству крупныхмежнациональных газопроводов показывает, что главным условием является наличиенадежной сырьевой базы, позволяющей обеспечить оптимальную загрузку в течение35-50 лет.
Такимтребованиям отвечает группа месторождений в Большехетской зоне (Ямало-НенецкийАО), где разведанные запасы составляют 1,2 трлн.куб.м, а прогнозные ресурсы — примерно 4,6 трлн.куб.м. Около 82% запасов сосредоточено в пяти месторождениях- Находкинском, Пякяхинском, Южно-Мессояхском, Хальмерпаютинском иАнтипаютинском. Эта ресурсная база способна обеспечить поставки газа в страныАТР в объеме 30-38 млрд.куб.м в год. Капиталовложения в обустройствоместорождений могут составить около 6 млрд.долл.
Экспертыпровели анализ технико-экономических показателей поставок природного газа вКитай (в район г.Шанхай) по газопроводу из Западной Сибири с альтернативнымивариантами поставок из Иркутской области (Ковыктинское месторождение),Республики Саха (Якутия), о.Сахалин и Туркменистана. Были определены дванаправления поставок газа из Западной Сибири и из Туркменистана.Анализ этих вариантовпоказал, что предпочтительней выглядит маршрут газопровода«Россия-Китай» через Красноярский край, Иркутскую область и Монголию.На вопросы журналистов о планах «Газпрома» относительно экспорта газав КНР Председатель Правления компании Р.И. Вяхирев сказал: «мы готовы кначалу проектирования и создания консорциума.
Россиядает строителей, науку, технику, ноу-хау, а финансы — международные. Кто-тоищет газ, а мы — деньги». Полностью газопровод может быть построен за 3-4года, ориентировочная стоимость первого этапа строительства составляет 15 млрд.долл. При необходимости, уже в 2004 г газ может уже пойти по новой ветке.Вяхирев отметил, что этим проектом, оказавшимся «более убедительным длявсех», «Газпром» обошел все другие российские компании, которыепытались предложить свои услуги по строительству газопровода.По мнениюэкспертов «Газпрома», строительство газопровода«Россия-Китай» может рассматриваться как основа будущей Азиатскойгазопроводной системы, которая уже в начале XXI века соединит месторожденияИркутской области, Республики Саха (Якутия) и о.Сахалин, что позволит вдальнейшем объединить потенциальные возможности следующих проектов: — «Иркутский» — подача с Ковыктинского газоконденсатного месторождения20 млрд.куб.м природного газа в год в Китай и 10 млрд.куб.м в год в Ю.Корею; — проекты подачи газа в КНР, КНДР и Ю.Корею из месторождений Республики Саха(Якутия) и о.Сахалин.
Приэтом большинство отечественных экспертов считают, что проект поставок газаКовыктинского месторождения должен рассматриваться в качестве тактическоговарианта, в то время как стратегическим является строительство газопроводавсе-таки из района Большехетской впадины. В целом можно сделать вывод о том,что рынок Китая достаточно перспективен для поставок российского газа.Производители могут быть разные, но в интересах России как государства, чтобыценовая политика была единой и в конкурентной борьбе российских компаний невозникло демпинговых цен. Кроме того, производители, и их отдельные проекты впогоне за экспортными прибылями, могут не учитывать интересов регионов.
Аодна из основных задач регионов Сибири и Дальнего Востока сегодня — развитиеэнергетики. Государственный подход к новому геостратегическому маршрутуэкспорта природного газа в Китай и, возможно, другие страны АТР подразумеваетчеткую координацию проектов. На роль координатора претендует крупнейшийроссийский производитель и экспортер природного газа — ОАО«Газпром».Дмитрий Логинов
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта asiapacific.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.