Реферат по предмету "Экономика"


Кейнсианская макроэкономическая модель: основные положения и выводы

Основныеположения модели:
Реальныйсектор и денежный сектор тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Принципнейтральности денег, характерный для классической модели, заменяется принципом«деньги имеют значение» («money matters»), что означает, что деньги оказываютвлияние на реальные показатели. Денежный рынок становится макроэкономическимрынком, частью (сегментом) финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг(заемных средств).
Навсех рынках несовершенная конкуренция.
Посколькуна всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, они жесткие (rigid)или, по терминологии Кейнса, липкие (sticky), т.е. залипающие на определенномуровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени. Например, нарынке труда жесткость (липкость) цены труда (номинальной ставки заработнойплаты) обусловлена тем, что:
действуетконтрактная система: контракт подписывается на срок от одного года до трех, и втечение этого периода номинальная ставка заработной платы, оговоренная вконтракте, меняться не может;
действуютпрофсоюзы, которые подписывают коллективные договоры с предпринимателями, оговариваяопределенную величину номинальной ставки заработной платы, ниже которойпредприниматели не имеют право нанимать рабочих (поэтому ставка заработнойплаты не может быть изменена до тех пор, пока условия коллективного договора небудут пересмотрены);
государствоустанавливает минимум заработной платы, и предприниматели не имеют правонанимать рабочих по ставке, ниже минимальной. Поэтому на графике рынка труда(рис.1.(а) — см. статью «Классическая модель») при сокращении спросана труд (сдвиг кривой LD1 до LD2) цена труда (номинальная ставка заработнойплаты) не снизится до W2, а останется («залипнет») на уровне W1.
Натоварном рынке жесткость цен объясняется тем, что на нем действуют монополии, олигополииили фирмы-монополистические конкуренты, которые имеют возможность фиксироватьцены, являясь price-makers (а не price-takers как в условиях совершеннойконкуренции). Поэтому на графике товарного рынка (рис.1.(в)) при сокращенииспроса на товары уровень цен не снизится до Р2, а сохранится на уровне Р1.
Ставкапроцента, по мнению Кейнса, формируется не на рынке заемных средств врезультате соотношения инвестиций и сбережений, а на денежном рынке — посоотношению спроса на деньги и предложения денег. Поэтому денежный рынокстановится полноценным макроэкономическим рынком, изменение ситуации на которомоказывает воздействие на изменение ситуации на товарном рынке. Кейнсобосновывал это положение тем, что при одном и том же уровне ставки процентафактические инвестиции и сбережения могут быть не равны, поскольку инвестиции исбережения делаются разными экономическими агентами, которые имеют разные целии мотивы экономического поведения. Инвестиции производят фирмы, а сбереженияделают домохозяйства. Основным фактором, определяющим величину инвестиционныхрасходов, по мнению Кейнса, является не уровень ставки процента, а ожидаемаявнутренняя норма отдачи от инвестиций, то, что Кейнс называл предельнойэффективностью капитала.
Инвесторпринимает инвестиционное решение, сравнивая величину предельной эффективностикапитала, которая, по мнению Кейнса, является субъективной оценкой инвестора(по сути речь идет об ожидаемой внутренней норме отдачи от инвестиций), составкой процента. Если первая величина превышает вторую, то инвестор будетфинансировать инвестиционный проект, независимо от абсолютной величины ставкипроцента. (Так, если оценка предельной эффективности капитала инвестором равна100%, то кредит будет взят и по ставке процента, равной 90%, а если эта оценкасоставляет 9%, то он не возьмет кредит и по ставке в 10%). А фактором, определяющимвеличину сбережений, является также не ставка процента, а величинарасполагаемого дохода (Вспомним, что РД = С + S). Если располагаемый доходчеловека невелик, и его едва хватает на текущие расходы (С), то делатьсбережения даже при очень высокой ставке процента человек не сможет. (Чтобысберегать, нужно по меньшей мере иметь, что сберегать). Поэтому Кейнс считал, чтосбережения не зависят от ставки процента и даже отмечал, используя аргументациюфранцузского экономиста XIX века Саргана, получившую в экономической литературеназвание «эффекта Саргана», что между сбережениями и ставкой процента можетсуществовать обратная зависимость, если человек хочет накопить фиксированнуюсумму в течение определенного периода времени. Так, если человек хочетобеспечить к пенсии сумму в 10 тыс.долл., он при ставке процента 10% долженежегодно откладывать 10 тыс.долл., а при ставке процента 20% — только 5тыс.долл.
Графическисоотношение инвестиций и сбережений в кейнсианской модели представлено нарис.2. Поскольку сбережения зависят от ставки процента, то их графикпредставляет собой вертикальную кривую, а инвестиции слабо зависят от ставкипроцента, поэтому могут быть изображены кривой, имеющей небольшой отрицательныйнаклон. Если сбережения увеличиваются до S1, то равновесную ставку процентаопределить невозможно, так как кривая инвестиций I и новая кривая сбережений S2не имеют точки пересечения в первом квадранте. Значит, равновесную ставкупроцента (Rе) следует искать на другом, а именно — на денежном рынке (посоотношению спроса на деньги МD и предложения денег МS) (рис. 3.)
/>
Посколькуна всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровнеполной занятости ресурсов. Так, на рынке труда (рис.1.(а)) номинальная ставказаработной платы фиксируется на уровне W1, при которой фирмы предъявят спрос наколичество рабочих, равное L2. Разница между LF и L2 – это безработные. Причем,в данном случае причиной безработицы будет не отказ рабочих работать за даннуюноминальную ставку заработной платы, а жесткость этой ставки. Безработица издобровольной превращается в вынужденную. Рабочие согласны были бы работать и поболее низкой ставке, но снизить ее предприниматели не имеют права. Безработицастановится серьезной экономической проблемой.
Натоварном рынке цены также залипают на определенном уровне (Р1) (рис.1.(в)).Снижение совокупного спроса в результате снижения совокупных доходов из-заналичия безработных (заметим, что пособия по безработице не вылачивались), ипоэтому снижения потребительских расходов ведет к невозможности продать всюпроизведенную продукцию (Y2
Таккак расходы частного сектора (потребительские расходы домохозяйств иинвестиционные расходы фирм) не в состоянии обеспечить величину совокупногоспроса, соответствующую потенциальному объему выпуска, т.е. такую величинусовокупного спроса, при которой можно было бы потребить объем выпуска, произведенногопри условии полной занятости ресурсов. Поэтому в экономике должен появитьсядополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственныйспрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и такимобразом увеличивающий совокупный спрос. Этим агентом, разумеется, должно статьгосударство. Так Кейнс обосновывал необходимость государственного вмешательстваи государственного регулирования экономики (государственного активизма).
Главнойэкономической проблемой (в условиях неполной занятости ресурсов) становитсяпроблема совокупного спроса, а не проблема совокупного предложения.Кейнсианская модель является моделью «demand-side», т.е. изучающей экономику состороны совокупного спроса.
Посколькустабилизационная политика государства, т.е. политика по регулированиюсовокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, токейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономикив краткосрочном периоде (модель «short-run»). Кейнс не считал нужнымзаглядывать далеко в будущее, изучать поведение экономики в долгосрочномпериоде, остроумно заметив: «В долгосрочном периоде мы все покойники» («In longrun we are all dead»).
Кейнсианскиеметоды регулирования экономики путем воздействия на совокупный спрос (в первуюочередь мерами фискальной политики), высокая степень государственноговмешательства в экономику были характерны для развитых стран в период после IIмировой войны. Однако усиление инфляционных процессов в экономике и особеннопоследствия нефтяного шока середины 70-х годов выдвинули на первый план ипоставили особенно остро проблему стимулирования не совокупного спроса(поскольку это еще больше провоцировало инфляцию), а проблему совокупногопредложения. На смену «кейнсианской революции» приходит «неоклассическаяконтрреволюция». Основными течениями неоклассического направления вэкономической теории являются: 1) монетаризм («monetarist theory»); 2) теория«экономики предложения» («supply-side economics»); 3) теория рациональныхожиданий («rational expectations theory»). Основное внимание в неоклассическихконцепциях уделяется анализу микроэкономических основ макроэкономики.
Отличиевзглядов представителей неоклассического направления от идей представителей«классической школы» состоит в том, что они используют основные положенияклассической модели применительно к современным экономическим условиям, анализируяэкономику со стороны совокупного предложения, но в краткосрочном периоде.Представители неокейнсианского направления в своих концепциях также учитываютинфляционный характер современной экономики. Поэтому в современноймакроэкономической теории речь скорее идет не о противопоставлениинеоклассического и неокейнсианского подходов, а о разработке такойтеоретической концепции, которая наиболее адекватно отражала бы и теоретическиобъясняла современные экономические процессы. Такой подход получил название«main stream».
Список литературы
Поматериалам книги Матвеевой Т.Ю. «Макроэкономика: Курс лекций дляэкономистов», 2001 год
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ereport.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.