Реферат по предмету "Экономика"


Основные черты экономики первобытнообщинного строя

Филиал НОУ ВПО«Санкт-Петербургский институт
внешнеэкономическихсвязей экономики и права» в г. Перми
Экономический факультет
Заочное отделение
Кафедра экономики именеджмента
Специальность: 080507«Менеджмент организации»

Контрольная работа
по дисциплине «Историяэкономики»
Тема:
«Основные черты экономикипервобытнообщинного строя»
Студентки 1 курса
Братухиной НатальиВладимировны
Преподаватель
Белослудцева ВладленаВикторовна
Г. Пермь 2008 г.

Содержание
Введение
1.   Хозяйственная жизньпервобытного человеческого стада
2.   Хозяйство эпохи среднегои позднего палеолита
3.   Экономическое развитиемезолитических племен
4.   Неолитическая революция
Заключение
Использованная литература

Введение
Изучениеистории первобытного общества характеризуется рядом специфических черт.
1) Это самыйдлительный в истории человечества период – от возникновения древнего человекадо формирования на Земле первых государств. В сравнении с этим периодом все остальныеэпохи по времени ничтожно малы.
2) В изученииистории первобытного общества очень много «белых пятен», спорных и нерешенныхвопросов, которые, возможно, до конца и не будут решены никогда. Объясняетсяэто следующим: не существует письменных источников, освещающих жизньпервобытных людей – письменность, как известно, была создана уже в эпохуклассообразования; находки костных останков первобытных людей единичны иинтерпретировать их трудно; данные археологических раскопок, как правило, даютинформацию лишь о некоторых сторонах материальной жизни людей; экстраполяциисовременного этнографического материала на далекое прошлое часто слишкомсубъективны и неубедительны. Результатом являются принципиальные разногласияисториков по кардинальным вопросам жизни первобытного общества. Так, нетединства мнений по вопросу о том, когда на Земле появились первые люди –указываются даты от 5 млн. до 500 тыс. лет назад, когда появился человекразумный. Спорным является вопрос о хозяйственно – культурных типах и времениих возникновения.
Гипотетическимипредставляются многие проблемы развития хозяйства в палеолите и мезолите,возникновения позднепервобытной общины, становления производящего хозяйства,складывания хозяйственного типа высших охотников, рыболовов и собирателей –эволюции форм собственности.
Характеристикаэкономической истории первобытного общества основывается на данных, достигнутыхнаукой на сегодняшний день, и не может претендовать на абсолютную полноту.

1. Хозяйственнаяжизнь первобытного человеческого стада
Древнейшийпериод человеческой истории принято обозначать как эпоху первобытногочеловеческого стада. Название это не случайно: человек в это время ещепрактически никак не выделялся из животного мира. Хозяйственный мир пралюдей иих общественные отношения были таковы, что почти полностью укладывались впорядки, существующие у других общественных животных, в частности, у обезьян.
Питекантроп.В этотпериод на Земле последовательно сменяли друг друга древнейшие пралюди. Первым вэтой цепочки был питекантроп. Он был существом прямоходящим и отличался отсовременного человека строением черепной коробки. Однако руки питекантропа былиспособны производить простейшие трудовые операции.
Питекантроп,как предполагают ученые, уже умел изготовлять некоторые орудия. Питекантропы всвоей деятельности применяли так называемые эолиты – камни, расколотыеприродными силами. Именно камень становился основным материалом дляизготовления орудий труда и будет использоваться очень долго – вплоть до IV – IIIтыс. до н. э. Поэтому эпоху первобытности принято называть каменным веком, аначальный ее этап – ранним палеолитом. Ранний палеолит завершился примерно 100тыс. лет до н. э.
Питекантропызанимались также собирательством и рыбной ловлей – рыбу ловили руками.Питекантропы не умели ни поддерживать, ни тем более добывать огонь.
Синантропы.Следующимв ряду древних пралюдей был синантроп, появившейся на Земле примерно 300 тыс.лет назад. Синантроп был среднего роста и плотного телосложения. Предполагают,что синантроп был способен к звуковой речи.
Более сложнойстала трудовая деятельность синантропа. Наиболее часто встречаются ручныерубила и отщепы с явными следами искусственной обработки.
Добываниеогня все еще было неизвестно, но поддерживать природный огонь синантропы уженаучились. Это сразу выделило их из природного мира: с этого времени люди былиединственными существами на земле, способными использовать огонь для своихнужд.
Неандертальцы.Неандертальскийтип человека сформировался примерно 200 тыс. лет назад. Они были небольшогороста, ширококостные, с сильно развитой мускулатурой.
Каменныеорудия, которые изготавливали неандертальцы, — рубила, острия, проколки,сверла, отщепы – просты и примитивны, как и сама каменная техника этогопериода. Хозяйственная жизнь неандертальцев, как и их предшественников,основывалась на собирательстве, рыбной ловле и охоте.
Любая добыча– будь-то мясо, рыба, злаки, плоды – принадлежала не тому, кто ее добыл, авсему коллективу. Распределение добычи было равнообеспечивающим: учитывалисьособенности членов общины по полу и возрасту.
2. Хозяйствоэпохи среднего и позднего палеолита
Эпохасреднего палеолита началась примерно 100 тыс. лет назад, а эпоха позднегопалеолита – примерно 40 тыс. лет назад. Завершилась эпоха позднего палеолита вXII в. до н. э.
Возникновениечеловека современного типа
Среднийпалеолит открывается событием исключительной важности для всей мировой истории– на Земле возник «человек разумный», Homo sapiens.
Кроманьонскийчеловек (так принято называть первых людей современного типа по методу первойнаходки их останков в гроте Кро-Маньон во Франции) Существенно отличался отнеандертальца. Средний рост составлял 180 см, физически был слабее мощного ивыносливого неандертальца. Кроманьонцы стали первыми существами, обладающими непросто звуковой, а уже членораздельной речью.
Хозяйствосреднего палеолита
Речь сильноповлияла на повседневный быт кроманьонцев, позволяя добиться лучшей организациитруда и взаимопонимания. Это существенно ускорило темпы развития человеческогообщества. С этого времени скорость изменений в жизни людей будет постояннонарастать. Важнейшим фактором явились способность разума познавать мир и желаниеусовершенствовать его.
Крупнейшимоткрытием кроманьонцев, сделанное в самом начале среднего палеолита, сталоискусственное добывание огня. Овладение огнем окончательно выделило человека изживотного мира и означало поворот в хозяйственной жизни.
Начинаетсовершенствоваться каменная техника, в частности, появляется довольно сложнаятехника ретуши; орудия труда становятся более четкими и дифференцированными.
Матриархат
В позднемпалеолите уже сложился первобытнообщинный строй, и люди жили родовыми общинами.Это был период существования материнской родовой общины, или матриархата.Специфика матриархата, однако, заключается не в том, что во главе рода стоялиженщины, а в том, что в условиях группового брака счет родства велся по женскойлинии. Таким образом, материнский род – это группа родственников, связанныхобщим происхождением по женской линии, живущих совместно и ведущих общеехозяйство
Что жекасается реальной власти в общине, то она принадлежала старейшинам – мужчинам40 – 50 лет и основывалась на их опыте, силе и интеллектуальном и эмоциональномпревосходстве
В периодпозднего палеолита уже существовали первые в истории человечества общественныезапреты. Одним из ранних был запрет на браки внутри рода – экзогамия, сначаламежду родителями и детьми, а потом между ближайшими братьями и сестрами.Нарушение этого запрета каралось исключительно жестоко.
Хозяйственнаядеятельность
Тип хозяйствав эпоху позднего палеолита определяют как простое присваивающее хозяйствонизших охотников, рыболовов и собирателей.
Основнымисферами хозяйственной деятельности, как и раньше, остаются охота, рыболовство исобирательство, эффективность которых существенно возрастает благодаря лучшейорганизации труда и использованию более совершенных орудий
Труд впозднем палеолите был простой кооперацией т. Е. сотрудничеством без развитыхформ общественного разделения труда. При выполнении работ учитывались пол ивозраст, но все взрослые мужчины, как и женщины, могли исполнять одни и те жезадания.
Видысобственности
Территория, накоторой жила и в пределах которой передвигалась община, находилась в ееколлективном пользовании – фактически, в коллективной. Коллективной была такжесобственность на жилища, огонь, добычу
Обмен идарообмен
В техобщинах, в которых люди хотя бы время от времени получали избыточный продукт,постепенно складывалось трудовое распределение – при дележе добычи учитывалисье только особенности пола и возраста, но и личное участие каждого в процессетруда.
Регулярноеполучение прибавочного продукта привело к возникновению обмена. Обмен возник награницах общин – соседские коллективы обменивались тем, что им давала природа:камни, шкура и тд. Дарами обменивались как целые общины, так и отдельные люди;это явление получило название дарообмена. Дарообмен способствовал укреплениюсвязей между ближайшими общинами – его можно рассматривать как первую в историичеловечества форму внешнеэкономического сотрудничества.
3. Экономическоеразвитие мезолитических племен
Хронологическиерамки мезолита – XII – VII тыс. до н. э. В этот период условия жизни людейсущественно изменились, что было связанно с окончанием ледникового периода,потеплением климата и соответственным изменениям флоры и фауны.
Структура.Особенности хозяйства
Мезолитическиеплемена перешли к охоте на менее крупных животных, что потребовало разнообразияприемов охотничьего промысла. Появилась потребность в усовершенствованииохотничьего оружия, люди придумали лук и стрелы.
Шире сталопрактиковаться рыболовство: его значение и результативность также возросли.Рыболовство обогатилось новыми приемами.
Всобирательстве, по-прежнему обеспечивающем большую часть ежедневного пищевогорациона людей, все активнее используются специальные орудия труда длявыкапывания кореньев.
В эпохумезолита структура хозяйства продолжала оставаться такой же, как и напротяжении всего предшествующего периода человеческой истории: это былоприсваивающее хозяйство низших охотников, собирателей и рыболовов.

4. Неолитическаяреволюция
 
Следующийпосле мезолита период называют неолитом – новым каменным веком. ЕгоХронологические рамки – VIII –IV тыс. до н. э.
В это времянеоднородность хозяйственной эволюции приводит к тому, что параллельносуществуют отсталые племена, ведущие кочевой образ жизни, занимающиесятрадиционной охотой, рыболовством и собирательством и изготовляющие грубые ибольшие по размеру орудия труда, и племена высших охотников, рыболовов исобирателей, ведущих высокоспециализированное присваивающее хозяйство.
На еще болеевысокой ступени экономического развития стояли племена, перешедшие от хозяйстваприсваивающего к производящему. Структура производящего хозяйства принципиальноотличалась от структуры присваивающего хозяйства: основными отраслями экономикистали земледелие, скотоводство и ремесла. Этот переход получил в историко-экономическойлитературе название неолитической революции (Х –III тыс. до н.э.)
Сдвиги вхозяйственной деятельности человека были чрезвычайно существенны: впервыеблагодаря производящему хозяйству стало возможным регулярное, а неэпизодическое, как раньше, получение прибавочного продукта. Результатомнеолитической революции явилось изменение характера труда и самой структурычеловеческого общества, глубокие перемены в образе жизни и психике людей.
Такимобразом, возникновение производящего хозяйства было величайшим достижениемпервобытной экономики и фундаментом для всей дальнейшей экономической историичеловечества.
Ремесло. Древнейшим ремеслом былогончарное. В основе его лежало изобретение гончарного горна – печи для обжигаглиняных изделий, температура в которых достигала -1200ºС, и гончарногокруга – специального приспособления для придания глиняным изделиям формы.Главным в гончарном деле было производство глиняной посуды, что позволилозначительно улучшить способы производства пищи и условия ее хранения.Совершенствование пищевых технологий становится важным фактором экономическогоразвития.
Другимважнейшим ремеслом было ткачество – изготовление ткани на ручном ткацкомстанке.
Значительнопродвинулась вперед техника обработки камня, достигнув в период неолитасовершенства.
Земледелие.Важнейшейпричиной кардинальных изменений в развитии человечества в период неолитическойреволюции стало начало обработки земли. Земледелие выросло из собирательства:семена диких растений, собранных людьми и не использованных полностью, моглидавать всходы около жилищ.
Приемы итехника земледелия были примитивны: земля вспахивалась палками или мотыгами,жатва производилась серпами с кремниевыми лезвиями, а полученный урожай – зерна– растирались на каменной плите или в каменной ступке – зернотерке.
Скотоводство.Важнойотраслью хозяйства также становится скотоводство, распространенное, впрочем,как и земледелие, крайне не равномерно. Скотоводство сформировалось из охоты.Важную роль в его становлении сыграли дети, которые, выкармливая детенышейдиких животных и играя с ними, приручали их. Первыми одомашненными животнымистали овцы, козы, коровы и свиньи.
Престижнаяэкономика. На границах племен с разной хозяйственной ориентацией, авпоследствии и внутри племени, все интенсивнее развивался обмен. Этоэкономическое явление было важнейшим следствием специализации хозяйственныхзанятий и прогресса в эволюции производительных сил. Кочевые – пастушечьи иоседлые – земледельческие племена обменивались своим товаром – живым скотом,мясом, шкурами, зерном, фруктами. С течением времени обмен становился все болееинтенсивным и явился базой для развития товарного обращения.
Важнейшейособенностью развития хозяйства в этот период было появление так называемойпрестижной экономики – неолитический вариант дарообмена. Как и раньше,Дарообмен существовал как внутри, так и между различными общинами. В качестведаров выступали самые разнообразные предметы – от скота до бесполезных вхозяйстве птичьих перьев. Независимо от того, что именно дарил человек, онприобретал общественный престиж. Экономический результат дарообмена былпротиворечив: с одной стороны, он способствовал развитию производства, так какдля даров специально выращивались определенные растения, разводился скот, сдругой стороны, процедура дарообмена сопровождалась обильными пирами, когдаслишком много съедалось и выпивалось понапрасну. Характерно, что постепенноусиливалось стремление дать больше, чем получить взамен: даритель приобреталопределенную власть над берущим материальные ценности. Таким образом,престижная экономика способствовала социальному расслоению и сыграла крупнуюроль в углублении неравенства в обществе и формировании институтов власти.
К концунеолита, по-видимому, относится и возникновение в массовом масштабе такоеявление, как имущественное неравенство, которое наложилось на издревлесуществовавшие в человеческом коллективе неравенство природное, основанное наразных психических, интеллектуальных, физических способностях людей.Закладываются и углубляются основы частной собственности – как явлениевсеобъемлющего, постоянного, освещенного исторической традицией.
В частнойсобственности были индивидуальные жилище, домашняя утварь, одежда, украшения,орудия труда, скот, лодки, прочее движимое имущество.
Другим видомсобственности была коллективная (родовая или общинная) собственность на землю.Внутри коллектива отдельные люди или семьи владели участками земли – их можнобыло обрабатывать, но нельзя было передать другому человеку в пользование.
Развитиепрестижной экономики с ее подсчетом подарков стимулировало накоплениематематических знаний. Появились первые, пока еще примитивные счетные системы –это были связки соломы, связки раковин.
Ростземледелия и все более интенсивные земельные работы способствовали развитиюгеометрических знаний. Были составлены первые географические карты. В самомконце неолита было изобретено колесо и началось развитие колесного транспорта.Тогда же произошло еще одно исключительной важности событие – появилась перваяв истории человечества письменность. Это стало рубежом, отделяющим первобытнуюисторию от эпохи цивилизаций.

Заключение
 
Первобытнообщинныйстрой, первая в истории человечества общественно-экономическая формация.Основы учения о Первобытнообщинный строй как особой общественно-экономической формациибыли заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом. Первобытнообщинный строй охватываетвремя от появления самых первых людей до возникновения классового общества, чтопо археологической периодизации совпадает в основном с каменным веком. Дляпервобытнообщинного строя характерно, что все члены общества находились водинаковом отношении к средствам производства, и соответственно единым для всехбыл способ получения доли общественного продукта.
На раннейстадии палеолитической революции преобладал присваивающий тип хозяйства –присвоение готовых продуктов природы. В этой ситуации человек как часть природыприспосабливается к условиям обитания, не изменяя природную среду.
Переход кпроизводящему хозяйству ознаменовал собой появление таких отраслей, какземледелие и скотоводство. Именно на этом этапе от собирательства диких плодови кореньев человек перешел к их культивированию и разведению, а от охоты – кловле животных и их приручению.
Весь этотпериод был бесписьменным. История Первобытнообщинный строй восстанавливаетсяглавным образом по данным палеоантропологии, археологии и этнографии.Антропологические и археологические материалы непосредственно относятся кданной эпохе, но, давая достаточное представление о физическом обликепервобытных людей и их материальной культуре, они мало говорят о существовавшихтогда общественных отношениях. Материалы этнографии позволяют судить обобществе в целом, в единстве всех его сторон, но эта наука знает первобытнообщинныепорядки лишь в том их виде, который они приобрели у народов, продолжавших,оставаться на стадии доклассового общества до нового времени, то есть эпохи,отстоящей от появления первых классовых обществ на 6 тысячелетий. Поэтому всовременных представлениях о Первобытнообщинный строй наряду с твёрдоустановленными положениями немало спорного.
Рисункипозднего палеолита свидетельствуют о существовании примитивных танцев.Производство медленно, но неуклонно развивалось. Прогрессировала техникаобработки камня, кости, рога. Совершенствовались приёмы охоты и рыболовства. Вмезолите начали распространяться лук и стрелы. К этому же времени, по-видимому,относится и одомашнивание собаки. Всё это создавало условия для перехода отпервой фазы Первобытнообщинный строй ко второй. Вторая фаза Первобытнообщинныйстрой характеризуется таким уровнем развития производительных сил, при которомстало возможным появление сравнительно большого количества избыточногопродукта. Это подготовило и обусловило существенную перестройку всей системысоциально-экономических отношений.

Использованнаялитература
1.   Поляк, Маркова А.И.История мировой экономики: учебник для ВУЗОВ/ Под ред. Поляка, А.И. Марковой. –М,1999 – 727 с.
2.   Страгис Ю.П. Историяэкономики: учеб.: ТК Велби, Изд – во. –М.,2077 – 528 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.