Реферат по предмету "Экономика"


Развитие инвестиции в России

--PAGE_BREAK--2.ИСТОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИ
В развитии теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций в России можно выделить три периода:

·        первый (до 1917 г.) — период капиталистических отношений в России;

·        второй (с 1917 по 1990 гг.) — период централизованной плановой экономики;

·        третий (с 1990 г. по настоящее время) — период перехода к рыночным отношениям в условиях смешанной экономики.

Современные тенденции экономического развития России имеют историческую основу.Иностранный капитал занимал достаточно прочные позиции в дореволюционной России. Значительный приток зарубежных инвестиций в экономику России отмечался еще в конце XIXвека. Царское правительство всемерно поощряло приток иностранного капитала в страну.

Начиная с 1895 года, в России ежегодно учреждалось более десятка иностранных промышленных предприятий, чему способствовали высокая норма прибыли, гарантированные заказы из государственного казначейства, льготные таможенные пошлины. Кроме того, введенная в России золотая валюта обеспечивала устойчивый курс рубля. В 1900 г. общий объем иностранных инвестиций в экономику России оценивался в 750 млн. рублей.

Одними из первых иностранных инвесторов в России были французские и бельгийские предприниматели, которые вложили значительные средства  в металлургические и металлообрабатывающие предприятия.

Немецкие капиталы концентрировались в горнодобывающей и химической промышленности, а английские предприниматели специализировались на добыче и переработке нефти.

Особое место в сфере интересов иностранного капитала занимала кредитно-банковская система России. Российская банковская система не могла удовлетворить растущие потребности отечественного промышленного капитала в финансовых ресурсах. Возникавшие акционерные общества были вынуждены обращаться за кредитами к французским, английским и германским банкам. Для кредитования российской экономики на Западе образовывались банковские консорциумы. Одним из условий предоставления  кредита было участие иностранного банка в акционерном капитале российских коммерческих банков и промышленных предприятий. В результате к началу промышленного подъема (1910-1913гг.) в России не было ни одного крупного коммерческого банка (за исключением Волжско-Камского), в котором в той или иной форме не были представлены интересы европейского иностранного капитала.

Через эти банки путем приобретения акций российских компаний иностранный капитал занял довольно прочные позиции во многих отраслях российской экономики. Иностранный капитал контролировал в России почти 90% добычи платины; около 80% добычи руд черных металлов, нефти и угля; 70% производства чугуна. Весьма заметным было присутствие иностранного капитала в химической, электротехнической, производстве электроэнергии, строительстве железных дорог.

Таким образом, в поиске средств для промышленного развития страны, царское правительство пошло по наиболее легкому пути – привлечения иностранных займов. Иностранные компании, имевшие ограничения на ввоз товаров в Россию, пользовались достаточно большой свободой по размещению инвестиций внутри страны. При этом иностранные компании часто злоупотребляли этой свободой, нещадно эксплуатируя природные ресурсы России, не стимулировали, а нередко тормозили развитие отдельных отраслей, которые могли обеспечить экономическую независимость страны.

Современная Россияпо импорту капитала занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с отсутствием благоприятного инвестиционного климата, Который в первую очередь определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для зарубежных инвесторов, развитой институциональной и рыночной инфраструктурой, налоговыми льготами для зарубежных вкладчиков и др.

Под иностранными инвестициями в российском законодательстве подразумеваются все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а так же зарубежными филиалами российских юридических лиц, в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения дохода.

3.ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ
Не секрет и то, что зарубежные инвесторы сталкиваются в РФ с множеством препятствий, которые связаны, прежде всего, с характером российской правовой системы и реализацией российского права в административной практике. Главным препятствием, по их мнению, являются бюрократические барьеры. Пустяковые вопросы решаются месяцами. Отсутствие сильного независимого суда и правоохранительной системы, к которым можно было бы апеллировать в случае нарушений, также не добавляет очков российскому инвестиционному климату. Решение вопросов создания благоприятного инвестиционного климата, управления инвестиционными комплексами, создания эффективной инвестиционной инфраструктуры и законодательного обеспечения инвестиционных процессов невозможно вне реалий и тенденций сегодняшнего мира, без анализа процессов глобализации мировой экономики.

Но, тем не менее приток иностранных денег в российскую экономику демонстрирует улучшающийся инвестиционный климат в стране. В первую очередь, Россия выглядит привлекательнее многих стран с точки зрения макроэкономической стабильности. Уже несколько лет подряд темпы роста ВВП страны держатся в среднем на уровне 6%. В 2005 г. они достигли 6,4%. Это меньше, чем в Китае, но больше, чем в ЕС и США.

Финансовое положение страны продолжает укрепляться. Объем стабилизационного фонда РФ, формирующегося в основном за счет «излишков» доходов от экспорта российских топливно-энергетических ресурсов постоянно возрастает на фоне рекордных мировых цен на сырье. На 1 апреля 2006 г. он составлял около 60 млрд. долларов. Средства эти призваны защитить страну от финансовых потрясений в случае резкого ухудшения конъюнктуры на мировых рынках основных товаров российского экспорта. Размер золотовалютных запасов России также постоянно увеличивается и превышает 200 млрд. долларов. По этому показателю Россия вышла на четвертое место в мире после Китая, Японии и Тайваня, что служит дополнительной защитой экономики от внешних шоков. Наличие у страны инвестиционного уровня кредитного рейтинга по версии крупнейших мировых рейтинговых агентств и сокращение внешнего долга также должны способствовать росту доверия инвесторов. Все это говорит о том, что Россия как государство платежеспособна и может гарантировать устойчивость национальной валюты.

Серьезный рост демонстрирует и российский фондовый рынок: в 2005 году индекс РТС вырос почти в 2 раза. Усиливаются позиции России на глобальном рынке IPO (первичное публичное размещение акций). По данным исследования компании Ernst & Young, IPO российских компаний являются одними из самых привлекательных для зарубежных инвесторов… В текущем году, например, ожидается IPO некоторых государственных компаний, в частности «Роснефти» и «Внешторгбанка». Интерес инвесторов к России очевиден: в стране стабилизировалась макроэкономическая ситуация, и стоимость российских активов постоянно растет. А потребительский бум и немалый потенциал внутреннего рынка делает Россию одним из наиболее привлекательных площадок для инвестирования в мире.

В результате, по данным компании A.T. Kearney, Россия поднялась на шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности FDI Confidence Index 2005, уступив только Китаю, США, Великобритании, Индии и Польше (против 11-го в Индексе FDI, выпущенном в марте 2005 года). По словам министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, инвестиционный климат в стране однозначно улучшается. Причем зарубежные компании, не работающие в России, оценивают наш инвестиционный климат намного хуже, чем он есть на самом деле, — считает он.

В то же время, в этой сфере решены далеко не все проблемы. Ситуация с инфляцией в России все еще остается достаточно сложной, хотя борьба с ней заявлена одним из приоритетов монетарных властей. Качество корпоративного управления, хотя и повышается с каждым годом, все же далеко от идеального. Также согласно ежегодно рассчитываемому индексу коррупции Transparency International, в 2005 г. коррумпированность в России возросла. В 2004 году страна занимала в этом рейтинге 90 место, в 2005 г. она опустилась на 126-е, оказавшись, таким образом, на последнем месте среди стран с инвестиционным рейтингом.

Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2006 года, составил $8,8 млрд. и увеличился на 46% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию за тот же период составили $3,8 млрд. и выросли в 2 раза по сравнению с I кварталом 2005 года. По прогнозам, приток прямых иностранных инвестиций продолжится, и в 2008 г. он может составить 25 млрд. долл.

Основной объем прямых инвестиций по-прежнему достается сектору нефти и газа. В прошлом году, в частности, началась добыча нефти на российских месторождениях проекта «Сахалин-1» — одном из крупнейших российских проектов, осуществляемых с участием иностранных инвестиций. Капитальные вложения в разработку всех месторождений проекта оцениваются свыше 12 млрд. долл. Крупные зарубежные вложения работают и в проекте «Сахалин-2». Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море также готовится к освоению на принципах соглашения о разделе продукции с иностранными инвесторами. Все это не удивительно, поскольку российский нефтегазовый сектор требует совершенствования методов добычи и освоения новых месторождений, что не может не привлекать иностранных инвесторов.

В то же время, в последние годы идет более активная, чем раньше, иностранная экспансия в несырьевые секторы российской промышленности, в средние по масштабу предприятия и проекты в потребительском секторе и торговые сети. Больше всего иностранных средств в I квартале 2006 года было направлено в сферу добычи полезных ископаемых ($2 млрд. 935 млн.) и обрабатывающие производства ($2 млрд. 216 млн.). Также зарубежные вложения направлялись в сферу оптовой и розничной торговли, в транспорт и связь, в сектор финансовой деятельности и в сферу операций с недвижимым имуществом. За последние несколько лет страна испытывала непрекращающийся приток иностранных розничных сетей (METRO, Aushan и др.), и, видимо, эта тенденция продолжится.

В целом накопленный объем иностранных инвестиций в российской экономике к концу марта 2006 года составил $113,8 млрд. По сравнению с концом марта 2005 года он увеличился на 33,7%. Основные страны-инвесторы российской экономики — это Нидерланды, Великобритания, Германия, США и Франция. По-прежнему довольно высокой остается доля иностранных инвестиций, поступающих из офшорных зон. Недавно возникла новая тенденция – по итогам последних месяцев в список ключевых российских инвесторов вошла Индия. В I квартале 2006 года эта страна стала лидером по инвестициям в Россию ($1 млрд. 507 млн.). В первую очередь, за счет вложений в сферу добычи топливно-энергетических полезных ископаемых ($1 млрд. 472 млн.).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.