Реферат по предмету "Экономика"


Особенности создания инвестиционных проектов

Содержание
Введение
1. Понятие ивиды эффективностей        
2.Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционных проектов       
3. Оценкакоммерческой эффективности инвестиционного проекта
Списокиспользуемых источников

 
Введение
 
Однойиз важнейших сфер финансовой деятельности предприятия являются инвестиционныеоперации/>, т.е. операции, связанные с вложением денежныхсредств в реализацию долгосрочных проектов.
Подинвестиционной деятельностью/> понимают инвестированиеи реализацию инвестиций. При этом под инвестициями/>понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другиеценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе итоварные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права,интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другихвидов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительногосоциального эффекта.
Инвестиционныйпроект (ИП)/> — это вложение капитала с целью последующегополучения дохода. Обоснование выгодности инвестиционного проекта — главное винвестиционном анализе. Для принятия решений по долгосрочным капиталовложениямнеобходимо:
1)определить будущие потоки денежных средств;
2)оценить стоимость капитала (или требуемую норму прибыли);
3)воспользоваться правилом принятия решений о том, будет ли проект хорош дляорганизации.
ЭффективностьИП — категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целями интересам его участников. Осуществление  эффективных  проектов  увеличивает поступающий  в  распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), которыйзатем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами (акционерами иработниками), банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратамиэтих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.
Такимобразом, актуальность данной темы сомнений не вызывает.
Работасостоит из двух частей: теоретической и практической, а также введения,заключения и списка литературы.

1. Понятие и виды эффективностей
Согласно федеральномузакону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой вформе капитальных вложений» «инвестиции — денежныесредства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иныеправа, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и(или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иногополезного эффекта».[1]
С финансовой иэкономической точек зрения инвестирование может быть определено какдолгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получениячистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный объем инвестиций.
Эффективность инвестиций — категория, отражающая соответствие результатов инвестиционного проекта  целями интересам его участников.
Осуществление эффективных проектов увеличиваетпоступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт, который затемделится между участвующими в проекте субъектами. Поступлениями и затратами этихсубъектов определяются различные виды эффективности инвестиций. Рекомендуетсяоценивать следующие виды эффективности: эффективность проекта в целом иэффективность участия в проекте.[2]
Эффективность проекта в целом оценивается при определении потенциальной привлекательностипроекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Различаютдва подвида эффективности проекта в целом:[3]
- общественная (социально — экономическая) эффективность учитывает социально-экономические последствияосуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственныерезультаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежныхсекторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты;
- коммерческая эффективностьучитывает финансовые последствия его осуществления для участника, реализующегоИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проектазатраты и пользуется всеми его результатами. Оценка коммерческой эффективностиимеет основной целью поиск инвесторов и может быть опущена, если источники иусловия финансирования известны к моменту разработки проекта.
Эффективность участия в проекте оцениваетсядля проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.Различают:
- эффективность участия предприятий в проекте оценивается для предприятий – участников ИП;
- эффективность инвестирования в акции предприятия-  для акционеров предприятий — участников ИП;
- эффективность участия в проекте структур болеевысокого уровня:
- региональная и народнохозяйственная эффективность  оцениваетсядля отдельных регионов и народного хозяйства РФ;
- отраслевая — для отдельныхотраслей народного хозяйства, финансово — промышленных групп, объединенийпредприятий и холдинговых структур;
- бюджетная — эффективность участиягосударства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.
Вобщем виде классификацию эффективности инвестиционных проектов можнопредставить в виде схемы (рис.1).
/>
Рисунок 1 — Виды эффективности инвестиционных проектов
Финансово-экономическаяоценка инвестиций занимает центральное место в процессе обоснования и выборавозможных вариантов вложения средств в операции с реальными и финансовымиактивами.
Оценка инвестиционныхпроектов/>, особенно проектов, связанных с долгосрочными инвестиционными решениями,базируется на определенных принципах[4], независимо от ихтехнических, технологических, финансовых, отраслевых и региональныхособенностей.
В основу оценокэффективности инвестиционных проектов заложены следующие основные принципы.
— Рассмотрение проекта напротяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) — от проведенияисследований до прекращения проекта.
— Моделирование денежныхпотоков, включающих все связанные с реализацией проекта денежные поступления ирасходы за расчетный период.
— Сопоставимость условийсравнения различных проектов (вариантов проекта).
— Учет фактора времени.При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты факторавремени, в том числе изменение во времени параметров проекта и егоэкономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производствомпродукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценностьразновременных затрат и/или результатов (предпочтительность более ранних результатови более поздних затрат).
— Учет только предстоящихзатрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитыватьсялишь предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включаязатраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, атакже предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта(например, от прекращения действующего производства в связи с организацией наего месте нового).
Ранее созданные ресурсы,используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, аальтернативной стоимостью. Она характеризует максимальное значение упущеннойвыгоды, связанной с их возможным альтернативным использованием. Прошлые, ужепроизведенные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных(вне данного проекта) доходов в будущем, в денежных потоках не учитываются и назначения показателей эффективности не влияют.
— Учет всех наиболеесущественных последствий реализации проекта (экономических, экологических,социальных и др.); комплексный, системный подход.
Достоверная оценкаэффективности инвестиционных проектов достаточно сложный и трудоемкий процесс,к тому же требующий высокой специальной подготовки исполнителя. Однако такаяоценка необходима. Как показал анализ реализации инвестиционных проектов,большинство неудач в этой сфере обусловлено неверной предварительной оценкойэффективности этих проектов.

 
2. Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционных проектов
Оценка эффективности инвестиционных проектов направлена наопределение потенциальной возможности обеспечить требуемый уровень прибыльностирассматриваемого проекта. При выполнении инвестиционного анализа задача оценкиэффективности капиталовложений является главной, определяющей судьбу проекта вцелом.
Передпроведением оценки эффективности экспертно определяется общественная значимостьпроекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственныеи глобальные проекты.
Концептуальнаясхема оценки эффективности инвестиционных проектов проводится в два этапа, отображенных на рис.2.[5]
Первый этап.Эффективность проекта в целом.
На первом этаперассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимыхусловий для поиска инвесторов.1.Оценка общественной значимости объекта.Сначала определяетсяобщественная значимость проекта. Общественно значимыми считаютсякрупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты. 2. Оценкаобщественной эффективности инвестиционного проекта. При расчете показателейобщественной эффективности:
— в денежных потокахотражается (при наличии информации) стоимостная оценка последствийосуществления данного проекта в других отраслях народного хозяйства, всоциальной и экологической сферах;
— в составе оборотногокапитала учитываются только запасы (материалы, незавершенная готовая продукция)и резервы денежных средств;
— исключаются из притокови оттоков денег по операционной и финансовой деятельности их составляющие,связанные с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением,предоставленными субсидиями, дотациями, налоговыми и другими трансфертнымиплатежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участникапроекта (включая государство) другому, в тех случаях, когда связанный спроектом платеж трансфертного характера осуществляется за пределы системы ИП(например, для российского проекта имеет место выплата процентов по зарубежномукредиту), соответствующие оттоки денег должны учитываться.
— производимая продукция(работы, услуги) и затрачиваемые ресурсы должны оцениваться в специальныхэкономических ценах.
/>
Рисунок 2 — Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционного проекта
Временно, впредь довведения нормативными документами подобных цен или методов их установления,стоимостную оценку производимой продукции и потребляемых ресурсов рекомендуетсяпроизводить на основе положений:
а) стоимостная оценкатоваров производится по-разному в зависимости от их роли во внешнеторговомобороте страны:
— продукция,предназначенная для экспорта, оценивается по реальной цене продажи на границе,т.е. цене ФОБ, за вычетом таможенных сборов, акцизов и расходов на доставку дограницы;
— импортозамещающийвыпуск и импортируемые оборудование и материалы оцениваются по цене замещаемойпродукции плюс затраты на страховку и доставку;
— товары, предназначенныек реализации на внутреннем рынке, а также инфраструктурные услуги (расходы наэлектроэнергию, газ, воду, транспорт) оцениваются на основе рыночных цен с НДС,налогом на реализацию ГСМ, но без акцизов;
— новые (улучшенные)товары, реализуемые или приобретаемые на внутреннем рынке, но могущиеэкспортироваться, оцениваются по максимальной из двух величин: цене внутреннегорынка (с НДС, но без акцизов) и цене «на границе»;
— цена отсутствующей илинедоступной на внутреннем и внешнем рынке (в частности, новой, не имеющейаналогов) продукции устанавливается проектом с учетом результатов маркетинговыхисследований или по согласованию с основными потребителями.
б) затраты трудаоцениваются величиной заработной платы персонала (с установленныминачислениями) исходя из средней годовой заработной платы одного работника дляРФ, для региона, в котором осуществляются затраты труда, или усредненной дляданной отрасли производства;
в) используемые природныересурсы (земельные участки, недра, лесные, водные ресурсы и др.) оцениваются всоответствии со ставками платежей, установленными законодательством РФ.
3. Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта
 
Каковы же общие критерии коммерческойпривлекательности инвестиционного проекта? Этих критериев два. Кратко их можнообозначить как «финансоваясостоятельность» (финансовая оценка) и «эффективность» (экономическая оценка).Длялокальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если онаоказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второмуэтапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь ихобщественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективноститакие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать нагосударственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказываетсядостаточной, оценивается их коммерческая эффективность. На рис./> 3 представлены некоторыеиз методов оценки инвестиций.
/>
Рисунок 3 –Методы оценки инвестиций
Расчет показателейкоммерческой эффективности ИП основывается на следующих принципах:
используются предусмотренныепроектом (рыночные) текущие или прогнозные цены на продукты, услуги иматериальные ресурсы;
денежные потокирассчитываются в тех же валютах, в которых проектом предусматриваютсяприобретение ресурсов и оплата продукции;
заработная плата включаетсяв состав операционных издержек в размерах, установленных проектом (с учетомотчислений);
если проектпредусматривает одновременно и производство и потребление некоторой продукции(например, производство и потребление комплектующих изделий или оборудования),в расчете учитываются только затраты на ее производство, но не расходы на ееприобретение;
при расчете учитываютсяналоги, сборы, отчисления и т.п., предусмотренные законодательством, вчастности, возмещение НДС за используемые ресурсы, установленные закономналоговые льготы и пр.;
если проектомпредусмотрено полное или частичное связывание денежных средств (депонирование,приобретение ценных бумаг и пр.), вложение соответствующих сумм учитывается (ввиде оттока) в денежных потоках от инвестиционной деятельности, а получение (ввиде притоков) — в денежных потоках от операционной деятельности;
если проектпредусматривает одновременное осуществление нескольких видов операционнойдеятельности, в расчете учитываются затраты по каждому из них.
В качестве выходных формдля расчета коммерческой эффективности проекта рекомендуются таблицы:
отчета о прибылях и обубытках;
денежных потоков срасчетом показателей эффективности.
Для построения отчета оприбылях и убытках следует привести сведения о налоговых выплатах по каждомувиду налогов.
В качестве(необязательного) дополнения может приводиться также прогноз баланса активов ипассивов по шагам расчета (таблица балансового отчета).
При недостаточнойкоммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотретьвозможность применения различных форм его поддержки, которые позволили быповысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня. Если источники иусловия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проектаможно не производить.
Второй этап.Эффективность участия в проекте.
Данный этап оценкиосуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняетсясостав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективностьучастия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность,эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетнаяэффективность и пр.).
В каждом из этих разделовв той или иной степени используются схема финансирования проекта, учетная политикапредприятия и другие элементы организационно — экономического механизмареализации проекта.
Расчеты рекомендуетсяпроводить в прогнозных ценах (для вычисления показателей эффективности — собязательным дефлированием).
В случае еслиорганизационно-экономический механизм реализации проекта не сформирован илисформирован недостаточно детально, рекомендуется формировать и детализироватьего в процессе выполнения расчетов.
В результате оценкиэффективности проекта можно получить следующие выводы: проект коммерчески неэффективен илипроект нереализуем.

 
Списокиспользуемых источников
 
1. Федеральный закон«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в формекапитальных вложений» от 25.02.1999 №39-ФЗ (ред. от 23.07.2010).
2. Методическиерекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов №ВК 477 от21.06.1999 / авт. колл. В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров. — М.:Экономика, 2004. – 421 с.
3. Инвестиции:Учебник / Г.П.Подшиваленко, Н.И.Лахметкина, М.В. Макарова и др.;  под ред.проф. Н.И.Лахметкиной. — М.: Кнорус, 2009. – 200 с.
4. Непомнящий Е.Г.Инвестиционное проектирование: Учебное пособие / Е.Г.Непомнящий. — Таганрог:Изд-во ТРТУ, 2003. — 262 с.
5. Ример М.И. Экономическаяоценка инвестиций: Учебное пособие/ М.И.Ример, Н.Н.Матиенко, А.Д.Касатов. – СПб.: Изд-во: Питер, 2006. – 444 с.
6. Смирнова Е.В.Экономическая оценка инвестиций: конспект лекций / Е.В.Смирнова. – КГТЭИ –Красноярск: ГОУ ВПО «КГТЭИ», 2008. — 90 с.
7. УшаковВ.Я. Долгосрочная финансовая политика Учебныйкурс / В.Я.Ушаков. — М.: МИЭМП, 2010. — 136 с.
8. Хачатурян А.А.Инвестиции: курс лекций / А.А.Хачатурян, С.В.Шкодинский. — М.: МИЭМП, 2010. –158 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вексель и способы его передачи
Реферат Истоки героизма простого человека в годы Великой Отечественной войны (по повести «Знак беды»)
Реферат Surrogate Mothering Essay Research Paper Motherhood
Реферат Происхождение Земли Эволюция недр
Реферат Внебюджетные фонды социального назначения в России
Реферат Аннотация примерной программы дисциплины " Электроэнергетические системы и сети" Направление подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника»
Реферат Особенности сатиры и юмора Салтыкова-Щедрина на примере сказок
Реферат Friedrich, Caspar David
Реферат Выборочные наблюдения в статистике
Реферат Civil Rights 2 Essay Research Paper Coming
Реферат Minimum Wage In Labor Economic Essay Research
Реферат Архивы на современном этапе
Реферат Аналіз педагогічного досвіду формування графічних умінь у молодших школярів на уроках трудового навчання
Реферат Conflicts And Relationships Essay Research Paper Conflicts
Реферат Краткие сведения об элементах обобщенной схемы электронно-оптического прибора