Реферат по предмету "Экономика"


Налог на добавленную стоимость: льготы, предусмотренные статьей 149 НК РФ

Налог на добавленную стоимость: льготы,предусмотренные статьей 149 НК РФ
Медицинские услуги
Согласноподпункту 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далееНК РФ) не облагается НДС реализациямедицинских услуг, оказываемых медицинскимиорганизациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частноймедицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно — эпидемиологических услуг.
Сразууточним, что с 1 января 2006 года Законом 119-ФЗ в подпункт 2 пункта 2 статьи149 НК РФ внесена поправка в отношении врачей, занимающихся частной медицинскойпрактикой. Теперь врачи, занимающиеся частной практикой (то есть индивидуальныепредприниматели) в плане оказания медицинских услуг стали самостоятельнойкатегорией налогоплательщиков, такой же, как медицинские организации имедицинские учреждения.
Кмедицинским услугам относятся:
услуги,определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскомустрахованию;
услуги,оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо отформы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РоссийскойФедерации;
услугипо сбору у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебнымиучреждениями и поликлиническими отделениями;
услугискорой медицинской помощи, оказываемые населению;
услугипо дежурству медицинского персонала у постели больного;
услугипатолого-анатомические;
услуги,оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическимбольным.
Еслиорганизация занимается медицинской деятельностью, которая требует обязательноголицензирования, то льгота может быть предоставлена только при наличии лицензиина осуществление данного вида деятельности (пункт 6 статьи 149 НК РФ).
Всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня2004 года №323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору всфере здравоохранения и социального развития» лицензирование медицинскойдеятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохраненияи социального развития.
Рассмотримподробнее медицинские услуги, реализация которых не подлежат налогообложению поНДС.
Впервую очередь, как уже было отмечено выше, это деятельность в рамкахобязательного медицинского страхования. Финансирование расходов осуществляетсяза счет средств обязательного медицинского страхования, а также за счет средствбюджетов.
Переченьуслуг, предоставляемых медицинскими организациями и учреждениями пообязательному медицинскому страхованию установлен Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 26 октября 1999 года №1194 «О Программе государственныхгарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинскойпомощью». (Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием ПостановленияПравительства РФ от 26.11.2004 №690)
ГражданамРоссии в рамках Программы бесплатно предоставляются:
а)скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровьюгражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями,обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами иотравлениями, осложнениями беременности и при родах;
б)амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий попрофилактике (в том числе диспансерному наблюдению), диагностике и лечениюзаболеваний как в поликлинике, так и на дому;
в)стационарная помощь:
приострых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах,требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения иизоляции по эпидемиологическим показаниям;
припатологии беременности, родах и абортах;
приплановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующихкруглосуточного медицинского наблюдения.
Всоответствии с пунктом 4 Методических рекомендаций, утвержденных Минздравом РФи Федеральным фондом ОМС 28.08.2001 года №2510/9257-01, 31-59/40-1, приоказании помощи в больницах, дневных стационарах и службой скорой медицинскойпомощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнемжизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых вустановленном порядке. (документ не применяется) Фактически утратил силу всвязи с изданием Постановления Правительства РФ от 26.11.2004 №690,
Кмедицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению медицинскими исанитарно-профилактическими учреждениями по диагностике, профилактике и лечениюнезависимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемомуПравительством Российской Федерации.
Переченьтаких услуг утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 20февраля 2001 года №132 «Об утверждении перечня медицинских услуг по диагностике,профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо отформы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленнуюстоимость» (далее Перечень №132) и включает в себя:
услугипо диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению врамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинскойпомощи, включая проведение медицинской экспертизы;
услугипо диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению врамках стационарной медицинской помощи, включая проведение медицинскойэкспертизы;
услугипо диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению вдневных стационарах и службами врачей общей (семейной) практики, включаяпроведение медицинской экспертизы;
услугипо диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению всанаторно-курортных учреждениях;
услугипо санитарному просвещению, непосредственно оказываемые населению.
Например,медицинское учреждение заключает договоры на платное обслуживание с физическимилицами. Сможет ли оно воспользоваться льготой по НДС?
Помнению автора, при наличии лицензий и при условии того, что оказываемые услугисоответствуют перечисленным в Перечне №132, платные медицинские услугиосвобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.
Потем же основаниям, операции по реализации медицинских услуг, перечисленных вуказанном Постановлении Правительства Российской Федерации, оказываемыеврачами, занимающимися частной медицинской практикой, имеющими лицензию наоказание данных услуг, налогом на добавленную стоимость облагать не следует.
Порядокприменения льготы по НДС в отношении услуг по выполнению пластических операцийи протезированию зубов разъяснен в Письме МНС Российской Федерации от 8 февраля2002 года №03-1-09/18/291-Д504 «О налоге на добавленную стоимость».
Помнению налоговых органов стоматология ортопедическая осуществляется в рамкахпервичной (доврачебной) медицинской помощи, амбулаторно-поликлиническоймедицинской помощи, в условиях дневных стационаров и санаторно-курортныхучреждений, а также стационарной медицинской помощи. В связи с этим услуги попротезированию зубов стоматологическими подразделениями медицинскихорганизаций, осуществляющих эти услуги в рамках первичной (доврачебной)медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в условияхдневных стационаров и санаторно-курортных учреждений, а также стационарноймедицинской помощи, при наличии соответствующей лицензии, налогом на добавленнуюстоимость не облагаются.
Услугипо выполнению пластических операций косметологическими подразделениямимедицинских организаций, осуществляющих эти услуги в рамкахамбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в условиях дневных стационарови санаторно-курортных учреждений, а также стационарной медицинской помощи, НДСтакже не облагаются. Исключение составляют косметические услуги, относящиеся наосновании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93,утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28 июня 1993года №163 к косметологическим (код 081501).
Извсего сказанного выше налогоплательщики должны знать, поскольку вы претендуетена льготные операции, вы должны иметь все документы, подтверждающие, что выимеете право использовать льготный режим. Причем налоговые органы могутпотребовать предоставления такой документации в рамках камеральной проверки втечение 3-х месяцев со дня подачи декларации.
Обращаемвнимание, что от НДС освобождаются услуги, оказываемые именно населению. Еслиорганизация оказывает медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечениюдля юридических лиц, то налог необходимо начислить.
Неподлежат налогообложению услуги по сбору у населения крови, оказываемые подоговорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническимиотделениями.
Напоминаем,что в соответствии с пунктом 5 статьи 168 НК РФ при реализации работ, услуг,операции по реализации которых в соответствии со статье 149 НК РФ не подлежатналогообложению (освобождаются от налогообложения), расчетные документы,первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются безвыделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документахделается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».
Всвязи с этим медицинские организации, оказывающие медицинские услуги, обязанывыписывать счета – фактуры в общеустановленном порядке.
Оказаниеуслуг беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больныммедицинскими организациями любой формы собственности и ведомственнойпринадлежности и врачами, занимающимися частной медицинской практикойосвобождается от НДС при наличии лицензии на право осуществления видовмедицинской деятельности указанных в этой лицензии. При этом медицинские услугимогут быть любые, даже те, которые не включены в перечень, утвержденныйПостановление №132.
Остановимсяна услуге, которая тоже попадает под действие льготы — оказание услуг скороймедицинской помощи населению.
Пример.
Медицинскоеучреждение (не станция скорой помощи) имеет на своем балансе автомобили иоказывает платные услуги скорой медицинской помощи. Для этого оно заключаетдоговоры с организациями на оказание скорой медицинской помощи. Кроме того,данное учреждение оказывает услуги скорой медицинской помощи и непосредственнонаселению, заключая договоры с гражданами. Может ли оно воспользоваться льготойпо налогу на добавленную стоимость?
Заметим,что, прежде всего, медицинское учреждение на данный вид услуг должно иметьлицензию. Кроме того, льгота по НДС предоставляется только в том случае, еслиуслуги скорой помощи оказываются непосредственно населению. Следовательно, еслидоговор заключен с организацией, то НДС начислять необходимо.
Услугипо дежурству у постели больного могут быть оказаны медицинскими организациилюбой формы собственности и ведомственной принадлежности, и медицинскимиработниками, занимающимися частной медицинской практикой. При наличиисоответствующей лицензии реализация этих услуг тоже освобождается от налога надобавленную стоимость.
Необходималицензия и при оказании физическим и юридическим лицам патолого-анатомическихуслуг.
Основаниемдля применения льготы в отношении ветеринарных и санитарно — эпидемиологическихуслуг являются:
наличиелицензии;
договорна оказание ветеринарных или санитарно-эпидемиологических услуг с указаниемисточника финансирования;
письменноеуведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно изфедерального бюджета, в адрес исполнителей о выделенных ему целевых бюджетныхсредствах для оплаты ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Вслучае, если средства для оплаты ветеринарных и санитарно-эпидемиологическихуслуг выделены из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов,основанием является справка финансового органа об открытии финансирования этихуслуг за счет соответствующих бюджетов.
Еслисанитарно-эпидемиологическая станция оказывает услуги по дезинфекции ворганизации и оплата услуг производится в соответствии с договором, то в такомслучае начислять НДС на стоимость услуг необходимо.
Неосвобождаются от налога ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги,выполняемые за счет бюджетных средств на возвратной основе.
Кмедицинским организациям относятся медицинские пункты (подразделения),состоящие на балансе немедицинских организаций, при наличии у организациисоответствующего кода ОКОНХ, а также Общероссийского классификатора видовэкономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного с 1 января2003 года на основании Постановления Госстандарта Российской Федерации от 6ноября 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД», лицензии наосуществление медицинской деятельности и при условии ведения раздельного учетатаких услуг.
Налоговыйкодекс не устанавливает каких-либо ограничений при применении рассматриваемойльготы в зависимости от форм оплаты за оказанные услуги. Освобождение от НДСпредоставляется в том числе, если услуги оплачены по безналичному расчетуорганизациями за своих работников.
Вкачестве субъектов, которые могут воспользоваться рассматриваемой льготой, НКРФ называет медицинские организации и (или) учреждения, а также врачей,занимающихся частной медицинской практикой.
Иногдамедицинские учреждения оказывают населению такую услугу, как выпискаамбулаторных карт (историй болезни) за плату, причем не облагают ее налогом надобавленную стоимость, считая медицинской услугой. Данная позиция ошибочна — такая услуга является объектом обложения НДС по ставке 18%. Согласно подпункту2 пункта 2 статьи 149 части второй НК РФ от налога на добавленную стоимостьосвобождаются услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказанныенаселению независимо от формы и источника оплаты медицинскими исанитарно-профилактическими учреждениями в соответствии с перечнем,утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Навыписку истории болезни (медицинской карты) этот порядок не распространяется,так как оказываемая услуга, не включена в утвержденный перечень.
Советтаким организациям — не создавайте себе проблем, включите в себестоимостьпредоставляемых медицинских услуг плату за ведение истории болезни, и вопрос пообъекту налогообложения будет снят.
Извсего сказанного выше, налогоплательщики должны усвоить следующее: если Выпретендуете на льготный режим, то должны иметь все документы, подтверждающие,что Вы имеете право его использовать.
Теряетсяли право на льготу, если заканчивается срок лицензии, а организация не успелапродлить ее действие? Если в сроке действия лицензии произошел «перерыв», тоналоговые органы вправе обложить Ваши операции налогом на добавленнуюстоимость, так как изначально известно, что льгота дается только при наличиилицензии. Если вы уложились в сроки, и лицензирующий орган выдаст документ отом, что Ваша предыдущая лицензия считается условно продленной, то право наиспользование льготного режима будет за вами сохранено.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rosec.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.