Реферат по предмету "Экономика"


Рейдерство

Рейдерство

Введение
В настоящеевремя мы стали свидетелями наступления новейшего этапа передела собственностиво всех отраслях промышленности, на рынке недвижимости. Анализ информации,поступающей из СМИ, от граждан и руководителей различного рода организаций,позволяет с полной уверенностью сказать об определенно процентом соотношениинезаконного передела.
Переделсобственности, заключающийся в перераспределении капитала, своеобразныйоздоравливающий фактор для экономики страны, обусловленный так называемымвлиянием свежей крови в производство, в реформирование отраслей. Вместе с тем несовершенствозаконодательства позволяет осуществлять недружественные поглощения предприятий,цель которых вовсе не развитие какой-либо структуры, а получение всобственность крупных строений и завладение земельных участков путемотносительно небольших затрат.
Захватыпредприятий в России процветали целое десятилетие, однако широко эта тема сталаобсуждаться лишь в конце 1990-х гг. С тех пор российский рейд процветает. Так,в 2005 г. в производстве только Следственного комитета МВД находилось 346уголовных дел, связанных с незаконными слияниями и поглощениями. Объемзахваченных активов только по этим делам составил 120 млрд руб. Проблемарейдерства остается актуальной, и случаи захвата предприятий имеют место повсей России. В Москве ежегодно возбуждается около 20 уголовных дел против“черных рейдеров”. И это лишь надводная часть айсберга – общее количество таких“войн” исчисляется тысячами. Доходы от рейдерства во много раз превосходятдоходы от продажи наркотиков. Потратив один миллион на корпоративный захватуспешной компании, рейдер получает до 40 миллионов прибыли.
В Россиирейдерам действительно весьма вольготно живется. Одна из причин вольготнойжизни российских рейдеров – высокая степень криминализации бизнеса.
Главная причинарасцвета рейдерства – полная “зараженность” российской власти коррупции. В 75%случаев в “черном” рейде участвуют представители власти. В практику вошелшантаж собственников и бизнеса со стороны государственных структур.Правоохранительные органы зачастую рассматривают корпоративные конфликты каксферу своих интересов. Госструктуры шантажируют собственников и менеджменткомпаний.
Примером такогосоюза – ситуация в области ареста и продажи конфискованного товара,принадлежащего захватываемой компании. Рейдеры и правоохранители действуют навзаимовыгодных условиях. Первые ослабляют компанию, вторые арестовываютимущество; и через 3 дня это имущество уже реализовано в десятки раз меньше егостоимости. Если не залатать дырки в законодательстве, десятки и сотнимиллиардов долларов будут разворовываться. Любой вид имущества, попадающийчиновникам, продается через афилированные структуры по стоимости, заниженной вдесятки раз.
В Россиинаблюдается поразительное равнодушие к такому разрушительному явлению, как незаконныйзахват предприятий. К примеру, в Англии проявилось всего два случаянедружественного захвата предприятий, после этого Палата общин в течение месяцаприняла необходимый закон, а еще через дне недели Палата лордов его утвердила,увидев опасность развала производственного сектора своей страны, и поэтомунемедленно были предприняты превентивные меры.
В России отфакта обнаружения проблемы до принятия по ней решения проходят годы.Правоохранительные органы не знают, что предпринимать в такой ситуации.
Мы сейчаспереживаем такой период развития отношений, когда необходимо быть юридическиграмотным, подкованным и находить средства защиты своего бизнеса.

Механизмызахвата предприятий
Далеко невсякий рейд носит незаконный характер. Рейдерство может быть “белым”, когдаагрессоры действуют исключительно экономическими методами, оставаясь в правовомполе. Эксперты считают, что бороться с белым рейдом бессмысленно – он законен,это часть конкурентного противостояния.
Стремясьзахватить предприятие, “белые” рейдеры идут на различные вполне законныеуловки, например, присмотрев одно сибирское предприятие – единственный на весьрайон жироперерабатывающий комбинат, они скупили все молоко в округе. Комбинатлишился сырья, влез в долги и стал их легкой добычей.
Главные врагиэкономики – “черные” рейдеры. Основные их инструменты: использованиекоррумпированных чиновников; подделка документов; подделка решения судавынесенного в другом регионе, желательно максимально удаленном с максимальнойразницей во времени.
Одним изспособов такого захвата является юридическое блокирование пакета акций. Его суть – в наложении через суд ареста направо голосования акциями. Как правило, такое решение получают путём подкупасудьи или предоставления подложных документов. Его суть в том, что захватчикиблокируют пакет акционера, причём с расчётом, что бы при проведении общегособрания собирался кворум. Это приводит к уменьшению доли собственников предприятияи может позволить рейдерам принять нужные решения. Разновидность этого способа– физическая блокировка акций. Достигается она простыми, но действеннымимерами: например, по «нелепой случайности» акционеру неправильно сообщают местопроведения собрания, по пути его может задержать работник ГАИ, он может попастьв аварию, или застрять в лифте. В отдельных случаях, акционера могут простофизически не допустить на собрание.
Следующий способ отличается откровеннымбеззаконием, однако, вследствие пороков законодательства он весьма эффективен ичасто применяется. Это манипуляции с реестром акционеров. Этот способ основан натом, что, доли акционеров определяются записью в реестре акционеров. Отсюда напрашиваетсявывод, что можно не покупать акции, а просто изменить реестр, увеличить своюдолю акций и на «законном» основании принять решение о продаже активов. Такаяподмена осуществляется довольно просто. Мошенники приходят в налоговуюинспекцию с “липовым” протоколом о якобы прошедшем заседание акционеров, накотором было принято решение об изменении в составе руководства. По сколько насегодняшний день налоговые инспекции не наделены правом проверять достоверностьпредставляемой им информации, они регистрируют “липовые” документы. Затем всопровождении многочисленных вооруженных людей в униформе преступники приходятв здание компании и нередко силой выгоняют ничего не понимающее руководствофирмы и ее сотрудников. И пока руководство компании обратится с иском в суд,пройдет достаточно времени, чтобы мошенники успели распродать имуществопредприятия и бесследно исчезнуть.
Я рассказал обосновных способах захвата предприятий. Это перечень далеко не исчерпывающий.Рабочих способов захвата в несколько раз больше. Вообще, разнообразие схемзахвата ограничено лишь фантазией рейдера. При этом все перечисленные способы, как правило не используютсяпо отдельности, а комбинируются.
Защита отнедружественного поглощения
Недружественныйзахват, как правило, происходит внезапно и защититься от него практическиневозможно. Подчас, криминальный захват – это подделка документов, подписей, втом числе внесение изменений в реестр акционеров, в ЕГРЮЛ, с последующеймаксимально быстрой продажей имущества организации или хищением денежныхсредств со счета.
Еженедельноеполучение выписки из Реестра прав на недвижимое имущество и ЕГРЮЛ поможеторганизации, получившей сведения о захвате, вовремя заморозить счет или спастиимущество. Еще более действенная мера – налаживание личных контактов, в томчисле в налоговом органе, правоохранительных органах, чтобы предотвратитьвнесение изменений в реестр юридических лиц, а также обращение вправоохранительные органы с заявлением о возможных махинациях с реестром.
Стратегическиеметоды защиты
Наиболееэффективным и часто практически непреодолимым средством защиты компании отвраждебного поглощения является комбинация эффективного эшелонированного советадиректоров и “отравленной пилюли”
В уставекорпорации можно указать, что совет директоров является эшелонированным(ступенчатым). Это означает, что он состоит из нескольких групп, обычно трех. Согласноуставу каждый год можно провести перевыборы только одной группы.Эшелонированный совет директоров – важная часть современных корпораций вразвитых странах.
Членыступенчатого совета директоров группируются по классам. Как правило, в компаниитри таких класса. Только один из них акционеры перевыбирают на своем годовомсобрании. При враждебном поглощении для получения большинства в советедиректоров агрессору понадобиться ждать как минимум два очередных (ежегодных)собрания акционеров, т.е. поглощение затянется на два года.
Эшелонированныйсовет директоров называется эффективным, если выполняются три условия: должнобыть не менее трех классов директоров; в уставе корпорации должен бытьзакреплен запрет смещать директоров без причины; акционеры не должны иметьправа увеличивать размер совета директоров и заполнять образовавшиеся вакансииновыми директорами (это тоже прописывается в уставе)
“Отправленнойпилюлей” называются ценные бумаги, которые дают их держателям особые “права”,если фирма подвергнется попытке враждебного поглощения.
Обычно “Отправленнаяпилюля” выдается акционерам как специальный дивиденд в форме варранта. Онпредставляет собой ценную бумагу, дающую право на приобретение дополнительныхобыкновенных акций фирмы по заранее оговоренной цене или же со скидкой 50-75%от рыночной цены на момент агрессии. Причем это право акционеры смогутреализовать только при наступлении конкретных условий, сигнализирующих о началевраждебного поглощения. Указанные условия должны быть прописаны в уставекорпорации.
Отдельно взятые“отравленные пилюли” и эшелонированный совет директоров являются сильными, новполне преодолимые средствами защиты.
“Пилюли” делаютвраждебную скупку акций бессмысленной и невозможной. Однако в этом случаеагрессор может организовать общее собрание акционеров для избрания новогосовета директоров компании-цели, он сможет отменить “пилюли” и завершитьвраждебное поглощение.
При комбинациидвух методов “пилюля” блокирует скупку акций компании, а эшелонированный советдиректоров делает обязательным для агрессора выиграть два голосования подряд наакционерных собраниях для получения большинства в совете директоров и отмены“пилюли”. То есть процесс установления враждебного контроля над корпорациейможет затянуться по меньшей мере на два года. Это значительно увеличиваетфинансовые риски для потенциального агрессора.
Хотя прикриминальном захвате нельзя быть уверенным, что эти меры могут оказатьсядейственными, так как иногда все происходит за одни день. Главное вовремяпривлечь правоохранительные органы, известить регистрационные органы и банк отом, что происходит с компанией, и защитить имущество.
Заключение
Бороться скриминальными проявлениями в ходе корпоративных войн не просто. Причин томумного. Высокая коррумпированность органов власти, несовершенство законодательнойбазы и высочайшая рентабельность данного вида деятельности. И пока существуютсоблазны такого рода извлечения прибылей, излишне пропагандировать пути кцивилизованному рынку. Пока государством не будут решены совершенноопределенные задачи, никакие профессиональные механизмы, реализуемыедобровольно бизнесом, на практике эффективными не будут.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.