Реферат по предмету "Экономика"


Порядок расчета налога на игорный бизнес

Налоговаябаза, согласно статье 367 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НКРФ), по каждому из объектов налогообложения определяется как общее количествосоответствующих объектов налогообложения.
Налогна игорный бизнес рассчитывается ежемесячно. В соответствии с порядком,установленным статьей 370 НК РФ, сумму налога определяют отдельно по каждомуобъекту налогообложения, для чего количество объектов одного вида, указанное всвидетельстве, умножают на налоговую ставку, соответствующую данному объекту.Если, к примеру, организация имеет игровые столы и игровые автоматы, тонеобходимо определить сумму налога по каждому из этих объектов, затем полученныерезультаты нужно сложить. Это и будет общая сумма налога на игорный бизнес.
Следуетобратить внимание на то, что если игровой стол имеет более одного игровогополя, то ставка налога по данному игровому столу должна быть увеличена кратноколичеству игровых полей.
Пример 1.
ООО«Болеро» занимается игорным бизнесом и имеет 7 игровых столов, 24 игровыхавтомата и 2 кассы тотализатора. Предположим, что из восьми игровых столов 2стола имеют одно игровое поле, 4 стола – 2 игровых поля и один стол – 3 игровыхполя. Для расчета суммы налога будем использовать ставки, установленные вМоскве.
Рассчитаемсумму налога по игровым столам:
(2х 1 + 4 х 2 + 1 х 3) х 100 000 рублей = 1 300 000 рублей.
Рассчитаемсумму налога по игровым автоматам:
24х 3 750 рублей = 90 000 рублей.
Рассчитаемсумму налога по кассам тотализатора:
2х 100 000 рублей = 200 000 рублей.
Общаясумма налога на игорный бизнес, если количество объектов меняться не будет,ежемесячно будет составлять 1 590 000 рублей.
Окончаниепримера.
Расчет при установлении новых объектов
Порядокисчисления суммы налога на игорный бизнес при установлении новых объектовналогообложения определен пунктом 3 статьи 370 НК РФ. Сумма налога будетзависеть от того, когда новый объект установлен.
Еслиновый объект установлен до 15 числа текущего налогового периода, то естьтекущего календарного месяца, то сумма налога будет определяться какпроизведение общего количества объектов налогообложения, включая установленныйобъект, и ставки налога, установленной для данных объектов налогообложения.
Поиному сумма налога будет исчислена, если новый объект будет установлен после 15числа текущего календарного месяца. В этом случае сумма налога по этому объекту(этим объектам) за этот налоговый период будет определяться как произведениеколичества данных объектов налогообложения и одной второй ставки налога,установленной для этих объектов налогообложения.
Пример2.
Предположим,что 4 февраля ООО «Болеро» в дополнение к имеющимся 24 игровым автоматамустановило 6 новых игровых автоматов. Сумма налога по игровым автоматам вфеврале составит:
(24+ 6) х 3 750 рублей = 112 500 рублей.
Предположим,что наша фирма установила 6 новых игровых автоматов не 4 февраля, а 16 февраля,тогда сумма налога по игровым автоматам за февраль составит:
(24х 3 750 рублей) + (6 х 3 750 рублей х ½) = 101 250 рублей.
Рассчитаемсумму налога в случае, когда новые объекты налогообложения устанавливались какв первой, так и во второй половине месяца. Допустим, что в феврале установлено6 новых игровых автоматов, причем 2 из них установлено 6 февраля, а 4 автоматаустановлено 18 февраля. Сумма налога составит:
(24+ 2) х 3 750 рублей + (4 х 3 750 рублей х ½) = 105 000 рублей.
Окончаниепримера.
Расчет при выбытии объектов
Порядокрасчета суммы налога на игорный бизнес установлен пунктом 4 статьи 370 НК РФ.
Как приустановлении новых объектов, так и при выбытии объектов сумма налога зависит отпериода, в котором происходит выбытие объектов налогообложения. Напомним, чтовыбытие объектов следует зарегистрировать за два дня до их выбытия. Выбывшимобъект считается с даты представления налогоплательщиком заявления об измененииколичества объектов.
Вслучае выбытия объекта до 15 числа текущего календарного месяца сумма налогаопределяется как произведение количества данных объектов налогообложения наполовину ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.
Есливыбытие объектов налогообложения произойдет после 15 числа месяца, то сумманалога на игорный бизнес будет определяться как произведение общего количествасоответствующих объектов, включая выбывший объект (объекты) налогообложения иставки налога, установленной для данных объектов.
Пример3.
Допустим,что ООО «Болеро» из 24 имеющихся на начало месяца игровых автоматов 4 февраляубирает 6 игровых автоматов. Сумма налога за февраль по игровым автоматамсоставит:
(24– 6) х 3 750 рублей + (6 х 3 750 рублей х ½) = 78 750 рублей.
Пустьв ООО «Болеро» выбытие 6 игровых автоматов произойдет 18 февраля, тогда сумманалога за февраль по игровым автоматам составит:
24х 3 750 рублей = 90 000 рублей.
Есливыбытие 2 игровых автоматов произойдет 4 февраля, а 4 игровых автоматов – 18февраля, сумма налога будет рассчитана так:
(24– 2) х 3 750 рублей + (2 х 3 750 рублей х ½) = 86 250 рублей.
Окончаниепримера.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.