Реферат по предмету "Экономика"


Особенности инфляции в России

Содержание
Введение. 2
1. Определение, формыпроявления и причины инфляции. 3
2. Причины возникновенияинфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек  5
3. Социально-экономическиепоследствия инфляции. 7
4. Особенности инфляции вРоссии. 8
5. Антиинфляционная политикагосударства. 11
Литература. 14

Введение
Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развитияэкономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции –цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако, инфляция –сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающийспоры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеконе одинаково трактуются представителями различных экономических школ.Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методамборьбы с этим явлением.

1. Определение, формы проявленияи причины инфляции
Инфляция представляет собой обесценение денег, падение ихпокупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом иснижением качества товаров и услуг.
Инфляция свойственна любым моделям экономическогоразвития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограниченывозможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитнойполитики.
Глубинные причины инфляции находятся как в сфереобращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаютсяэкономическими и политическими отношениями в стране.
К факторам денежного обращения относятся: переполнениесферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссииденег, используемой на покрытие бюджетного дефицита, перенасыщение кредитомнародного хозяйства и пр.
К неденежным факторам инфляции относятся: факторы,связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, сзатратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, втом числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностьюи т. д.
Таким образом, все свидетельствует о том, что инфляцияпредставляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушениемвоспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народногохозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков.
При инфляции капитал перемещается из сферы производства всферу обращения, так как там скорость обращения гораздо выше, что дает огромныеприбыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Таким образом,факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и приизменении массы и скорости обращения денег.
В современных условиях инфляция во всем мире носитхронический повсеместный характер, вызываемый денежными и неденежными факторами,а чаще политическими. Полностью исключить инфляцию даже при рыночной экономикеневозможно, речь может только идти об управляемой инфляции.
Типичным проявлением инфляции выступает общее повышениетоварных цен и понижение курса национальной валюты.
Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупнымспросом и совокупным предложением в сторону превышения первого, сложившийсяодновременно на всех рынках. Этот дисбаланс проявляется в разных формах. Врыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкости и мобильностиценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложениемвыражается в росте общего уровня цен. Это – открытая форма инфляции.
В виде тотального дефицита, развивающегося на всехуровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономике снегибким, фиксированным ценообразованием, т.е. в централизованной экономике,где все решения принимаются из единого центра. Нарастающий дефицитсопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитиембюрократического и черного рынка, на которых товарные цены, выраженные вденежных единицах или в объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, растутв унисон с дефицитом. Это – скрытая форма инфляции или подавленная инфляция.
Скрытая инфляция может иметь место и в условиях рыночныхотношений. Правительство пытается «подавить» инфляцию не путем развитияпроизводства, а зажимая денежную массу и фиксируя курс доллара. В этом случаеинфляция проявляется в огромных неплатежах, в натурализации хозяйственныхотношений, падении производства.
Для достижения заданного уровня инфляции государствозадерживает платежи по государственным заказам, по оплате труда, выдачу пенсийи компенсаций, финансирование бюджетных отраслей.
Инфляция не означает, что все цены в экономике стремятсяк повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью иразнонаправленно на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию,сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах ценырастут разными темпами, а в других могут сокращаться, называютнесбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чемсбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном направлении ипримерно одинаковыми темпами.
Не любое повышение цен – инфляция. С понятием открытойинфляции не следует смешивать рост цен, вызванный, например, сезоннымиколебаниями спроса и предложения, природными катаклизмами и, что очень важно,экономическими циклами.
Инфляция проявляется в разной степени. По темпамразличают умеренную или ползучую (с темпами до 10% в год), галопирующую(ограничена рамками от 10 до 100% в год) и гиперинфляцию (темпы роста свыше100% в год).
2. Причины возникновения инфляции.Инфляция спроса и инфляция издержек
Для более детального изучения воздействия инфляционныхфакторов на экономику, необходимо их разделить на две категории: на факторы,лежащие на стороне совокупного спроса и факторы, лежащие на стороне совокупногопредложения. На этой основе экономисты различают два типа инфляции.
Инфляция спроса – обусловливается «разбуханием» денежноймассы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен вусловиях недостаточно эластичного производства, способного быстро реагироватьна потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственныевозможности экономики, вызывает повышение цен.
Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительнойэмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способамиего погашения.
На первоначальной стадии накопления избыточной денежноймассы стимулируется наращивание производства и продаж, снижение безработицы,цен и в итоге – установление равновесия. Поэтому делается вывод, что вминимальных размерах инфляция даже полезна, так как она гарантирует от кризисаперепроизводства и сокращает занятость. В последующем, когда полная занятостьраспространяется на все сферы экономики и они уже не могут отвечать наувеличение спроса дополнительным предложением продукции, происходит рост цен.Затем начинают действовать факторы, вызывающие упадок производства, снижениеего эффективности и обострение инфляции.
Инфляция издержек рассматривают обычно с позиций ростацен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего ростазатрат на заработную плату. Повышение цен на товары сокращает доходы населения,и требуется индексация заработной платы. Ее увеличение приводит к ростуиздержек на производство продукции, сокращению прибыли, объемов выпускапродукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляетпроизводителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание центребует увеличение зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен.
Механизм раскручивания инфляции издержек характеризуетсятем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, алишь затем расширяется денежная масса.
При хронически высокой инфляции невозможно определить ккакому типу она относится. Факторы инфляции спроса и факторы инфляции издержекпереплетаются и усиливают друг друга. При гиперинфляции в гонке цен ростденежной массы и инфляционные ожидания превращаются в самостоятельные источникиинфляции.
3. Социально-экономические последствияинфляции
Некоторые экономисты считают, что невысокий уровеньинфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, чтопагубность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении ценовогосигнала.
Рассмотрим подробнее социально-экономические последствияинфляции:
перераспределение доходов между группами населения,сферами производства, регионами, государством, фирмами и пр.
обесценение денежных накоплений населения, хозяйствующихсубъектов и средств государственного бюджета;
постоянно уплачиваемый инфляционный налог, особеннополучателями фиксированных денежных доходов;
неравномерный рост цен, что увеличивает неравенство нормприбылей в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;
искажение структуры потребительского спроса из-застремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту;
снижение экономической активности, рост безработицы;
сокращение инвестиций в народное хозяйство и повышение ихриска;
обесценение амортизационных фондов, что затрудняетвоспроизводственный процесс;
возрастание спекулятивной игры на ценах, валюте,процентах;
активное развитие теневой экономики, в ее «уходе» отналогообложения;
снижение покупательной способности национальной валюты иискажение ее реального курса по отношению к другим валютам;
социальное расслоение общества и в итоге обострениесоциальных противоречий.
4. Особенности инфляции в России
Важным фактором инфляционных процессов в стране выступалапланово-распределительная система хозяйствования. Она способствовала затратномумеханизму хозяйствования и нарушению материальной и денежной сбалансированностив народном хозяйстве, что вызывалось диспропорциями во всех сферах экономики.
В ходе трехлетнего развития экономики после либерализациицен в России стало ясно, что на смену государственной политике цен далеко несразу приходит ценовая политика отдельного предприятия или фирмы. Для этогонеобходима определенная среда – конкурентный и стабильный рынок.
В результате полного «освобождения» цен вместо рыночногоравновесия в стране начался глубокий экономический кризис, приведший кгиперинфляции. Это было связано с тем, что либерализация цен проходила вусловиях крайне монополизированных структур, не поддающихся быстромупревращению их в конкурентоспособных собственников.
Нарастанию хозяйственного и финансового кризисов,усугубивших инфляцию, способствовали национальная и социальная политическаянестабильность, а также политические процессы – дезинтеграция хозяйственныхсвязей со странами социалистического содружества.
Дезинтеграция экономики стимулировала нарастание инфляциив результате резкого спада производства и введения национальных валют.
Экономическое напряжение в стране усугублялосьрасстройством финансовой системы, «войной бюджетов» между центром и другимирегионами, огромными потерями государства из-за спада производства, затрат,связанных с конверсией военно-промышленного комплекса, выводом войск из странближнего и дальнего зарубежья.
Стремительный инфляционный рост оптовых и розничных цен вотсутствии конкуренции и государственного регулирования повышал затратыгосударства на содержание армии, науки, культуры, здравоохранения иобразования.
Огромной проблемой для экономики России при регулированииинфляционных процессов становятся внешние займы. Не решив ни однойэкономической, социальной и политической проблемы с помощью иностранных кредитов,их активно использовали для покрытия бюджетного дефицита, который из года в годнарастал и требовал еще больших заимствований.
Важнейшим фактором нарастания инфляции в России в этотпериод явилась дальнейшая либерализация валютного законодательства, внешнейторговли, устранение валютных ограничений по текущим операциям, введениевнутренней конвертируемости рубля в условиях огромной внешней задолженностигосударства.
Мощные спекуляции на валютном рынке вызвали быстроепадение курса рубля и вздорожание всех импортных товаров, что усилиловнутреннюю инфляцию издержек за счет импортируемой инфляции.
Реакцией на жесткую денежно-кредитную политику явилсяновый виток нарастания взаимных неплатежей, рост которых продолжается донастоящего времени. Темпы роста неплатежей коррелируют с динамикой инфляции иденежной массы. Чем ниже темпы роста последних, тем выше темпы ростанеплатежей.
Стремление проводить жесткую денежно-кредитную политику,чтобы сбить инфляцию, превратилось в один из факторов стимулирующих инфляционныйрост цен, поскольку за определенными пределами снижения денежной массыначинаются последствия, которые неминуемо провоцируют нарастание инфляции посхеме: неплатежи – спад производства – сокращение доходной базы бюджета –потребность в кредите для его финансирования.
Россия к началу 1997г. потеряла больше половины своеговалового национального продукта и вдвое снизила промышленное производство. Приэтом спад носил не структурный, а всеобщий характер и он поразил наиболеепрогрессивные и высокотехнологичные отрасли и виды производства, что означаетпотерю, как внутреннего, так и внешнего рынков.
Наиболее глубоким и опасным по своимсоциально-экономическим последствиям является спад инвестиционной активности.При сокращении инвестиций на 2/3 невозможны не только структурная перестройка,но и воспроизводственный процесс, поскольку происходит невозобновляемое выбытиеосновных фондов.
Много негативных последствий имеет и приватизация. Она нетолько не дала бюджету ощутимых поступлений, не только не способствовалапривлечению отечественных и иностранных инвестиций, но и не оказала реальноговлияния на повышение эффективности хозяйствования. В ряде случаев благодаряприватизации оказались искусственно разрушенными технологические связи. Все этоне могло не отразиться на финансовом положении страны и мерах по борьбе синфляцией.
Практика хозяйствования показала, что инфляция в Россиине столько денежный феномен, сколько связана с особенностями российскойэкономики. Обесценение денег в России происходит не по причине излишка денег вобращении, а в результате монопольного взвинчивания цен посредническими, пороймафиозными структурами.
Поскольку инфляция в России имеет немонетарную природу,то экономика, инвестиции, финансы очень слабо отреагировали на снижение цен. Совторого полугодия 1996г. наметились признаки стабилизации производства,сокращения потребительского спроса и капитальных вложений.
Вместе с тем существуют факторы, которые не позволятсохранить депрессивную стабилизацию. К ним относятся: нарастание бюджетногодефицита и слабая собираемость налогов, дальнейший рост неплатежей изадолженности по заработной плате, возрастание сферы использования денежныхсуррогатов, увеличение безработицы.
5. Антиинфляционная политикагосударства
Высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию,оборачивается бедствием для всей экономики. В долгосрочном периоде страдают всеэкономические агенты – домашние хозяйства, бизнес, государственный бюджет.Гиперинфляция не дает деньгам выполнять их основные функции и разрушаетбанковскую систему.
Если полностью избавиться от инфляции нельзя в силуинституциональных причин, то нужно снизить ее темпы до минимально возможного ипредсказуемого уровня. Стратегическая цель антиинфляционной политики — привеститемпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы (илиреального ВВП) в краткосрочном плане, а объем и структуру совокупногопредложения с объемом и структурой совокупного спроса в долгосрочном плане.
Важной задачей в борьбе с инфляцией является преодолениеэкономического спада, кризиса неплатежей, спада инвестиционной активности,формирование стабильной рыночной инфраструктуры. Оздоровление экономики связанос поддержкой приоритетных отраслей народного хозяйства, стимулированием экспортапродукции, разумная политика валютного курса, способствующего решению вопросовконкурентоспособности отечественных товаров, а не спаду производства, как этопроисходит при установлении «коридора» допустимого изменения валютного курса.
Как и во многих цивилизованных странах с рыночнойэкономикой должна быть создана система ценового соглашения междупроизводителями, профсоюзами и правительством по всей технологической цепочкепроизводства и с учетом реального платежеспособного спроса потребителей.
При переходе к рынку необходима цивилизованнаяприватизация на основе учета реальных экономических, технологических иэкологических потребностей общества, на базе реальной оценки приватизируемогоимущества, обеспечивающего соответствующие поступления средств в государственныйбюджет. Для достижения эффективности экономики необходимо искать разумноесоотношение между всеми формами собственности.
Особое внимание в антиинфляционной политике должно бытьуделено совершенствованию налоговой системы:
сокращению количества взимаемых налогов;
отказу от использования инфляции как источникафинансирования бюджета;
пересмотру налоговых платежей, включаемых в издержкипроизводства, которые стимулируют рост цен;
изменению методики налогообложения;
ликвидации государственной задолженности перед отраслямии сферами народного хозяйства;
регулированию перераспределительных отношений междубюджетами Федерации и бюджетами регионов.
Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятиеинфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у населения, что взначительной мере может быть обусловлено экономической и политическойстабильностью в стране.
Успешное осуществление антиинфляционной политики возможнотолько на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночныхотношений и безусловного выполнения существующего законодательства.

Литература
1. В.В. Герасименко «Теория переходной экономики», Учебное пособие, Москва,МГУ, 2004г., 318с.
2. О.И. Лаврушина «Деньги, кредит, банки», Москва, «Финансы и статистика», 2003г.,448с.
3. В.К. Ломакин «Мировая экономика», Москва, «Финансы», 2004г. 727с.
4. М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева «Курс экономической теории» Киров, «АСА»,2000г. 743с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :