Реферат по предмету "Экономика"


Капитальные вложения в СПК Зубревичи Оршанского района Витебской области

--PAGE_BREAK--
2 Организационно — экономическая характеристика

СПК «Зубревичи»


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зубревичи» расположен в юго-западной части Оршанского района. Хозяйство объединяет  6 населенных пунктовс центральной усадьбой в д. «Зубревичи». Расстояние до города Орша -25 км. Основные покупатели сельскохозяйственной продукции: Оршанский молочный комбинат, Оршанский мясокомбинат, Оршанский комбинат хлебопродуктов.

Предметом деятельности СПК «Зубревичи» является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества, незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человека: экономических, социально-бытовых, эстетических и др. Однако говоря о использовании земли, прежде всего подразумевается ее

функционирования в сфере общественного производства.

Роль земли в различных отраслях народного хозяйства неодинакова. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства и функционирует одновременно и как предмет, и как средство труда. Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов сельхозугодий к обшей площади.

 Эффективность использования земли на предприятии в определенной степени характеризуется структурой сельскохозяйственных угодий.

 Из таблицы 2.1. видно, что общая земельная площадь СПК «Зубревичи» составляет 3642 га, из них 90,1% сельхозугодий, В 2009 году в землепользовании хозяйства произошли изменения, так общая земельная площадь увеличилась на 5,9%. В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня -77,4%. А под сенокосы и пастбища отводится около 7,9% и 14,7% соответственно.



--PAGE_BREAK--
Состав основных средств производства хозяйства приведен в таблице 2.5. В структуре основных средств наибольший удельный вес занимают здания и сооружения и в 2009 году составили 47,95%- что характерно для сельского хозяйства. Второе место занимают машины и оборудование — 38,22% -2009т, что на 0,41% больше чем в 2008году.

Меньше всего в удельном весе занимают передаточные устройства и рабочий и продуктивный скот.

Оборотные средства производства — это средства производства участвующие в производственном процессе производства однократно и полностью переносят свою стоимость на созданный продукт.





Из таблицы 2.6. видно, что наибольший удельный вес в структуре оборотных средств занимают производственные запасы и в 2009году они составили 66,6%, что на 8,4% меньше чем в 2008году. Из таблицы 2.6. видно что оборотные средства растут с каждым годом и в 2009 году составили 4089 млн.р. Коэффициент оборачиваемости в 2009 году составил 0,7. Это свидетельствует о том, что…………………………

В условиях, когда сельское хозяйство испытывает большие трудности с обеспечением квалифицированной рабочей силой, наиболее полное использование имеющегося трудового потенциала — важнейшее условие повышения эффективности всего общего производства.





Среднегодовая численность работников хозяйства в 2009г составила 134 человека, причем наметилась тенденция данного показателя в 2009году на 26 человек стало меньше чем в 2007году (81,5%). Это повлекло за собой увеличение на 1 работника сельскохозяйственных угодий и пашни. По сравнению с 2007годом увеличилось количество служащих и в 2009 и 2008 году составило 29 человек.

В СПК «Зубревичи» валовая продукция на одного среднегодового работника в целом по хозяйству в 2009гоцу к 2007 увеличилась на 60%. По всем показателям происходит рост в сравнении с 2007годом.



--PAGE_BREAK--
Таблица 2.11 Рентабельность отдельных видов продукции, %


Таблица 2.12  Прибыль и рентабельность отдельных видов сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом за 2009год






--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные направления внешней политики Барака Обамы
Реферат Основные тенденции трансформации государственных экономических структур в странах арабского Востока
Реферат ! Львов – Прага – Париж – Диснейленд Нюренберг Львов в стоимости тура: Волшебная Прага, Париж, Нюрнберг и Старинный Львов …
Реферат Worlds Population Essay Research Paper The worlds
Реферат Финансовые аспекты экономики рэкета
Реферат Перспективы вступления Турции в ЕС
Реферат Палестино-израильские переговоры об окончательном урегулировании Ближневосточного кризиса
Реферат Оффшор элементы пилотажа
Реферат Оценка фондовой составляющей кризиса новой экономики в начале XXI в.
Реферат Перегрев рынка труда США в конце 90-х гг.
Реферат Палестино-израильский мирный процесс (1995–2001 гг.)
Реферат Палестинская проблема и российские интересы
Реферат Отношения Португалии и Азорских островов
Реферат Отношения России и ЕС на современном этапе
Реферат Бизнес-процессы: работа над ошибками