Реферат по предмету "Экономика"


Принципы формирования капитала предприятия

Игорь Александрович Блaнк, доктор экономических наук,профессор кафедры экономики предпринимательства Киевскоготоргово-экономического университета.
Основнойцелью формирования капитала предприятия является привлечение достаточного егообъема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизацияего структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективногоиспользования.
Начальнымэтапом управления формированием капитала предприятия является определениепотребности в необходимом его объеме. Недостаточный объем формирования капиталана этом этапе существенно удлиняет период открытия и освоения производственныхмощностей нового предприятия, а в ряде случаев вообще не дает возможностиначать его операционную деятельность. В то же время избыточный объемформируемого капитала приводит к последующему неэффективному использованиюактивов предприятия, снижает норму доходности этого капитала. В связи сизложенным, определение общей потребности в капитале создаваемого предприятияносит характер оптимизационных ее расчетов. Оптимизация общей потребности вкапитале создаваемого предприятия представляет собой процесс расчета реальнонеобходимого объема финансовых средств, которые могут быть эффективноиспользованы на первоначальной стадии его жизненного цикла.
Оптимизацияобщей потребности в капитале создаваемого предприятия достигается различнымиметодами, основными из которых являются следующие.
1.Балансовый метод оптимизации общей потребности в капитале основывается наопределении необходимой суммы активов, позволяющих новому предприятию начатьхозяйственную деятельность. Этот метод расчетов исходит из балансовогоалгоритма: общая сумма активов создаваемого предприятия равна общей суммеинвестируемого в него капитала.
Прииспользовании этого метода следует учесть, что еще до начала формированияактивов учредители предприятия несут определенные предстартовые расходы, связанныес разработкой бизнес-плана, оформлением учредительных документов и т.п. Сучетом этих затрат расчет общей потребности в капитале вновь создаваемогопредприятия балансовым методом производится по следующей формуле:
Пк= Па + Прк,
гдеПк — общая потребность в капитале для создания нового предприятия;
Па— общая потребность в активах создаваемого предприятия, определенная на стадииразработки его бизнес-плана;
Прк— предстартовые расходы и другие единовременные затраты капитала, связанные ссозданием нового предприятия.
2.Метод аналогий основан на установлении объема используемого капитала напредприятиях-аналогах. Предприятие-аналог для осуществления такой оценкиподбирается с учетом его отраслевой принадлежности, региона размещения, размера,используемой технологии, начальной стадии жизненного цикла и ряда другихфакторов.
Определениеобъема потребности в капитале создаваемого предприятия этим методомосуществляется по следующим основным этапам:
Напервом этапе на основе проектируемых параметров создания и предстоящегофункционирования предприятия определяются его наиболее существенные признаки(показатели), оказывающие влияние на формирование объема его капитала.
Навтором этапе по установленным признакам (показателям) формируетсяпредварительный перечень предприятий, которые могут потенциально выступать каканалоги создаваемого предприятия.
Натретьем этапе осуществляется количественное сравнение показателей подобранныхпредприятий с ранее определенными параметрами создаваемого предприятия, влияющимина потребность в капитале. При этом рассчитываются корректирующие коэффициентыпо отдельным сравниваемым параметрам.
Начетвертом этапе с учетом корректирующих коэффициентов по отдельным параметрамоптимизируется общая потребность в капитале создаваемого предприятия.
Характеризуяэтот метод оптимизации общей потребности в капитале следует отметитьопределенную сложность его использования в силу недостаточных возможностейадекватного подбора предприятий-аналогов по всем значимым параметрам, формирующимобъем необходимого капитала.
3.Метод удельной капиталоемкости является наиболее простым, однако позволяетполучить наименее точный результат расчетов. Этот расчет основывается наиспользовании показателя «капиталоемкость продукции», который даетпредставление о том, какой размер капитала используется в расчете на единицупроизведенной (или реализованной) продукции. Он рассчитывается в разрезеотраслей и подотраслей экономики путем деления общей суммы используемогокапитала (собственного и заемного) на общий объем произведенной (реализованной)продукции. При этом общая сумма используемого капитала определяется как средняяв рассматриваемом периоде.
Использованиеданного метода расчета общей потребности в капитале для создания новогопредприятия осуществляется лишь на предварительных этапах, до разработкибизнес-плана. Этот метод дает лишь приблизительную оценку потребности вкапитале, так как показатель среднеотраслевой капиталоемкости продукциисущественно колеблется в разрезе предприятий под влиянием отдельных факторов.Основными из таких факторов являются:
размерпредприятия;
стадияжизненного цикла предприятия;
прогрессивностьиспользуемой технологии;
прогрессивностьиспользуемого оборудования;
степеньфизического износа оборудования;
уровеньиспользования производственной мощности предприятия и ряд других.
Поэтомуболее точную оценку потребности в капитале для создания нового предприятия прииспользовании этого метода расчета можно получить в том случае, если длявычисления будет применен показатель капиталоемкости продукции на действующихпредприятиях-аналогах (с учетом вышеперечисленных факторов).
Расчетобщей потребности в капитале вновь создаваемого предприятия на основепоказателя капиталоемкости продукции осуществляется по следующей формуле:
Пк= Кп * ОР + ПРк,
гдеПк — общая потребность в капитале для создания нового предприятия;
Kп— показатель капиталоемкости продукции (среднеотраслевой или аналоговый);
ОР— планируемый среднегодовой объем производства продукции;
ПРк— предстартовые расходы и другие единовременные затраты капитала, связанные ссозданием нового предприятия.
Преимуществомэтого метода оптимизации общей потребности в капитале создаваемого предприятияявляется то, что он автоматически задает показатели капиталоотдачи предприятияна стадии его функционирования.
Всистеме управления формированием капитала создаваемого предприятия важная рольпринадлежит обоснованию схемы и выбору источников его финансирования.
Схемафинансирования нового бизнеса определяет принципиальные подходы к формированиюструктуры капитала, конкретные методы его привлечения, состав участников икредиторов, уровень финансовой независимости и ряд других важных параметровсоздаваемого предприятия.
Приформировании структуры капитала создаваемого предприятия рассматриваются обычнодве основные схемы его финансирования:
Полноесамофинансирование. Предусматривает формирование капитала создаваемогопредприятия исключительно за счет собственных его видов, соответствующих организационно-правовымформам нового бизнеса. Такая схема финансирования, характеризуемая в зарубежнойпрактике термином «финансирование без левериджа» ( unlevered), характерна лишьдля первого этапа жизненного цикла предприятия, когда его доступ к заемным источникамкапитала затруднен.
Смешанноефинансирование. Предусматривает формирование капитала создаваемого предприятияза счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различныхпропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия долясобственного капитала (доля самофинансирования нового бизнеса) обычносущественно превосходит долю заемного капитала (долю кредитного егофинансирования).
Навыбор схемы финансирования и конкретных источников формирования капиталасоздаваемого предприятия оказывает влияние ряд объективных и субъективныхфакторов. Основными из этих факторов являются:
Организационно-правоваяформа создаваемого предприятия. Этот фактор определяет в первую очередь формыпривлечения собственного капитала путем непосредственного его вложенияинвесторами в уставный фонд создаваемого предприятия или его привлечения путемоткрытой или закрытой подписки на его акции.
Отраслевыеособенности операционной деятельности предприятия. Характер этих особенностейопределяет структуру активов предприятия, их ликвидность. Предприятия с высокимуровнем фондоемкости производства продукции в силу высокой доли внеоборотныхактивов имеют обычно низкий кредитный рейтинг и вынуждены ориентироваться приформировании капитала на собственные источники его привлечения. Кроме того, характеротраслевых особенностей определяет различную продолжительность операционногоцикла (периода оборота оборотного капитала предприятия в днях). Чем ниже периодоперационного цикла, тем в большей степени (при прочих равных условиях) можетбыть использован заемный капитал, привлекаемый из разных источников.
Размерпредприятия. Чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность вкапитале на стадии создания предприятия может быть удовлетворена за счетсобственных его источников и наоборот.
Стоимостькапитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемногокапитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимостьсобственного капитала. Однако в разрезе отдельных источников привлечениязаемных средств стоимость капитала существенно колеблется в зависимости отожидаемого рейтинга кредитоспособности создаваемого предприятия, формыобеспечения кредита и ряда других условий.
Свободавыбора источников финансирования. Не все из источников доступны для отдельныхсоздаваемых предприятий. Так, на средства государственного и местных бюджетовмогут рассчитывать лишь отдельные наиболее значимые общегосударственные икоммунальные предприятия. Это же относится и к возможностям получения предприятиямицелевых и льготных государственных кредитов, безвозмездного финансированияпредприятий со стороны негосударственных финансовых фондов и институтов.Поэтому иногда спектр доступных источников формирования капитала создаваемогопредприятия сводится к единственной альтернативе.
Конъюнктурарынка капитала. В зависимости от состояния этой конъюнктуры возрастает илиснижается стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников.При существенном возрастании этой стоимости прогнозируемый дифференциалфинансового левериджа может достичь отрицательного значения (при которомиспользование заемного капитала приведет к убыточной операционной деятельностисоздаваемого предприятия).
Уровеньналогообложения прибыли. В условиях низких ставок налога на прибыль илинамечаемого использования создаваемым предприятием налоговых льгот по прибыли, разницав стоимости собственного и заемного формируемого капитала снижается. Этосвязано с тем, что эффект налогового корректора при использовании заемных средствуменьшается. В этих условиях более предпочтительным является формированиекапитала создаваемого предприятия за счет собственных источников. В то же времяпри высокой ставке налогообложения прибыли существенно повышается эффективностьпривлечения капитала из заемных источников.
Мерапринимаемого учредителями риска при формировании капитала. Неприятие высокихуровней рисков формирует консервативный подход учредителей к финансированиюсоздания нового предприятия, при котором его основу составляет собственныйкапитал. И наоборот, стремление получить в будущем высокую прибыль навкладываемый собственный капитал, невзирая на высокий уровень риска нарушенияфинансовой устойчивости создаваемого предприятия, формирует агрессивный подходк финансированию нового бизнеса, при котором заемный капитал используется впроцессе создания предприятия в максимально возможном размере.
Задаваемыйуровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемогофинансового контроля. Этот фактор определяет обычно пропорции формированиясобственного капитала в акционерном обществе. Он характеризует пропорции вобъеме подписки на акции, приобретаемые его учредителями и прочими инвесторами(акционерами).
Учетперечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансированияи структуру источников привлечения капитала при создании предприятия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.