Реферат по предмету "Экономика"


Инновации и инновационная инфраструктура

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра ЭиУП
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине «Экономика инноваций»
Студента 5-го курса ЭУПЗ-021
Судько М.Н.
№ зач. кн. 20662
Адрес: Крылова 40А-43
Бобруйск 2008

Содержание
1.   Инновации, их сущность, классификация
2.   Инновационная инфраструктура: назначение,содержание, элементы
3.   Задача
На основании данных таблицы 2 оценитьэффективность функционирования предприятий в составе технологической цепочки иих функционирование в качестве отдельных предприятий. Сделать выводы.
Таблица 2Номер предприятия 1 2 3 4 Чистая прибыль предприятия i, млн. руб. 50 60 20 68
Валовые активы предприятия
i, млн. руб. 160 180 100 140

1. Инновации, их сущность, классификация
Термин «инновация» былвведён в оборот ещё в начале нашего столетия Йозефом Шумпетером, американскимэкономистом, известным своими работами в области истории экономических учений.Он рассматривал инновации как посредника между изобретением и его внедрением вэкономику.
В настоящее время внаучной литературе нет общепринятого определения инноваций. В наиболееабстрактной форме определение инноваций дал английский профессор В.Р. Спенс.«инновация — это нечто совершенно новое применительно к конкретной ситуации,что можно использовать, когда мы начинаем осознавать это».
Несмотря на егоабстрактность, это определение включает три важных момента:
1.       Инновация — этоновое явление для людей, которые имеют какое-то отношение к этому явлению;
2.       Инновация — осознанное нами новое явление;
3.       Инновация — такоеновое явление, которое можно использовать.
Таким образом, инновации- это усовершенствования, обеспечивающие экономию затрат, создающие условия дляувеличения прибыли или снижения цены и создающие дополнительный потребительскийспрос.
Классификация инноваций:
Все виды инновацийусловно можно разделить на следующие три группы:
Продуктовые инновации:
— в товаре;
— в услугах.
Социальные инновации:
— в рынках и поведениипокупателей;
— в поведениисотрудников;
— в развитии личности сотрудников.
Менеджерские инновации:
— в технологииуправления;
— в организациипроизводства;
— в организационныхструктурах управления;
— в функциях и методахуправления;
— в технике управления.
2. Инновационная инфраструктура: назначение,содержание, элементы
Исследование содержания инновационных процессов и особенностейвенчурной деятельности позволяет прийти к выводу о необходимости формированияспециальных организационно-экономических механизмов поддержки малых венчурных,инновационных и технологически ориентированных фирм. Сложилась ситуация, прикоторой увеличение средств, выделяемых на научно-технологическую деятельность,не приводит к адекватному повышению экономического потенциала и эффективностихозяйствования. Проблема может быть решена путем формирования инфраструктуры,поддерживающей инновационные процессы, венчурную деятельность и создающейблагоприятные условия для развития малых форм в научно-технической сфере.
Применение нового понятия «инновационная инфраструктура»обусловлено рядом причин. Во-первых, только относительно недавнотехнологическое развитие достигло такого уровня, при котором стало возможнореально эффективно формировать инновационную инфраструктуру. Во-вторых,возникла экономическая необходимость в технологическом трансфере, коммерциализациирезультатов научно-технических разработок, создании других механизмов доведениявысоких технологий и научно-технической продукции до конкретного потребителя.В-третьих, уровень сделанных ранее теоретических разработок позволил, предложитьновые методические подходы к решению поставленных задач.
Инновационная инфраструктура играет особую роль в распределениириска между участниками инновационного процесса.
С целью снижения риска целесообразно использовать методы анализариска по отношению не к отдельным проектам, а к их совокупности, сформированнойпо определенным критериям, т. е. портфелю проектов. Оценка портфеля проектовпозволяет снизить степень неопределенности. Такая оценка позволяет снизить нетолько техническую неопределенность, но и коммерческую. Особой оценкеподвергаются высокотехнологичные проекты со значительными затратами на научныеисследования и разработки. Это заставляет особенно тщательно искать путиснижения затрат на разработку и издержек на производство и коммерциализацию, атакже внимательно обосновывать минимально возможные объемы выпускавысокотехнологичной продукции.
По мере продвижения по фазам инновационного цикла и уточненияполучаемых данных необходимо снова проводить оценки проектов, их обеспеченностьимеющимися ресурсами, принимать решения о прекращении разработки отдельныхпроектов и их корректировке в соответствии с требованиями рынка. Таким образом,в процессе оценки проектов по мере продвижения по фазам инновационного цикламожно снизить степень технического и коммерческого риска, при оценке в«контрольных точках», уточняя информацию и изменения, происходящие нарынке в целом и особенно в сегменте, на который ориентируется проект.
Снизить риск позволяет и формирование портфеля, содержащегоразличные по объему, фазам инновационного цикла, степени новизны проекты. Приэтом портфель, состоящий из множества малых проектов, является болееустойчивым, чем портфель, состоящий из небольшого числа крупных проектов натакую же сумму, и тем более, чем единичный проект. При таком формированиипортфеля увеличивается возможность включения венчурных проектов и не изменяетсяобоснованный уровень портфеля в целом.
Следовательно, снижение риска возможно за счет повышения качестваи уровня квалификации специалистов менеджмента, маркетинга, в обязанностикоторых входят сопровождение проекта и продвижение продукта на рынок,формирование портфеля проектов, определение очередности их выполнения,корректировка решения в «контрольных точках» в условияхнеопределенности и риска.
Обеспечить эти направления целесообразно с помощью созданияспециальной инфраструктуры. При этом создание инновационной инфраструктурыснижает степень риска вложений в инновационную деятельность в данном регионе вцелом, привлекает дополнительные инвестиции, формирует новые моделитехнологического трансфера и коммерциализации научно-технической продукции вусловиях национальной экономики.
Следует отметить, что создание инновационной инфраструктурызависит от уровня технологического и экономического развития национальнойэкономики. В странах, имеющих развитую производственную инфраструктуру,наблюдается процесс софтизации, характеризующийся повышением ролиневещественных, нематериальных факторов производства, информатизацией общества.Софтизация переплетается с сервизацией — опережающим развитием сферы услуг.Таким образом, формируются реальные возможности создания сети консалтинговых,инжиниринговых, сервисных, информационных услуг, способствующих поддержкеинновационных процессов.
В условиях трансформационного общества инновационнаяинфраструктура должна способствовать вхождению науки в рыночную среду, развитиюпредпринимательства в научно-технической сфере, поэтому ее формирование вомногом определяется состоянием рыночной инфраструктуры. В целом инновационнаяинфраструктура представляет собой организационную, материальную,финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующихэффективной аккумуляции и распределению средств и оказанию услуг для развитияинновационной деятельности технологического трансфера, коммерциализациинаучно-технической продукции в условиях повышенного риска.
В задачи инновационной инфраструктуры входят:
— отбор проектов на основе системы объективной экспертизы;
— создание благоприятных стартовых условий для развития малых инновационныхтехнологически ориентированных фирм;
поддержка венчурных проектов;
— система участия в разработке перспективных научно-техническихнаправлений;
— поддержка механизмов взаимодействия с крупными центрами (в томчисле типа франчайзной системы); .
— формирование материально-технической базы для создания иразвития малых инновационных фирм, включая лизинг высокотехнологичногооборудования;
— аккумуляция финансовых ресурсов, создание инновационных,инвестиционных, венчурных фондов, инновационных банков и др.;
— создание информационных сетей, обеспечивающих развитие малыхфирм, возможность их подключения к международным сетям;
— получение высококвалифицированного консалтинга, инжиниринга,аудита, рекламы, экспертных услуг с целью создания конкурентоспособнойнаукоемкой продукции, высоких технологий и продвижения их на рынок, в том числемировой;
— развитие страхования инновационных проектов, государственноестрахование иностранных инвестиций, вкладываемых в развитие инновационнойдеятельности;
— помощь в получении информации об иностранных партнерах,заключении контрактов, в том числе международных, подаче заявок в международныефонды и организации, участие в международных программах;
— помощь в проведении конверсии;
— обучение предпринимательству в научно-технической сфере.
Базируясь на данных положениях, формируется инновационнаяинфраструктура, состоящая из следующих взаимоувязанных элементов:
1.      Организационные структуры (администрация малого инновационногобизнеса или комитет по науке и технологии, союзы и ассоциации предпринимателейи т. д.), обеспечивающие поддержку малых научных и инновационных фирм. Основныеих функции заключаются в разработке и реализации программ поддержки и развитияинновационной деятельности, соответствующих законодательных актов, определенииее места в общей стратегии развития; обосновании потребности в материальных ифинансовых ресурсах, государственных средствах, необходимых для реализациипоставленных задач; создании механизма взаимодействия малых инновационных фирмс крупными организациями, участии в республиканских программах, косвенномвоздействии на инновационные процессы (льготное налогообложение,финансирование, кредитование, создание специальных фондов и т. д.).
2.Финансово-кредитныеинституты, обеспечивающие аккумуляцию ресурсов и их распределение по субъектаминновационной деятельности, а также финансовую поддержку перспективных проектов(создание инновационных, инвестиционных, венчурных фондов, банков и др.).
3.Страховыекомпании, фирмы, обеспечивающие снижение потерь от рисковых операций, а такжепривлечение инвестиций в научно-техническую сферу.
4. Информационные сети, позволяющие определить перспективныенаправления развития инновационной деятельности, технологический трансфер,коммерциализацию результатов научно-технических разработок.
5. Системасервисного обслуживания инновационных фирм, осуществляющих экспертизу проектов,консалтинг, инжиниринг, аудит, контроллинг, рекламу и другие услуги.
6. Различныеформы обучения предпринимательству в научно-технической сфере (учебныезаведения, специальные курсы обучения, факультеты, семинары, симпозиумы и т.д.).
3. Задача
На основании данныхтаблицы 2 оценить эффективность функционирования предприятий в составетехнологической цепочки и их функционирование в качестве отдельных предприятий.Сделать выводы.
Таблица 2Номер предприятия 1 2 3 4 Чистая прибыль предприятия i, млн. руб. 50 60 20 68
Валовые активы предприятия
i, млн. руб. 160 180 100 140
Решение:
1) Найдем Эф пг:
Эф пг =(50+60+20+68)/(160+180+100+140)=0,341
2) Найдем эффективностьфункционирования для каждого предприятия:
Э1= 50/160 = 0,31
Э2= 60/180 =0,33
Э3= 20/100 =0,2
Э4= 68/140 =0,486
3) Найдем среднююэффективность:
Эс р= 1/(п-1)*( Э1/2 + Э2+Э3 +Э4/2 ) =
1/(4-1)*(0,31/2+0,33+0,2+0,486/2 ) = 0,309
4) Найдем показательвзаимодействия:
ПВ= Эф пг / Эср = 0,341 / 0,309 = 1,103
Вывод: так как ПВ больше1, то функционирование предприятий эффективно.

Список использованныхисточников
1.     Инновационныйменеджмент: Учебное пособие / Под ред. д. э. н., проф. Л.Н. Оголевой – М.:ИНФРА-М, 2001. – 238 с. – (Серия «Высшее образование»).
2.     Колонтай М.М.Инновационный менеджмент. – Мн.: БГЭУ, 1997. – 191 с.
3.     Нехорошева Л.Н.Научно-технологическое развитие и рынок. – Мн.: БГЭУ, 1996. – 212 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.