Реферат по предмету "Экономика"


Определение рейтинга конкурентоспособности страны

Современнаяконкуренция как неотъемлемый атрибут мирового рынка и как форма рыночныхпроцессов характеризуется невиданной ранее масштабностью, динамизмом иостротой.
Масштабность  конкуренции
Масштабностьконкуренции обусловлена повсеместным ростом числа участников внешнеторговыхопераций, вовлекаемых в международный обмен под воздействием МРТ, международнойспециализации и кооперации в самых различных областях. Интернационализацияхозяйственной жизни расширяет базу конкуренции. Наряду с монополиями-гигантамив рыночную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы. Ксоперничеству стран с традиционно развитым экспортом присоединяются новые (восновном из числа «новых индустриальных стран»), предпринимающиерешительные попытки изменения ситуации на мировом рынке в свою пользу. Нормойстало активное участие правительств в поддержке национальных экспортеров и формированиивнешнеторговых операций. Широкое распространение конкуренции ускоряетпротекание  присущих ей процессов идет быстрое обновление ее форм и методов,усиливается поиск новых конкурентоспособных товаров, новых рынков сбыта.
Определяетсяна основе многофакторных моделей, в которых около 400 показателейсгруппированных в основе  8 факторов:
открытость(политическая, экономическая, технологическая, информационная)
правительство(уровень  гос. Вмешательства в экономику компетентность, размеры правительства,налоговая и фискальная политика, степень полит давления, эффективность расходовправительства)
Финансы(кредитно-финансовая система, стабильность нац. Валюты, зависимость отиностранного капитала, доля  валовых сбережений в ВВП, темпы роста инвестиций,доля валовых инвестиций)
технология(условия развития НИОКР, уровень НИИ, численность ученых и инженеров, ростчисла  терминалов интернета, защита  интел-й собственности, заимствованиеиностранных технологий)
инфраструктура(транспорт, связь, образование, профобучение, жилищные условия)
менеджмент
труд(размеры трудовых ресурсов, их образовательный уровень, уровень оплаты труда,квалификация и производительность, использование женщин и пожилых людей,эффективность социальных программ, пособие по безработице и из влияние наоплату труда, степень воздействия на трудовое законодательство
институциональнаясреда (степень надежности правовых и общ-х институтов, гарантии исполняемостизаконов и защиты прав
Каждому показателю  присуждается определенное количество баллов, сумма этих балловпоказывает уровень развития и способность страны гибка реагировать на изменениямировой экономики. Показатели сопоставляет и ранжируют страны по уровнюконкурентоспособности.
Кругстран и количества факторов постоянно расширяется если в 96 г- 49, то в 2000 –53 страны. На них приходится  95% мирового производства, торговли и новых кап.Вложений.
В1997 г. был впервые включен новый фактор – информационные технологии,являющийся стратегической  энергоемкой отраслью, влияющей на конкурентность иэконом рост страны.
99– Сингапур 1-е место; США – 2-е место; Швейцария 6-е место; Япония – 14- место
Стабильнопервые места занимают малые страны. Европа между 9-21; Латинская Америка –30-40место
Традиционновысокой конкурентоспособностью обладают США, Япония, Германия и Швейцария. Приэтом эксперты отмечают не только мощный общеэкономический базисконкурентоспособности этих стран, который достаточно полно характеризуетсяприведенными выше факторами, но и не менее важный структурный аспект их конкурентоспособности.Речь идет о степени адаптации экономики к эволюции мирового спроса, о точномвыборе национальной специализации, соответствующей внутренним возможностям, обумении избежать острой и бессмысленной конкуренции, переключившись на выпуск новыхтоваров или освоение новых рынков. В этом глубоком понимании глобальнойструктуры мирового спроса, в способности динамично на него реагировать,одновременно активно формируя его в нужном направлении, и состоит секретрыночного успеха ведущих мировых экспортеров.
Природно-ресурсный потенциал мировогохозяйства
Функционированиенациональных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономическихресурсах (факторах производства) — природных, трудовых, капитальных (в видереального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансового, т.е. вденежной форме), предпринимательских, а также научных (научно-технических,информационных знаний). В совокупности экономические ресурсы образуют потенциалнациональной экономики или региона мира, или всей мировойэкономики.Природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы) мирового хозяйствамногообразен. Он включает энергетические, земельные и почвенные, водные,лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезныеископаемые), климатические и рекреационные ресурсы.
Природныересурсы являются необходимым (но не обязательным) условием развития экономики.Достижения научно-технического прогресса ведут к тому, что воздействиеприродно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает. Впоследние десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют необходимыеполезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур). Но при прочих равныхусловиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов дает странам — ихобладателям дополнительные преимущества.
Использованиевсех природных ресурсов тесно переплетено. Так, земельные ресурсы(сельскохозяйственные угодья) обычно дают больший объем продукции, если онивозделываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами),а также с применением искусственных удобрений (изготовленных на основе такжеминеральных ресурсов).
Наиболеечасто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами(такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлическиеруды, неметаллическое сырье — фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.). Нередко всилу особой значимости топлива используют сочетание «минеральное сырье итопливо».
Геологическиезапасы полезных ископаемых имеют различную степень изученности. По степенидостоверности определения запасов их разделяют на категории. В России различаютчетыре категории запасов: А, В, С1 и С2. К категории А относятся детальноразведанные месторождения с точно определенными границами залегания; В —разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания; С1 —разведанные в общих чертах месторождения с запасами, подсчитанными с учетомэкстраполяции данных о хорошо известных залежах; С2 — предварительно оцененныезапасы. Существует также категория прогнозных геологических запасов,оцениваемых как возможные.
Взарубежных странах применяется иная классификация запасов: разведанные(конечные извлекаемые), т.е. те, которые доказаны геологоразведочными работами;достоверные (извлекаемые при современном уровне развития техники); прогнозные,или геологические (наличие которых в недрах Земли предполагается l на основе научных прогнозов и гипотез).
Роль природных ресурсов в мировойэкономике
Неравномерностьразмещения минеральных ресурсов в недрах Земли, а также различнаяобеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитиюмеждународного разделения труда и на этой основе — международных экономическихотношений. В начале 90-х гг. по каналам экспорта реализовывалось, % добычи илипроизводства: олова — 97, железной руды — около 70, марганцевой руды — свыше60, нефти — более 50, алюминия — около 50, угля и природного газа —11,пиломатериалов — 34, кофе — 83, зерна — 11.
Врезультате снижения ресурсе- и материалоемкости хозяйства развитых стран иразвития собственной добычи полезных ископаемых в некоторых из них (США,Канада, Австралия, Норвегия) произошло значительное ослабление зависимостистран Запада от импорта из развивающихся государств. В то же времяиндустриализация ряда развивающихся стран (новые индустриальные страныЮго-Восточной Азии, Индия, Пакистан) ведет к значительному увеличениюпотребления сырья и топлива, а следовательно, к сокращению сырьевого экспортаиз этих стран и увеличению импорта этих товаров.
Сокращениеудельного веса топливно-сырьевых товаров в мировой торговле обусловленоснижением материале- и энергоемкости производства в развитых странах. Причемнаряду с относительным уменьшением вывоза необработанного сырья получаетпреимущественное развитие экспорт специально подготовленного сырья повышенногокачества (например, окатышей вместо железной руды) и полуфабрикатов.
Сокращениеэкспорта продовольствия объясняется повышением уровня самообеспеченности рядакрупнейших регионов и стран (Западная Европа, Китай, Индия), ранее импортировавшихзерно, в результате осуществления мероприятий по развитию сельского хозяйства,в том числе путем «зеленой революции». Снижение в мировом экспорте доли сырьярастительного происхождения связано с внедрением синтетических материалов,волокон и пластмасс.
Вцелом экспорт минерального сырья, топлива и продовольствия имеет особоезначение по преимуществу для развивающихся стран, так как эти товарные группысоставляют основную часть их экспорта.
Выводы
1. Мировые запасы минерального топливавелики (геологических запасов должно хватить на тысячу лет при нынешнем уровнепотребления). Обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанныезапасы угля достаточны на 400 лет, природного газа — на 70 лет, нефти — на 45лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодноувеличивается на 5%.
2. Возможности экстенсивного приростаиспользуемых человеком земельных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию.Повышение эффективности использования этих ресурсов возможно только на основеэнергосберегающих технологий.
3. В мировой экономике сложилисьзначительные различия между имеющимися в отдельных странах людскими иприродными ресурсами и объемами потребления минерального сырья и топлива вразличных странах. Основная часть минеральных ресурсов потребляется впромышленно развитых странах, которые располагают всего 40% их запасов.
4. В результате снижения ресурсе- иматериалоемкости хозяйства высокоразвитых стран, а также увеличения собственнойдобычи полезных ископаемых произошло значительное ослабление зависимостииндустриальных стран Запада от импорта минерального сырья и топлива изразвивающихся государств.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.