Реферат по предмету "Экономика"


Категории управления качеством продукции

Важнейшим источником роста эффективности производства являетсяпостоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Влюбой стране мира высококачественная продукция оценивается высоко и имеет спросу потребителя. Поэтому новейший подход к стратегии производства ипредпринимательства состоит в понимании того, что качество является единственными самым эффективным средством в борьбе с конкурентами, удовлетворениитребований потребителей, снижении издержек производства. А для достижениявысокого уровня качества продукции необходимо уметь управлять качеством.
Для эффективной организации управления качеством продукциинеобходимо, чтобы был не только ясно выделен объект управления, но и чтобычетко были определены категории управления, то есть явления, позволяющие лучшеосознать и организовать весь процесс.
В отношении управления качеством продукции следует выделитькак минимум следующие категории:
Объект управления – качество продукции. Иногда вкачестве объекта выступает конкурентоспособность,  технический уровень иликакой либо другой показатель, характеристика. Как объект управления можетвыступать вся совокупность свойств продукции, либо какая то их часть, группаили отдельное свойство.
Цель управления – уровень и состояние качествапродукции с учетом экономических интересов производителя и потребителя, а такжетребований безопасности и экологичности продукции. Речь идет о том, какуюсовокупность свойств и какой уровень качества следует задать, а потомдостигнуть и обеспечить, чтобы данная совокупность и  данный уровеньсоответствовали характеру потребности. При этом возникают вопросы эффективностипроизводства и потребления, доступности цены для потребителя, уровеньсебестоимости и прибыльности продукции для её разработчика и производителя.Нельзя также упускать из виду сроки разработки продукции, развертывания еепроизводства и доведения до потребителя, что напрямую связано сконкурентоспособностью.
Субъект управления – управляющие органы всехуровней и лица, призванные обеспечить достижение и содержание планируемогосостояния и уровня качества продукции.
Методы и средства управления – способы, которымиорганы управления воздействуют на элементы производственного процесса,обеспечивая достижение и поддержание планируемого состояния и уровня качествапродукции. Управление качеством использует следующие четыре типа методов:
1) экономические методы, обеспечивающие созданиеэкономических условий, побуждающих коллективы предприятий, конструкторских,технологических и других организаций изучать запросы потребителей, создавать,изготавливать и обслуживать продукцию, удовлетворяющую эти потребности изапросы. К числу экономических методов относятся правила ценообразования, условия кредитования, экономические санкции за несоблюдение требованийстандартов и технических условий, правила возмещения экономического ущербапотребителю за реализацию ему некачественной продукции;
2) методы материального стимулирования,предусматривающие, с одной стороны, поощрение работников за создание иизготовление высококачественной продукции (к числу этих методов относятся:создание систем премирования за высокое качество, установление надбавок кзаработной плате и др.), а с другой – взыскание за причиненный ущерб от еенекачественности;
3) организационно – распорядительные методы,осуществляемые посредством обязательных для исполнения директив, приказов,указаний руководителей. К числу организационно распорядительных методовуправления качеством продукции относятся также требования нормативнойдокументации;
4)воспитательные методы, оказывающие влияние насознание и настроение участников производственного процесса, побуждающие их квысококачественному труду и четкому выполнению специальных функций управлениякачеством продукции. К их числу относятся: моральное поощрение за высокоекачество продукции, воспитание гордости за честь заводской марки и др.
Выбор методов управления качеством продукции и поиск ихнаиболее эффективного сочетания – один из самых творческих моментов в созданиисистем управления, так как они оказывают прямое воздействие на людей,участвующих в процессе создания и изготовления продукции, то есть на мобилизациючеловеческого фактора.
Средства управления включают оргтехнику (в том числе,компьютеры), средства связи, словом, все то, что используют органы и лица,управляющие выполнением специальных функций в системах управления качеством. Всостав средств управления качеством продукции также включаются:
банк нормативной документации, регламентирующей показателикачества продукции и организующей выполнение специальных функций управлениякачеством;
метрологические средства, включающие (в зависимости от уровнясистемы) государственные эталоны физических величин, образцовые и/или рабочиесредства измерений;
государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);
государственная служба стандартных справочных данных освойствах веществ и материалов (ГССД).
Управленческие отношения, то есть отношениясубординации (подчинения) и координации (сотрудничества).
Отношения субординации обычно характеризуются вертикальнымисвязями от руководителя к подчиненным. Содержание этих отношений определяетсястепенью централизации и децентрализации функций и задач управления качествомпродукции. На уровне предприятия отношения субординации по управлению качествомопределяется производственной структурой предприятия и структурой действующейсистемы управления качеством. Управленческие отношения базируются на сочетанииединоначалия, коллегиальности, активности членов трудового коллектива, наэкономических, моральных и материальных стимулах.
Отношения координации характеризуются горизонтальными связямимежду отдельными работниками и организациями, вступающими во взаимодействиеради обеспечения определенного уровня качества продукции или его улучшения.
Таким образом, современное управление качеством напредприятии, независимо от формы собственности и масштаба производственной деятельности,должно оптимально сочетать действия, методы и средства, обеспечивающие, с однойстороны, изготовление продукции, удовлетворяющей текущие запросы и потребностирынка, а с другой – разработку новой продукции, способной удовлетворять будущиепотребности и будущие запросы рынка.
Список литературы
Саватеев А.Ф. Управление качеством: Учебное пособие/ ГУУ. М.,1999. 88с.
Гличев А.В.  “Современные методы управления качеством” /        ж. “Стандарты и качество” // №4,9 1996г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Acceptance Northern Illinois University Essay Research Paper
Реферат Espionage Act Of 1917 Essay Research Paper
Реферат Апаратне забезпечення інформаційних систем
Реферат Формирование и исполнение регионального бюджета Республики Татарстан
Реферат Роль искусства в жизни человека по произведениям Пушкина, Гоголя, Куприна
Реферат Christianity And Buddhism Essay Research Paper Several
Реферат 9 декабря 2011 года впервые в детском саду был организован для детей интерактивный мюзикл. Интерактивный мюзикл это музыкально-сценическое представление, сочетающее в себе сказочный сюжет, танцы и вокальные номера
Реферат по Информационной системе в экономике
Реферат South American Rainforest Destruction Essay Research Paper
Реферат Народная смеховая культура как один из источников формирования творчества Ф. Рабле
Реферат Физико-химические основы технологии поликонденсационного наполнения базальто-, стекло- и углепластиков
Реферат What Is History Essay Research Paper History
Реферат 1. Посвященная Богу жизнь, глубоко укорененная в примерах и поучениях Иисуса Христа, является даром Бога Отца Его Церкви посредством Святого Духа
Реферат Critical Analysis Of Young Goodman Brown Essay
Реферат «История и теории социальной психологии»