Реферат по предмету "Экономика"


Понятие рисков в экономической деятельности

Валерий Сергеевич Романов
Процессы,происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельностипотребовали переориентации принципов работы предприятий на анализ и оценкумногообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность ихдеятельности.
НаЗападе, даже в относительно стабильных условиях хозяйствования значительноевнимание уделяется проблеме исследования рисков. В переходной же экономикенестабильность текущей ситуации ведет к усложнению этой проблемы. Естественнымв данной ситуации является желание применить западный опыт исследования рисковв российских условиях, что, однако, затруднено ввиду специфики исследованиярисков в переходной экономике.
Российскимиучеными проводились исследования, связанные с вопросом исследования рисков. Впервую очередь, это работы, связанные с анализом рынка ГКО. Такжерассматривались вопросы оценки банковских и страховых рисков. Имеютсяопределенные разработки в области информационных и отраслевых рисков.
Всеэти исследования, как российские, так и западные, базируются на общемтеоретическом фундаменте, включающем в себя основные понятия, связанные стеорией риска. Основной задачей данной статьи является раскрытие понятия «риск»в его сложности и многообразности, что поможет при решении дальнейших проблем,связанных с рисками.
Ведущимпринципом в работе коммерческой организации (производственного предприятия,коммерческого банка, торговой фирмы) в условиях перехода к рыночным отношениямявляется стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничиваетсявозможностью понести убытки. Иными словами, здесь появляется понятие риска.
Следуетотметить, что понятие «риск» имеет достаточно длительную историю, нонаиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX — в началеXX века.
Дляотечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой: в 20-хгодах нашего столетия был принят ряд законодательных актов, учитывающихсуществование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мерестановления административно-командной системы происходило уничтожение реальнойпредприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 30-х годовк категории «риск» был привешен ярлык — буржуазная, капиталистическая.
Экономическойполитике СССР длительное время соответствовала ориентация на преимущественноэкстенсивное развитие народного хозяйства страны и господство административныхметодов управления. Все это вело к тому, что обоснование эффективностихозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно всетехнико-экономические обоснования любых проектов обходились без анализа рисков.Таким образом, понятны причины отсутствия интереса к проблеме экономическихрисков.
Проведениеэкономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска вхозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формированиярыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но сталапрактически востребованной.
Насегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, вчастности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированиемего нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике иуправленческой деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющеемножество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Этообуславливает возможность существования нескольких определений понятий риска сразных точек зрения.
Рассмотримряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами:
1.Риск- потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием рискахарактеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходереализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.
2.Риск– вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемыхдоходов, прибыли.
3.Риск- это неопределенность наших финансовых результатов в будущем.
4.J.P.Morganопределяет риск как степень неопределенности получения будущих чистых доходов.
5.Риск- это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.
6.Риск- шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений.
7.Риск- вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) врезультате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельностибудут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.
Такимобразом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности.Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимоопределить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», посколькуименно эти два фактора лежат в основе рисков.
Рассмотримпонятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теориивероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени ихвозможности. Вероятностью события является определенное число, которое тембольше, чем более возможно событие [11,c.24]. Вероятность — это возможностьполучения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается тособытие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятиевероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события.
Вкачестве единицы измерения принимают вероятность достоверного события, т.е.такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельностинепременно должно произойти. Примером такого события может служить фактполучения дохода при реализации продукции, поскольку невозможна такая ситуация,когда предприятие продавало бы продукцию, не имея на нее цены (в конце концов,цена может быть нулевой, в таком случае и доход будет нулевым).
Выделяютсубъективную и объективную вероятность.
Концепцияобъективных вероятностей строится на интерпретации понятия вероятности какпредельного значения частоты при бесконечно большом числе экспериментов, иоценка вероятности производится посредством вычисления частоты, с которойпроисходит данное событие. Например, частота возникновения некоторого уровняпотерь в процессе реализации проекта может быть рассчитана по формуле
f(A)=n(A)/n,
гдеf— частота возникновения некоторого уровня потерь;
n(А)— число случаев наступления этого уровня потерь;
n— общее число случаев в статистической выборке, включающее как успешноосуществленные, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.
Точностьизмерения объективных вероятностей зависит от объема статистических данных ивозможности их использования для будущих событий, то есть от сохраненияусловий, в которых происходили прошлые события.
Вместес тем, во многих случаях при принятии решений статистические данные о частотахпоявления ситуации весьма малы по объему либо вообще отсутствуют. Поэтомуиспользуется второй путь измерения вероятностей ситуации, основанный насубъективных измерениях лица, принимающего решение.
Всвязи с этим измеряемые таким путем вероятности называют субъективнымивероятностями ситуации. При определении субъективных вероятностей на первоеместо выступает мнение субъекта, отражающее состояние его информационногофонда. Иначе говоря, субъективная вероятность определяется на основепредположения, основывающегося на суждении или личном опыте оценивающего(эксперта), а не на частоте, с которой подобный результат был получен ваналогичных условиях. Отсюда широкое варьирование субъективных вероятностей,которое объясняется широким спектром различной информации или различныхвозможностей оперирования с одной и той же информацией. Субъективныевероятности при выполнении некоторых предположений обладают свойствами обычныхобъективных вероятностей. Поэтому с ними можно производить обычные операции,определяемые в теории вероятностей.
Зависимостьот объемов исходной информации с одной стороны и зависимость от субъекта с другой– все это ведет к тому, что к вероятностной ситуации добавляетсянеопределенность. Таким образом, одного понятия вероятности для характеристикириска недостаточно.
Неопределенностьпредполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являютсядетерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результатынеизвестна; например, это неполнота или неточность информации [8, с. 202.].
Условиянеопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательскойдеятельности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюденияэкономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей(юристов, социологов, политологов, психологов и т.п.). Такой комплексный подходк изучению данного явления (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем,что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытываютзависимость от целого ряда факторов, которые можно подразделить на внешние ивнутренние:
-внешниефакторы — законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действияконкурентов;
-внутренние- компетентность персонала фирмы, ошибочность определения характеристик проектаи т.д.
Особеннозначительное влияние этих условий проявляется в нашей стране при построенииэкономики рыночного типа, когда появляются самые различные видынеопределенности для всех субъектов ее хозяйственной деятельности.
Природанеопределенности может быть классифицирована достаточно широко. Нижеприведенныйподход классифицирует неопределенность в зависимости от информации и формы этойинформации, которой располагает субъект при принятии решений – начиная сполного отсутствия информации и заканчивая проблемами логического позитивизма:
-неизвестность(незнание),
-физическаянеопределенность,
-недостоверность(неполнота, недостаточность, не адекватность, расплывчатость),
-неоднозначность,
-лингвистическаянеопределенность.
Инойподход к классификации неопределенностей приводится в кн. Дж. фон Неймана и О.Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение. 1970» [19]:
1.Комбинаторноеколичество вариантов, которое (рассмотреть) просмотреть в отведенное времяневозможно даже при наличии быстродействующих ЭВМ (полный перебор вариантовневозможен. Примером большого количества вариантов стратегий могут являтьсяшахматы).
2.Случайныефакторы происходящих событий как результат действия случайных сил: рассеяниепопаданий в мишень при стрельбе; случайные потоки требований в обслуживающуюсистему; случайные потоки денежных средств в банковскую систему или напредприятие и т.д.
3.Стратегическаянеопределенность (игровая неопределенность по существу) из-за неизвестногоповедения противника (партнера — другого участника игры, включая игру сприродой).
Вчистом виде рассмотренные неопределенности встречаются редко — чаще можно встретитьих смешанные варианты. Так, большинство игр можно рассматривать по типунеопределенности:
-Морскойбой: Неопределенность стратегическая + комбинаторная.
-Пасьянсы:Неопределенность комбинаторная + стохастическая (вероятностная).
-Покер:Неопределенность стратегическая + стохастическая.
-Преферанс:Неопределенность стратегическая + стохастическая + комбинаторная.
Вэтом примере в основном перечислены карточные игры, чему обязана развивающаясятеория игр, включая и теорию вероятностей. На этих примерах легче объяснитьсущество дела при рассмотрении выводов и доказательств. Конкретные жеэкономические проблемы сложнее перевести на язык математики (их трудно облечь вматематическую форму, не мало времени трудностей занимает и интерпретацияполученных результатов).
Такимобразом, проблема лежит не в плоскости математики, а в формулировке ее напредметном языке. Для этого надо еще хорошо представлять реальный процессфинансовых операций и поведение разных категорий игроков при меняющихсяобстоятельствах.
Ещеодин подход к классификации неопределенности используется при проектированииработ:
1.Человеческаянеопределенность связана с невозможностью точного предсказания поведения людейв процессе работы. Люди отличаются друг от друга уровнем образования, опытом,творческими способностями, интересами. Индивидуальные реакции меняются изо дняв день, в зависимости от самочувствия, настроения, контактов с другими людьми ит.д.
2.Техническаянеопределенность значительно меньше по сравнению с человеческой, однако с нейнадо считаться. Техническая неопределенность связана с надежностьюоборудования, предсказуемостью производственных процессов, сложностьютехнологии, уровнем автоматизации, объемом производства, темпами обновления ит.д.
3.Социальнаянеопределенность определяется стремлением людей образовывать социальные связи ипомогать друг другу. Ведут себя в соответствии с взаимно принятымиобязательствами, служебными отношениями, ролями, стимулами, конфликтами,традициями и т.п. Структура таких взаимоотношений не определена.
Вэтих условиях прогнозирование и планирование производства, объем продаж ивеличины денежных потоков, разработка проектов строительства и бизнес-плановмогут быть рассчитаны лишь приближенно, и зачастую бизнес, вместо ожидаемойприбыли, может принести убытки, величина которых может превысить не тольковложенные в дело средства, но и все имеющееся в его распоряжении имущество.Хорошим примером этому являются азартные карточные игры.
Наосновании вышесказанного можно сделать вывод, что в основе риска лежитвероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ееосуществлении.
Далее,следует учитывать, что риск сопутствует всем процессам, идущим в компании, внезависимости от того, являются ли они активными или пассивными (в юриспруденциидля этого существует термин «деяние» — действие или бездействие).
Такимобразом, здесь открывается третья сторона риска – его принадлежность какой-либодеятельности. Иначе говоря, если предприятие планирует реализовать проект — оноподвержено инвестиционным, рыночным рискам; если же компания не осуществляетникаких действий, она опять-таки несет риски – риск неполученной прибыли, те жерыночные риски и пр. Это заложено уже в самом определении понятия«предприятие».
Такимобразом, при осуществлении своей деятельности предприятие ставит определенныецели – получить такие-то доходы, затратить столько-то и т.д. Следовательно, онопланирует свою деятельность. Но, выбирая ту или иную стратегию развития,предприятие может потерять свои средства, то есть получить сумму, меньшую, чемзапланированная. Как было указано выше, это объясняется неопределенностьюситуации, в которой находится компания. А, находясь в условияхнеопределенности, руководству приходится принимать решения, вероятность успешнойреализации которых (а значит, и получения доходов в полном объеме), зависит отмножества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне. В этойситуации и проявляется понятие риска.
Следовательно,можно охарактеризовать риск как вероятность недополучения планируемых доходов вусловиях неопределенности, сопутствующей деятельности предприятия.
Оченьтесно с понятием риска связано понятие «рисковой деятельности» или«деятельности, подверженной риску». Этот термин необходимо рассмотреть, так какриск не существует вне деятельности, вне процессов, идущих в компании. Учитываяподобный подход к риску, можно выделить такие понятия, как «субъект риска» и«объект риска».
Подсубъектом следует понимать руководство компании, то есть конкретных лиц иликоллектив, принимающих решение о выборе той или иной альтернативы, связанной сдеятельностью компании. Соответственно, под объектом понимается ресурс,изменение которого возможно в случае возникновения рисковой ситуации. Учитываято, что мы рассматриваем хозяйствующий субъект в условиях стремления кмаксимизации прибыли, подобным ресурсом являются чистые доходы компании.
Выделениеэтих понятий позволит более детально подходить к вопросам классификации рисков.
Резюмируявышесказанное, следует отметить, что риск – сложное понятие, имеющее своейпричиной неопределенность и тесно связанное с вероятностными процессами. Рискнеразрывно связан с деятельностью предприятия, вне зависимости от того,является ли она активной или пассивной.
Список литературы
1.Гражданскийкодекс РФ. Принят Государственной Думой 21.10.1994.
2.Толковыйсловарь русского языка./Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. М: АЗЪ,1995.
3.Словарьиностранных слов и выражений. М.: Олимп, 1998. 608 с.
4.Большаяэнциклопедия Кирилла и Мефодия, 2 CD, 1998.
5.РубенчикА. Словарь терминов риск-менеджмента.//Депозитариум, №7(16), август-сентябрь,1999.
6.Руководствопо кредитному менеджменту. под ред. Б. Эдвардса. М: Инфра-М, 1996.
7.БригхемЮ; Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т.Пер. с англ. подред. В. В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 1997. Т. 2. 669 с.
8.ВолковИ.М. Грачева М.В. Проектный анализ. М.: Банки и Биржи, Юнити, 1998. 423 с.
9.Финансовыйменеджмент. Под ред. Поляка Г.Б. М.: Финансы, Юнити, 1997 г. 518 с.
10.Банкии банковские операции. Под ред. Жукова Е.Ф. М.: Банки и Биржи, Юнити, 1997.471с.
11.ВентцельЕ.С. Теория вероятностей. М.: Высш.шк., 1999. 576 с.
12.ЧеркасовВ.В.Проблемы риска в управленческой деятельности.М: Рефл-бук, К.: Ваклер,1999.288 с.
13.ХохловН.В.Управление риском.М.: Юнити – Дана, 1999. 239 с.
14.Дж.М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег, www.ek-lit.agava.ru
15.ВьюковМ.Л., Ермошин С. Н. Управление портфельными рисками в России. www.citforum.ru
16.КузнецовВ. Измерение финансовых рисков.//Банковские технологии, №7, 1997.
17.ЯковлевС. Ю.Учет фактора риска в инвестиционной политике финансовых институтов. М.,1997.
18.ГвоздареваЛ.П. Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковскогопредпринимательства: Политэкон. Аспект. М., 1998.
19.ФилипповЛ.А., Филиппов М.Л. Оценка риска по методу Вексицкого. Алтайскийгосударственный университет, 2000.
20.КузнецовВ.Е. Управление рисками на биржевом срочном рынке.// Вторая ежегоднаяконференция «Срочные финансовые рынки России» (26-27 мая 1998.)
21.Классификацияинвестиционных рисков. www.sez.donetsk.ua/
22.Рискипри осуществлении сделок на рынке ценных бумаг.stat.bashedu.ru/konkurs/bakirov/aug/index.htm
23.Рискина рынке недвижимости. www.k2kapital.com/
24.Risk Management guidelines for derivatives. Basle, July 1994.
25.J.P.Morgan/Reuters. RiskMetrics – Technical Document, http://www.jpmorgan.com/RiskManagement/RiskMetrics/RiskMetrics.html.
26.CorporateMetrics Technical Document / RiskMetrics Group. April1999.
27.Anindia Bhattacharyya, Market data moves into the middleoffice.// Risk Professional, 1/8 November,1999.
28.Geoff Kates. Risk management systems 2000.//Risk Professional,№2/1 February 2000. London Informa Group, 2000, pp.19-31.
29.Roland Kenett. Towards a grand unified theory of risk.Operational Risk, London, Infroma Business Publishing 2000 pp. 61-69.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.