Реферат по предмету "Экономика"


Инновации производства в оборонно-промышленном комплексе (на примере Брянской области)

Инновации производствав ОПК (на примере Брянской области)
Бургандинова Наиля Маратовна
аспирант 1 курса БГУ им. ИГПетровского
 

Оборонно-промышленныйкомплекс (далее ОПК) занимает особое место в Российской экономике, которыйрешает задачи создания и производства современных видов вооружения,удовлетворяя потребности гражданских отраслей в наукоемкой высокотехнологичнойпродукции.
Развитие ОПК являетсяодной из приоритетных задач государства. Вместе с тем, ограниченныефинансово-экономические возможности России, вызванные последствиями кризисадевяностых годов, привели к существенному снижению объемов государственногооборонного заказа, сокращению исследования научно-технологических работ, уходуквалифицированных кадров, росту задолженности по зарплате и ряду других проблем,которые существенно отразились на развитии ОПК и социально-экономическомположении работающих граждан в этой отрасли.
В условиях высоких темповперевооружения армии ведущих держав на качественно новые образцы оружия ивоенной техники и в силу необходимости интеграции предприятий ОПК в рыночнуюэкономику возрастает роль и значение инноваций, как определяющего фактораразвития ОПК.
Геополитическое положениеБрянской области позволяет выйти на мировой рынок и экспортировать продукциюоборонно-промышленных предприятий в страны Европы. Но ожидаемый результатвозможен, с помощью обеспечения устойчивого роста промышленного производстварегиона с использованием инновационного потенциала. Одно из основных условийвнедрения инноваций — наличие эффективной системы сбыта продукции предприятия,постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качествупроизводимых товаров и услуг. Это условие имеет важное значение, так как напрактике инновации часто определяются как «создание и предоставлениетоваров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые имикак новые или более совершенные». И большинство неудач, с в ведениеминноваций на рынок специалисты объясняют тем, что они возникают на базе новыхзнаний, а не потребностей, в то время как покупателям нужен не новый товар, ановые выгоды. Обобщая эти и другие условия, отметим, что для осуществленияинновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциалапредприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов,включая:
-интеллектуальные(технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоениюновшеств, инновационная программа предприятия);
-материальные(опытно-приборная база, технологическое оборудование, ресурс площадей);
-финансовые (собственные,заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые);
-кадровые (лидер-новатор;персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудниковс НИИ и вузами; опыт проведения НИР и ОКР; опыт управления проектами);
-инфраструктурные(собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетингановой продукции, патентно-правовой отдел, информационный отдел, отделконкурентной разведки);
иные ресурсы, необходимыедля осуществления инновационной деятельности.
Наибольший потенциал имеетоборонная промышленность, она является наиболее наукоемкой. Во многом успехибрянских предприятий ОПК связаны с государственной политикой — увеличениемгосударственных расходов на национальную оборону. Ряду предприятий удалосьвойти в федеральные программы по развитию НИОКР. Ведущими предприятиямиБрянской области по внедрению инноваций являются: ООО «Брянскийавтомобильный завод», которое активно развивается. ООО «Брянскийавтомобильный завод» за второе полугодие этого года выпустило 315специальных колесных шасси и тягачей различного назначения — в 2,5 раза больше,чем за соответствующий период прошлого года. Такой рост связан с началомсерийного выпуска специальных шасси автомобильного типа для автокранов «Ивановец»ОАО «Автокран» (Иваново) и ЗАО «Газпром-кран» (Камышин), скоторыми брянское предприятия сотрудничает в рамках «Независимойассоциации машиностроителей» (НАМС). Брянские предприятия обороннойпромышленности в 2008г. выпустили продукции на 3,6 миллиарда рублей — на 35,4 %больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем госзаказа при этомсоставил 24%, экспорта — 0,7 % от общего объема. Но по прежнему остается ряд нерешенных проблем: в последние годы в связи с падением курса доллара сталонерентабельным производство экспортной продукции. Ее доля в общем объемепроизводства по предприятиям ОПК региона в среднем составляет всего 0,9%,уменьшившись за последние 5 лет в 10 раз. Сокращение экспорта ведет к снижениюконкурентоспособности брянских предприятий на внешнем рынке. В последние месяцыв связи с финансовым кризисом подорожали кредиты. Очень сильно подорожалиматериалы и комплектующие. Что же касается повышения цен самими предприятиямиОПК, то для ФГУП рост согласно установкам Минобороны не может достигать более 6%.Что касается других предприятий, то возможности роста цен на их продукцию оченьограничены сильной конкурентной средой, в которой им приходится работать. Длярешения всех накопившихся проблем необходимо:
ü   Внедрять ресурсосберегающиетехнологии.
ü   Формировать финансово-экономическиемеханизмы поддержки и стимулирования инновационной деятельности.
ü   Обновлять производственные мощности(технологического парка оборудования) предприятий региона.
Для внедренияресурсосберегающих технологий предприятиям Брянской области, необходиморазработать программу, которая должна включать, мониторинги оценку эффективности использования ресурсов на предприятии, а так же разработкусистему показателей энергосбережения, для мониторинга и анализа программы.
На предприятиях Брянскойобласти рекомендуется совершенствовать использование материально-техническойбазы. Связано это с тем что транспортные расходы можно сократить в результатеуменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складовпредприятий, от заводских складов до мест потребления, уменьшения расходов натранспортировку готовой продукции. Еще одним примером для более эффективногоиспользования энергоресурсов можно считать внедрение на оборонно-промышленныхпредприятиях Брянской области люминесцентных ламп, это позволит сэкономить до 3%использования всех энергоресурсов, тем самым увеличивая прибыль предприятия.
В Брянской областисуществует система, по которой из специального фонда за счет средств бюджетапредприятиям погашается 2/3 ставки рефинансирования по банковским кредитам — иэто хорошо. Но при этом кредит на пополнение оборотных средств не долженпревышать 25 млн рублей, инвестиционный фонд— 50 млн рублей. Это являетсясущественной поддержкой всех предприятий, которая поможет частично модернизироватьпроизводство.
Учитывая, что технологиипроизводства и утилизации боеприпасов на Брянских промышленных предприятийморально устарели (основная их масса не менялась с 1993г). Для модернизациипроизводства необходимо хорошо изучить структуру рынка и спрогнозировать спрос.В 2009г. рост производства в отрасли составлял почти 40 процентов, а некоторыепредприятия стали производить уникальные изделия. Так например, один из заводовБрянской области; восемь из десяти наименований интегральных схем и диодовначал выпускать по принципиально новым технологиям. Проект потребовал около 100миллионов рублей, половину из которых выделило государство, это проект себяокупил и принес дополнительную прибыль. Исходя из этого, можно сделать вывод,что предприятия Брянской оборонной промышленности способны производить продукцию,которая будет востребована на рынках Украины и Белоруссии. Предприятия ОПКупорно стремятся преодолеть кризис, продолжают решать производственные задачи,обучать специалистов в вузах, проводить модернизацию производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ліквідація юридичної особи в зв’язку з банкрутством
Реферат Спасательный жилет как средство самостраховки в водном туризме
Реферат 3. Улавливание аэрозолей в мокрых пылеуловителях Полые, насадочные, пенные, ударные, инерционные, турбулентные газопромыватели
Реферат OSS: экономия средств или недополученная прибыль?
Реферат Physicianassisted Suicide Essay Research Paper Introduction
Реферат «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергии»
Реферат Система естетичних і духовних відносин
Реферат Организация производства комплектующих для персональных ЭВМ
Реферат Ethnobotany Essay Research Paper An Available OptionTry
Реферат Правовое регулирование образовательной деятельности в Российской Федерации
Реферат Raskolnikov
Реферат Главные направления развития Украины
Реферат Аппарат управления сельскохозяйственного предприятия и расходы на его содержание
Реферат Имидж организации и способы его формирования
Реферат Oedipa Has No Goal Just As The