Реферат по предмету "Экономика"


Дифференциация доходов населения

ТемаДифференциация доходов населения
 
Компьютерный наборстудента группы 24-БО-09 Сафроняка Тимура Николаевича

Неравенстводоходов происходит с момента присвоения средств производства в руках отдельных лиц.А произошло это в период рабовладения Т.с. неравенство или дифференциациявызваны формой собственности.
Дифференциация(разность)доходовнаселения естьразница в доступе к собственности и власти разных классов, социальных групп ислоёв населения в границах определённой экономической системы, что отражается вуровне их доходов, прежде всего, денежных.
Главнаяпричина разницы доходов в современном обществе кроется в самой экономическойсистеме капитализма, основанной на частной, коллективной и государственнойформах собственности. Такая форма собственности приспособлена к отчуждениюбольшинства населения об получаемых доходов.
Большинствоотстранено от управления производством, а значит, от управления распределятьрезультаты производственной деятельности. 210 млн человек сегодня отстранены отпроизводства, а через пять лет количество безработных удвоится. Существуетдискриминация в оплате труда, получении качественного образования,дискриминация расовая. Причиной дифференциации является антидемократическийхарактер деятельности государства, отсутствие справедливой социальной политики,независимых влиятельных профсоюзов.
Частичнодифференциация имеет объективные причины. Биологически существуют неодинаковыефизические и умственные способности. Умственно отсталые живут на пособия, онине могут конкурировать с людьми здоровыми. Биосоциально способности итворческие способности природой даны разные. Кроме этого при одинаковых доходахразница в жизненном уровне зависит от количества членов семьи, частично – отвозраста.
Определяющимисреды социально-экономических причин является подход государства к процессу Социализации.Наиболее интенсивно проходит процесс социализации в Швеции; в ней самаямаленькая дифференциация в доходах.
Показателемдифференциации является децильный коэффициент и квинтиль. Децильный коэффициентопределяется выделением 10% наиболее богатых и наиболее бедных слоёв населения,20% соответствующих групп населения – квинтиль, 30% и т.д. На основе этихинтегральных рядов рассчитываются показатели дифференциации в денежных доходах.
Есть ещёпоказатель концентрации(индекс Джини). Он раскрывает ступень отклоненияфактического распределения доходов от равномерного.
Такиепоказатели неравномерности скрывают фактическую величину богатства в рукахфинансовой олигархии. Более точным есть измерение 1% наиболее богатых к общейсуме национального дохода. Она покажет поляризацию реальных доходов.
Поляризациядоходов приводит к социально-экономическим противоречиям, оканчивающимисясоциальным взрывом. Но с другой стороны полное равенство подрывает стимулы ктруду, его эффективности. Поэтому экономисты рекомендуют рациональноесоотношение между равенством доходов и эффективностью труда.
Вдифференциации доходов есть понятие «бедность». Бедность какэкономическая категория – это крайняя недостаточность у человека, у семьи,части населения средств для удовлетворения минимальных материальных, социальныхи духовных потребностей для нормальной жизни и жизнедеятельности.
Уровеньбедности, или линия бедности, выражается в процентах части населения, семейныйбюджет которой находится ниже абсолютного уровня.
Расчётминимальной потребительской корзины, которая официально объявляется в стране,даёт возможность определить черту бедности. В США за чертой бедности 22,4% в1959г; в 1999 – 13%. Т.с происходит снижения уровня бедности. С точки зренияамериканцев, если на продукты тратится больше 1/3 доходов, то это бедность. НаУкраине за чертой бедности те, чей доход на каждого члена семьи в 2010 году меньше687 гривен – минимального прожиточного минимума. Работающие люди в развитыхстранах бедными не бывают. В Украине по официальным данным 78% всех бедныхявлялись семьи, где кто-то из взрослых работал. В целом по стране Украина 80%населения за чертой бедности. Попытки вывести Украину из этого состояния покауспехом не увенчались.
Вывод квопросу «Дифференциация доходов населения».
Дифференциацияесть разница в уровне доходов. Эта разница имеет главную объективную причину:владельцы средств производства отчуждают от полученных в производстве наёмныхработников результатов производства в свою пользу. Есть разные показателидифференциации: децильный коэффициент, квинтиль, процент самых богатых ипроцент наибеднейших слоёв населения. Границей бедности есть законодательноустановленный уровень денежных доходов за определённой промежуток времени,который позволяет удовлетворить лишь минимальные физические потребности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Русь в X в Правление Святослава Игоревича
Реферат Новые операции коммерческих банков
Реферат Генетическая память, молекулярные биопроцессоры и их выходное управляющее звено
Реферат Вероятные функции белков, синтезирующихся при гипотермии
Реферат Аристотель о научном знании
Реферат 23 декабря 1837 года Григорий Бутаков был произведен в мичмана и послан на Черноморский флот
Реферат Государственное управление: содержание и особенности
Реферат Роль растений в интерьере гостиницы
Реферат Основные макроэкономические показатели система национальных счетов
Реферат Государственное и правовое развитие Древней Греции
Реферат Понятие государственного управления
Реферат История физики: квантовая теория
Реферат Вирусы понятие и виды
Реферат Емпіричне дослідження морального розвитку молодших школярів
Реферат Исследование качества управления предприятием ООО Связист