Реферат по предмету "Экономика"


Политика протекционизма у Фридриха Листа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Реферат
«Политика протекционизма у ФридрихаЛиста»

Иркутск 2008
 

Содержание
 
Введение
Политикапротекционизма у Фридриха Листа
Заключение
Списокиспользованной литературы

Введение
Фридрих Лист (1789-1846 гг.) — один из наиболее значительныхпредставителей немецкой политической экономии, основоположникнационал-протекционизма. Он задался целью поставить под сомнениефундаментальное положение классической школы о свободе торговли, невмешательствегосударства в экономику. В своем главном сочинении «Национальная системаполитической экономии Ф. Лист противопоставил интернационализму, или, как онвыражался, космополитизму А. Смита и Д. Рикардо, свое учение о национальномхозяйстве. Тем самым подводилась теоретическая база обоснования вмешательствагосударства во все сферы общественной жизни, и в первую очередь в экономику иторговлю, а также критика самого фундаментального принципа классическойполитэкономии — свободы обмена.
Целью настоящей реферативной работы является исследование теоретическихвзглядов одного из наиболее оригинальных мыслителей политико-экономическоймысли Германии XIX столетия — Фридриха Листа.
Задачами исследования выступают:
изучение влияния принципов свободы торговли и протекционизма вэкономической практике Фридриха Листа.

Политикапротекционизма у Фридриха Листа
Лист разрабатывал для США экономическую программу, в основе которой лежалпротекционизм. Он видел много общего в положении США и Германии — в обеихстранах промышленное развитие упиралось в английскую конкуренцию.
Итогом размышлений Ф. Листа стала работа «Национальная системаполитической экономии», изданная в Аугсбурге в 1841 г. Лист развивал своюизлюбленную идею: «Путь к процветанию и объединению Германии лежит черезрост промышленности, а промышленность германская нуждается в защите от сильнойиностранной конкуренции с помощью высоких импортных пошлин и других средствторговой политики».
Лист сосредоточил интерес на вопросах экономической политики, более того- преимущественно на вопросах внешнеторговой политики.
Разные нации, говорил Лист, находятся на различных стадиях развития. Вэтих условиях полная свобода торговли между ними, может быть, и обеспечила быкакую-то абстрактную выгоду для мирового хозяйства в целом с точки зренияменовых стоимостей, но воспрепятствовала бы развитию производительных сил вотстающих странах
Рост промышленности предлагалось форсировать с помощью воспитательногопротекционизма — системы государственных мероприятий, защищающих национальнуюпромышленность от иностранной конкуренции до тех пор, пока она не встанет наноги и не сможет конкурировать с иностранцами «на равных».Осуществление свободы торговли Ф. Лист отодвигал в довольно неопределенноебудущее, когда все основные нации будут находиться примерно на одном уровнеразвития.
Именно Ф. Листу принадлежит мысль рассматривать любое экономическоерешение, например, о создании новой отрасли производства, не только с точкизрения непосредственной эффективности но и с точки зрения длительных икосвенных последствий этого решения.
Свобода торговли и протекционизм — лишь две разновидностивнешнеэкономической политики, оказывающей заметное влияние на развитиенациональной промышленности. Свобода торговли может лишь увековечитьпромышленную отсталость страны, содействовать консервации остатков неразвитойэкономики. Протекционизм является средством ускорения промышленного развития исоздания конкурентоспособной экономической системы.
Нарождающиеся отрасли. Фридрих Лист разработал теоретическое обоснованиепротекционизма в отношении нарождающихся отраслей производства. Листподчеркивал, что даже в тех случаях, когда страна не может производитькакой-либо товар с меньшими по сравнению с конкурентами издержками, она всостоянии наладить и развить его производство, возведя защитный барьер изтарифов и квот. Тем самым выигрывается время для приобретения рабочиминеобходимого производственного опыта и расширения капиталистами производства доуровня, достаточного для достижения экономии от масштабов. Согласно еезащитникам, подобная политика не только идет на благо практикующейпротекционизм стране, но и служит интересам всего мира в целом.
Оптимальные тарифы. Еще одно обоснование протекционизма, построенное надоводах в пользу оптимальных тарифов, оправдывает существование особойразновидности таможенных пошлин: пошлину, взимаемую страной-экспортером (а неимпортером) с экспортируемых (а не импортируемых) товаров. Сторонники этойточки зрения утверждают, что, если какой-то товар производится главным образомв одной стране, национальное преимущество этой страны – хотя и не являющеесяпреимуществом для мира в целом – может быть реализовано путем введенияэкспортного тарифа, уплачиваемого теми, кто импортирует товар. При условииконтроля над производством государство способно достичь этой цели простымповышением цены.
/>/>/>Протекционистические меры. Многие страны пытаютсяограничивать импорт, чтобы защитить от конкуренции отечественнуюпромышленность. Для этого используются многочисленные меры, имеющие различныеэффекты.
Тарифы – выраженные в процентах от их стоимости (стоимостные) либо в видефиксированного сбора с единицы товара безотносительно к его стоимости.
Повышая цены на товары, поступающие из-за рубежа, тарифы помогаютнациональным производителям с более высокими по сравнению с иностраннымисоперниками издержками производства успешно конкурировать с ними нанациональных рынках. Объем производства и занятость в защищенных отрасляхповышаются за счет сокращения импорта, что способствует улучшению торговогобаланса страны. Что же касается мирового хозяйства в целом, то конечнымрезультатом протекционизма становится сокращение объема торговли и, какследствие, снижение эффективности использования ресурсов и падение уровняжизни.
Квоты — квоты предполагают установление прямых количественных ограниченийна импорт определенных товаров. Иностранные производители уже не могут улучшитьсвои конкурентные позиции за счет снижения цен.
/>К протекционизму прибегают не тольков тех случаях, когда есть основания для защиты нарождающихся отраслей иливведения оптимальных тарифов. Протекционистские меры нередко становятсярезультатом националистических настроений или служат интересам отдельных групппроизводителей, принося вред применяющей их стране.
Спор между протекционизмом и свободой торговли в экономической науке неново. Сторонники свободы торговли склонны утверждать, что их воззрения — истинав последней инстанции. Они утверждают, что протекционизм ведет к загниваниюэкономики, а свобода торговли — к ее процветанию. В действительности, этотвопрос имеет разные ответы в зависимости от конкретных обстоятельств. В однихусловиях предпочтительнее свобода торговли, в других — защита национальногопроизводителя. Проповедь свободы торговли звучала в XIX в. также мощно, как исегодня. Звучала она из Англии. И Смит, и Рикардо были ярыми ее защитниками.Математическому уму Рикардо принадлежит блестящее и безупречное доказательство преимуществсвободной торговли. В разных странах существуют разные пропорции междузатратами на производство различных товаров. Допустим, затраты на производствокомпьютера в США эквивалентны затратам на производство 1 т нефти, а в Россиизатратам на производство 3 т нефти. Тогда бросив все силы на нефтедобычу,Россия заработает втрое больше, нежели бросив на производство компьютеров.Таким образом, для экономики из двух товаров и двух стран каждой странеоказывается выгодней специализироваться на том товаре, относительные затраты напроизводство которого меньше относительных затрат на производство аналога вдругой. При этом обе получают прибыль от внешнеторгового обмена. США при тех жезатратах получат больше нефти, а Россия — больше компьютеров. Интересно, чтоабсолютная величина затрат тут не важна: пусть в России производство нефтиобходится вдвое дороже, чем в США, а компьютеров — в шесть раз. Все равноРоссии выгоднее продавать в США нефть, так как она выигрывает на относительныхзатратах, получая в обмен на добытую нефть втрое больше компьютеров, чемспособна произвести сама. Для большего числа товаров и стран эта схемаобобщается и усложняется, но неизменным остается главное открытие Рикардо:специализация позволяет каждой стране в условиях свободной торговли получатьмаксимум того, что она может заработать при сложившейся экономической ситуации.Протекционизм же нарушает эти пропорции, и страны получают меньше, чем моглибы. Следовательно, свобода торговли — главное условие получения максимальнойприбыли каждой страной. Вывод Рикардо безупречен. И сегодня он является главными на первый взгляд неопровержимым аргументом.
И все же следует обратить внимание на одно обстоятельство. Рикардодоказывает, что свобода торговли выгодна всем при сложившихся экономическихусловиях. А условия эти таковы, что в Англии XIX в. технологический уровеньпромышленного производства выше, чем допустим в Германии или Франции. Этимпоследним оказывается выгодным специализироваться на производстве зерна иуничтожить свою промышленность. Продавая зерно, они получат в обмен на него изАнглии больше промышленных продуктов, чем могут произвести сами. Прямая выгода.Но прямая выгода сегодня оборачивается консервацией отсталости и проигрышемзавтра.
Германия и Франция отставали во времена Листа от Англии лет на двадцать.В условиях свободы торговли они отстали бы навсегда. Лист первый вносит вэкономическую науку идею, что любое экономическое решение должнорассматриваться не только с точки зрения сегодняшней эффективности, но и сточки зрения его длительных и косвенных последствий. Свобода торговли можетзаконсервировать сложившееся положение вещей — индустриальное лидерство одних иотсталость других.
Лист смело выступил со своей концепцией протекционизма против юнкерства.Он доказывал, что только протекционизм позволит преодолеть отсталость Германии,догнать и перегнать Англию. Именно благодаря протекционизму совершила свойскачок в конце XIX — начале XXв. Германия. Именно благодаря протекционизмусделала свой индустриальный рывок 1893 — 1913 г. Россия. Именно благодаряпротекционизму свершила свое экономическое чудо и обогнала в конце весь мирЯпония.
'Как определяющее отличие предлагаемой мной системы я утверждаюнациональность, — говорит Лист. — Все мое творение основывается на натуре нациикак опосредствующего звена между личностью и человечеством'. Итак, Лист — 'экономический националист'. Сразу надо оговориться, что такой национализмсильно отличается оттого, что имеют в виду под этим термином сегодня. Поднацией Лист подразумевает совокупность всех хозяйствующих субъектов, населяющихстрану. Экономический национализм Листа объединяет нацию общими экономическимиинтересами, стирая надуманные биологические и культурные разделители. Длястраны догоняющего развития экономический национализм — неизбежность.
Итак, Лист спорит не по существу теории Смита, а указывает на ограниченияобласти ее применимости. Свобода торговли, минимум государственноговмешательства в экономику, монетарное регулирование — все это хорошо для ужевырвавшихся вперед. Лист, в противовес Рикардо создает свою теорию внешнейторговли, которую он называет теорией 'производительных сил' в противовес'теории меновых стоимостей'. Производительные силы в его понимании — всеисточники богатства нации. Государство должно заботиться об их развитии, а не осиюминутной выгоде. В перспективе крайне выгодно развивать те отрасли, гдесегодня издержки пока еще выше, чем за границей. 'Эту потерю должновоспринимать лишь как цену за промышленное воспитание нации'. Если в результатеэкономической политики собственного правительства страна начинаетспециализироваться на экспорте топлива и сырья — значит, политика эта ведет квечной отсталости и нищете.
Лист — самый яркий идеолог передовых кругов Германии в эпоху ее'догоняющего развития'. Он идеолог тех кругов, которые спустя полвека сделалиГерманию мировым технологическим лидером. И в то же время Лист вызываетяростную ненависть. Он вызывал ее у всех реакционеров Германии, у всехэкспортеров сырья и хлеба, заинтересованных в сохранении отсталости как главномусловии сохранения своего господства в стране.
Травля Фридриха Листа продолжалась всю его яркую жизнь. В 1846 г. он свелсчеты с жизнью, не выдержав бесконечных нападок бездарей, реакционеров,истинных врагов его нации и его страны. Германия пошла, в конце концов, попредначертанному им пути. Да и США, давшие ему второе гражданство, непренебрегли его советами. Его наследие стало основой для экономических ученийпериода подъема Германии, для немецкой исторической школы.

Заключение
Мысль о том, что мировая торговля наносит развивающимся странам в целомущерб, достаточно сомнительна, так как их способность оплачивать импорт за счетпоступлений от экспорта устойчиво возрастает. Конечно, все еще можноутверждать, что промышленно развитые державы получают больше выгод отмеждународной торговли, чем развивающиеся страны. Однако и это утверждениенебесспорно, поскольку наиболее выигравшими от международной торговлиестественно считаются те страны, в которых без этой торговли внутренние цены оказалисьбы значительно выше мировых. Как правило, таковыми являются развивающиеся ималые страны, ибо мировые цены в основном определяются внутренними ценамикрупных развитых стран. Кроме того, торговля выгодна странам с небольшойэкономикой своим т.н. «демонстрационным эффектом»: население этих странзнакомится с новыми товарами, и появляется желание их приобретать, а затем ипроизводить.
Кроме того, развивающиеся страны могут немедленно приступить к выпускунаиболее выгодных товаров с использованием новейших методов, если располагаютдостаточным капиталом и рабочей силой, обладающей соответствующейквалификацией. В старых же промышленных государствах ставшие привычными изделияи методы производства превращаются в оковы прогресса. Рабочие здесь в значительноймере утратили желание менять профессию и способность быстро перемещаться вдругие регионы, приспосабливаясь к меняющимся условиям. Япония оказалась всостоянии бросить вызов промышленному господству стран Запада именно потому,что не страдала их недостатками. Она начинала с производства текстиля и другойдешевой продукции, однако затем перешла к выпуску электронного оборудования,судов и автомобилей.
Многим промышленно развитым странам, однако, пришлось пережить немалотрудностей в процессе перехода от выпуска устаревшей и неконкурентоспособнойпродукции к развитию новейших наукоемких отраслей. В конце концов такойпереход, разумеется, произошел. Процесс обновления устаревшей структурыпромышленного производства обычно происходит чрезвычайно болезненно и порождаетдолговременные проблемы. Страны, которые осуществляют подобные перемены впроизводстве как насущную необходимость и экспортируют дешевые товары, частообвиняются в «демпинге», или продаже товаров по ценам ниже оптовых цен своеговнутреннего рынка с целью подрыва конкуренции. (В случае доказанности подобныхобвинений страна-импортер имеет право, в соответствии с принятым в 1968антидемпинговым кодексом, ввести специальные антидемпинговые тарифы. Однакообвинения в демпинге обычно оспариваются.) В действительности наводнившиемировой рынок дешевые товары из отдельных стран – текстиль из Гонконга,Тайваня, Индии, Пакистана и Южной Кореи, телевизоры и автомобили из Японии илисуда из Южной Кореи – нередко свидетельствуют о наличии у этих стран подлинныхконкурентных преимуществ. Тем не менее подобный экспорт наносит серьезный уронтрадиционным отраслям производства в других странах, грозя рабочим потереймест, а городам – уменьшением населения.
Фридрих Лист — самый яркий идеолог передовых кругов Германии в эпоху ее'догоняющего развития'. Он идеолог тех кругов, которые спустя полвека сделалиГерманию мировым технологическим лидером. И в то же время Лист вызываетяростную ненависть. Он вызывал ее у всех реакционеров Германии, у всехэкспортеров сырья и хлеба, заинтересованных в сохранении отсталости как главномусловии сохранения своего господства в стране.
Лист смело выступил со своей концепцией протекционизма против юнкерства.Он доказывал, что только протекционизм позволит преодолеть отсталость Германии,догнать и перегнать Англию.
Именно благодаря протекционизму совершила свой скачок в конце XIX — начале XXв. Германия.
Именно благодаря протекционизму сделала свой индустриальный рывок 1893 — 1913 г. Россия.
Именно благодаря протекционизму свершила свое экономическое чудо иобогнала в конце весь мир Япония.

Списокиспользованной литературы
1. Антологиямировой экономической мысли. — М.: Проспект, 1998. — 726 с.
2. АфанасьевЮ. Н. Теневая экономика в России: прошлое и настоящее. — М.: Изд-во РГУ, 1999.- 208 с.
3. Марк К.,Энгельс Ф. Соч. — Т. 13.
4. Ницше Ф.Избранные сочинения. — М.: Терра, 2000. — 684 с.
5. Оггер Г.Магнаты… Начало биографии. — М.: Прогресс, 1985. — 346 с.
6. Роббинс Л.Теория экономического развития в истории экономической мысли. — Спб: Питер,1999. — 531 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.