Реферат по предмету "Экономика"


Обеспечение экономической безопасности организации

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ВЫСШАЯШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
Предмет: «Экономическая безопасность организации»
Потеме:«Обеспечение экономической безопасности организации»
Минск2009

СОДЕРЖАНИЕ
1. Обеспечение экономическойбезопасности организации
Список использованной литературы

1.        ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИОРГАНИЗАЦИИ
Переход к рыночной экономике в условияхвлияния мирового экономического кризиса сопряжен со сложностью «выживания»субъектов хозяйствования и, как следствие, необходимостью их защиты самимисубъектами. Процессы, протекающие в социально-экономической сфере в связи сизменением экономической системы, ее адаптацией к современным условиям,выдвигают на первый план проблему экономической безопасности (далее — безопасности), поэтому вопрос ее обеспечения должен занять ключевое место припринятии управленческих решений.
Безопасность — это состояние наиболееэффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз иобеспечения функционирования предприятия. Она гарантирует стабильность иразвитие предприятия.
Принимаямеры по обеспечению безопасности, следует иметь в виду не только внешние, но ивнутренние риски. К основным негативным воздействиям внутреннего характераотносятся неэффективное финансовое планирование деятельности предприятия инеквалифицированное управление активами. Это происходит из-за слабогоуправления оборотными средствами и общей структурой капитала предприятия,некачественного контроля за системой финансовых потоков предприятия, а такжетекущими и ожидаемыми показателями ликвидности оборотных средств иплатежеспособности предприятия. Недостаточно четкий контроль за структуройкапитала предприятия, соотношением основных и оборотных средств, долей заемныхсредств по отношению к собственному капиталу предприятия угрожает ущербамифинансового характера и, как следствие, увеличением риска утраты егохозяйственной самостоятельности.
Основнымизадачами обеспечения безопасности на микроуровне являются:
— защитазаконных прав и интересов предприятия и его персонала;
— сбор,анализ, оценка и прогнозирование данных, характеризующих состояние безопасностина предприятии;
— оперативное выявление возможных препятствий деятельности предприятия;
— выявлениевнешних и внутренних угроз, разработка превентивных мер;
— физическаяи техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортных средств;
— сохранностьматериальных и финансовых ценностей;
— недопущение на предприятии и в структурных подразделениях промышленногошпионажа;
— защитаруководителей и персонала предприятия от возможных насильственныхпосягательств;
— обеспечениезащиты сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
— защитаинформационных ресурсов предприятия от уничтожения или повреждения;
— изучениепартнеров, клиентов и конкурентов;
— обеспечениебезопасности внешней деятельности предприятия;
— поиск ивыявление информации для выработки оптимальных управленческих решений повопросам стратегии и тактики устойчивой экономической деятельности;
— возмещение материального и морального ущерба (вреда) [1, с.5].
Безопасностьпредприятия обеспечивается экономическими методами и средствами внеэкономическогохарактера, а также (в значительной мере) и экономическими средствами, в т.ч. спривлечением финансовых ресурсов.
Планированиеи анализ стратегии безопасности предприятия и ее составляющих всегдаосуществляется в совокупности с функциями нормирования, финансового иналогового планирования, планирования персонала, бухгалтерского учета и т.д.
Использованиекорпоративных ресурсов, необходимых для выполнения целей бизнеса, достигаетсяпутем предотвращения угроз негативных воздействий на безопасность фирмы черезобеспечение:
— финансовойэффективности работы предприятия и его финансовой устойчивости и независимости;
— технологическойнезависимости, целостности предприятия, а также достиженияконкурентоспособности его технологического потенциала;
— эффективностименеджмента предприятия, оптимальности и эффективности его организационнойструктуры;
— повышенияуровня квалификации персонала предприятия и его интеллектуального потенциала;
— правовойзащищенности всех аспектов деятельности предприятия;
— защитыинформационной среды и коммерческой тайны предприятия;
— безопасностиперсонала предприятия, его капитала, имущества и коммерческих интересов [4,с.229].
Алгоритмпроведения анализа безопасности в упрощенном виде заключается:
— вопределении структуры негативных воздействий по каждой функциональнойсоставляющей безопасности предприятия;
— разделенииобъективных и субъективных негативных воздействий;
— формированииперечня мер, предпринятых предприятием к моменту проведения оценки уровня егобезопасности для устранения влияния негативных воздействий (по каждойфункциональной составляющей и каждому негативному воздействию внутри их. Оценкаэффективности определяется как отношение экономического эффекта, полученного отреализации оцениваемых мер и предотвращению го с помощью этих мер возможногоущерба к совокупным затратам на реализацию комплекса мер и стоимостипонесенного ущерба по функциональной составляющей);
— определениипричин и ответственных за недостаточную эффективность принятых мер;
— определенииперечня ожидаемых негативных воздействий;
— выработкерекомендаций по устранению существующих негативных воздействий и предупреждениювозможных;
— оценкестоимости каждой из предлагаемых мер по устранению негативных воздействий иопределении ответственных исполнителей, за реализацию предлагаемых мер.
Анализсостояния безопасности юридического лица должен включать:
— оценкуфункциональных и совокупного критериев безопасности предприятия;
— оценкуотклонений критериев безопасности от плановых значений;
— проработкупричин возникновения отклонений критериев безопасности.
Далеевырабатываются рекомендации по корректировке набора корпоративных ресурсов,систем стратегического и текущего планирования финансово-хозяйственнойдеятельности предприятия, а также системы оперативного управления егодеятельностью, которые вносятся в систему планирования безопасностипредприятия.
При анализеуровня безопасности предприятия полученное в результате расчета значениесовокупного критерия безопасности сравнивается со значениями этого же критерия,полученными ранее, для анализируемого предприятия и для аналогичныхпредприятий данной отрасли (по возможности). Кроме того, подлежат сравнениютекущие и прошлые оценки частных критериев безопасности предприятия. При этомвыявляются доли влияния изменения состояния функциональных составляющихбезопасности предприятия на изменение значения совокупного критерия. Затеманализируются меры по обеспечению необходимого уровня функциональныхсоставляющих, благодаря чему выявляются недостатки и резервы, должностнымилицами предприятия корректируется функциональная система обеспечения егобезопасности [7, с.308].
Стратегическоепланирование и прогнозирование — основной этап обеспечения безопасностисубъекта хозяйствования — включает разработку стратегического планабезопасности предприятия.
Разработкастратегии обеспечения безопасности в упрощенном варианте включаетхарактеристику внешних и внутренних угроз безопасности как совокупность условийи факторов, создающих опасность жизненно важным экономическим интересампредприятия. Она основана на концепции риска и включает два элемента: оценкуриска и управление им.
Оценка рисканосит вероятностный, экспертный характер. Минимизация рисков происходит за счетреализации мероприятий, результатом которых являются оценка и выборплатежеспособных партнеров и клиентов.
Наоснове стратегического плана вырабатываются общие и специальные рекомендации пореализации плановых установок, которые должны содержать определенныеколичественные характеристики и оформляться специальными приложениями к плану.
Показатели безопасностипредставляют собой набор определенных показателей (индикаторов) безопасности,которые отражают эволюцию производства, реализации товаров, работ, услуг,уровень количественных и качественных параметров. Наивысшая степеньбезопасности достигается тогда, когда комплекс показателей находится в пределахдопустимых границ, а значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.При этом важны пороговые значения показателей, т.е. предельные величины,приближение к которым препятствует или создает угрозу нормальному процессуразвития фирмы. Зависимости между показателями следует рассматривать вдинамике. Аномальные значения должны тщательно исследоваться [10, с.84].
Законодательнойбазой для выработки критериев безопасности служит Инструкция по анализу иконтролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектовпредпринимательской деятельности, утвержденная постановлением Министерствафинансов, Министерством экономики и Министерства статистики и анализаРеспублики Беларусь от 14.05.2004 г. № 81/128/65 (далее — Инструкция). Согласноп. 3 Инструкции основной целью проведения анализа финансового состоянияорганизаций является обоснование решения о признании структуры бухгалтерскогобаланса неудовлетворительной, а организаций — неплатежеспособными.
Инструкцияприменяется в отношении юридических лиц и их обособленных подразделенийразличных отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы иформы собственности, кроме бюджетных и страховых организаций и банков.
Дляоценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организациииспользуются коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченностисобственными оборотными средствами, определяемые с учетом отраслевойпринадлежности организации-должника
Существует итретий коэффициент -коэффициент обеспеченности финансовых обязательствактивами. Согласно Инструкции это расчетная величина, характеризующаяспособность рассчитаться по финансовым обязательствам после реализации активов.Коэффициент определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных)обязательств предприятия за исключением фондов потребления, резервовпредстоящих расходов и платежей, к общей стоимости имущества (активов).
Инструкциейпредусмотрена обязанность компетентных органов:
— устанавливать связи неплатежеспособности организации-должника с задолженностьюгосударства перед ней;
— проводитьдетальный анализ бухгалтерской отчетности организации-должника;
— обеспечивать систематический контроль за состоянием платежеспособностиорганизации-должника.
Основнымисточником информации для анализа финансового состояния служит форма 1бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», утвержденная постановлениемМинистерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 г. № 19; источникомданных для анализа финансовых результатов — форма 2 «Отчет о прибылях иубытках» (приложение 1 и 2 к постановлению № 19 соответственно).
Источникамидополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа являются:
— форма 3 «Отчетоб изменении капитала» (приложение 3 к постановлению № 19);
— форма 4«Отчет о движении денежных средств» (приложение 4 к постановлению № 19);
— форма 5«Приложение к бухгалтерскому балансу» (приложение 5 к постановлению № 19);
— формагосударственной статистической отчетности 12-ф (прибыль) «Отчет о финансовыхрезультатах» (утверждена постановлением Министерства статистики и анализаРеспублики Беларусь от 29.08.2008 г. № 142;
— формагосударственной статистической отчетности 12-ф (расчеты) «Отчет о состояниирасчетов» (утверждена постановлением Министерства статистики и анализаРеспублики Беларусь от 29.08.2008 г. № 143;
— данные производственного, складского, бухгалтерского и оперативного учета.
Рассмотрениеметодов защиты безопасности фирмы от внутренних и формирования договорныхотношений с деловыми партнерами.
Риски, скоторыми предприниматель сталкивается в процессе осуществления договорныхотношений, имеют общие признаки:
— наличие втексте договора положений, противоречащих действующему законодательству свозможностью последующего признания сделки ничтожной;
— подписание сделки лицом, полномочия которого не подтверждены;
— рисквозникновения неоправданно высоких экономических потерь в случае выполненияжестких условий договора;
— неисполнение или ненадлежащее исполнение партнером условий договора;
— возникновение споров и конфликтов, урегулирование которых приводит кдополнительным затратам и издержкам;
— отказ от внесения в текст договора пунктов, защищающих фирму, ссылки партнерана устные договоренности [6, с.45].
Отдельноследует сказать о составлении договора с партнерами по бизнесу на поставкутоваров, оказание услуг; выполнение работ. Нежелание партнера идти на внесениеизменений и дополнений в договор может быть одним из признаков скрытой угрозыбезопасности фирме. Договор должен быть заключен в письменной форме и вслучаях, предусмотренных законодательством, зарегистрирован.
Впроцессе реализации договора важно документально подтверждать все основныедействия (переход права, уступка прав требования, перевод долга, факт оказанияуслуги, факт оплаты, претензии, возможность использования неденежных формрасчетов, если имеются гарантии продажи товара последующим контрагентам,являющимся потенциальными покупателями или использования в собственномпроизводстве, форс-мажор и т.д.); требовать у лица, подписывающего договор,документы, подтверждающие государственную регистрацию индивидуальногопредпринимателя или юридического лица, прав партнера на предоставляемый имтовар и на осуществление соответствующих видов деятельности (лицензии),учредительные документы (учредительный договор, устав) и т.д.
Дляминимизации рисков, связанных с договорными отношениями, иногда возникаетнеобходимость проверки деловых партнеров, клиентов. В зависимости от потребностейи возможностей фирмы проверки проводятся с целью установления:
— личностипартнера, клиента, его деловой репутации;
— устойчивости финансового положения потенциального партнера, клиента;
— структурыи состава капитала, видов и стоимости активов партнера;
— состояния,сегментов и места анализируемого партнера на рынке.
Необходимуюинформацию можно получить в источниках официальных (средства массовойинформации, органы государственной регистрации) и неофициальных (Интернет, иныеглобальные и корпоративные сети, правоохранительные, контролирующие, фискальныеорганы, деловые связи и др.). Реклама не может являться достоверным источникоминформации.
Сомнительнымипартнерами могут быть будущие контрагенты, нарушающие действующеезаконодательство и, как следствие, попадающие в «поле зрения»правоохранительных и контролирующих органов. При выявлении фактов нарушенийставятся под угрозу надлежащее исполнение договорных обязательств исуществование самой фирмы.
Дляобеспечения безопасности необходимо учитывать особенности законодательствастран, на территории которых осуществляется хозяйственная деятельностьпредприятия или с резидентами которых отечественными субъектами заключаются j внешнеторговыеконтракты. В противном случае велика вероятность простоев, уплаты штрафов,дополнительных сборов за проезд, конфискации товаров, которая такжепредставляет угрозу безопасности организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. К.: Эльга,Ника-Центр, 2004. — 784 с.
2.Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. СПб.: Питер, 2007. – 384 с.
3.Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью. М.: Кнорус, 2009. — 272с.
4.Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов.СПб.: Питер, 2004. — 288 с.
5.Кузнецов И.Н. Бизнес-безопасность. М.: Дашков и К, 2008. — 416 с.
6.Минаев Г.А. Безопасность организации. М.: Логос, Университетская книга, 2008. — 368 с.
7.Одинцов А.А. Экономическая и информационная безопасность. М.: Экзамен, 2005. — 576 с.
8.Петренко И.Н. Основы безопасности функционирования хозяйствующих субъектов. М.:Анкил, 2006. — 304 с.
9.Рудык Н.Б. Методы защиты от враждебного поглощения. М.: Издательство«Дело» АНХ, 2008. — 384 с.
10.Яскевич В.И. Секьюрити. Организационные основы безопасности фирмы. М.: Ось-89,2008. — 368 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.