Реферат по предмету "Экономика"


Малое предпринимательство в России 3

--PAGE_BREAK--     В соответствии с федеральным законодательством государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям: формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; установление упрощенной системы порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления статистической и бухгалтерской отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий и др.

     Формами государственной поддержки малых предприятий являются: оказание финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе; финансирование федеральных программ поддержки и развития малого предпринимательства; предоставление налоговых льгот малым предприятиям, осуществляющим приоритетные виды деятельности; льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства; предоставление малым предприятиям на конкурсной основе государственных заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и услуг для государственных нужд и другие формы поддержки.

     Эффективными методами поддержки малого бизнеса является создание гарантийных фондов для оказания финансовой поддержки, осуществление программ микрофинансирования, внедрение лизинговых операций. Данные направления финансовой поддержки малого предпринимательства в России развиваются, необходимо только более широкое их применение, особенно микрофинансирование на льготной основе и на основе финансового лизинга, при использовании которого у малых предприятий появляется дополнительная возможность для формирования оборотного капитала.
1.6 Инфраструктура поддержки малого предпринимательства

     Устойчивость развития малого предпринимательства во многом зависит от функционирования разветвленной инфраструктуры поддержки малых предприятий как на уровне государства, так и на региональных уровнях.

     К федеральным органам, осуществляющим регулирование развития малого предпринимательства, его поддержку (в том числе функциональную), относятся

Президент РФ и его Администрация, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные министерства, службы, государственные комитеты. Так, в реализации федеральных комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства принимают участие следующие федеральные министерства: экономического развития и торговли, финансов, юстиции, образования и др. важное место в инфраструктуре предпринимательства занимают Конституционный Суд РФ, Высший арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Генеральная прокуратура РФ и их органы на местах.

     Большую роль в развитии малого предпринимательства играет Фонд (федеральный) содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере, который создан постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. Значительное место в инфраструктуре предпринимательства принадлежит Российской торгово-промышленной палате, ассоциациям (союзам) предпринимателей.

     Как показывает опыт, малое предпринимательство успешно развивается, если в регионах страны создана и функционирует действенная инфраструктура малого предпринимательства, так как малые предприятия являются активными субъектами рыночной экономики в первую очередь на территории субъектов Федерации, которые имеют право применять законодательные акты по поддержке и развитию малого предпринимательства, формировать органы поддержки малых предприятий, направлять собственные материально-технические, финансово-кредитные и другие ресурсы для поддержки малых предприятий. Важной функцией местных органов самоуправления является разработка и реализация региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

     Почти во всех регионах РФ созданы государственные органы поддержки и развития малого предпринимательства, а в 70 регионах действуют региональные фонды поддержки малого предпринимательства, а также другие институты инфраструктуры малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, информационно-аналитические центры, лизинговые компании).

2 Расчет численности работников

     Численность работников может рассчитываться разными методами: по трудоемкости выпускающейся продукции (численность слесарей-ремонтников); по нормам обслуживания (численность аппаратчиков); по количеству рабочих мест (крановщик, кладовщик) и др. методами.

      Методика расчета численности основных рабочих (аппаратчиков) химического производства чаще всего основывается на нормах обслуживания.

Явочная численность работников



     (1)


,                                                                                                                                                (2)

где  Sсм – сменная численность работников

n– количество единиц однотипного оборудования

Нобсл -  норма обслуживания

Sсут– суточная численность рабочих

С – количество рабочих смен в сутки.

Штатная численность рабочих

для условий прерывного производства

 
S
шт
=
S
сут                                                                                                                                                      (3)

для непрерывного производства

S
шт
=
S
сут
+
S
см.                                                                                                                                    (4)

Списочная численность рабочих

S
сп
=
S
шт
*
K
пер,                                                                                                                                     (5)

где Kпер– коэффициент пересчета.

     Для расчета численности рабочих и планирования годового фонда заработной платы необходимо составить баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего (таблица 3).

Таблица 3 — Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего

Показатели

В условиях прерывного производства

В условиях непрерывного производства

Дни

Часы

%

Дни

Часы

%

1. Календарный фонд рабочего  времени

365 

2920 

 

365 

2922 

 

2. Выходные дни

104 

832 

 

 92

736 

 

3.Праздничные дни

12 

96 

4. Сокращение рабочего дня в предпраздничные дни



 6

 

 

 

 

5.Номинальный фонд времени

249 

1986 

100 

273 

2184 

 100

6. Плановые невыходы на работу

49 

392 

19,74 

49 

392 

17,95 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

-очередной и дополнительный отпуск

34 

272 

13,7 

34 

272 

12,45 

-по болезни и декретному отпуску

12 

96 

4,83 

12 

96 

4,4 

 -выполнение государственных обязанностей

 3

24 

1,21 



24 

1,1 

  7.Эффективный фонд времени

200

1594

80,26

224

1792

82,05



Кпер=,                                                                                                                                                                          (6)

где Fn– номинальный фонд времени

Fэф– эффективный фонд времени

К= =1,25

К= =1,22.
  
     

     Расчет численности работников в данной работе производится на основании штатного расписания цеха 2А ОАО «Невинномысский Азот».

     Результаты расчетов численности рабочих сведены в таблице 4.

     Численность специалистов, служащих, руководителей будет сведена в разделе расчета заработной платы (таблица 6).


3 Планирование годового фонда заработной платы

     В данной курсовой работе планирование годового фонда заработной платы производится, как и на предприятии по категориям работников. Тарифные ставки и другие нормативы, необходимые для расчетов используются на уровне действующего производства.

Тарифный фонд заработной платы

,                                                                                                                  (7)

где Тст – часовая тарифная ставка, руб.

Fэф– эффективный фонд времени, час.

Основной фонд заработной платы

для условий прерывного производства

ЗПосн=ЗПт + П                                                                                                                                   (8)

для условий непрерывного производства

ЗПосн=ЗПт+П+Дн+Дв+Дпер+Дпр,                                                                                                     (9)

где П – сумма премии

Дн – доплата за работу в ночные часы

Дв – доплата за работу в вечерние часы

Дпер – доплата за переработанные или сверхурочные часы

Дпр – доплата за работу в праздничные дни

,                                                                                                                       (10)

где %П – процент премии

Дн=ЗПт**0,4                                                                                                                              (11)

Дв=ЗПт* *0,2                                                                                                                             (12)

Дпер=9,4*11*Тст*0,5*
S
шт,                                                                                                           (13)

где 9,4 час — среднемесячная переработка по графику сменности использованного на предприятии

Дпр=12дн.*8ч.*
S
сут
*Тст.                                                                                                              (14)

Дополнительная заработная плата

ЗПдоп=Оотп+Ог.об,                                                                                                                           (15)

где Оотп – оплата отпуска

Ог.об – оплата выполнения государственных обязанностей

Оотп=                                                                                                                                         (16)

Ог.об=,                                                                                                                     (17)

где Дотп, Дг.об – продолжительность отпуска и выполнения государственных обязанностей.

Годовой фонд заработной платы

ЗПгод=ЗПосн+ЗПдоп.                                                                                                                           (18)

Среднемесячная заработная плата на одного рабочего

ЗПср.м.=                                                                                                                                                                 (19)


Выполненные расчеты (результаты) сведены в таблицу №5.
1) Аппаратчик производства мочевины

Тарифный фонд заработной платы

ЗПт= 19,09*1792*4,88 =166941,29 руб.

Основной фонд заработной платы

ЗПосн = 166941,29+78462,41+22036,25+ 8347,06+ 3947,81+5497,92 =285232,74 руб.

=78462,41 руб.

    продолжение
--PAGE_BREAK--Дн = 166941,29**0,4 =22036,25 руб.

Дв =166941,29* *0,2 =8347,06 руб.
Дпер = 9,4*11*19,09*0,5*4 =3947,81 руб.

Дпр =12*8*3*19,09 =5497,92 руб.

Дополнительная заработная плата

ЗПдоп = 43294,26+3820,08 =47114,34 руб.

Оотп = =43294,26 руб.

Ог.об  = =3820,08 руб.

Годовой фонд заработной платы

ЗПгод =285232,74+47114,34 =332347,08 руб.

Среднемесячная заработная плата

ЗПср.м.= =5675,33 руб.
2) Аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции

Тарифный фонд заработной платы

ЗПт= 12,84*1594*2,5=51167,4 руб.

Основной фонд заработной платы

ЗПосн = 51167,4+24048,68=75216,08руб.

=24048,68 руб.

Дополнительная заработная плата

ЗПдоп =12834,86+1132,49 =13967,35 руб.

Оотп = =12834,86 руб.

Ог.об  = =1132,49 руб.

Годовой фонд заработной платы

ЗПгод = 75216,08+13967,35=89183,43 руб.

Среднемесячная заработная плата

ЗПср.м.= =2972,78руб.

 Таблица 6 – Численность и годовой фонд заработной платы руководителей и специалистов

Профессия и

категория

Количество

человек

Месячный

оклад, руб.

Годовой

фонд, руб.

Руководители







1. Начальник цеха

1

11770

141240

2. Заместитель

начальника цеха

2

9040

216960

3. Заместитель

начальника цеха

по оборудованию

1

8440

101280

4. Старший мастер

по ремонту технологического

оборудования

2

4370

104880

5. Начальник смены

4

3830

183840

6. Начальник

участка отгрузки

1

4980

59760

7. Начальник

отделения синтеза и

кристаллизации

1

4980

59760

8. Мастер смены по

Отгрузке

4

3360

161280

9. Мастер по ремонту

технологического

оборудования

3

3830

137880

10. Завхоз

1

2420

29040

Итого:

20

57020

1195920

Специалисты







11. Инженер-технолог

1

3360

40320

Итого:

1

3360

40320

Служащие







12. Табельщик

1

2260

27120

Итого:

1

2260

27120

Всего:

22

62640

1263360




4 Амортизация  основных фондов цеха

     Амортизация основных фондов может рассчитываться различными методами.

     На предприятии, на базе данных которого производится расчет, используется линейный способ.

     Каждая единица основных фондов имеет свой срок эксплуатации и свою норму амортизации, амортизация считается по каждой единице ОФ.

     В данной работе используется упрощенный метод расчета амортизации, используя среднюю норму амортизации по каждой категории ОФ по данным предприятия.

     Расчет годовой суммы амортизации производится по формуле:

,                                                                                                                          (20)

где Ф – балансовая стоимость ОФ, руб.,

На – средняя норма амортизации, %.

    Результаты расчетов амортизации сведены в таблицу 7.

                Таблица 7 – Амортизация основных фондов цеха

Наименование

Стоимость, руб.

Норма амортизации, %

Сумма амортизации, руб.

1. Здания

481563158,4

3,1

14928457,91

2. Сооружения

375400574,6

4,2

15766824,13

3. Передаточные устройства

79242538,2

10,2

8082738,70

4. Силовое оборудование

3596822,6

12,3

442409,18

5. Рабочие машины и оборудование

40574417,9

14,8

6005013,85

6. КИП и лабораторное оборудование

2978382,9

20,2

601633,35

7. Вычислительная техника

574053,5

20,5

117680,97

8. Транспорт

1944394,3

11,1

215827,77

9. Инструменты

702263,4

21,7

152391,16

10. Инвентарь

305548,3

24,8

75775,98

Итого:

986882154,1

142,9

46388753


5 Калькулирование себестоимости продукции

     Себестоимость продукции представляет собой затраты в денежном исчислении на все производственные факторы, связанные с изготовлением и реализацией продукции.

     Калькулирование себестоимости может осуществляться различными методами.

     В данной работе калькулирование осуществляется комбинированным методом.

     Часть затрат определена расчетно-аналитическим методом, например, заработная плата. Часть статей расходов определена через расходные коэффициенты, т. е. нормативным методом (затраты на сырье, топливо). Часть затрат определена по относительным нормативам действующего предприятия (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общезаводские или общехозяйственные расходы).

     Результаты расчетов сведены в таблицу 8.

Таблица 8  – Калькуляция себестоимости карбамида

Наименование

статей расхода

Ед.

изм.

Расход

На ед.

На весь прод.

Колич.

Цена

Сумма

Колич.

Сумма

1

2

3

4

5

6

7

1. Полуфабрикаты

собственного

производства

руб.





1135,78



408880548

— азот

комбинированный

т, м3

0,0100

1077,18

10,77

3600

3877848

— воздух влажный

сред.

т, м3

0,0500

103,71

5,19

18000

1866780

— аммиак

тонн

0,5750

1838,80

1057,31

207000

380631600

— углекислота

ПАУ ср.

тонн

0,8000

78,14

62,51

288000

22504320

2. Вспомогательные

материалы

руб.





62,32



22434299,3

— КФС карбамидо-

фармальдегидная смола

тонн

0,0046

7564,13

34,79

1656

12526199,3

— триполифосфат натрия

кг

0,0500

13,75

0,69

18000

247500

— уресафт – 150

кг

0,5000

53,67

26,84

180000

9660600

3. Топливо и энергия

(технол. нужды)

руб.





354,3



88731349,56

— пар 30 атм.

Гкал.

0,9510

231,30

219,97

342360

79187868

— конденсат

т, м3

0,8500

13,30

11,31

306000

4069800

— вода речная

т, м3

0,0029

1111,94

3,22

1044

1160865,36

— электроэнергия

т, кВт

0,2030

590,15

119,80

73080

4312816,2

4. Основная и

дополнительная

зарплата 

руб.





15,45



5562725,64

5. Отчисления на

соц. нужды

руб.





4,02



1446308,67

6. Расходы на

содержание и

эксплуатацию оборудования

руб.





164,64



59268700

7. Амортизация

оборудования и трансп.

средств

руб.





42,96



15465303,82

8. Прочие производственные

расходы

руб.





6,04



2174295,6

— промливневые стоки

т, м3

0,0010

6039,71

6,04

360

2174295,6

9. Цеховая себестоимость

руб.





1785,51



603963530,59

10. Общезаводские расходы

руб.





278,82



100375000

11. Себестоимость

производства

руб.





2064,33



704338530,59

12. Внепроизводственные

расходы

руб.





136,88



49275000

13. Полная себестоимость

руб.





2201,21



753613530,59


6 Расчет показателей экономической эффективности производства

     Показатели, характеризующие эффективность производства многообразны и каждый из них имеет определенные задачи и значения.

     При проектировании производства наиболее важными показателями являются экономическая эффективность капитальных вложений и срок их окупаемости, предполагаемая цена продукции и ряд других показателей.

     Расчет показателей целесообразно начать с определения предполагаемой цены. Цена отражает общественно-необходимые затраты труда и формируется на рынке при реализации продукции под действием взаимоотношений спроса и предложения. При планировании производства предприятие определяет свою предполагаемую или желаемую цену на товар, которая обеспечивала бы предприятию достаточную прибыльность.

     Существует несколько методов определения цены продукции, но наиболее простым и пока чаще используемым является затратный метод. Сущность заключается в том, что к затратам связанным с производством продукции прибавляется нормальная прибыль. В данной работе используется метод ценообразования на основе полных издержек производства, и цена рассчитывается следующим образом:

      Ц=С + П                                                                                                                                          (21)

     Ц=2201,21+550,30=2751,51 руб.

П=                                                                                                                               (22)

П=550,30 руб.,

где Ц – цена единицы продукции, руб.,

С – полная себестоимость единицы продукции, руб.,

П – сумма прибыли, руб.,

%Р – закладываемая предприятием прибыльность или норма рентабельности, при проектировании её можно принять от 20% до 35%.

     Предполагаемая прибыль, полученная при полном использовании производственной мощности, будет определяться следующим образом:

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.