Реферат по предмету "Экономика"


Классификация инвестиций 3

--PAGE_BREAK--
 

Введение.
Условия для инвестиционной деятельности в странах с различной экономической системой.
Открытие экономики страны и ориентация ее на рыночные условия, привели к необходимости пересмотра всей хозяйственной деятельности предприятий, в том числе и в процессе инвестирования.

Рассмотрим каким образом изменились условия инвестиционной  деятельности предприятий в настоящее время.

                                                                                                        Таблица 1



1.      Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика

 в России.
1.1     Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность

в настоящее время.
После кризиса 17 августа 1998 года российская экономика вынуждена наращивать свои возможности и выходить из кризиса. Это отразилось и на инвестиционную деятельность.

Среди факторов, определяющих инвестиционный климат, можно выделить следующие:

— экономические и финансовые

— социально- политические

— правовые

Рассматривая экономические и финансовые факторы, можно определить отдельные составляющие:

а) наличие значительного налогового пресса;

б) недостаточное развитие банковской системы;

в) слабое финансирование со стороны федерального бюджета;

г) монопольно — высокие цены на энергоресурсы;

д) значительный спад производства за счет высокой инфляции.

Социально – политическая нестабильность определяется:

а) расслоением населения по доходам;

б) снижение жизненного уровня основной части населения;

в) за счет безработице, особенно в депрессивных регионах;

г) за счет коррупции и криминализации общества.

Правовой фактор выражается недостаточной разработке Гражданского Кодекса Российской Федерации в области инвестиционной деятельности, это же и проявляется на региональном уровне.

К положительным факторам, влияющим на инвестиционную деятельность в России можно отнести, прежде всего, развитие информационных технологии (электронная почта), а также увеличение выпуска специалистов, которые могут работать в современных условиях.
1.2. Нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность.
Один из важнейших факторов влияющих  на инвестиционный климат является существующая система законодательства, определяющая особенности инвестиционной деятельности.

Действующие законодательные и подзаконные акты можно классифицировать по различным признакам, однако наиболее важное является классификация по задачам и объему правового регулирования.

В этом случае все правовые акты можно разделить на две группы:

В первую группу входят: комплексные законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и устанавливающие основные принципы, и общие положения правового регулирования на территории Российской Федерации отечественных  и зарубежных инвесторов.

К таким актам относятся:

1. Гражданский Кодекс РФ;

2. Законодательные акты в сфере приватизации;

3. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах»; «О государственном регулирований внешнеторговой деятельности»; «О валютном регулировании и контроле»; «О конкуренции и ограничениях монополистической деятельности»; «О естественных монополиях».

2. Правовые акты Президента РФ, указы Президента.

3. Правовые акты Правительства РФ.

Во вторую группу правовых актов регулирующих инвестиционную деятельность составляет предметные или рамочные законодательные или подзаконные акты, специально ориентированны на регламентацию правового режима, собственного инвестиционной деятельности или ее конкретных организациях и правовых форм.

Основу российского законодательства в области инвестиции составляет следующие нормативные акты:

а) Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ» осуществляющийся в сфере капиталовложении от 25.02.99года.

б) «Об иностранных инвестициях РФ» от 09.07.99 года (изменен от 21.03.02 и 25.07.02г.).

 в) «О соглашениях разделе продукции» от 13.09.95 года.

Регулирование на национальном внутригосударственном уровне тесно связанно с регулированием на международном уровне, поэтому наряду с внутренним инвестиционным законодательством иностранные инвестиции регулируются также через заключение международных договоров, причем нормы международных договоров пользуются приоритетам перед нормами внутреннего законодательства.

В Мурманской области Департамент экономики является структурным подразделением регионального управления инвестиционной деятельности на территории Мурманской области. В связи с этим  в  Мурманской области действуют те же Федеральные Законы, что и по всей РФ, кроме того, принимаются и региональные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность. Так, например, действуют следующие законы и постановления:

1. Закон Мурманской области  от 24.09.98 г. «об инвестиционной деятельности, гарантиях ее осуществления в Мурманской области»;

2. Постановление от 18.05.01 г. «О лимитах государственных инвестиций, финансируемых из федерального бюджета на 2001 г.»;

3. Постановление  Правительства Мурманской области от 25.03.02 г. «О заказчиках по объектам адресной инвестиционной программы на 2002 год»;

4. Постановление  Правительства Мурманской области от 03.06.02 г. «О лимитах государственных инвестиций, финансируемых  из федерального бюджета на 2002 год».

Последнее время на федеральном и региональном уровнях проделана значительная работа по развитию правовой базы регулирования инвестиционной сферы. Однако ряд направлений привлечения отечественных и иностранных инвестиции не регулируется законодательными актами, в связи с чем предстоит интенсифицировать усилия органов законодательной и исполнительной власти по подготовки и принятию соответствующих актов.
1.3  Объем, структура и динамика иностранных инвестиций.
Иностранные инвестиции сосредоточенны в основном в 11 субъектах РФ (Москва, Московская обл., С – Петербург, Ленинградская обл., Тюменская обл., Челябинская обл., Сахалинская обл., Свердловская обл… Краснодарский и Красноярский край),  на которые приходятся 75% всех иностранных инвестиции. В целом в 2002 году наибольший прирост иностранных инвестиции осуществляется в субъектах Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного округов. Высокий уровень инвестиционной активности наблюдается в северо-западном федеральном округе в основном за счет роста в Санкт-Петербурге на 70 %.

К проектам с участием иностранного капитала относятся продолжение работ в зоне деловой активности, вокруг аэропорта Пулково, строительство и реконструкция терминалом в морском порту Санкт-Петербурга, развитие международного гостиничного комплекса.

В Ленинградской области крупнейшие инвестиционные проекты связанны с развитием транспортного комплекса.

Динамика инвестиции в основной капитал выглядит следующим образом:

                                                                                                         Таблица 2



1998 г.

1999 г.

2000г.

2001 г.

Iкв. 2002 г.

млрд.

руб.

% к

1997г.

млрд.

руб.

% к

1998г.

млрд.

руб.

% к

1999г.

млрд.

руб.

% к

2000г.

млрд.

руб.

Iкв.

2001г.

Инвестиции в основной капитал.



561,9



94,8



598,7



101,0



697,7



117,7



1130,0



162,0



96,5



101,2



По состоянию на конец марта 2002 года накопленный иностранный капитал в экономики России составляет 34,4 млрд. $, что на 8 % больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на прямые инвестиции 49,9 %, доля прочих инвестиции составило 46,2 %, а портфельные инвестиции 3,9 %.

Основные страны инвесторы: Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия. На долю этих стран приходится 78,2 % от общего объема накопленных иностранных инвестиции.

В Iкв. 2002 года в экономику России поступило 3,8 млрд. $ из них: прямых инвестиций 0,83 (взносы в капитал 0,36); прочих инвестиций 2,9 ( торговые и прочие кредиты); портфельные инвестиции 0,1.

Инвестиции в основной капитал (новые основные средства) поступили на территории Мурманской обл. за период 1999 – 2002 гг.:

1999 год -14 478,2 тыс.;

2000 год – 43 998,3 тыс.;

2001 год – 12 354,8 тыс.;

2002 год – 20 234 тыс.

Характеристика иностранных инвестиций поступившие в Мурманскую области за  Iполугодие 2002 года в тыс. $ США всего:
                                                                                                          Таблица 3.



Тысячи $США



Всего:

В том числе:

прямые

портфельные

прочие

Инвестиций всего:

8 317,6

547,7

186

7 583,9

Пищевая (рыбная)

5 794,5

62



5 732,5

Транспорт

173





173

Связь

774



186

588

Сельское хозяйство

766,4





766,4

Торговля и общепит

324

-

-

324

Машины и метало обработка

123,4

125,4





Сферы материального производства

352,3

352,3





Строительство

10

10






Как следует из приведенных данных, основные инвестиции поступают в рыбную отрасль, то есть в производства продукции, которая может быть реализована на трех рынках. В других регионах такими отраслями являются частные, торговые и общественное питание.

Статистика Мурманской области 2002 г. по сравнению с2001г.:

1.                 Промышленность выпуск  сократился на 3,5 %.

2.                 Строительство составило 56,8 %.

3.                 Торговля увеличилось на 1,9 %.

4.                 Потребительские цены на товары и платные услуги выросли на 22,4 % (питание 15,4 %, непродовольственные товары 16,7 %, платные услуги 53,3 %).

5.                 Средняя заработная плата (в ноябре) выросла на 28 %, составило 7427 руб.
2.      Общие понятия об инвестиционном процессе.
2.1. Некоторые трактовки понятия инвестиции.
Понятие инвестиции прошли достаточно длительный период развития. В терминологическом словаре Розенберга Д. Н. «Бизнес и менеджмент» инвестиции – это капиталовложения, вклады, совокупность затрат, вложение денег с целью получения прибыли для роста дохода или капитала, либо в обеих этих целях.

Инвестирование – прибыльность в некотором отношении менее важна, чем движение наличности, так как она означает жизнеспособность компании в долгосрочном плане, а не способность погашать долги («Анализ финансовых отчетов на основе GAAP» Карлин Т. Р.).

Подобная формулировка приводится в словаре  современной экономической теории Макмиллона – обозначение потока затрат на увеличение или поддержание реального основного капитала. Там же более точная трактовка.

Инвестиции — это поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления.

Инвестиционные проекты могут иметь форму увеличения физического или человеческого капитала, а также запасов.

Инвестиции – это поток, величина которого определяется теми проектами, которые обеспечивают положительную чистую дисконтированную стоимость или внутреннюю ставку дохода. Первый показатель называется критерием чистой дисконтированной стоимости, второй – предельной эффективностью капитальных вложений.

В дальнейшем под инвестиционным процессом будем понимать любой процесс управления ограниченными ресурсами организации для достижения конкретной цели, выражающейся в конечном итоге в увеличении реального капитала организации, имеющей ограниченную протяженность во времени достаточную для того, чтобы временный фактор приобрел решающее влияние на получаемые результаты.
2.2.        Отличительные признаки инвестиционного процесса.


    продолжение
--PAGE_BREAK--Первым отличительным признаком является определяющее влияние временного фактора на получаемые результаты. Вторым – зона направления использования ресурсов организации, которая несравнимо более узкая по сравнению с зоной стратегического использования общих ресурсов организации и которая, в большинстве случаев, отлична от зоны традиционной деятельности.
Третьим – достаточная степень новизны в действиях организации на этом направлении. Это может выражаться:

а) в преобразовании традиционных ресурсов в новые, нетрадиционные для данной организации;

б) в нетрадиционных подходах к формированию управленческих инструментов;

в) в использовании нетрадиционных подходов к процедурам управления, так как классические структуры управления часто являются слишком неповоротливыми.

Четвертым признаком является более высокая степень риска.
2.3.        Необходимые условия инвестиционной деятельности.
1.      Наличие инвестиционной ниши, т.е. сектора рынка предложения товаров и услуг, для которых  в настоящее время собственный потенциал ниже спроса внешней среды, поэтому появляется возможность организации производства товаров и услуг, которые будут пользоваться популярностью на рынке.

2.      Наличие в течение инвестиционного периода инвестиционных ресурсов в достаточных объемах с наиболее оптимальной структурой. Обязательным условием при этом является мобильность и возможность ликвидного преобразования ресурсов из одного вида в другой.

3.      Наличие в организации управленческого персонала, обладающего необходимой квалификацией и навыками для организации процедур инвестиционного менеджмента. Наиболее рациональным путем при этом является выделение в организации специальной группы, обладающей достаточными полномочиями для организации производственной деятельности.

4.      Организация должна обладать специалистами, которые могут составлять долговременные прогнозы стратегического характера.
2.4.        Уровни организации инвестиционных процессов.
Взаимодействие предприятия с внешней средой может быть достаточно сложным, в связи с этим возможны следующие уровни организации инвестиционных процессов.

Мега проект – глобальные программы, носящие макроэкономический характер и включающие в себя ряд узких программ деятельности в социальных, экономических и межотраслевых секторах.

Мультипроекты – комплексные программы, связанные с реорганизацией деятельности предприятий. Основу этих процессов образуют организационные мероприятия, содержащие в себе технические, экономические, социальные и иные решения. Обычно они связаны с переосмыслением взглядов на цели организации и пути их достижения. Выражаются в создании принципиально новых внутрипроизводственных структур.

Моно проекты – узкое направление деятельности организации, имеющее строго определенную цель, а также ресурсные, временные и качественные ограничения.

--PAGE_BREAK--                                 


--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.