Реферат по предмету "Экономика"


Д. Риккардо - завершитель английской классической политической экономии

Министерствообразования Российской Федерации
НовосибирскийГосударственный Технический Университет
кафедра экономическихучений
Контрольная работа
по историиэкономических учений
По теме:
«Д. Риккардо — завершитель английской классической политической экономии»
Выполнила:
студентка группы ОТЗ-704
Шифр: 130470806
Специальность: 080502
Антипина Любовь Сергеевна
Новосибирск2009г.

Содержание
Введение
1. Трудовая теория стоимости
2. Учение о земельной ренте
3. Теория денег
Заключение
Список литературы

Введение
 
В последней трети XVIII в. вАнглии начался промышленный переворот (промышленная революция). В течениенескольких десятилетий в легкой промышленности одно изобретение следовало задругим. Весь процесс производства в этой отрасли был переведен на машиннуюоснову. Постепенно переворот распространился на другие отрасли легкой, а затеми тяжелой промышленности. Начался повсеместный переход от мануфактуры ккрупному машинному производству.
Громадное значение имело распространение универсальногодвигателя — паровой машины. Для производства машин требовалось большое количествометалла. Производство железа и стали, добыча каменного угля возрастали быстрымитемпами. С переходом к крупному машинному производству была созданасоответствующая потребностям капиталистического хозяйства материально-техническаябаза. Крупная промышленность заняла господствующее положение в английскомнародном хозяйстве. Качественные изменения в экономике обусловили небываловысокие темпы экономического развития. Следствиями распространения машин стали:удлинение рабочего дня, повышение интенсивности труда рабочих, снижениезаработной платы, массовый рост безработицы.
Среди приверженцев учения А. Смита в постмануфактурный периодв первой половине XIX в. в историиэкономических учений в первую очередь упоминают имена Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н. Сениора, Ф. Бастиа и др.
Их творчество несет на себе отпечаток Нового времени,показавшего, что экономической науке следует снова заняться осмыслением того,что достигнуто в «Богатстве народов» по многим экономическим категориям итеориям в соответствии с «духом времени». Рассмотрим экономические взглядыодного из выдающихся представителей английской классической политической экономииДавида Рикардо.
1. Трудовая теория стоимости
Давид Рикардо (1772-1823)был сыном биржевого маклера. Он учился в торговой школе. С 14 лет сталпомощником отца. Будучи еще совсем молодым человеком, удачными операциями набирже сделал себе большое состояние. Разбогатев, он взялся за изучениеестественных наук, а затем посвятил себя политической экономии.
Если А. Смита называют создателем первой, классическойсистемы политической экономии, то его последователь Д. Рикардо оставил не менеезначительное наследие. Он преодолел непоследовательность отдельных положений втеории А. Смита, более четко обосновал другие положения (потребительнуюстоимость и стоимость товара), развил теорию ренты, принцип сравнительныхзатрат в международной торговле.
В 1817г. вышло в свет первое издание главного труда Д.Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения».Прижизни Рикардо было опубликовано еще два издания «Начал...». Многократно этоиздание печаталось на русском языке.
Книга Д. Рикардо состоит из 32 глав и трех частей. Перваячасть посвящена основным экономическим теориям (стоимости, доходам), вторая —теории и практике налогового обложения; третья — взглядам по ряду конкретных проблеми анализу концепций.
У предшественников Рикардо научный анализ переплетался споверхностными обобщениями. Рикардо же, стремясь за внешней видимостью раскрытьсущность экономических явлений, широко использовал метод абстракции. Отвлекаясьот случайного, он стремился определить внутренние связи и законы, управляющиехозяйством. В предисловии к «Началам...» Рикардо, отметив, что продукт делитсямежду классами землевладельцев, капиталистов и рабочих, писал, что главнаязадача политэкономии состоит в том, чтобы «определить законы, которые управляютэтим распределением».[1]
Основой всей теоретической системы Рикардо было положение отом, что стоимость товаров определяется количеством труда, воплощенного в них.Рассматривая другие экономические категории, он все время стремился доказать,что они не противоречат этому исходному положению.
Доходы классов капиталистического общества Рикардо рассматривалкак часть стоимости, созданной трудом. На этом основании он сформулировалэкономическую противоположность классов общества. Рикардо стремился понятьвнутренние связи капиталистического производства. Свою задачу он видел в том,чтобы выяснить закономерности, которыми определяется величина стоимости,количественное отношение между заработной платой, прибылью, рентой ипроцентами.
Обращаясь к рассмотрению теории стоимости, Рикардо,как и Смит, различал меновую и потребительную стоимость товара. Попыткиобъяснить меновую стоимость полезностью или потребительной стоимостью он отвергалкак несостоятельные. По Рикардо, естественные факторы содействуют в созданиипотребительной стоимости, но они ничего не прибавляют к меновой стоимости. Онсчитал, что величина стоимости определяется не индивидуальными, а общественнымизатратами труда. Все товары одного рода, по Рикардо, имеют одинаковуюстоимость. Он полагал, что стоимость регулируется наибольшим количеством труда,затрачиваемым при самых неблагоприятных условиях. В действительности это вернотолько для сельского хозяйства. В промышленности же общественно необходимымтрудом являются затраты труда при средних условиях производства. Он писал, чтостоимость товара или количество какого-либо другого товара, на который онобменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимодля его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, котороеуплачивается за этот труд.
Интересны и примечательны комментарии, сделанные Рикардо,например, о том, что меновая стоимость обусловливается наряду сколичеством и качеством труда еще и редкостью товара. Если иметь в виду, чтоменовая стоимость и цена тождественны, то это верно, ибо цена испытывает на себевлияние и других факторов. Говоря о «естественной стоимости» и «рыночных ценах»(которые многие современные экономисты воспринимают как синонимы), Рикардописал, что если мы принимаем труд за основу стоимости, то 50 из этого еще неследует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения рыночных цен от ихестественных цен (стоимости).[2]
Последовательно отстаивая определение стоимости количествомзатраченного труда, Рикардо отвергал точку зрения, согласно которой изменениезаработной платы влияет на стоимость. В результате повышения или понижениязаработной платы, доказывал Рикардо, изменится прибыль, а не стоимость. Поэтомупри неизменной стоимости золота цены товаров зависят только от их стоимости.
В отличие от Смита Рикардо был убежден, что закон стоимостисохраняет силу в условиях капитализма. Он вплотную подошел к сущности цены производства.Рикардо пытался непосредственно согласовать определение стоимости, сформированнойзатратами труда, с законом средней прибыли. Он видел, что равновеликиекапиталы приносят одинаковую прибыль даже в том случае, когда они приводят вдействие разное количество живого труда. Фактически Рикардо натолкнулся назначение различий в органическом строении капитала. Этот вопрос он пыталсярешить, исследуя отдельные частные случаи.
Капиталы разного органического строения могут принести равнуюприбыль только при условии, что товары продаются по ценам производства, которыеотклоняются от их стоимости. Рикардо доказывает, что товары всегда продаются поих стоимости. Продажа товаров по ценам, отклоняющимся от стоимости, с его точкизрения, противоречит закону стоимости. Но хорошо зная, что средняя прибыльреально существует, он не нашел другого выхода, как заявить, что существуютисключения из закона стоимости.
Под заработной платой Д. Рикардо понимал доходнаемного рабочего, которому противостоят собственники капитала и земли. Онрассматривал рабочего как продавца труда, а заработную плату как плату затруд. Ее величину он определяет на основе теории трудовой стоимости. Но таккак определение стоимости труда затратами труда бессмысленно, то Риккардо фактическиговорит не о стоимости труда, а о заработной плате: «В конечном счете речь идето стоимости необходимых средств существования рабочего».[3]
Центральное место в его учении о заработной плате занимаетутверждение, что заработная плата зависит от движения народонаселения. Он считал,что цена труда, как и цена других товаров, колеблется в зависимости от спроса ипредложения на рабочие руки. При быстром росте населения спрос на рабочихотстает от предложения и заработная плата падает. И наоборот. Он делает вывод,что, несмотря на постоянные колебания заработной платы, она под действиемдвижения населения неизменно возвращается к «естественной» норме, к стоимостинеобходимых средств существования.
Рикардо утверждал далее, что сколько-нибудь длительноеповышение жизненного уровня рабочих невозможно, т. к. в этом случае ускоритсяприрост населения и, следовательно, последует падение заработной платы. Меры,направленные на улучшение положения трудящихся, Рикардо считал бесплодными.Пока предложение рабочей силы превышает спрос на нее, заработная плата неизбежнобудет ниже «естественной цены» труда.[4]
Прибыль Рикардо рассматривал как избыток стоимости над заработной платой. Стоимость,созданная рабочим, больше его заработной платы. Следовательно, прибыльесть продукт неоплаченного труда рабочего.Рикардо принимал величинурабочего дня постоянной. Поэтому признавал только один способ увеличения прибыли— повышение производительности труда. Последнее уменьшает ту часть стоимости,которую получает рабочий в виде заработной платы. Следовательно, Рикардопризнавал только относительное увеличение прибыли.
Много внимания Рикардо уделял падению нормы прибыли. Он сформулировал«закон падения нормы прибыли». В условиях свободной конкуренции прибыльимеет естественную тенденцию падать, т. к. спрогрессом общества ибогатства требующееся добавочное количество пищи производится при затратах всебольшего и большего труда. Но здесь же он делает весьма существенноедобавление: это — тенденция, когда тяготение прибыли приостанавливается черезопределенные промежутки времени благодаря совершенствованию технологий и машин.
 
2. Учение о земельной ренте
Свое учение о земельной рентеРикардо развивает,опираясь на теорию трудовой стоимости. Рента, по Рикардо, образуется всоответствии с законом стоимости. Она создается трудом, а не являетсяпродуктом природы. Ее не следует смешивать с прибылью и процентом на капитал.Единственным основанием для получения ренты является собственность на землю.Землевладелец не участвует в процессе производства, но как собственник онучаствует в присвоении продукта труда в виде ренты.
Рикардо исходил из посылки, что в сельском хозяйстве господствуетсвободная конкуренция между фермерами-арендаторами. Они вкладывают свой капиталв землю при условии, что он принесет им среднюю норму прибыли. Но в сельскомхозяйстве, в отличие от промышленности, капитал сталкивается с ограниченностьюземли и неоднородностью ее по плодородию и положению. Одинаковые затраты трудаи капитала дают на землях различного качества разное количество продуктов.Стоимость же всей массы продуктов сельского хозяйства регулируется затратами нахудших землях. На лучших землях, где издержки на единицу продукции меньше,образуется дополнительный доход. Под воздействием конкуренции фермеры вынужденыдовольствоваться средней прибылью, а дополнительный доход с лучших участковприсваивается собственниками земли. Этот доход выступает как земельная рента.
Следовательно, рента, сточки зрения Рикардо, есть избыток стоимости над средней прибылью.Онназывает также такие рентообразующие факторы, как неодинаковое плодородиеучастков земли и разная удаленность этих участков от рынка.[5]
Рикардо признавал существование только дифференциальнойренты (избыточного дохода, получаемого на участках среднего и лучшего качества).Он определил ее величину разницей между стоимостью продуктов сельскогохозяйства на худших участках и их стоимостью на лучших участках. С развитиемобщества, по Рикардо, земельная рента будет расти вследствие роста цен напродукцию сельского хозяйства.
Он считал также, что расширение производства в сельскомхозяйстве обязательно связано с переходом от обработки лучших земель к худшим.Рикардо признавал «закон убывающего плодородия почвы». Данные положенияявляются спорными. Что же касается абсолютной земельной ренты, взимаемой совсех (в том числе и с худших) участков земли, то Рикардо ее отрицал.

3. Теория денег
При разработке теории денег позиция Д. Рикардобазировалась на положениях золотомонетного стандарта. Он выступал противинфляции, за устойчивое денежное обращение и считал, что базой всей денежнойсистемы является золото. Однако использование золота в качестве средства обращенияон считал неразумным, т. к. обращение золотых монет обходится обществузначительно дороже, чем обращение бумажных знаков. Рикардо разработал проектсистемы бумажно-денежного обращения со свободным разменом бумажных знаков назолото в слитках. Такая система, по его мнению, обеспечит устойчивостьденежного обращения и избавит общество от бесполезных затрат из-за обращениязолотой монеты.
Рассматривая цены товаров как выражение их стоимости вденьгах, он пришел к выводу, что при данной стоимости денег их количество вобращении зависит от суммы товарных цен. Но Рикардо не был последовательным вэтом вопросе и выступил в роли сторонника количественной теории денег, согласнокоторой стоимость денег определяется их количеством. Он утверждал, что вобращение может войти любое количество денег. В процессе обращения совокупнаямасса товаров противостоит всему количеству денег. Соотношение этих величин, помнению Рикардо, и определяет уровень цен и стоимость денег. При данной массетоваров увеличение количества денег приводит к росту цен и обесценению денег. Инаоборот. Таким образом, Рикардо фактически отказался от определения стоимостиденег затратами труда и определял стоимость денег их количеством.
По Рикардо, деньги — техническое средство обмена. Он считал,что вся денежная масса постоянно пребывает в сфере обращения. На самом делечасть полноценных денег постоянно выпадала из обращения, превращаясь всокровище. Согласно теории трудовой стоимости цены товаров складываются не впроцессе обращения, а до него, когда деньги выполняют функцию меры стоимости.Рикардо смешивал обращение полноценных металлических денег с бумажно-денежнымобращением. На основе количественной теории денег Рикардо пытался объяснить изакономерности международного движения золота. Зависимость уровня цен отколичества денег приводит, по Рикардо, к движению золота между странами. Приизбытке денег и их обесценении усиливается вывоз денег из страны при одновременномросте ввоза товаров и наоборот. В конечном счете, в результате этогомеждународного движения денег и товаров устанавливается равновесие.[6]
Капиталистический способ производства Рикардо рассматривалкак абсолютный, не знающий никаких границ для своего расширения. По его мнению,при капитализме возможно частичное перепроизводство, но общего перепроизводствавообще не может быть. Другими словами, отдельный товар может быть произведен визлишнем количестве. Целью капиталистического производства, по Рикардо,является удовлетворение потребностей. Поэтому, кроме падения нормы прибыли,никаких границ для роста производства и расширения спроса не существует. Онисходил из единства купли-продажи, утверждая, что за продажей обязательноследует покупка. Эта идея взята у Ж.-Б. Сэя, т. е. Рикардо признавал догму Сэяо бескризисном и равновесном состоянии экономики. Но жизнь опровергла этоутверждение.

Заключение
 
Процессы, происходящие в экономике, «классики» представили вцельном, наиболее обобщенном виде как сферу взаимосвязанных законов икатегорий, как логически стройную систему отношений.
Если А. Смита называют создателем первой, классическойсистемы политической экономии, то его последователь Давид Рикардо (1772—1823) оставилнаследие не менее значительное, чем Смит. Он стремился преодолетьнепоследовательность отдельных положений (определение стоимости затратами трудасправедливо не только для древнего, но и для современного общества), болеечетко обосновать другие положения (например, разграничить потребительную стоимостьи стоимость товара), полнее развить третьи (принцип сравнительных затрат вмеждународной торговле).
Рикардо показал, что источником богатства является не внешняяторговля, не природа как таковая, а сфера производства, трудовая деятельность вее многообразных формах. Трудовая теория ценности (не опровергающая начистополезность продукта) послужила одним из исходных положений политическойэкономии.
Д. Рикардо постарался ответить на вопрос: «Что являетсямерилом труда?» Была продемонстрирована взаимосвязь основных факторов производства;обозначены проблемы, которые не укладывались в строгие рамки классическойтеории. От поиска внешних сил или обращения к «разуму» властных структур Рикардоповернули анализ в сферу выявления внутренних причин, лежащих в основефункционирования рыночной экономики. Дело не просто в многоплановостианалитических заключений, а в их логичности и последовательности.
Экономические идеи Д.Рикардо нашли отражение в трудах таких российских экономистов, как А.И.Бутовский (1814— 1890) «Опыт экономии» (в трех томах) и И.В. Вернадский (1821 —1884), одна из главных работ которого называется «Проспект политическойэкономии».

Списоклитературы
 
1. Агапова И.И.История экономических учений: Курс лекций. — М.: Юристъ, 2000.
2. Антологияэкономической классики. В 2. Т.1. — М.: МП «Эконов», 1993.
3. Бартенев С.А.История экономических учений. — М.: Юристъ, 2000.
4. Новикова З.Т.История экономических учений: Учебное пособие / З.Т.Новикова, В.Г.Смирнов,А.А.Чуб. — М.: Академический Проект, 2007.
5. Ядгаров Я.С.История экономических учений: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 1998.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Зеленая революция
Реферат Северная война (Петр Первый)
Реферат Психиатрия до Октябрьской революции и развитие Советской психиатрии
Реферат Измерение динамики производительности труда
Реферат Счета бухгалтерского учета и двойная запись
Реферат Othello And Hamlet Compariaon And Contrast Essay
Реферат Kandinsky, Wassily
Реферат Товарораспорядительная документация оговоренная в контракте купли-продажи
Реферат Применение арбитражами коллизионных норм иностранного права
Реферат Банківська система України та проблеми її розвитку
Реферат Фундаментальный анализ ценных бумаг
Реферат Классификация производственных затрат в управленческом учете на примере ТОО Павлодарзернопродукт
Реферат Алгоритм написания курсовой работы студентами-заочниками
Реферат Кавказская политика России в первой половине XIX века
Реферат А. В. Колодійчук, В. М. Пісний; Ж. В. Семчук Сутність інновацій, структура та основні етапи інноваційного процесу [Електронний ресурс]. Режим доступу