Реферат по предмету "Экономика"


Иностранный капитал в России проблемы улучшения инвестиционного климата

--PAGE_BREAK--SWOT-анализ иностранных инвестиций в Россию


Сильные стороны:

Слабые стороны:

географическое положение (близость к европейскому и азиатскому рынку)

квалифицированная рабочая сила

наличие значительного количества природных ресурсов на территории страны

относительно низкие издержки факторов производства

принятие Земельного, Таможенного и Налогового Кодексов

растущая покупательная способность внутреннего рынка

Коррупция

административные барьеры

высокая неопределенность

значительные регулирующие барьеры для ведения бизнеса

непрозрачность принятия политических решений

неэффективность судебной системы

 «развитая» бюрократия

слабое конкурентное законодательство

организованная преступность

Возможности

Угрозы

высокий уровень экономического роста

макроэкономическая стабильность

политическая стабильность

проведение структурных реформ

высокая зависимость политической и экономической стабильности от конъюнктуры на мировых рынках нефти

отсутствие согласованной и целенаправленной политики привлечения ПИИ

слабое инвестиционное законодательство


4. Заключение
4.1 Инвестиционные заморозки

Вывод невеселое нынешнее положение с инвестициями в российскую экономику. В прошлом году общий объем капвложений в экономику страны сократился на 17% (в реальном исчислении с поправкой на инфляцию).

«На фоне общего падения в 2009 году объема прямых иностранных инвестиций в мировую экономику приток инвестиционных средств в Россию снизился на 41%, а это печально. В результате доля прямых иностранных инвестиций в ВВП России в прошлом году составила 3,6% — снижение приблизительно на один процентный пункт по сравнению с 2008 годом.

Оживление мировой экономики после кризиса создает благоприятные условия для возобновления роста иностранных инвестиций. Однако „наша экономика сможет получить их в нужных объемах только тогда, когда условия для размещения инвестиций в нашей стране будут относительно лучше, чем в странах, которые конкурируют с нами за привлечение иностранного капитала“

Белоруссия и Казахстан занимают соответственно 58 и 63 места в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса (Россия опустилась в этом рейтинге на две ступени и занимает 120 место). „В отличие от нас они двигаются вверх. Это тоже повод призадуматься.

Вопрос улучшения инвестиционного климата является достаточно острым. Нынешняя мировая экономическая ситуация не позволяет России, если говорить о формировании бюджета, полагаться на нефтегазовые доходы, как раньше. “Поэтому наряду с этими доходами, если говорить о бюджетном аспекте, нужны доходы от других секторов, нужна их развитость, и нужны инвестиции. При этом в других секторах инвестиции более чувствительны к составляющим инвестклимата.

Могло быть хуже

Тем не менее, России удалось избежать „панического бегства капитала из страны“., благодаря антикризисным действиям и ранее принятым решениям, в России удалось создать „базовые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечить политическую и макроэкономическую стабильность“.

Несколько лет назад была проведена либерализация валютного регулирования и снято ограничение по перемещению капитала.

Число лицензированных видов деятельности сократилось, процедуры проверки малого бизнеса стали более четко регламентированы, установлены понятные прозрачные правила допуска иностранных инвесторов в стратегические отрасли.

В целом мы имеем открытую для инвестиций экономику. В стране создана достаточно качественная налоговая система, которая отвечает и отдельным критериям инновационной экономики, и необходимости развивать инвестиционную активность.

В частности ставка корпоративного налога на прибыль была снижена до 20%, а налог на доходы физических лиц уже на протяжении восьми лет является одним из самых низких и стабильных в странах с развитой экономикой.

4.2 Первоочередные меры, которые необходимо предпринять, чтобы улучшить инвестиционный климат в России:

— В том числе, снятие квот по найму высококвалифицированных иностранных специалистов и улучшение ситуации со своевременным возмещением НДС при капитальном строительстве и экспорте несырьевой продукции.

— Кроме того, необходимо предпринять „оптимизацию механизмов администрирования расходов на НИОКР;

— Введение облегченного порядка таможенного оформления для предприятий, производящих машинотехническую продукцию и высокотехнологичные товары“.

Текущий уровень инвестиций по отношению к ВВП составляет около 20%, и по сравнению со странами, которые активно развивались, этого недостаточно.

По нашим оценкам, для того, чтобы выполнить все поставленные задачи (модернизационного развития), уровень инвестиций должен приближаться к 30% от ВВП.

Источниками инвестиций могут быть как внутренние, так и внешние. Сегодня в мире прямые иностранные инвестиции составляют около 1 трлн долларов США, несмотря на падение в 2009 году.

Россия по показателю чистого притока прямых иностранных инвестиций уступает многим странам.

Вопрос не только в абсолютных размерах иностранных инвестиций, но и в их структуре.

Кроме того, основной объем инвестиций по странам происходит из так называемых оффшорных юрисдикций.



5. Список используемой  литературы:
— www.interfax.ru/business/txt.asp?id=121791
—  www.gks.ru
— Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. Образования / Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др.; 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004

— Инвестиции.: учебник / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова. М.: КноРус, 2007.

— Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А. Г. Грязновой и Н. Н. Думной, — М.: КноРус, 2006.

— Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. 2002

— Особенности инвестиционного климата России на современном этапе.  Финансы и кредит, Воронина Н.В.  2004, № 4


ПРИЛОЖЕНИЕ

Об иностранных инвестициях
в 2009 году1)

1. По состоянию на конец 2009г. накопленный иностранный капитал2) в экономике России составил 268,2 млрд.долларов США, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе — 55,5% (на конец 2008г. — 51,6%), доля прямых инвестиций составила 40,7% (46,3%), портфельных — 3,8% (2,1%).

В 2009г. в экономику России поступило 81,9 млрд.долларов США иностранных инвестиций, что на 21,0% меньше, чем в 2008г. (в I квартале 2009г. — 12,0 млрд.долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале — 20,2 млрд.долларов США (на 31,2% меньше), в III квартале — 22,5 млрд.долларов США (на 22,9% меньше), в IV квартале — 27,2 млрд.долларов США (на 2,8% меньше).

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2009г. 76,7 млрд.долларов США, или на 12,8% больше, чем в 2008г. (в I квартале 2009г. — 12,1 млрд.долларов США (на 15,3% меньше), во II квартале — 19,7 млрд.долларов США (на 1,2% меньше), в III квартале — 18,8 млрд.долларов США (на 36,2% больше), в IV квартале — 26,1 млрд.долларов США (на 30,9% больше).

______________________
1) По данным организаций, представивших статистическую отчетность (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих банков), включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары США.
2) Накопленный организацией иностранный капитал — общий объем иностранных инвестиций, полученных (или произведенных) с начала вложения с учетом погашения (выбытия), а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств.

Поступление иностранных инвестиций по типам

 

Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности

млн.долларов США
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.