Реферат по предмету "Экономика"


Регулирование налично-денежного оборота

Регулирование налично-денежного оборота

Содержание
Введение
1. Понятие налично-денежного оборота
2. Состояние наличного денежного оборота в условияхмирового финансово-экономического кризиса
3. Регулирование налично-денежного оборота Банком России
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Важнейшей составляющей экономикилюбого государства является денежное обращение. Сложное переплетениеразнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, неразрывносвязанные с ними процессы накопления и вложения капитала, формирования ииспользования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению — движению денег в наличной и безналичной формах. Между наличным и безналичнымденежным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постояннопереходят из одной формы обращения в другую, выступая то в качестве наличныхденежных знаков, то в виде записей на банковских счетах.
Процессы глобализации в современноймировой экономике затрагивают и сферу денежного обращения, она давно уже сталамеждународной. Вместе с тем состояние экономики любой страны во многом зависитот организации национального денежного обращения. Устойчивое состояние истабильное развитие сферы денежного обращения являются необходимым условиемразвития экономики, а нарушение денежного баланса неминуемо приводит кэкономическому кризису.
Цель работы — изучитьрегулирование налично-денежного оборота, для этого целесообразно рассмотреть следующиевопросы:
1. Понятие налично-денежногооборота.
2. Состояние наличного денежногооборота в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
3. Регулированиеналично-денежного оборота Банком России.
1. Понятие налично-денежного оборота
Денежное обращение — этодвижение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системевнешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающеереализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве [7, с.158]. Объективнойосновой денежного обращения является товарное производство, где товарный мирразделяется на два вида товаров: собственно товары и товар-деньги. С помощьюденег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров,а также движение ссудного и фиктивного капиталов.
Из процесса денежного обращения,таким образом, возможно вычленение понятия денежного оборота.
Денежный оборот есть проявлениесущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределенияи обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства ипотребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объемапроизводственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с ихприобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размерыденежного оборота по оплате труда и соответственно денежных доходов населения,направленных на потребление.
Денежное обращениеподразделяется на две сферы: наличную и безналичную.
Налично-денежный оборотобслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именнов налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборотналичных денег.
Наличные деньги используются:
для осуществления кругооборотатоваров и услуг;
для расчетов по выплатезаработной платы и приравненных к ней платежей;
для оплаты ценных бумаг и выплатдохода по ним;
для платежей населения закоммунальные услуги и т.д. Налично-денежный оборот включает движение всейналично-денежной массы за определенный период времени между юридическимилицами, физическими лицами и государственными органами.
Налично-денежное обращениеосуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлической монеты,кредитных карт и т.д.
Налично-денежный оборотначинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньгипереводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают вобращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционныекассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другуна платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам — юридическими физическим лицам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий иорганизаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передаетсянаселению в виде различных видов денежных доходов.
Население также используетналичные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплатуналогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей,погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупкуценных бумаг и т.д.
В соответствии с действующимпорядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятияустанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах. Деньги, превышающиелимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Длякоммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтомув сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним такжеустанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающейлимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.
Налично-денежный обороторганизуется на основе следующих принципов:
все предприятия и организациидолжны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) вкоммерческих банках;
банки устанавливают лимитыостатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;
обращение наличных денег служитобъектом прогнозного планирования;
управление денежным обращениемосуществляется в централизованном порядке;
организация налично-денежногооборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичностьденежного обращения;
наличные деньги предприятиямогут получать только в обслуживающих их учреждениях банков [6, с.22].2. Состояние наличного денежного оборота в условияхмирового финансово-экономического кризиса
Наличная денежная масса вобращении в России за 2008 год увеличилась на 6,16% и на 1 января 2009 годасоставляла 4,378 трлн рублей [8]. Об этом свидетельствует официальнаяинформация Центробанка. По структуре наличная денежная масса на 1 января 2008года распределялась следующим образом: 4,354 трлн рублей составляли банкноты и23,7 млрд рублей — монеты. Банкнот насчитывалось 6,416 млрд экземпляров, амонет — 40,053 млрд экземпляров.
По сумме 99,46% всей наличнойденежной массы составляли банкноты и только 0,54% — монеты. По количеству жеденежных знаков монеты составляли 86,19%, а банкноты — 13,81%.
На купюры номиналом 5 тыс. рублейприходилось 34% от общей суммы банкнот, 1 тыс. рублей — 51%, 500 рублей — 12%,100 рублей — 2%, 50 рублей — 1%. В общем количестве банкнот купюры номиналом 5 тыс.рублей составляли 5%, 1 тыс. — 34%, 500 рублей — 16%,100 — 17%, 50 — 9%, 10 рублей- 19%.
За девять месяцев 2009 г. состояниеденежной сферы и динамика денежно-кредитных показателей находились под влияниемпродолжающегося мирового финансово-экономического кризиса.
Наличная денежная масса вобращении в России за январь — сентябрь 2009 года уменьшилась на 11,4% и на 1октября 2009 года составляла 3,879 трлн рублей [9].
По структуре наличная денежнаямасса на 1 октября 2009 года распределялась следующим образом: 3 трлн 853,8 млрдрублей составляли банкноты и 25,2 млрд — монеты. В обращении находилось 5 млрд518,2 млн банкнот и 42 млрд 731,4 млн монет. По сумме 99,35% всей наличнойденежной массы составляли банкноты и только 0,65% — монеты. По количеству жеденежных знаков монеты составляли 88,56%, а банкноты — 11,44%.
На купюры номиналом 5 тыс. рублейприходилось 39% от общей суммы банкнот, 1 тыс. — 47%, номиналом 500 рублей — 11%,100 рублей — 2%, номиналом 50 рублей — 1%. В общем количестве банкнот купюрыноминалом 5 тыс. рублей составляли 5%, 1 тыс. — 33%, 500 рублей — 15%,номиналом 100 рублей — 17%, 50 рублей — 9%, 10 рублей — 21% [9].3. Регулирование налично-денежного оборота БанкомРоссии
Налично-денежный обороторганизуется государством в виде центрального банка.
Эмиссионная функция — одна изосновных функций Банка России и по своей сути есть функция конституционная.
Исходя из п.1 ст.75 КонституцииРФ [1], Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральномбанке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон N 86-ФЗ) [2] следует,что Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организуетналичное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля ввиде знака (ст.4). Его права и обязанности в данной сфере закреплены в нормахгл. VI (ст.27-34) указанного Закона.
Согласно ст.29Закон N 86-ФЗ эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация ихобращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерацииосуществляются исключительно Банком России. «Банк России — эмиссионныйбанк. Независимо от органов государственной власти, Банк России производитэмиссию наличных денег и организует их обращение. По Конституции РФ (ст.75) онв этом абсолютно независим, и выпуск денежных суррогатов запрещен. Поэтому длянормального функционирования денежной системы в ней должна быть централизация. Нисубъекты РФ, ни какие бы то ни было органы исполнительной власти не должнывмешиваться в осуществление этой экономически обусловленной функции БанкаРоссии» [2].
Эмиссия наличных денег служитосновой для контроля над обращением денежной массы в стране, дает возможностьБанку России активно влиять на деятельность коммерческих банков и иныхкоммерческих организаций. Кроме того, монополия Банка России на эмиссиюналичных денег позволяет избежать соблазна решать экономические проблемы путемиспользования печатного станка.
Являясь эмиссионным центром,Банк России осуществляет эмиссионное регулирование, т.е. регулирование выпускаи изъятия денег из обращения. При этом эмиссионное регулирование включаетследующие моменты:
определение эмиссионногорезультата как по отдельным регионам, так в целом по стране (эмиссионныйрезультат может быть с «плюсом», когда производится выпуск денег вобращение, или с «минусом», когда производится изъятие денег изобращения);
документальное оформлениесовершаемых эмиссионных операций.
Денежная эмиссия выступает вкачестве одного из важнейших средств осуществления единой государственнойденежно-кредитной политики. При этом следует отметить, что ст.45 Закона N 86-ФЗвменяет в обязанность Банка России ежегодно не позднее 26 августа представлятьв Государственную Думу проект основных направлений единой государственнойденежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря — основныенаправления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящийгод.
Банк России осуществляет своиполномочия, в том числе связанные с организацией наличного денежного обращения,независимо от других федеральных органов государственной власти, органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации и органов местногосамоуправления.
Помимо эмиссии денег, корганизации наличного денежного обращения относятся также вопросыпрогнозирования наличного денежного оборота, работы с денежной наличностью и др.(ст.34 Закона N 86-ФЗ) [3, с. 19]. Банк России уполномочен осуществлять поданным вопросам регулирование, надзор и контроль посредством принятиянормативных правовых актов и индивидуальных правовых актов на основе имеющейсяу него информации как о состоянии экономики в целом, так и в области наличногоденежного обращения.
Основные функции попрогнозированию наличного денежного оборота Банк России возложил на своитерриториальные учреждения, установив, что объектом анализа при составлениипрогнозов кассовых оборотов являются:
складывающиеся тенденции вналичном денежном обороте и его структуре;
источники поступлений наличныхденег в кассы учреждений банков и направления их выдач из касс учрежденийбанков;
скорость возврата наличных денегв кассы учреждений банков;
происходящие изменения итенденции в экономике;
изменение индексапотребительских цен;
состояние и развитие безналичныхрасчетов между юридическими и физическими лицами;
уровень инкассации наличнойденежной выручки (особенно торговой), образующейся в сфере потребительскогорынка;
территориальное размещениевыпуска денег в обращение и изъятие денег из обращения, причины роста эмиссии (сокращенияизъятия) наличных денег;
неиспользованные возможностимобилизации учреждениями банков внутренних кассовых ресурсов для удовлетворенияпотребностей предприятий в наличных деньгах;
результаты банковского контролянад соблюдением предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы сденежной наличностью;
происходящие изменения внаправлениях использования денежных доходов населения и источниках ихформирования;
состояние расходованияюридическими лицами средств на заработную плату и выплаты социального характера;
причины образования просроченнойзадолженности по выдаче средств на заработную плату и пенсии [4, с.154].
Полномочия Банка России повопросам работы с денежной наличностью достаточно широки. Банк Россииосуществляет регулирование хранения, перевозки и инкассации наличных денег,определяет порядок ведения кассовых операций. В сферу его компетенции входятвопросы уничтожения банкнот и монет Банка России, а также замены поврежденныхбанкнот и монет. По этим вопросам Банк России вправе издавать нормативныеправовые акты, обязательные для исполнения федеральными органамигосударственной власти, органами государственной власти субъектов РоссийскойФедерации и органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическимилицами.
Регулируя вопросы организацииналичного денежного обращения, Банк России оказывает воздействие не только нафинансово-правовые отношения, но и на отношения гражданско-правового характера.Так, если общие правила расчетов, в том числе наличных, устанавливаютсягражданским законодательством (гл.46 ГК РФ), то особенности порядка наличных (ибезналичных) расчетов определяются нормативными правовыми актами Банка России.
Заключение
Налично-денежный оборот являетсянепрерывным процессом движения наличных денег, призванным обслужить получение ирасходование денежных доходов населения.
Налично-денежное движениеосуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет,бумажных денег (казначейских билетов). Эмиссию и изъятие денег из обращенияосуществляет Банк РФ.
ЦБ РФ осуществляет регулированиеналично-денежного обращения в РФ. Являясь эмиссионным центром, Банк Россииосуществляет эмиссионное регулирование, т.е. регулирование выпуска и изъятияденег из обращения. Помимо эмиссии денег, к организации наличного денежногообращения относятся также вопросы прогнозирования наличного денежного оборота,работы с денежной наличностью и др. Полномочия Банка России по вопросам работыс денежной наличностью достаточно широки. Банк России осуществляетрегулирование хранения, перевозки и инкассации наличных денег, определяетпорядок ведения кассовых операций.
Денежные расчеты между юридическимилицами осуществляются, как правило, в безналичном порядке и в качествеисключения разрешен расчет наличными деньгами в рамках законодательноустановленного лимита для одной сделки.
Для юридических лиц учреждениябанка, в которых открыт счет юридического лица, устанавливают лимит остатка наличныхденег в кассах юридических лиц. Все средства сверх установленных лимитовюридические лица обязаны в безусловном порядке ежедневно сдавать в учреждениябанка.
За нарушение установленногопорядка для юридических лиц и персонально их руководителей установленысерьезные штрафные санкции. Однако необходимо заметить, что на практикеподобные ограничения действуют еще явно недостаточно.
Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12декабря 1993 г) (с поправками от 30 декабря 2008 г)
2. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банкеРоссийской Федерации (Банке России)» (с изменениями от 22 сентября 2009 г)
3. Буданов Д.В. О правосубъектности Банка России в сфере организацииналичного денежного обращения // Право и экономика. 2008. — № 7. — С.18-22.
4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ, 2008. — 622 с.
5. Трускова Т.М., Трускова Л.В. Финансы и кредит. — М.: Издательско-книготорговыйцентр «Маркетинг», 2005. — 352 с.
6. Ушаков В. Роль денег в экономике. // Финансы и кредит. — 2008. — № 7. — С.21-26.
7. Финансы: Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.В. Врублевской, М. Сабанти.- М.: Юрайт — М, 2006. — 504 с.
8. ЦБ: наличная денежная масса в обращении в России за 2008 год увеличиласьна 6,16% // Источник: www.banki.ru
9. ЦБ: наличная денежная масса в обращении в России за девять месяцевсократилась на 11,4% // Источник: www.banki.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бизнес-планирование предприятия по производству изделий из древесины
Реферат Иван V
Реферат Національно-духовне відродження України у першій половині XIX ст
Реферат Личность и травма
Реферат Прибуток фірми його утворення та розподіл Норма прибутку
Реферат Разработка технологического процесса механической обработки заготовки Ролик
Реферат Основные виды общения и их характеристики
Реферат Ломка старых традиций, зарождение новой культуры при Петре 1
Реферат Методы поддержания работоспособности
Реферат Действия партизанского отряда Красный октябрь
Реферат Опухоли наружных половых органов
Реферат Поучение Владимира Мономаха
Реферат Информационное обеспечение автоматизированных информационных систем, рабочих мест и технологий р
Реферат The Archetypes Of Humanity Essay Research Paper
Реферат Культура России IX-XVI века