Реферат по предмету "Экономика"


Западные модели учета. Виды учета в зарубежной практике

. Финансовый, управленческий и налоговый учет. Методы учетной политикии их влияние на финансовые результаты.
Финансовый учет (financial accounting) охватываетучетную информацию, которая, помимо использования ее внутри фирмы руководством,сообщается тем, кто находится вне организации.
Управленческий учет (management accounting) охватываетвсе виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передаетсядля внутреннего использования руководством. Управленческий учет расширяетфинансовый учет и применяется прежде всего при внутренних операциях фирмы. Егоцель — обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижениеконкретных производственных целей.
Различия между управленческим и финансовым учетом
Основные потребители информации — потребителитрадиционных финансовых отчетов находятся вне фирмы, подготавливающей отчет. Внутренниеаналитические отчеты используются администраторами самой фирмы. Содержание этихотчетов меняется в зависимости от их целевого назначения и должностиадминистратора, для которого они предназначены. Примерами таких отчетов могутслужить: анализ себестоимости изделия — с целью определения себестоимостипродукции, анализ сметы капиталовложений — для целей долгосрочного планированияи т.д.
Виды систем учета — финансовые отчеты, подготавливаемыедля внешнего источника, составляются в стоимостной оценке и отражают сальдовсех счетов, включенных в Главную книгу фирмы (т.е. базируются на системедвойной записи). В управленческом учете используется любая система, котораядает результат. Информация собирается по подразделениям фирмы и может бытьотражена в различных единицах измерения. Она готовится для определенных нуждадминистраторов и на этом прекращается ее использование.
Свобода выбора — финансовый учет основан наобщепринятых стандартах и принципах бухгалтерского учета Общепринятые принципыучета (GAAP), необходимые для защиты интересов кредиторов и обеспечение доверияк полученной информации, ограничивают выбор бухгалтера конечным числом учетныхприемов и методов. Управленческий учет имеет ограничения лишь в применяемыхприемах и методах, которые должны дать полезную информацию.
Используемые измерители — финансовый учет предоставляетинформацию о происшедших хозяйственных процессах, которая измеряется в денежныхединицах по курсу, действующему в момент возникновения факта хозяйственнойжизни. В управленческом учете при составлении отчетов и анализе используетсялюбая подходящая денежная или натуральная единица измерения: человеко-час,машино-час и т.д. Если осуществляется оценка в долларах, то можетиспользоваться фактическая или будущая стоимость доллара.
Основной объект анализа — финансовый учет суммируетоперации всей фирмы. Управленческий учет обычно включает в себя анализдеятельности различных подразделений (центров затрат).
Частота составления отчетов — финансовые отчеты,составляемые для внешнего пользования, представляются регулярно: ежемесячно,ежеквартально и/или ежегодно. Периодическая отчетность, составляемая черезравные промежутки времени, — основной принцип финансового учета. Вуправленческом учете отчеты также могут составляться ежемесячно, ежеквартальнои/или ежегодно на регулярной основе или даже ежедневно, но это необязательно,ибо главным является то, чтобы каждый отчет был полезен его получателю ипредставлялся ему в нужное время.
Степень надежности — финансовая информация, включаемаяв финансовые отчеты, охватывает фактические данные, подытоженные дляпотребителя. Эта информация отражает операции, которые уже завершены, и по этойпричине она носит объективный характер и поддается проверке. Управленческийучет занимается главным образом планированием и контролем за внутреннимиоперациями. Планирование и принятие управленческих решений — это деятельность,которая в большей степени имеет направленность в будущее. Операции за прошлыйпериод, хотя и полезны для определения тенденций, обычно не существенны припланировании и их следует заменять субъективными оценками будущих ожидаемыхсобытий.
Различают 2 основных метода учета:
метод начислений
кассовый метод.
 Во всех финансовых отчетах фактически используется методначислений, а не кассовый метод учета. При бухгалтерском учете по методуначислений доходы и расходы признаются в тот момент, когда они начислены внезависимости от того, имело ли место реальное поступление (выплата) денежныхсредств. Учет кассовым методом подразумевает признание изменений в финансовомсостоянии хозяйственной единицы только в результате реальных выплат илиполучения денежных средств. Для отражения сумм, которые должны компании другиефирмы и которые она сама должна другим, введены счета к поступлению и оплате.
При методе начислений, даже если платеж производится допоступления товаров или услуг, его сумма не включается в отчетность как расход.Вместо этого открывается счет “авансы выданные”. Производящая платеж сторонаучитывает его как актив, в то время как сторона-получатель платежа — какобязательства по поставке своих товаров или оказанию услуг.
Принцип начислений порождает ряд других бухгалтерских записей,благодаря которым финансовые отчеты лучше отражают фактическое финансовоесостояние хозяйственной единицы. В этом состоит преимущество метода начисленийперед кассовым методом. Однако при использовании метода начислений отбухгалтера требуется найти целый ряд обоснованных оценок, например, размеровдоходов и расходов по незавершенным сделкам и затрат, которые понесены, но несписаны на производственную деятельность или могут быть понесены в связи свозникновением потенциально возможных обязательств, так как это может исказитьконечные финансовые результаты.
При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Санитарно-гигиеническая оценка условий труда на рабочем месте
Реферат Махабхарата
Реферат Туристические достопримечательности в Египте
Реферат Расширяющийся гидродинамический удар
Реферат Древнейшая история трезубца
Реферат Проектирование технологии процесса мехобработки корпуса
Реферат Розробка автоматизованого обліку та руху товарів на складах засобами СУБД Microsoft Access
Реферат Физико-химический Анализ. Термодинамический аспект ФХА
Реферат Розробка цифрових засобів ПЛІС в інтегрованому середовищі проектування MAXPLUS II
Реферат John Adams Essay Research Paper John Adams
Реферат Разработка пакета прикладных программ для вычисления определителя матрицы
Реферат Medieval Times Essay Research Paper Medieval TimesMy
Реферат Разработка Web-сайта для кафедры Вычислительная техника и информационные технологии
Реферат Становление славянского язычества, как базы двоеверия в канун Крещения Руси
Реферат Католическая церковь XIX-начало XX веков