Реферат по предмету "Экономика"


Доходность акций и факторы ее изменения

Новосибирскийгосударственный аграрный университет
Экономическийинститут
Кафедрафинансов
Реферат
Доходностьакций и факторы ее изменений
 
 
 
 
 
Выполнила:
Проверил:Козлов В.В.
Новосибирск2008

Содержание
 
Введение
1. Общая характеристикаакций……………………………………..4
2. Доходность акций.Дивиденд……………………………………..6
3. Стоимостная оценка акций ………………………………………9
4. Факторы изменениидоходности акций…………………………12
Выводы……………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………….14

Введение
 
Под акцией обычнопонимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество: при егосоздании, при преобразовании предприятия или организации в акционерноеобщество, при слиянии двух или нескольких акционерных обществ, а также длямобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала.Поэтому акцию можно считать ценной бумагой, фиксирующей право собственности накапитал, своеобразным свидетельством о внесении определенной доли в уставныйкапитал акционерного общества
Инвестиции в акцииявляются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег вфинансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег.
Доходными считаются такиевложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.
Получение именно такого дохода и есть цель,которую преследует каждый  инвестор, осуществляющий  инвестиции на фондовомрынке. Для ее достижения важно правильно оценивать доходность акций в которыеосуществляются инвестиции. В этом и заключается актуальность данной темы.
Цель данной работы датькраткую характеристику понятию акция, а так же выяснить  что же такоедоходность акций,  чем она измеряется и от чего зависит.

1. Общаяхарактеристика акций
Акционерное общество — это организация, созданная посоглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов,имеющая собственное юридическое лицо. Компаньоны (акционеры) акционерногообщества участвуют вкладами в разделенном на акции  уставном капитале.Акционеры не несут ответственности за обязательства акционерного общества.Акционеры рискуют только вкладом.
Акция – эмиссионнаяценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение частиприбыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управленииакционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
К выпуску акций эмитентприбегает в силу того, что:
— это установленныйзаконом способ формирования уставного капитала;
— акционерное общество необязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций;
— выплата дивидендов негарантируется;
— размер дивидендов можетустанавливаться произвольно, независимо от прибыли.
Инвестора в акцияхпривлекает следующее:
— право голоса в обмен навложенные в акции капитал;
— приросткапитала, связанный с возможным ростом цены акций на рынке;
— дополнительные льготы,которые может предоставить акционерное общество своим акционерам. Они принимаютформу скидок при приобретении продукции, производимой акционерным обществом,или пользовании услугами;
— право преимущественногоприобретения вновь выпущенных акций;
— право на частьимущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации и расчетов совсеми иными кредиторами.
Вместе с тем приобретениеакций связано с определенным риском.
Держателей (акционеров)можно разделить на:
— физических (частных,индивидуальных)
— коллективных (институциональных)
— корпоративных
Акции обладают следующимисвойствами:
— акция – это титулсобственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного обществас вытекающими из этого правами;
— она не имеют срокасуществования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, покасуществует акционерное общество;
-  для нее характернаограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствамакционерного общества.
— для акции характернанеделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав междусобственниками, все они выступают как одно лицо;
— акции могутрасщепляться и консолидироваться.
Акция – это формальныйдокумент, поэтому согласно определению ценной бумагой она должна иметьобязательные реквизиты.
Акционерные обществавправе выпускать акции двух категорий – обыкновенные и привилегированные
Обыкновенныеакции/> /> /> /> /> /> />

учредительныеакции                         привилегированные обыкновенные
( дивиденд не платится вообще,но владельцы         (и дивиденд и право голоса, и капитал при ликвидации
имеют решающий голос понекоторым вопросам) встречаются редко, в основном в семейных фирмах)
/>/>/>/>Привилегированные акции
акции участия                                                     акции, подлежащие выкупу
(кроме фиксированногодивиденда, дают право (выпускаются с условием выкупа их эмитентом
на получение остаткаприбыли после всех выплат) через определенный срок)
кумулятивные конвертируемые
(невыплаченный дивидендили его части накапливаются (дают возможность обменять их на определенное
с целью последующейединовременной выплаты) кол-во обыкновенных акций в течении опред срока)
 
2. Доходность акций.Дивиденд
Доходность акции определяютдивидендная доходность и доходность акционерного капитала компании.
Дивидендный доход сходенс текущей доходностью бессрочной ссуды с плавающей ставкой %.
Являясь держателем(владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получениедивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В). Факторами,определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистойприбыли и пропорции её распределения, что зависит от решения совета директорови общего собрания акционеров.
После реализации акции еёдержатель может получить вторую составляющую совокупного дохода – приросткурсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разницемежду ценой покупки (Ц0) и ценой продажи (Ц1). Естественно, при превышении ценыпродажи над ценой покупки (Ц1 > Ц0) инвестор получает доход (Д = Ц1 – Ц0), апри снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи посравнению с ценой покупки (Ц1
Кроме того, следует иметьв виду, что расчёт дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.
Если инвестор Аосуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которомупроисходит оценка доходности акции, не входит её продажа, то текущий доходопределяется величиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуациирассматривают текущую доходность (Дх), т.е. без учёта реализации акции, которуюрассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Ц0).
Дх = (В/Ц0)*100% * (Т/t)
где Т –годовой период, 360 дней;  t –время, за которое получены дивиденды.
Кроме того,можно рассчитывать рыночную текущую доходность (Дхр), которая будет зависеть отуровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени (Цр):
Дхр = (В/Цр)* 100% * Т/t
Еслиинвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплатудивидендов и заканчивается их реализацией, то доход определяется как совокупныедивиденды с учётом изменения курсовой стоимости, т.е.
Д = ΣВ1…n + (Ц1 – Ц0).
Такимобразом, конечный доход после реализации акции может быть любым: Д
Д > 0,если Ц1 – Ц0
если Ц1 >Ц0.
Доходностьинвестора Б является конечной (Дхк), т.к. он реализовал свою ценную бумагу идоход за инвестиционный период измеряется соотношением:
Дхк = (В+ (Ц1 – Ц)/ Цо) * 100%
Еслиинвестиционный период не включает выплаты дивидендов, то доход образуется какразница между ценой покупки и продажи. Таким образом, Д = Ц1 – Ц и может быть любойвеличиной: положительной, отрицательной, нулевой.
Если выплатадивидендов не производится, то конечная доходность акции рассчитывается какотношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки:
Дхк = ((Ц1 –Ц0)/Ц0) *100%
Для анализадоходности капитала определяют чистую стоимость компании на одну акцию (NAV)
NAV = L / H
L – активы за вычетом всех долгов ииздержек; H – количество выпущенных акций
3. Стоимостная оценка акций
Вопрос оценкиакций тесно связан с ее жизненным циклом, который охватывает выпуск, первичноеразмещение и обращение акций.
Поэтомупервая оценка акций по российскому законодательству в период ее выпусканоминальная. Номинал акции – это то, что указано на ее лицевой стороне, поэтомуиногда ее называют лицевой, или нарицательной, стоимостью. Номинальнаястоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой иобеспечивать всем держателям акций этого общества равный объем прав.
По ФЗ «Обакционерах общества» уставный капитал общества равен сумме номиналов акций вобращении.
Предприятие,выпустившее акцию с указанием ее номинальной стоимости еще не гарантирует еереальную ценность. Такую ценность определяет рынок. Однако номинальнаястоимость выступает как некоторый ориентир ценности акции, особенно нанеразвитом, малоликвидном фондовом рынке. В этом случае номинальная стоимостьдлительное время является базой для определения последующих стоимостных оценокакции.
Затемстоимостная оценка происходит при их первичном размещении, когда необходимоустановить эмиссионную стоимость – это цена акции, по которой ее приобретаетпервый держатель.
Превышениеэмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой,или эмиссионным доходом. Он не может быть использован на цели потребления идолжен быть присоединен к собственному капиталу акционерного общества.Эмиссионная цена равна рыночной минус вознаграждение посредника.
Следовательно,уже на стадии эмиссии акций, определяя перспективы продажи новых обыкновенныхакций  и  время их выпуска, возникает потребность в рыночной оценке.Потребность в оценке акций особенно необходима при: поглощении и слиянииобщества; покупке голосующего пакета; выдаче кредита под обеспечение акций;разделении и выделении общества; ликвидации общества и др.
Рыночнаястоимость имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества,является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимостиимущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, апокупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный егоприобрести, согласен был бы приобрести.
Такимобразом, на ликвидном эффективном рынке ценных бумаг рыночная цена акции – этостоимость в текущих ценах по сделкам, заключенным в каждый момент времени, неболее и не менее.
Рыночная (курсовая)цена – это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке.
Котировкапредполагает наличие двух цен:
1. Цена спроса –цена бид.
2. Цена предложения– оферта.
Как правило,между ними находится цена реальной продажи акций,
называемая курсовой(рыночной) ценой. Широко известна формула расчета этой цены (Ца): Ца = (дивиденд(руб.) / ссудный %) * 100%
Цена, покоторой совершается первая сделка, называется ценой открытия, а цена, покоторой совершается последняя сделка, — ценой закрытия.
В течении дняустанавливается высшая и низшая цена на акцию.  Изменение цены является однимиз показателей биржевой активности.
Рыночная ценаакции в расчете на 100 денежных едениц номинала называется курсом (Ка): Ка =(рыночная цена/ номинальная цена )* 100%.
Пристоимостной оценке  акций важную роль играет книжная, или балансовая,стоимость. Ее определяют эксперты как частное от деления стоимости чистыхактивов компании на количество выпущенных акций, находящихся в обращении. Такаяоценка доступна очень узкому кругу инвесторов. Если курсовая цена превышаетбалансовую, то это является основой для биржевого роста цены. Балансовуюстоимость определяют при аудиторских проверках.
Кроме того,выделяют ликвидационную стоимость. Она определяется только для привилегированныхакций и устанавливается при эмиссии.
Стоимостнаяоценка акций тесно связана с показателями, характеризующими качество акций; ктаким показателям относятся следующие: 1.) Р/Е = Текущая рын цена / Чистаяприбыль на одну акцию
где Р – определяетсярынком и постоянно меняется; Е (ЕРS) – прибыль на акцию можно считать показателем, так как он определяетсяна основе полученной чистой прибыли за прошедший период, хотя можно брать иоценку текущего года или даже следующих лет, если
Е = чистаяприбыль / количество размещенных акций
СоотношениеР/Е показывает, какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыль.
2.) D/Р = Дивиденд по обыкновенным акциям/ Текущ. рын. цена на обыкновенную акцию
Этопоказатель характеризует текущую рыночную доходность акций.
3.) D/Е = Дивиденд на одну акцию/Чистаяприбыль на одну акцию
Этотпоказатель называют дивидендным выходом.
4.) Р/N = Тек. рын.цена/Стоимость чистыхактивов в расчете на 1 акцию
N (NAV) = Чистые активы / кол-во размещенных обыкновенных акций
Чистые активы– это стоимость активов компании за вычетом нематериальных активов, суммы всехдолгов и номинальной стоимости привилегированных акций. Показатель  P/N показывает цену, которую рынок заплатил за единицусобственного капитала.
5.)Бета-коффициент. Данный коэффициент определяет влияние общей ситуации на рынкев целом на судьбу конкретной ценной бумаги.
Бета-коффициенттакже принято считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги.
4. Факторы изменениидоходности акций
К основнымфакторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:
размердивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции еёраспределения);
колебаниярыночных цен;
уровеньинфляции;
налоговыйклимат.
Сбережениянекоторых инвесторов направляются в те фондовые ценности, где обеспечиваютсямаксимальные колебания курсовой разницы, определяемые спросом и предложением,но отнюдь не эффективностью производства. Рост или падение прибыльностипроизводства практически не отражается на доходности акции через изменение ихкурсовой цены. Таким образом, на отечественном рынке достаточно трудноопределить доходность по факторам производства, а затем курсовую цену исходя ихполученной прибыли и выплаченного дивиденда.
Оцениваявлияние инфляции на доходность акций, следует иметь в виду, что прежде всегоуровень инфляции влияет на страновую миграцию капитала. Допустим, инвесторсогласен получить 15%-ную норму дохода на свои инвестиции. Даже предполагая,что доход им будет использован на цели потребления, приходится констатировать,что при условии, если инфляция в стране составляет, скажем, 5%, рентабельностьвложений должна быть не ниже 20%, а при инфляции 100% необходима рентабельность115%. Кроме того, если речь идёт о реинвестировании прибыли, необходимовспомнить об инфляции издержек данного производства, которая очень отличаетсяне только по отраслям и регионам, но и по отдельным производствам.

Выводы
 
Акцияпредставляет собой инструмент для инвестирования капитала, она относится кдолевым инвестиционным ценным бумагам. Акция – это эмиссионная ценная бумага,элементом которой может выступать только акционерное общество. Она являетсятитулом собственности, не имеет срока существования, для нее характернаограниченная ответственность и неделимость, акции могут консолидироваться  и расщепляться.Акции могут быть различных тиров и видов.
Акцииприносят доход инвестору как разовый (при продаже), так и регулярный в видедивидендов.
Доходностьакции представляет собой расчетный относительный показатель, характеризующийотношение полученного дохода к затратам акционера при ее приобретении.
Принимаярешение об инвестировании денежных средств в те или иные акции, необходимосравнивать их стоимостные оценки и инвестиционные характеристики.

Списоклитературы
1.  Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг ипроизводственных финансовых
2.  инструментов. – М., 2000
3.  Коргашин Ю. А. Рынок ценных бумаг.–Ростов-на-Дону:«Феникс»,2007
4.  Маренков Н.Л. Ценные бумаги. – М.: «Феникс»,2003
5.  Рынок ценных бумаг / под ред. В. А.Галанова, А. И. Басова. – М.: «Финансы и статистика», 2004
6.  ФЗ  « Об акционерных обществах»:закон РФ от 26.12.1995 г. № 208.
7.  ФЗ «О рынке ценных бумаг»: закон РФот 22.04.1996 г. № 39


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Геракл и его подвиги
Реферат Финансовое оздоровление организации
Реферат Nostradamus Essay Research Paper Knowing the future
Реферат Авторы программы: кандидат технических наук, доцент Лебедев Валерий Викторович Требования к студентам
Реферат Экономический анализ СПК Первый май Малопургинского района Удмуртской республики
Реферат Великая Отечественная Война Советского народа 1941 - 1945 гг
Реферат Беременность 40 недель и родоразрешение пациентки с диагнозом нефроптоз правой почки
Реферат The Drive Essay Research Paper Driving through
Реферат Theme John Steinbacks Of Mice And Men
Реферат The Unsinkable Ship Of Dreams Essay Research
Реферат Ellen Essay Research Paper It is the
Реферат Приводные характеристики сельскохозяйственных машин и условия работы сельскохозяйственных электр
Реферат 1 Основные концепции сетевых операционных систем
Реферат Проектування власного закладу господарства (паб-бар)
Реферат 25 июня в Мурманске прошел очередной заплыв в рамках праздника «Мурманская миля»