Реферат по предмету "Экономика"


Проверка налоговиками расходов на ремонт

Входе хозяйственной деятельности много налогоплательщиков совершают определенныеремонтные работы. Работы привлекают внимание налоговиков, но не играют роли«красной тряпки» вроде безденежных расчетов, возвратного лизинга илимаркетинговых или консалтинговых договоров. Налоговики проверяют работы вслучае если затраты на ремонт составляют внушительный процент в расходах поналогу на прибыль.
Еслиговорить проще, то факт проверки существования ремонтных работ мало чемотличается от проверки существования операций по другим сделкам на столь жекрупные суммы. Алгоритм проверки заключается в двух основных этапах:
Проверкаконтрагента на аффилированность;
Проведениемероприятий налогового контроля и сбор доказательств, подтверждающих нарушение(в случае подозрений).
Изэтого следует, что безосновательно ни один профессиональный налоговик не будетустраивать проверки и экспертизы. Для этого должны быть веские причины.Экспертизу же вообще имеют право назначать только лишь по очень крупным суммами когда инспекция полностью уверена в своей правоте. Из банального любопытстваэкспертизу назначать никто не будет. Эти факты и определяют работу проверяющихв данной сфере.
Ужеупоминалось о том, что налоговики в первую очередь будут выявлять фактнедобросовестности контрагента, а уже позже собирать остальные доказательства.Для опровержения факта существования ремонта у налоговиков есть три инструмента,но использование всех трех инструментов крайне проблематично.
Рассмотримнекоторые инструменты налоговиков, которыми они пользуются во время проверок наотсутствие ремонтных работ. О выявлении фирм-однодневок речь не будет идти, чтобы не уходить далеко от темы проверки договоров. После того, как налоговикивыявили потенциальную недобросовестность контрагента, который проводит ремонт, начинаетсяработа по сбору доказательств и параллельно проводятся работы по выявлениюфакта отсутствия ремонтных работ. Ниже приведены примеры трех мероприятий, которыепроизводятся налоговиками по выявлению факта отсутствия работ в нужнойпоследовательности.
Первый- допросы свидетелей, которые проводятся в соответствии с регламентомпроведения мероприятий.
Этотсамый эффективный способ, которым пользуются налоговики, в случае если ремонтпо документации был масштабным. Грамотная организация допросов сотрудниковпроверяемой организации с участием милиции позволяет получить ценные показанияо том, что ремонтные работы отсутствовали. Имеет смысл также допроситьсотрудников контрагента по факту осуществления работ по необходимому адресу.
Однакоследует учесть, что при таком способе необходимо опрашивать каждого сотрудникакомпании, что является весьма затруднительным, так как после первых опросовналогоплательщик может произвести разъяснительную беседу со своимиподчиненными. Поэтому налоговикам имеет смысл применять некоторые хитрости. Вчастности налоговики могут вызывать сотрудников повестками на домашний адресбез уведомления руководства фирмы. При допросе главный вопрос оналичии/отсутствии работ оставляется на последок. Чаще всего в началеспрашивают о том, когда сотрудник устроился на работу, как нашел компанию, гденаходился во время проведения ремонта, кто является непосредственнымначальником, получал ли допрашиваемый премии и т.д.
Отсеявлишние вопросы инспектор уже представляет перед собой картину, где находилосьрабочее место допрашиваемого и проводились ли там ремонтные работы. Сотрудникже вряд ли четко сможет объяснить работодателю, что от него хотели на допросе.Чаще всего сотрудник сообщают начальству о том, что допрос касался трудовыхобязанностей и графика работы сотрудников компании.
Второй- осмотр, который провидится в соответствии с регламентом проведениямероприятий налогового контроля.
Послеполучения необходимых свидетельств налоговики переходят к проведению осмотра.Однако если учесть, что выездная налоговая проверка провидится раз в три года ина глаз определить наличие /отсутствие ремонтных работ пару лет назад вряд липредставляется возможным, естественно, если в здании не сохранился ремонт сперестроечных времен. Но и в последнем случае налоговик не может законодательнообъяснить факт отсутствия ремонтах работ. Поэтому при сборе доказательств этомероприятие нужно только для проведения фотосъемки с последующей передачейснимков эксперту.
Третий- экспертиза, которая проводится в соответствии с регламентом проведениямероприятий налогового контроля.
Главнымкозырем среди потенциальных доказательств налоговиков является экспертиза.Однако налоговика добиться ее сложно, так как бюджеты на проведение мероприятийтакого рода несколько ограничены и на эти деньги существует своеобразнаяконкуренция. Именно поэтому налоговики проводят допросы свидетелей, чтобыобосновать необходимость проведения экспертизы.
Подводяитоги, следует сказать, что налоговики по договорам на ремонт начинаютпроверять факт самих работ только после получения информации онедобросовестности контрагента. Также следует учесть, что проверка договоров поремонту не ограничивается проверкой добросовестности контрагента и фактасуществования ремонта.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.audit-it.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Захист прав дітей в міжнародних і національних правових актах
Реферат Бердяев. Философия неравенства
Реферат «Планирование и прогнозирование прибыли организации на примере ОАО «Аэромар»
Реферат Техническое обеспечение автоматизированных информационных систем
Реферат Экономикщ-стетестический анализ численности и движения рабочей силы
Реферат International Court Of Justice Essay Research Paper
Реферат Материал для преподавания природоведения в 1 классе по Плешакову
Реферат Государственная регистрация прав на землю и сделок с землей
Реферат Монастыри Скадарского озера
Реферат Организационно-экономическое обоснование развития ЗАО Рассвет Жирновского района Вол
Реферат Розгортання націоналістичного руху в Західній Україні і на еміграції
Реферат Авления страниц www-сайта (в дальнейшем сайт) Заказчика, что является информационно-вычислительной услугой, а Заказчик обязан принять и оплатить данную работу
Реферат Место и роль христианства в формировании идеологии белорусской государственности
Реферат Гуманізація освіти: концептуальні проблеми та практичний досвід
Реферат Религия и ее роль в культуре. Русская реалистическая литература XIX века в контексте "золотого века" русской культуры