Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Экономика"


Производственная программа предприятия

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО  ПООБРАЗОВАНИЮ
РЫБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВННАЯАВИЦИОННАЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им.П.А. Соловьева
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине
“ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ”
ВАРИАНТ № 1
ТЕМА: «ТИПОВОЕ ЗАДАНИЕ»

Группа: ЗЭП3-08
Студентка:
Преподаватель:
Кабешов М.А.
Рыбинск  2009г.

Содержание.
1.Задание
1.Трудоемкость производственной программы
2. Основное технологическое оборудование цеха
3. Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственныхрабочих.
3.1 Состав и численность основных производственныхрабочих
3.2 Фонд оплаты труда основных производственныхрабочих
4. Состав, численность и фонд заработной платывспомогательных рабочих
5.Состав, численность и фонд оплаты трударуководителей и служащих
6. Среднемесячная заработная плата ипроизводительность труда
7. Основные фонды цеха
8. Плановая цеховая себестоимость продукции
8.1 Смета расходов на содержание и эксплуатациюоборудования
8.2 Смета цеховых расходов
8.3 Калькуляция плановой цеховой себестоимости единицыпродукции
Список литературы

Задание
Определить потребность предприятия вмощностях, составе и численности работающих для производства продукциимашиностроения (изделия А и В) в отдельном цехе и рассчитать плановую цеховуюсебестоимость изделий.
Исходные данные:
Расчетный период: год, рабочих дней D=250.
Режим работы: — смен в сутки р =2,
Продолжительность смены tсм =8ч.
Производственная программа Na, Nв итрудоемкости t j работ по видам оборудования (j ),разрядам (s ) и изделиям (в расчете на единицу изделия):
Вариант № 1
Произв. программа
N1, шт./год
Вид работ
(операций)
j Трудоемкость выполнения изделия, н-ч/шт. по разрядам(s) работ, tij s
Итого
tij 1 2 3 4 5 6
Na:35000
Nв:25000
Токарные
А
   В 0,10 0,12
0,10
0,09 0,11
0,33
0,19
Фрезерные
А
   В 0,07
0,17
0,21
0,24
0,21
Сверлильные
А
  В 0,01 0,02 0,11
0,13
0,01
Шлифовальные
А
В 0,08 0,10 0,10
0,10
0,18

1. Трудоемкостьпроизводственной программы
Трудоемкость производственной программырассчитывается:
а) по товарной продукции
Тm = ∑ Ni × ti,
i
Тm =35000×0.8+25000×0.59 =42750 (н-ч)
б) по валовой продукции
Тв = Тm +Тнп,
где Ni программавыпуска изделия i-го наименования (i= 1… ., 1);
ti - суммарнаятрудоемкость работ по изготовлению единицы изделия i-го наименования:
m
ti =∑ tij,
j=1
где tij —трудоемкость j- й операции (вида работ) в отношении изделия i-гонаименования (j =1,….m);
Тнп — общая трудоемкость остатковнезавершенного производства за расчетный период. Примем в размере 20 % оттрудоемкости работ по товарной продукции.
Тв = 42750 + 8550 =51300 (н-ч)

2. Основное технологическоеоборудование цеха
В соответствии с видами и трудоемкостьювыполнения операций (работ), определяется необходимое количество основногооборудования.
Состав оборудования определяетсятехнологическим процессом изготовления изделия.
Расчетное количество j-говида оборудования
Qjрасч.= Зоб.j : Fд.об.j
 
где Зоб.j — загрузка оборудования потрудоемкости валовой продукции.
Зоб.j = Твj: Квнj,
где Квнj — планируемый коэффициент выполнения норм, примем=1;
Твj — суммарная трудоемкость валовой продукции в отношенииj -го вида оборудования.
1
Твj = ∑Кi × Ni × tij ,
i=1
Где  Кi — коэффициентпересчета товарной продукции в валовую (принимается постоянным для всех jвидов оборудования),
Кi =Тв: Тт,
Кi =51300:42750 =1,2

Fд.об.j — действительный фонд времени работы единицыоборудования в расчетном периоде:
Fд.об.j = D× р × tсм × (1 — 0,0 1× Крем),
где tсм —продолжительность смены,
р -— количество рабочих смен в сутках,
Крем — планируемый процент простояоборудования в ремонте (принимаем в размере 5%).
Принятое количество основноготехнологического оборудования Qj выбирается равным ближайшему целому от Qjрасч
Fд.об.j = 250 × 8 × 2 (1 — 0,1 ×0.05) = 3980ч.
Коэффициент загрузки оборудованиярассчитывается
Кзj = Qjрасч : Qj ,
 
Рассчитаем количество токарногооборудования:
Тток = 1,2 (35000 × 0,33 + 25000× 0,19)= 19560 (н-ч)
Зоб ток = 19560 (н-ч): 1 = 19560 (н-ч)
Qток об = 19560 (н-ч): 3960 час. = 4,94
Примем количество токарного оборудованияравным 5.
Рассчитаем количество фрезерногооборудования
Т фр = 1,2 (35000 × 0,24 + 25000× 0,21)= 16380 (н-ч)
З об фрез = 16380 (н-ч): 1 = 16380 (н-ч)
Qфрез об =16380 (н-ч): 3380 час. = 4,12
Примем количество фрезерного оборудованияравным 4.
Рассчитаем количество сверлильногооборудования
Тсв =1,2 (35000 × 0,13 + 25000× 0,01) =5760 (н-ч)
З свер об = 5760: 1 = 5760 (н-ч)
Q свер об= 5760: 3980 час.= 1,45
Примем количество сверлильногооборудования равным 2.
Рассчитаем количество шлифовального оборудования
Т шлиф = 1,2 (35000 × 0,1 +25000× 0,18) = 9600 (н-ч)
З шлиф об = 9600: 1 = 9600 (н-ч)
Q шлиф об = 9600: 3980 = 2,41
Примем количество шлифовальногооборудования равным 2.
Общее количество основноготехнологического оборудования цеха
m
Qосн= =∑ Qj,
i=1
Где m — общее числотипоразмеров оборудования.
Общее количество технологическогооборудования 13 единиц.
Рассчитаем средний коэффициент загрузкиоборудования участка
Кз ср =∑ Qjрасч : ∑ Qj ,
Кз ср = (2,41+1,45+4,12+4,94):(5+4+2+2)=0,99
Вспомогательное оборудование на участкеотсутствует.
3. Состав, численность ифонд оплаты труда основных производственных рабочих
 
3.1 Состав и численностьосновных производственных рабочих
Состав основных производственных рабочихопределяется в соответствии с особенностями технологического процесса согласнотарифно-квалификационного справочника.
Численность рабочих устанавливается попрофессиям (j) и тарифным разрядам (s).
qjs = ∑Кi × Ni × tijs  (Fд× Квнj)
i
где Fд,действительный фонд времени работы одного рабочего в планируемом периоде
Fд =D ×t см×(1 -0,01 × k п),
где k п - планируемый процентпотерь рабочего времени, возьмем его равным 5%,
Fд = 250 × 8 (1-0,01 × 0,05) = 1999 час
Определим численность рабочих по изделию А.
Токарные операции:
qток4 = 1,2×35000×0,12: 1999:1 = 2,43

Численность токарей 4 разряда примемравной 2 человека.
qток5= 1,2 ×35000 ×0,10:1999:1 = 2,1
Численность токарей 5 разряда примемравной 2 человека.
qток6 = 1,2 ×35000 ×0,11:1999:1 = 2,31
Численность токарей 4 разряда примемравной 2 человека.
Фрезерные операции:
qфрез3 = 1,2*3500×0,07:1999:1 = 1,47
Численность фрезеровщиков З разряда примемравной 1 человеку.
qфрез.5=1,2×35000×0,17:1999:1 = 3,57
Численность фрезеровщиков 5 разряда примемравной 4 человека.
Сверлильные операции:
qсв.4 = 1,2×35000×0,02:1999:1 =0,42
Численность сверловщиков 4 разряда примемравной 1 человеку.
qсв.5= 1,2 ×35000 ×0,11:1999:1 = 2,31
Численность сверловщиков 5 разряда примемравной 2 человека.
 
Шлифовальные операции:
qшлиф.5= 1,2×35000×0,10:1999:1= 2,10
Численность шлифовщиков 5 разряда примемравной 2 человека.
Итого численность основных рабочих по изделию А равна 16человек.
Определим численность рабочих по изделиюВ.
Токарные операции:
qток.3=1,2×25000×0,10:1999:1 =1,5
Численность токарей 3 разряда примемравной 2 человеку.
qток 5= 1,2 × 25000 × 0,09:1999:1 =1,35
Численность токарей 5 разряда примемравной 1 человеку.
Фрезерные операции:
qфрез.5 =1,2×25000×0,21:1999:1 =3,15
Численность фрезеровщиков 5 разряда примемравной 3 человека. 
Сверлильные операции:
qсвер3=1,2×25000×0,01:1999:1=0,15
Численность сверловщиков 3 разряда примемравной 1 человеку.
Шлифовальные операции:
qшлиф.4= 1,2×25000×0,08: 1999: 1 = 1,20
Численность шлифовщиков 4 разряда примемравной 1 человеку.
qшлиф.6= 1,2×25000×0,10: 1999: 1 = 1,15

Численность шлифовщиков 4 разряда примемравной 2 человека.
Итого численность основных рабочих поизделию В равна 10 человек.
 
Численность рабочих по профессиям итарифным разрядам при изготовлении изделий А и В№п/п Профессия Разряд Численность 1 Токарь 3 2 2 Токарь 4 2 3 Токарь 5 3 4 Токарь 6 2 5 Фрезеровщик 3 1 6 Фрезеровщик 5 7 7 Сверловщик 3 1 8 Сверловщик 4 1 9 Сверловщик 5 2 10 Шлифовщик 4 1 11 Шлифовщик 5 2 12 Шлифовщик 6 2
Итого
26
3.2 Фонд оплаты трудаосновных рабочих.
Для расчета фонда заработной платыосновных рабочих примем сдельно-премиальную оплату труда. При этом, часовыетарифные ставки Rs будем рассчитывать исходя из действующего размера минимальнойзаработной платы (МРОТ- 4330) месячного фонда рабочего времени (169,2 ч. при40-часовой рабочей неделе) тарифных коэффициентов ks:
Rs = МРОТ × ks : 169,2Разряд работ 1 2 3 4 5 6 ks 1 1,088 1,204 1,350 1,531 1,800 Rs 25,59 27,84 30,81 34,55 39,18 46,06
Определим тарифный фонд сдельной оплатытруда по отношению к основным рабочим.
Фтар= = ∑ Ni × tij× Rs
Токарные операции по изделию А.
Фтар.ток. = 35000(0,12 × 34,55+0,1×39,18+0,11 ×46,06) = 459571 руб.
Токарные операции по изделию В.
Ф тар.ток. =25000(0,1 × 30,81+0,09 ×39,18)= 165180 руб.
Фрезерные операции по изделию А.
Ф тар.фрез.=35000(0,07 × 30,81+0,17×39,18)= 308605 руб.
Фрезерные операции по изделию В.
Ф тар.фрез. = 25000 × 0,21 ×39,18= 205695 руб.
Сверлильные операции по изделию А .
Ф тар.свер.= 35000(0,02 ×34,55+0,11×39,18)=175028 руб.
Сверлильные операции по изделию В.
Ф тар.свер. = 25000 × 0,01 ×30,81=7702,5 руб.
Шлифовальные операции по изделию А.
Ф тар.шлиф. = 35000 ×0,10×39,18 = 137130 руб.
Шлифовальные операции по изделию В.
Ф тар.шлиф. = 25000(0,08 ×34,55+0,10 × 46,06) = 184250 руб.
Суммарный тарифный фонд сдельной оплатытруда составляет:
В отношении всех операций по изделию А
Ф тар. (А)= 459571+308605,5+175028+137130=1080334,5руб.
В отношении всех операций по изделию В
Ф тар. (В) =165180+205695+7702,5+184250=562827,5 руб.
 
Фонд основной заработной платы основныхрабочих.
Фосн. = Фтар. + Д+ Пз/п
где П з/п— премии из фонда заработнойплаты, примем в размере 60 %
Д — доплаты за фактически отработанноевремя, примем в размере 4% от тарифной заработной платы.
Фосн. = Фтар ×1,64
Фосн(А) = 1080334,5 ×1,64=1771748,58 руб.
Фосн.(В) = 562827,5 ×1,64 =923037,10руб.
Суммарный Фосн. =1771748,58 + 923037,10 =2694785,68руб.

Полный фонд оплаты труда основныхрабочих.
ФОТ = Фосн. + Дз/п,
Где Дз/п  — дополнительная заработнаяплата, которую примем в размере 15% от основного фонда оплаты труда,
ФОТ = Фосн. × 1,15,
Общий фонд оплаты труда основныхпроизводственных рабочих, занятых выполнением всех операций по изделиям А и Всоставляет:
ФОТ =2694785,68× 1,15= 3099003,53руб.

4. Состав, численность ифонды заработной платы вспомогательных рабочих
Состав вспомогательных рабочихопределяется спецификой технологического процесса. В механических цехахмашиностроительных заводов численность вспомогательных рабочих укрупненосоставляет 12-48% от числа основных рабочих. В нашем случае примем 22 %.
qвсп = 26 чел * 0,22 = 5,72 чел.
Примем численность вспомогательных рабочихравной б человек.
Списочная численность вспомогательныхрабочих.Вспомогательные рабочие

п/п Профессия Разряд
Численность
(чел.)
Ф тарифная
(руб.) 1 Наладчик 5 2 156641,6 2 Слесарь-ремонтник 3 2 123178,38 3 Комплектовщик 2 1 55652,16 4 Электромонтер 4 1 69065,45 Итого: 6 404537,6
Вспомогательным рабочим определим повременно-премиальную систему оплаты труда.
Фтар = Чсп ×  Rs× Fq,
где
Чсп — среднесписочная численностьвспомогательных рабочих,
Rs — часовая тарифная ставка,
Fq — действительный фонд времени работы одного рабочегов планируемом периоде, ч.
Фтар. нал.= 2 ×39,18×1999=156641,6 (руб.)
Фтар.сл.-рем.=2 ×30,81×1999=123178,38 (руб.)
Фтар.компл.=1 ×27,84×1999=55652,16 (руб.)
Фтар. эл.-монт.=1 ×34,55×1999=69065,45 (руб.)
Суммарный тарифный фонд оплаты трудавспомогательных рабочих составляет 404537,6 руб.
Фонд основной заработной платывспомогательных рабочих:
Фосн = Ф тар + Д + Пз/п,
где Ф тар — тарифный фонд заработнойплаты,
Пз/п — премии из фонда заработной платы,примем в размере 60% от тарифного фонда,
Д — доплаты за фактически отработанноевремя, примем в размере 4% от тарифной заработной платы.
Фосн = Ф тар ×1,64,
Ф = 404537,6 × 1,64 = 663441,7 (руб.)
 
Полный фонд оплаты трудавспомогательных рабочих.
Фот = Ф + Д з/п.,
Где Д з/п — дополнительная заработнаяплата, которую примем в размере 15% от основного фонда оплаты труда,
ФОТ = Фосн. × 1,15
ФОТ= 663441,7 ×1,15 = 762956 руб.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат I. организация учебного процесса начального и среднего профессионального образования инвалидов с точки зрения возможности применения элементов дистанционного образования (аналитический обзор)
Реферат Cульфоксидный комплекс гидрохинона как фотоинициатор полимеризации метилметакрилата
Реферат Regulation of methabolism in facultive methylotrophs
Реферат Вредители леса 2
Реферат Алхимия
Реферат Ароматичні вуглеводні
Реферат Cложные эфиры
Реферат Мировое хозяйство: понятия, субъекты, этапы развития
Реферат Влияние на международное ценообразование факторов - законодательство и государственная экономическая политика
Реферат Мировая экономика. Шпора
Реферат Абсорбционная спектроскопия
Реферат Азотные,калийные,фосфорные удобрения
Реферат Аминокислоты, белки
Реферат Алмазы и их применение
Реферат «Международные валютно-финансовые отношения. Платёжный баланс»