Реферат по предмету "Экономика"


Понятие, функции и условия сущестования рынка

СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность, условия возникновения, структура ифункции рынка. Провалы рынка. Государство в рыночной экономике
2. особенности переходной экономики России
3. тестовое задание
4. задача
литература

1. Сущность, условиявозникновения, структура и функции рынка. Провалы рынка. Государство в рыночнойэкономике
Рынок –это совокупность отношений товарного обмена. В условиях рыночной системыхозяйства все продукты труда принимают экономическую форму товаров. По поводуприроды товара и его свойств предлагались разные объяснения. Представителиклассической школы – У. Петти (1623 — 1687), А.Смит (1723 — 1790), Д. Рикардо(1772 — 1823) и другие – исповедовали трудовую теорию стоимости. А.Смитразъяснял, что труд является единственной мерой, посредством которой мы можемсравнивать между собой стоимости различных товаров во все времена и во всехместах. Другие ученые рассматривали в основе цены полезность товара, которая ипозволяет сравнивать товары между собой.[1]
Представительнеоклассической теории А.Маршал разработал концепцию равновесной цены каксинтеза полезности и издержек производства. Эта концепция состоит всогласовании двух названных выше теорий, переключении теоретических спороввокруг стоимости на изучение проблем взаимосвязей спроса и предложения какосновополагающих процессов рынка. Носителем спроса выступает покупатель,который согласен купить товар по цене, обусловленной степенью полезности длянего этого товара. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основеиздержки производства. В процессе обмена на рынке между покупателем и продавцомдостигается компромисс о единой цене, которую Маршал назвал равновесной.
Именнокатегория равновесной цены используется при анализе рыночного механизма.
Сущностьрынка наиболее полно проявляется в его функциях. Основные функции рынка[2]:регулирующая, информационная, посредническая, ценообразующая, санирующая.Первое место занимает регулирующая функция, которую рынок выполняет посредствомоперативного реагирования на изменение спроса и предложения. Колебание спроса ипредложения оказывает немедленное воздействие на цены. Рост цен – сигнал красширению производства, снижение цен – сигнал к его сокращению. Так рынокспособствует согласованию производства и общественных потребностей,сбалансированности спроса и предложения.
Информационнаяфункция рынка воплощена в ценах. Состояние и динамика рыночных цен позволяютстроить и прогнозировать рыночную конъюнктуру, характеризующую состояниепроизводства и потребления в конкретный период времени.
Посредническаяфункция рынка позволяет экономически обособленным производителям в условияхобщественного разделения труда совершать взаимовыгодный обмен результатамисвоей деятельности. Рынок обеспечивает деловую порядочность своих субъектов. Впроцессе конкуренции отторгаются антирыночные действия продавцов и покупателей.Место на рынке занимают субъекты с высокой репутацией.
Ценообразцющаяфункция рынка обеспечивает признание лишь общественно необходимых затрат,только их согласен оплатить покупатель. Рынок как бы усредняет индивидуальныематериальные и трудовые затраты, воплощенные в продуктах и услугах одногоназначения.
Рыноквыполняет санирующую функцию, очищая общественное производство с помощьюконкуренции от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственныхединиц. В результате рыночная система обретает устойчивое развитие.
Дифференциацияпроизводителей – необходимый элемент рынка. Однако из этого не следует, чторынок обрекает на гибель всех слабых и незащищенных. Социальная защита – этофункция государства, а не рынка. В то время уровень социальных гарантий достигаетнаивысших пределов именно в условиях высокоразвитой рыночной системы. Но этоеще не означает, что рынок служит панацеей от всех бед. Рынок содержит в себе,как и любая другая экономическая система, негативные свойства. Так,конкуренция, лишая каких бы то ни было реальных перспектив экономическинеэффективные структуры, способствует росту безработицы, увеличениюдифференциации доходов населения. Без поддержки государства рынок не сможетсамостоятельно реализовать научно-технические программы, удовлетворитьобщественные потребности в таких товарах и услугах, которые нельзя выразить врыночной цене. Это так называемые общественные товары (природосохранность,национальная оборона, государственное управление и др.). Рынок полностью несможет решить проблемы образования, здравоохранения.
Рыночнаясистема обязательно предполагает определенную степень регулирования со стороныгосударства.
Провалырынка – сферы, в которых рынок оказывается неспособен решить вопросы, связанныес эффективным производством достаточного количества товаров. Основнымипричинами провала рынка являются монополизация производства или реализациитоваров, неполнота или асимметрия информации, внешние эффекты, общественныеблага. Монополизация рынка возникает в результате роста компаний и в какой-тостепени является развитием самого рыночного механизма регулирования. Появлениемонополий может быть связано с внедрением инноваций, исключительным правом навладение каким-либо ресурсом, особенностью технологии производства и т. д.Независимо от причин возникновения существование на рынке монополий приводит кнеэффективности в сфере ценообразования (завышение рыночных цен) инерациональному распределению и использованию ресурсов. Проблема асимметрии(недостатка) информации особенно важна при покупке потребителями товаров илифакторов производства. Отсутствие информации о современных технологияхпроизводства, возможностях приобретения нового технологического оборудованияможет приводить не только к внедрению устаревших технологий на отдельных предприятиях,но и к неэффективности всей экономической системы. Отрицательные внешниеэффекты приводят к возникновению экономических убытков у лиц, непосредственноне связанных с производством товара, вызвавшего внешний эффект. Примеромотрицательного внешнего эффекта является снижение запасов рыбных ресурсов иухудшение качества воды в результате сбросов загрязняющих веществ спромышленных предприятий. Случается, что рыночный механизм не может обеспечитьэффективного производства общественных благ. Препятствием в данном случаеявляется так называемая проблема безбилетников.[3]
Кнедостаткам рынка, способствующим возникновению экономической неэффективности,следует отнести и отсутствие учета рынком социальной составляющей идолгосрочных последствий экономических решений. При принятии экономическихрешений хозяйствующие субъекты в условиях рыночной экономики почти всегдаориентируются на показатели экономической прибыли, не принимая во вниманиесоциальных последствий своей деятельности, в результате чего важные ссоциальной точки зрения проекты без поддержки государства обычно нереализуются. Своеобразный эффект «близорукости рынка» в наиболееяркой и негативной форме проявляется в условиях экономической трансформации,когда горизонты планирования компаний из-за неопределенности ситуациисущественно сужаются и развитие получают только быстро окупающиеся проекты.Независимо от причин возникновения провалов рынка и возникающих вследствиеэтого отрицательных последствий государство должно брать на себя регулированиетех сфер экономики, в которых в результате описанных выше явлений рынок оказываетсянеэффективен. Наличие провалов рынка предопределяет необходимость такихнаправлений государственного регулирования экономики, как поддержкаконкуренции, производство общественных товаров и услуг (оборона,фундаментальные исследования и т. д.), минимизация отрицательных внешнихэффектов, прежде всего регулирование охраны окружающей среды, социальнаяполитика, обеспечение устойчивого денежного обращения и т. д.
 
2. особенности переходной экономики России
Российскаяэкономика долгое время находилась на очень трудной и противоречивой ступениразвития, обозначаемой словом «переходной». И только в последние годы наметилсяуход от нее. Хотя мнение многих экономистов разделяется по данному вопросу.Одни считают, что российская экономика вышла из переходного периода, другие –что все еще находится в нем.
Однозначноодно – в переходном состоянии наша экономика находилась достаточно долгоевремя, это декларировалось официально, а также стало аксиомой и для всегонаселения страны. Но для отсутствия неясности будем рассматривать особенности переходнойэкономики России в настоящем времени.
Российскаяэкономика переходная от тоталитарной (административно-командной) экономики крыночной и через нее – к смешанной. Переходной к рыночной она не может быть вконечном итоге потому, что рынок есть форма, система хозяйствования, а неэкономическая система.
Главнойособенностью этой переходности является действие в ней производственных(экономических) отношений обеих экономических систем – и сменяемой, исменяющей. В данном случае и командной и смешанной. Она сочетает в себе истарое, и новое, черты отмирающих и зарождающихся экономических связей. Онипроявляются в борьбе социальных групп за безраздельное господство, а такжесохранение и изменение, преобразование экономических систем в своих интересах. Иначеговоря, главная отличительная черта переходности – переплетение в нейгенетически разнородных (социально и экономически) элементов, отношений, изчего вытекает сравнительная сложность, запутанность как самих отношений, так ивозможностей их исследований.[4]
«Переходное»означает такое состояние предмета, которое характеризуется постояннымиизменениями, движением, обновлением, развитием. В результате остатки старогоуменьшаются, размываются и за счет этого растут зачатки нового состояния. Этотакой момент в развитии, когда старое еще не ушло, не исчезло, а новое еще неутвердилось полностью и безоговорочно. Переходная экономика характеризует какбы «промежуточное» состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических,политических и социальных преобразований. Отсюда и особый характер переходнойэкономики, отличающий ее от «обычной» экономики.
Под«обычной» имеется в виду законченная, сложившаяся экономическая система,например, смешанная. Особый же характер российской переходной экономикипроявляется в ее специфических чертах, формирующихся на основе тогодиалектического положения, что все изменения в переходной экономике являютсяизменениями развития, в то время как изменения в целостной системе вытекают изпростого ее функционирования.
Такимобразом, российская переходная экономика характеризуется следующимиспецифическими чертами[5]:
1.        Господство в переходной экономикепереходных форм, в чем собственно и проявляется одновременное существованиесменяемой и сменяющей систем. Безусловно, такая экономика не может не быть клубкомпротиворечий между старыми – умирающими и новыми – становящимися экономическимиформами. Здесь закон единства и борьбы противоположностей проявляется особенноярко. Единство наиболее определено и конкретно проявляется при зрелостисистемы, а борьба – при становлении и нисходящем развитии. Именно борьба вконечном итоге и определяет длительность фаз становления и заката.
2.        Переходная экономика неустойчива.Неустойчивый характер ее диктуется постоянным поиском новых экономических форм,более эффективных, динамичных. Здесь любые отношения быстрее развиваются,проявляют свою противоречивость, быстрее исчерпывают свой движущий потенциал.Так, ваучерная приватизация общественной собственности в России, весьмастремительно исчерпав себя, перешла в открытую продажу государственногоимущества.
3.        Переходная экономика исторична.Во-первых, она носит исторически ограниченный характер. Ограниченность вовремени. Она определяется в системе координат «от» и «до». От развала команднойсистемы до начала самостоятельного функционирования сложившейся экономическойсмешанной системы. Во-вторых, историчность перехода заключается в том, чтопереход совершается в определенную историческую эпоху. В третьих, этот переходвсегда исторически специфичен для каждой страны. Даже общие закономерностисоциального и экономического развития в конкретной стране проявляются конкретноспецифически.
4.        Переходная экономика самобытна испецифична. В условиях перехода к смешанной экономике перед Россией всталапроблема сохранения своей целостности, государственности. Как бы и что бы ниговорили, под какими знаменами ни выступали бы различные идеологи, от тогопростого факта, что Россия вернулась к своему территориальному состоянию в XVIIвеке, никуда не деться. Этот факт должны учитывать экономисты. Эта реальностьпородила проблему самоидентификации – проблема, которая обычно стоит передмолодыми государствами. В связи с этим, уже который раз в России обостриласьборьба между двумя течениями в общественной мысли: европеизации (вестернизации)и сохранения историко-культурной самобытности (традиционализма).
Впрошлом, несмотря на внешнюю непримиримость сторон, дискуссия между ними вконечном счете оборачивалась на практике плодотворными результатами, позволяянаходить пути сочетания общецивилизованных тенденций с национальнымсвоеобразием страны.
Впринципе надо ориентироваться не на чужой, «завозной» опыт, а на суть мировыхцивилизационных тенденций, стремиться найти формы и стимулы их реализации вРоссии, адекватные национальным ценностям и традициям. Анализ относящихся кэтой проблеме факторов позволяет утверждать, что российские национальныеособенности не будут серьезным препятствием для реализации основных направленийи тенденций трансформации современной экономики. Напротив, они могут способствоватьукоренению последних на российской почве.
5.Переходной экономике свойственна альтернативность развития. В России уже многораз начинались реформы и ни разу ни одна из них не закончилась ожидаемымрезультатом. И скорее всего не потому, что они были половинчатыми или ихнедостаточно решительно проводили, хотя было и то и другое. Проблема вальтернативности всякого развития, которое зависит от конкретно-исторических,национальных и других особенностей развивающейся системы.
6.Инертность экономического развития, которая вытекает прежде всего из тогопрозаического положения, что в принципе в экономике анализируется не столькопроцесс производства, сколько процесс воспроизводства, которое есть не чтоиное, как непрерывное, постоянно повторяющееся и возобновляющееся производство.Естественно, при непрерывном повторении процесс воспроизводства исключаетразрушение сменяемой системы «до основания», с тем, чтобы потом строитьзаменяющую систему.
Таковыосновные особенности переходной экономики в России. Несмотря на то, что началсяэтот процесс достаточно давно и многие характерные для переходной экономикичерты уже ушли из российской экономики, сказать, что переходной периодполностью закончился, пока нельзя. В первую очередь потому, что нашу экономикупока нельзя назвать полностью смешанной или хотя бы рыночной, ведь в нейприсутствует еще достаточно большое количество пережитковадминистративно-командной экономики.
3. тестовоезадание
1.   Если спрос сократится, а предложение возрастет, то:
а)равновесное количество снизится;
б)равновесная цена уменьшится;
в)верно а) и б);
г)неверно а) и б).
Это можноувидеть, рассмотрев ситуацию графически. Кривая предложения переместится вниз ивправо, а кривая спроса вниз и влево. Тогда в новом равновесии цена иколичество будут ниже.
2. Что изперечисленного включается в понятие «инъекции»?
а)инвестиции;
б)сбережения;
в)налоги;
г)импорт.
«Инъекция»означает вливание, а этому понятию соответствуют именно инвестиции,обозначающие капиталовложения.

4. задача
Предельнаясклонность к потреблению равна 0,75. Чему равен мультипликатор?
РЕШЕНИЕ
Мультипликаторнаходится как отношений единицы к предельной склонности к сбережению. Апредельная склонность к сбережению находится как единица минус предельнаястоимость к потреблению. Отсюда получаем, что мультипликатор равен 1/(1-0,75) =1/0,25 = 4.

литература
1.   Баликоев В.З. Общая экономическаятеория. Учебное пособие. – Новосибирск: ТОО «ЮКЭА», НПК «Модус», 1996. – 416 с.
2.   Семенихина В.А. Микроэкономика.Учебное пособие. – Новосибирск: Сибирский институт финансов и банковского дела,2003. – 235 с.
3.   Экономическая теория в вопросах иответах. Учебное пособие / Под ред. Белоусова В.М. – Ростов н/Д: Феникс, 1998.– 512 с.
4.   Экономическая теория. Учебник /Под ред. Кузнецова Н.Г. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский Центр«МарТ», 2004. – 496 с.
5.   Экономическая теория. Учебноепособие / Под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. – М.: КНОРУС, 2005. – 464с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жанровое своеобразие романа Евгения Замятина Мы
Реферат Социологическое и психологическое обеспечение рекламной кампании
Реферат Дорожный фонд в Приднестровской Молдавской Республике
Реферат Жанровые особенности романа Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Почему кино считается синтетическим искусством
Реферат А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Автор: Брунер Т. Б. План урока
Реферат Фонтан Герона Александрийского
Реферат Антикризисное управление как новая парадигма управления
Реферат Анализ системы управления 2
Реферат Понятие смешанной экономики 2
Реферат 25 декабря, 12. 00
Реферат Жанровое своеобразие романа Замятина Мы
Реферат Количественные показатели в туризме
Реферат Предупреждение преступности среди несовершеннолетних на примере Новосибирской области
Реферат Особенности общественного и национального этикета