Реферат по предмету "Экономика"


Проблемы и перспективы развития украинской экономики

Украина –крупнейшее индустриально-аграрное государство Восточной Европы, территориальноуступающее на континенте лишь Российской Федерации. Её хозяйственный комплекс (экономика)представляет собой совокупность территориально взаимосвязанных областейматериального производства и непроизводственной сферы.
 
Историяформирования экономики
В конце 1850-х годов территория современной Украины была значительным центром торговли, где в течение года действовало 12 тысяч ярмарок, торгов и базаров. Через порты Чёрного и Азовского морей осуществлялись обширные внешнеторговые связи.
Переходчеловека от собирания дикорастущих плодов и охоты к земледелию состоялся натерритории современной Украины около 10-5 тыс. лет тому назад. На юге ВосточнойЕвропы в условиях благоприятного климата на пересечении древних торговых путей,во взаимодействии с более развитыми цивилизациями началось экономическоеразвитие украинских земель. Важнейшим этапом социального развития становятсягородские поселения. Древнейшим городом восточных славян считается Киев,основанный ещё в V веке. Спустя несколько столетий появляется Чернигов ипроцесс градостроения набирает стремительные обороты. Его основой, положившейтысячелетие назад начало разделения населения украинских земель на городское и сельское,стало закономерно-историческое размежевание сфер человеческой деятельности –ремесла и сельского хозяйства.
Значительнымимпульсом для развития хозяйства на украинских землях было возникновениемощного государства Киевская Русь. Его упадок из-за междоусобиц и под ударамитатаро-монгольских орд привело к затормаживанию экономического и культурногоразвития. Этот участок Европы на столетия превратился в сырьевой придатоксоседних государств.
Только послеизгнания из ряда соперников за украинские земли Османской империи и раздела ихмежду Россией и Австро-Венгрией в XIX веке начинает ускорятьсясоциально-экономическое развитие этих территорий. Важную роль в развитии хозяйствасыграли ремесла и торговля. В конце 1890-х годов украинские земли давалибольшую часть чугуна Российской империи, около половины производства стали исельскохозяйственной продукции, а в пределах Австро-Венгрии, хозяйственнаядеятельность акцентировалась на эксплуатации лесных и нефтяных богатств.
 
Украинскаяэкономика ХХ века
В 1930-е годы в Украинской ССР были построены металлургические комбинаты (Запорожье, Мелитополь и Кривой Рог), электростанции (Днепрогэс и серия малых гидроэлектростанций), машиностроительные заводы (Харьков, Краматорск) и другие крупные предприятия.
Начиная с1914 года, экономика украинских земель работала в чрезвычайно неблагоприятныхусловиях постоянного напряжения, периодического разрушения и восстановления.Первая мировая и гражданская войны, голод начала 1930-х годов, принудительнаяколлективизация и индустриализация, вторая мировая война вносили постоянныйдисбаланс в развитие её хозяйства.
Создававшаясяструктура промышленности и сельского хозяйства Украинской ССР в период междумировыми войнами ориентировалась на использование в комплексе с мощностямидругих союзных республик крупнейшего государства мира с новым, ранее неиспользуемым в мировой практике политико-социальным строем.
НаканунеВторой мировой войны Украинская ССР (ещё не обладавшая западно-украинскимиземлями) формировалась как составная часть крупной индустриальной державы мира– СССР. Советский Союз благодаря своему стремительному, не щадящему людскихресурсов, развитию сумел привести государственную экономику (в том числе иукраинскую) в высокую степень готовности, позволившую выдержать основной ударво время Второй мировой войны и победить в ней.
Считается,что отсутствие права частной собственности на землю в СССР породила низкуюпроизводительность труда в сельском хозяйстве, значительные потери продукции иотток сельского населения в города. Имея чуть ли не наилучшие в мире природныеусловия для своего развития, сельское хозяйство Украины за годы советскойвласти едва ли не постоянно находилось в глубоком кризисе. За вырученные отпродажи сибирского газа и нефти средства в Украинскую ССР завозили зерно издругих стран мира. После распада СССР началась реорганизация экономики страны.Изменения базируются на основе частной собственности, рыночных форм хозяйствования,использования опыта развитых стран мира, но даже спустя почти два десятилетиянезависимости Украина не смогла приблизиться к экономическим показателям,характеризовавшим её хозяйство в 1990 году.
 
Главныеэкономические сферы
В материальном производстве украинской экономики в начале 1990-х годов было занято около трех четвертей работающего населения. В постсоветский период их доля постепенно и постоянно снижается, медленно приближаясь к показателям развитых стран мира.
Материальноепроизводство экономики государства – это заводы, фабрики, шахты, фермы,коллективные хозяйства и другие предприятия разной формы собственности,осуществляющие продуцирование материальных ценностей. К производственной сферекроме промышленности и сельского хозяйства принадлежат также важные отрасликоммуникации – транспорт и связь.
К непроизводственнойсфере экономики любого государства относятся учреждения, неосуществляющие создание материальных ценностей, но необходимые в любомотносительно развитом обществе. Они условно объединяются в четыре крупныенаправления, обслуживающие духовные и физические потребности человека:образовательные (школы, техникумы, университеты и др.), здравоохранение(больницы, поликлиники и т.п.), культурные (театры, кинотеатры и другие зрелища)и спортивные (спорткомплексы, стадионы, бассейны и т.д.).
 
Структураэкономики
 
ПромышленностьУкраины подразделяется на тяжёлую (создающую средства производства),лёгкую и пищевую (производящую предметы потребления). Предприятия группытяжёлой промышленности вырабатывают также и предметы потребления (легковыеавтомобили, сложное бытовое оборудование и др.), а фабрики лёгкойпромышленности изготавливают продукцию производственного назначения (например,технические ткани и т.п.). Между производственной и непроизводственной сферамисуществуют довольно значительные отличия, зависящие от экономики страны,специализации отдельных её регионов на определенном виде хозяйственнойдеятельности. Различают отраслевую и территориальную структуры хозяйства.
Отраслеваяструктура хозяйства – это состав, соотношение и связи между отдельными отраслямихозяйства страны. Например, каждая отрасль промышленности представляет собойсовокупность предприятий, выделяющихся на основе единства экономическогоназначения их продукции, однородности потребляемого сырья и материалов,общности технологических процессов, своеобразности профессионального составакадров и т.п.
Территориальнаяструктура хозяйства – это состав и соотношение производств, особенности ихразмещения в разных частях страны и связи между ними.
Экономика на украинских землях всегдаразвивалась экстенсивно, т.е. за счёт увеличения дополнительных ресурсов – увеличения времени работы, посевных площадей, роста количества работающих и т.д.
Интенсивноеведение хозяйства предусматривает расширение производства на основе внедрениядостижений научно-технического прогресса, автоматизации производства,использования новейших технологических процессов, передовых методов организацииработы и т.п., что характерно для передовых экономик мира, к каковым украинскаяне относится.
Некоторыеобласти хозяйства Украины отличаются значительной долей валового общественногопродукта, т.е. суммой материальных благ, произведенных за год обществом страны.Ведущей и важнейшей областью производственной сферы Украины являетсяпромышленность. Она состоит из отдельных областей: топливная, энергетическая,чёрная и цветная металлургия, химическая, лесозаготовительный комплекс и др.
 
Потенциалэкономики
Практическизначительная часть потенциала нынешней украинской экономики была создана вовремена СССР. Постепенно выходя из индустриальной экономики Советского Союза вУкраине постепенно усиливается роль предприятий непроизводственной сферы.Особое значения здесь должна была бы приобретать наука, которая обычно являетсядвигателем научно-технического прогресса во всех областях хозяйства иобразования. Но на её развитие перманентно не хватает финансирования и,по-видимому, Украина практически перешла в разряд стран третьего мира,являющихся в лучшем случае полигоном для внедрения различных чужих научныхнововведений.
Перспективной для украинской экономики может стать курортно-туристическое хозяйство, базирующееся на природно-климатических ресурсах, минеральных водах, исторических и природных памятниках.
Предпосылкамиразвития и размещения крупных предприятий экономики Украины являются природныересурсы. Среди них важное значение имеют запасы каменного и бурого угля,железной, марганцевой, титановой и ртутной руд, серы, калийной и кухонной соли,каолинов, цементного сырья, флюсовых известняков и т.п. Украина имеетзначительные запасы практически всех известных на сегодня видов природногопромышленного сырья и главной обязанностью государства является создатьмеханизм их рачительного использования во благо всех граждан страны.Значительным природным богатством Украины являются её плодородные почвы.
 
Независимаяукраинская экономика
По добыче железной и марганцевой руд, каменного угля, производству стали, серной кислоты, минеральных удобрений, электроэнергии, цемента, зерна, выращиванию сахарной свеклы, подсолнечника и картофеля Украина относится к ведущим производителям мира.
Послепровозглашения Акта о независимости Украины, как предполагалось, перед новымгосударством открылись возможности самостоятельного вхождения в мировоесообщество процветающих стран. Казалось, что для этого Украина обладает всемивозможностями – по общим объёмам природных ресурсов, экономическому потенциалуи подготовленности людских ресурсов страна занимала высокое место в мировойтабели о рангах и имела перспективу для превращения в одну из состоятельныхстран мира. К сожалению, из-за неумелого руководства и неспособности вкратчайшие сроки провести реорганизацию экономики и наладить грамотное иэффективное управления ею, этого не случилось.Темпы роста реального внутреннего валового продукта Украины, % Год К предыдущему году К 1990 году 1991 91,3 91,3 1992 90,1 82,3 1993 85,8 70,6 1994 77,1 54,4 1995 87,8 47,8 1996 90,0 43,0 1997 97,0 41,7 1998 98,1 40,9 1999 99,8 40,8 2000 105,9 43,2 2001 109,2 47,2 2002 105,2 49,7 2003 109,6 54,4 2004 112,1 61,0 2005 102.7 62,7 2006 107,3 67,3 2007 107,3 72,2
В экономикеУкраины произошёл характерный для переходных (переломных) этапов стран третьегомира процесс перераспределения собственности не в пользу государства, т.е. не впользу большинства его граждан. Значительная часть экономически рентабельныхпредприятий и производств были переданы (приватизированы) в частные руки игосударство (и его казна) в значительной мере утратили контроль над ними иприносимым ими доходом.
Налицоразительное несоответствие между практически безграничными возможностямиукраинской экономики и её кризисным состоянием на протяжении почти всегонезависимого существования государства. Основная причина перманентного кризисав экономике Украины кроется в отсутствии реального системного государственногоконтроля над экономикой страны. Неспособность аппарата управления государстваосуществить экономические реформы, позволяющие перевести экономику Украины ссоциалистических правил игры на капиталистические, заставляет её «плыть потечению», а отдельным отраслям и предприятиям выживать едва ли неблагодаря предприимчивости их руководителей.
Несмотря нанесостоятельное руководство новым государством, огромный потенциал заложенный вэкономику Украины ещё в годы советской власти позволяет ей по производствуотдельных видов продукции до сих пор входить в первую десятку крупнейшихпроизводителей мира
Туризм сегодня считается однимиз перспективных направлений социально-экономического развития страны,регионов, городов. Ведь туристическое хозяйство генерирует 11 % валовогопродукта в мире, а туристическая индустрия — 4,2 %.Анализ ситуации в Украинепоказывает, что туристическое хозяйство постепенно развивается, хотя не характеризуетсястабильным ростом. Да, если в 1997 году нашу страну посетило 337 000иностранных туристов, то в 2003 году — 591 000, а в 2004 году — 436 000иностранных туристов. Аналогичное колебание за годами количества туристовхарактерное и для внутреннего туризма. Одновременно, в нашей стране существуютвсе предпосылки для развития туризма: исторические, географические,естественные, экономические, социально-демографические. Соответственно,причинами нестабильности является ряд проблем, которые замедляют развитиетуризма в Украине и тормозят развитие туристической индустрии. В первуюочередь, в средствах массовой информации населения активно проводится рекламамеждународного туризма и почти отсутствующая реклама внутреннего туризма, заисключением общеизвестных зон туризма и рекреации (Крыма и Карпат).Во-вторых,отсутствующие средств на реконструкцию достопримечательностей истории иархитектурного искусства, а привлечение инвестиций тормозится черезнеурегулированную нормативно-законодательную базу страны. Как известно,значительное количество населенных пунктов Украины — Хотин, Междуречье, Изяслави другие, имеют достопримечательности архитектуры ХVІІ- ХVIII века, длявозобновления которых необходимые значительные капиталовложения. В-третьих, вУкраине не развитой сектор туристической индустрии. В ни одном городе Украиныне раздаются бесплатные буклеты-путеводители историко-культурныхдостопримечательностей города. Кроме того, не во всех городах имеются такиепутеводители, что обусловлено узким толкованием туризма и малойосведомленностью о многообразии туристических услуг.В-четвертых, многообразиемтуристических услуг, могут похвастаться преимущественно города-миллионеры,города общепризнанных зон рекреации и туризма (Крым, Карпаты), некоторыеисторические и культурные центры. В то время когда, в большинстве городовУкраины можно развивать промышленный, оздоровительный и другие виды туризма. Нодля этого же опять нужные инвестиции для создания центров бизнеса,рекреационных зон отдыха, которые соединяли в себе пассивные и активные видыотдыха. Имеющиеся проблемы тормозят развитие туризма итуристической индустрии в Украине. Решение рассмотренных проблем повлияет, какна улучшение экономического, так и социального развития страны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вторая Опиумная война
Реферат Доктор Фрейд и его учение
Реферат Анализ и планирование оптового оборота предприятия
Реферат Топографическая анатомия (сборник лекций)
Реферат Анри Дюнан. Красный Крест
Реферат Provencher Brief Essay Research Paper Facts Motorist
Реферат І. Аналіз освітньої ситуації в школі Проблемний аналіз процесу виховання в країні й школі та бачення шляхів розв’язання проблем
Реферат Living In Utopia Essay Research Paper Living
Реферат Дисгармоничное развитие личности
Реферат Анализ психолого-педагогических и методических аспектов формированию творческой личности младшего школьника
Реферат Фармакогностическое изучение рода хвощ
Реферат Понятие и система методов деятельности органов местного самоуправления. Особенности орг
Реферат Акт обследования и гигиенической оценки стоматологической поликлиники
Реферат Религиозная система Древнего Египта
Реферат Апреля 2008 года повитухи на доверии Ада Горбачева, Роман Уколов