Реферат по предмету "Экономика"


Проблемы малого и среднего бизнеса и пути их решения. Перспективы развития в Смоленской области

Проблемы малого и среднегобизнеса и пути их решения. Перспективы развития в Смоленской области
В нашейстране предпринимательская деятельность появилась сравнительно недавно, но ужесегодня набирает все большие и большие обороты. Так по данным налоговыхорганов, на 1 июня 2009 года на территории региона зарегистрировано 36548субъектов малого и среднего предпринимательства (107 тысяч человек или около 20процентов от числа экономически активного населения). Вклад этих предприятий вВРП составляет порядка 12 процентов. За девять месяцев текущего года долясреднесписочной численности работников МСП в среднесписочной численностиработников всех предприятий и организаций выросла до 46,3 процента (посравнению с 42,9 процента за 2008 год). Согласно данным Национального институтасистемных исследований проблем предпринимательства, в январе-марте 2009 годаобъем оборота малых предприятий (без учета средних и микро – предприятий и ИП)в целом по России сократился на 22,4 процента по сравнению с прошлым годом.Прирост отмечен только в двадцати пяти регионах, в том числе – и на Смоленщине(прирост объема оборота за первый квартал составляет 32,4 процента). Доляоборота малых предприятий в общем обороте по всем видам экономическойдеятельности за шесть месяцев текущего года составила 18,83 процента. По итогам2008 года этот показатель был равен 14,7 процента.
Как отметил всвоем докладе заместитель начальника Департамента экономического развития иторговли Смоленской области Владимир Боровченков, объем налоговых поступлений вконсолидированный бюджет области по состоянию на май от субъектов малогопредпринимательства уже составил свыше 500 млн. рублей. Примечательно, чтотолько за первое полугодие 2009 года было зарегистрировано 1869 индивидуальныхпредпринимателей, из которых 488 – с использованием наемного труда. Такимобразом, население в кризисных условиях идет в малый бизнес достаточно активно.
По опросам представителеймалого и среднего бизнеса на вопрос: «чем Вас привлекает малый бизнес»большая часть респондентов указали возможность регулировать доход и желаниесамостоятельности. Многие респонденты указывали на то, что в периодэкономического кризиса, лица занятые в других секторах экономики стоят передугрозой потерять работу и постоянный доход, в то время как малое и среднеепредпринимательство, хотя и снизило производство товаров и услуг, все же имеетсредства к существованию.
Статистикауверенно демонстрирует – именно предпринимательский корпус наиболее успешнореагирует на трудности, с которыми приходится сталкиваться хозяйствующим субъектамв условиях экономического кризиса.
«Сегодня вопрос поддержки малого исреднего бизнеса является не только экономическим, но и социальным, иполитическим», – отметил Сергей Антуфьев и подчеркнул, что реальная поддержкамалого и среднего бизнеса в условиях вынужденной «перезагрузки» продолжаетоставаться одним из приоритетных направлений деятельности властей области. Врамках участия в федеральных конкурсах по поддержке предпринимательства в 2009году на Смоленщину удалось привлечь почти 100 млн. рублей. С учетом более 100млн. рублей, аккумулированных в Смоленском областном Фонде поддержкипредпринимательства, учредителем которого является Администрация области, внынешних непростых экономических условиях – это серьезная поддержкапредпринимательского сектора.
Но, не смотряна оказываемую помощь, у представителей малого бизнеса остается большоеколичества проблем некоторыми, из которых все также остается бездействиеместных властей. На вопрос:«Оцените состояние проблем, вставших перед Вамина начальном этапе функционирования» отвечали:
– поискперсонала (30% респондентов);
– нехваткасобственных финансовых средств на создание и развитие предприятия (20%респондентов);
– проблемав получении помещения (18% респондентов).
Большинствореспондентов оценивают состояние проблем, вставших перед ними на начальномэтапе функционирования как удовлетворительное, в частности высокие показателибыли получены по следующим параметрам:
– отношениес местными властями – 62%;
– необходимыеделовые связи – 67%,
– наличиезнаний и опыта – 73%.
Также вбеседе прошедшей 31.07.2008 в г. Гагарине между предпринимателями и ДмитриемМедведевым бизнесмены жаловались на действия надзорных органов, в частности,Роспотребнадзора, а также других федеральных служб. Еще одной из проблем, пословам предпринимателей, являются малые сроки и непростые условия банковскогокредитования. На вопрос:«Насколько деятельность органов контроля и надзорамешает развитию Вашего предприятия?» ответы смоленских предпринимателейпродемонстрировали достаточно интересные результаты
/>
Рис. 1. Негативноевлияние деятельности органов контроля и надзора на развитие малого и среднегопредпринимательства в г. Смоленске.

Исходя из всего перечисленного, можносделать следующие выводы:
1. Состояниемалого и среднего бизнеса определяется смоленскими предпринимателями как среднестабильное и вызывает опасения на фоне общей негативной макроэкономическойдинамики.
2. Существуетнекоторое недоверие субъектов МСП к местной власти, что выражается в нежеланииобращаться за помощью (в т.ч. информационно-консультационной поддержкой) иучаствовать в различных программах и мероприятиях, проводимых Администрациейгорода.
3. Помнению респондентов, до сих пор сохраняется коррупционная составляющая вотношениях «власть-бизнес» и присутствуют административные барьеры.
4. Существенноосложняет развитие малого и среднего предпринимательства г. Смоленскадеятельность контрольно-надзорных органов.
Исходя изэтого,в первую очередь, предприниматели ожидают финансовой поддержки: льготноекредитование; отсрочку по платежам в бюджет; инвестиционную поддержкубизнес-проектов; расширение возможностей доступа к внебюджетным финансовымресурсам; обеспечение доступа к получению муниципальных заказов. Во вторуюочередь, предприниматели указывают на необходимость формирования фонданежилых помещений для использования субъектами МСП. В третью очередь,предприниматели ожидают проведение необходимых инфраструктурных преобразований:создание бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационных центров, промзон малогои среднего бизнеса и т.д.
На основе вышеизложенного, задачаподдержки малого бизнеса становится одной из приоритетных в реализации местнойэкономической политики. В новых условиях решение этой задачи потребует иреализации ранее запланированных мероприятий, и разработки новых мер,учитывающих изменения в условиях кризиса.
При всехположительных тенденциях развития малого и среднего предпринимательства темпыроста экономической активности субъектов МСП не могут оцениваться какдостаточно высокие. Анализ развития малых и средних предприятий городаСмоленска позволяет систематизировать по группам проблемы, сдерживающиеразвитие субъектов малого и среднего бизнеса.
Во-первых,организационные проблемы: регистрация, юридическое оформление и открытие счетав банке, налаживание связей с поставщиками сырья и проблемы со сбытомпродукции, отсутствие инфраструктуры по оказанию услуг малым и среднимпредприятиям.
Во-вторых, имущественно – финансовыепроблемы: обеспечение помещениями, оборудованием, персоналом, формированиестартового капитала, отсутствие залога для получения кредитов, неразвитостьсистемы лизинга оборудования.
В-третьих,проблемы безопасности осуществления деятельности: влияние криминальныхструктур, налаживание отношений с контролирующими органами.
Вышеобозначенныепроблемы требуют скорейшего разрешения. На данный момент их пытаются решить, ноэто мало эффективно из-за отсутствия единой системы решения данных проблем. Всвязи с чем, поддержка развития субъектов малого и среднего предпринимательствана территории Смоленской области должна быть сконцентрирована по следующимнаправлениям:
– созданиеинфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
– оказаниефинансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса и организациям,образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП;
– содействиесубъектам МСП в продвижении производимых ими товаров и услуг, результатовинтеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранныхгосударств;
– поддержкав области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
– информационнаяи консультационная поддержка.
– развитиесистемы межсекторного взаимодействия.
Консолидацияусилий власти и бизнеса в обозначенных направлениях позволят обеспечитьускоренный рост и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства натерритории Смоленской области.
Развитиемалого предпринимательства – это, по сути, способ возрождения страны. «Если мысможем 40–50% людей вовлечь в реальное дело, – прогнозирует президент, – тополучим совершенно другую страну. Поэтому мы и дальше будем этим заниматься. Ая буду держать все эти вопросы под личным контролем». Данное высказывание даетнадежду на то, что через несколько лет все перечисленные в данной работепроблемы будут решены. Ведь развитие предпринимательства, по мнению главногофедерального инспектора АлександраКабанова на встрече 22 сентября 2009 г. В Приморье, – обязательное условиепоявления в России среднего класса как одного из основных гарантов стабильностигосударства[1]. Нагосударственном уровне поставлена задача к 2020 году – увеличить долю малого исреднего бизнеса в экономике страны в восемь раз

Литература:
 
1.  Федеральный закон от 24июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства вРоссийской Федерации»
2.  Щукина С.А.,консультант отдела экономического анализа Аналитического управления АппаратаСовета Федерации. Статья: «Состояние и перспективы развития малого и среднегопредпринимательства в России»
3.  Www. – официальный сайтАдминистрации Смоленской области.
4.  Татьяна Зыкова. «Российскаягазета» – Неделя №4724 от 7 августа 2008 г.
5.  Материалы анализадеятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территориигорода Смоленска.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.