Реферат по предмету "Экономика"


О проблемах развития оценки коммерческих банков

Современныепринципы и методики оценки коммерческих банков были разработаны в разныхстранах с развитой рыночной экономикой к 40-м годам XX столетия. Ониосновываются на экономической теории и практике. Существует и развивается наукаоб оценке. Оценка стоимости различных объектов собственности уходит своимикорнями в классическую экономическую теорию: теорию предельной полезности, факторовпроизводства, стоимости и т.д. В 50-е годы в мировой практике появилась новаясамостоятельная профессия — профессия оценщика. В 80-е гг. процесс развитияоценочной деятельности вышел с национального на международный уровень. В первуюочередь, это было связано с расширением деятельности международных финансовыхинститутов и интеграцией национальных рынков. Всё это обусловило выработкуединых Международных стандартов оценки. В 1981г. был образован Международныйкомитет по стандартам оценки имущества (МКСОИ). Его основными задачами являютсяформулировка, публикация стандартов и практических рекомендаций по процедуреоценки, осуществление деятельности по распространению этих материалов в мировоммасштабе, содействие их принятию и соблюдению национальными организациями. Всвоей деятельности МКСОИ поддерживает постоянную связь с Международнымкомитетом по стандартам бухгалтерского учёта, Международной федерациейбухгалтеров, Международным комитетом по аудиторской деятельности.
Первоначальныйимпульс заинтересованности российского общества в специальности оценщика былсвязан с необходимостью приватизации большей части государственного имущества.Впервые запрос на профессиональные действия оценщиков был сформулирован впервой версии Закона о приватизации государственной и муниципальнойсобственности, принятого Верховным Советом РСФСР 3 июля 1991г. По этому законуподготовка предприятия к денационализации должна была обязательнопредусматривать “оценку его капитала”. Это означало, что “определение начальнойцены для продажи предприятия по конкурсу (на аукционе) или величины уставногокапитала акционерного общества” производится “на основании оценки предприятияпо его предполагаемой доходности…” А оценка по предполагаемой доходности, — этои есть оценка стоимости бизнеса как суммы будущих доходов от него с учётом ихдисконтирования. Сделать это могли только специально подготовленныепрофессионалы в области оценочной деятельности.
Втеории и практике современного банковского дела понятие оценки встречаетсядостаточно часто. Оценивается риск и эффективность работы кредитных институтов,их надёжность и финансовая устойчивость. Оценивается правильность оформления, учётаи отражения на балансе банковских операций.
Оцениваетсяместо конкретного банка среди других кредитных институтов. Однако результатытаких оценок не дают ответа на вопрос: “Сколько стоит банк или его активы?”
Потребностьв рыночной оценке бизнеса, активов и пассивов кредитных институтов возникаеттогда, когда они становятся потенциальными или реальными объектами рыночныхпроцессов и сделок (купля-продажа, ликвидация, приватизация, акционирование, передачав доверительное управление или в аренду, выкуп, передача в качестве вклада вуставный капитал). Оценка бизнеса банка необходима для повышения эффективностиуправления и максимизации ценности банковской фирмы. Регулярную оценку и анализдеятельности банков следует проводить и в целях определения кредитоспособностиорганизаций, в том числе для межбанковского кредитования. Предварительнаярыночная оценка кредитной организации позволяет снизить риск невозврата кредита,просрочки платежей и не допустить цепную реакцию банкротств на рынкемежбанковского кредита.
Возрастаетпотребность в оценке бизнеса кредитных институтов при инвестировании. Развитиерынка ценных бумаг порождает необходимость определения стоимости капитала банкадля инвесторов.
Оценказдесь может проводиться в целях определения цены акции или пакета акций дляпродажи или перепродажи, получения дохода, приобретения контрольного пакетаакций, а также при размещении новых выпусков ценных бумаг.
Оценкакоммерческого банка может быть использована в целях обеспечения стабильностикоммерческого банка и входить как составляющий элемент в программу регулирующихорганов, направленную на предупреждение банкротств и ухудшение финансовогоположения кредитной организации.
Оценкакоммерческих банков становится в последнее время особенно актуальной в связи сучастившейся практикой слияний и поглощений в финансовой сфере. Слияния ипоглощения могут происходить в банковском секторе не обязательно вследствиебанкротства какого-либо кредитного учреждения, наоборот, их причиной чаще всегоявляются будущие выгоды. В случае намерения о слиянии (поглощении) обоим банкамследует прежде всего произвести оценку собственного бизнеса, рассчитать эффектот слияния и, по возможности, оценить будущий бизнес.
Оценкаявляется очень эффективным приёмом, используемым при проведенииреструктуризации. Банки, которые сами регулярно занимаются реструктуризациейбизнеса с целью увеличения собственного капитала, менее подвержены внешнемувлиянию и поглощению сторонними организациями. Кроме того, такие банкинаходятся в более выгодном положении при поглощении других структур опять же сцелью прироста рыночной стоимости собственного капитала.
Оценкакоммерческого банка возможна и в других случаях, например, в целях страхованияпри определении страховой стоимости объекта, в качестве которого можетвыступать кредитный институт и его активы; в целях налогообложения и внекоторых других случаях.
Помимообщих целей может возникнуть необходимость оценки отдельных видов активов, режепассивов кредитных институтов, что свидетельствует о возможности существованияспециальных целей оценки отдельных групп активов и пассивов. Таким образом, рыночнаяоценка стоимости коммерческого банка позволяет решить наиболее актуальныезадачи, связанные с развитием кредитных организаций, с адаптацией их кнепростым условиям современного российского рынка.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.jourclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Факторы благополучия неблагополучия городов
Реферат Організація науково-інформаційної діяльності
Реферат Баня и её влияние на здоровье
Реферат Реформа "оттепели"
Реферат Народная педагогика в семейном воспитании
Реферат Природные памятки Владимирской области
Реферат Возмещение вреда причиненного личным правам и законным интересам военнослужащих
Реферат «Internet Explorer – окно в мир Internet»
Реферат Библия в системе поэтики ФМДостоевского Братья Карамазовы
Реферат Порядок принятия изменения и отмены Конституции в Российской Федерации сравнительный анализ
Реферат The Kkk Essay Research Paper Ku Klux
Реферат сравнение эффективности различных теплоносителей
Реферат Российская империя в эпоху дворцовых переворотов в 1725 1762 годах
Реферат Предусмотрительное поведение: явления и механизмы
Реферат Эффективность использования капитала предприятия