Реферат по предмету "Экономика"


Особенности налогообложения при оказании оздоровительных услуг. Налог на прибыль

Еслиспортивный или оздоровительный центр находится на балансе бюджетногоучреждения, то налоговый учет ведется в соответствии с требованиями статьи321.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).
Доходамиот предпринимательской деятельности оздоровительных и спортивных центров,находящихся на балансе бюджетных учреждений, признается плата за посещениеспортивных секций, бассейна, арендная плата за использование спортзалов,бассейнов для проведения спортивных мероприятий, тому подобное.
Обратитевнимание!
Напоминаем,что согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговойбазы не учитываются доходы в виде имущества, полученногоорганизацией-налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этоморганизации, получившие средства целевого финансирования, обязаны вестираздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамкахцелевого финансирования.
Также,при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы,полученные (подпункт 23 пункта 1 статьи 251 НК РФ):
«23)в виде основных средств, полученных организациями, входящими в структуруРоссийской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) (при передаче ихмежду двумя и более организациями, входящими в структуру РОСТО), использованныхна подготовку граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитаниемолодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта всоответствии с законодательством Российской Федерации»;
Крометого, при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, ккоторым относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевыепоступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставнойдеятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физическихлиц и использованные указанными получателями по назначению. При этомналогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вестиотдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевыхпоступлений (пункт 2 статьи 251 НК РФ).
Еслиоздоровительный или спортивный центр представлен в виде самостоятельнойорганизации, оказывающей оздоровительные услуги, то каких либо особенностейисчисления налога на прибыль у нее не будет. Она исчисляет и уплачиваетуказанный налог в общем порядке.
Авот для налогоплательщиков, имеющих на своем балансе объекты обслуживающихпроизводств и хозяйств (в нашем случае спортивные и оздоровительные центры),глава 25 предусматривает особый порядок определения налоговой базы по налогу наприбыль.
Особенностиопределения налоговой базы такими налогоплательщиками указаны в статье 275.1 НКРФ «Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющимидеятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств ихозяйств».
Всоответствии со статьей 275.1 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствамотносятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства,социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичныехозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг, как своимработникам, так и сторонним лицам.
Кобъектам жилищно-коммунального хозяйства относятся:
жилойфонд;
гостиницы(за исключением туристических);
домаи общежития для приезжих;
объектывнешнего благоустройства;
искусственныесооружения;
бассейны;
сооруженияи оборудование пляжей;
объектыгазо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские,гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенныедля технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунальногохозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.
Кобъектам социально-культурной сферы относятся:
объектыздравоохранения;
объектыкультуры;
детскиедошкольные объекты;
детскиелагеря отдыха;
санатории(профилактории), базы отдыха, пансионаты;
объектыфизкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты,площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры);
объектынепроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).
Какуже было отмечено выше, содержание объектов обслуживающих производств ихозяйств в том числе спортивных и оздоровительных центров, достаточно частоприводит к образованию убытков, порядок учета которого в целях налогообложенияустановлен статьей 275.1 НК РФ.
Заметим,что статья 275.1 НК РФ устанавливает именно порядок учета убытков для целейналогообложения обслуживающих производств и хозяйств, а не порядок учетарасходов.
Вотношении расходов, связанных с деятельностью обслуживающих производств ихозяйств, налогоплательщику следует помнить о том, что при определениирезультатов деятельности обслуживающих производств и хозяйств, принимаютсятолько те виды расходов, которые удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ.
Обратитевнимание!
Статья275.1 НК РФ была несколько изменена Федеральным законом от 6 июня 2005 года№58-ФЗ. Анализируя новую редакцию статьи 275.1 НК РФ, заметим, что, начиная с 1января 2006 года, особый порядок определения налоговой базы по налогу наприбыль распространяется исключительно на всех налогоплательщиков, на балансекоторых имеются подразделения, осуществляющие деятельность, связанную сиспользованием обслуживающих производств и хозяйств. Напомним, что ранее этотребование распространялось только на налогоплательщиков имеющих подобныеподразделения, признаваемые в целях налогообложения обособленными.
Приведемтекст статьи 275.1 НК РФ, действующий с 1 января 2006 года:
«Налогоплательщики,в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную сиспользованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяютналоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по инымвидам деятельности.
Дляцелей настоящей главы к обслуживающим производствам и хозяйствам относятсяподсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства,социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичныехозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ,услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Кобъектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (заисключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнегоблагоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудованиепляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки,цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складскиепомещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектовжилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры испорта.
Кобъектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения,культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории(профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в томчисле треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф,бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытовогообслуживания населения (бани, сауны).
Вслучае, если подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлениидеятельности, связанной с использованием указанных в настоящей статье объектов,такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении следующихусловий:
еслистоимость товаров, работ, услуг, реализуемых налогоплательщиком, осуществляющимдеятельность, связанную с использованием указанных в настоящей статье объектов,соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированнымиорганизациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную сиспользованием таких объектов;
еслирасходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства,социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичныххозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживаниеаналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, длякоторых эта деятельность является основной;
еслиусловия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно неотличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированнымиорганизациями, для которых эта деятельность является основной.
Еслине выполняется хотя бы одно из указанных условий, то убыток, полученныйналогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованиемобъектов обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщик вправеперенести на срок, не превышающий десять лет, и направить на его погашениетолько прибыль, полученную при осуществлении указанных видов деятельности.
Налогоплательщики,которые являются градообразующими организациями в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурныеподразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов,указанных в абзацах третьем и четвертом настоящей статьи, вправе принять дляцелей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанныхобъектов. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределахнормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб,утвержденных органами местного самоуправления по месту нахожденияналогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы неутверждены, налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов насодержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся наданной территории и подведомственных указанным органам. В случае, есливышеуказанные объекты находятся на территории иного муниципального образования,чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местногосамоуправления по месту нахождения этих объектов.
Вслучае, если подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлениидеятельности, связанной с использованием указанных в настоящей статье объектов,и на территории муниципального образования по месту нахожденияналогоплательщика отсутствуют специализированные организации, осуществляющиеаналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов, для целейналогообложения принимаются фактически осуществленные расходы на содержаниеуказанных объектов в пределах нормативов, утверждаемых органами исполнительнойвласти субъектов Российской Федерации по месту нахождения налогоплательщика.
Вгородах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге нормативы утверждаютсяорганами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации».
Итак,если налогоплательщик имеет на своем балансе спортивный или оздоровительныйцентр, то определение налоговой базы по налогу на прибыль по деятельностиуказанных подразделений производится отдельно от налоговой базы по иным видамдеятельности. Если от деятельности такого подразделения налогоплательщикполучил убыток, то он вправе его учесть для целей налогообложения, однако, этовозможно только при соблюдении всех условий, перечисленных в статье 275.1 НКРФ. Заметим, что условия, которые должны быть выполнены у налогоплательщика,остались по своей сути прежними, изменения носят чисто технический характер, всвязи с тем, что сфера деятельности статьи 275.1 НК РФ несколько расширена.Если ранее для целей налогообложения к обслуживающим производствам и хозяйствамотносились только объекты, осуществляющие реализацию (как своим работникам, таки сторонним лицам) услуг, то теперь к ним отнесены и подразделения реализующиетовары и выполняющие работы.
Обратитевнимание!
Изменения,внесенные в статью 275.1 НК РФ, позволяют воспользоваться нормативами,утверждаемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поместу нахождения налогоплательщика, в случае, если на территории муниципальногообразования по месту нахождения налогоплательщика отсутствуютспециализированные организации, осуществляющие аналогичную деятельность,связанную с использованием таких объектов не только градообразующиморганизациям, но и всем другим.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rosec.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.