Реферат по предмету "Экономика"


Вычет НДС у агента

ПисьмоМинфина России от 16.09.05 № 03-04-08/241 «О принятии к вычету НДС,удержанного налоговым агентом — российской организацией при перечислениисредств иностранному контрагенту»
С.А. Людмилина, эксперт «УНП»
МинфинРоссии продолжил добрую традицию положительных ответов налогоплательщикам повопросам начисления НДС при расчетах с иностранцами. Мы уже писали о том, какопределить, облагается ли НДС конкретная операция с участием иностранца*. ЕслиНДС все же нужно заплатить, то возникает еще один вопрос: можно ли принять НДСк вычету в том же налоговом периоде, в котором налог попал в бюджет?
Непериодичный вычет
Еслипроанализировать главу 21 Налогового кодекса, то можно прийти к очень интереснымвыводам. Так, в кодексе содержатся два на первый взгляд сходных понятия — общаясумма налога (ст. 166 НК РФ) и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (ст.173 НК РФ).
Общаясумма налога рассчитывается как соответствующая ставке налога доля налоговойбазы по всем операциям, признаваемым объектом налогообложения. Она определяетсяпо итогам каждого налогового периода (п. 4 ст. 166 НК). Но такая сумма, как быстранно это ни звучало, в бюджет не перечисляется.
Сначалаобщая сумма уменьшается на налоговые вычеты. В результате и получается то, что21-я глава называет «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет». Она тожеопределяется по итогам налогового периода (п. 1 ст. 173 НК РФ). Но в кодексенигде не сказано, что право на вычет ставится в зависимость от налоговогопериода. К похожим выводам пришли и специалисты Минфина России.
Чиновникирассмотрели ситуацию, когда налог уплачен российской организацией — налоговымагентом при приобретении на территории России услуг у иностранного юридическоголица. Дело в том, что организации и предприниматели, приобретающие натерритории РФ товары, работы и услуги у иностранных лиц, не состоящих наналоговом учете в качестве налогоплательщиков, признаются налоговыми агентами.Именно они должны исчислить, удержать у налогоплательщика и заплатить налог вбюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Заплатил и возместил
Авторыписьма справедливо отмечают, что после уплаты налога у покупателя — налоговогоагента возникает право на вычет этой суммы (п. 3 ст. 171 НК РФ). Причем вычетможно применить, если налоговый агент приобретает товары, работы или услуги дляцелей, указанных в пункте 2 статьи 171 кодекса. То есть для перепродажи или дляосуществления других операций, признаваемых объектом обложения НДС. Кроме того,налоговый агент для получения права на вычет должен удержать НДС именно издоходов иностранца.
Заплатитьже налог российские организации должны одновременно с перечислением денегиностранным контрагентам. То есть вместе с платежкой на перечисление денег подоговору в банк нужно представить платежку на перечисление НДС по этой операции(п. 4 ст. 174 НК РФ).
Извсего этого чиновники сделали вывод, что право на вычет возникает у налоговогоагента сразу же после перечисления налога в бюджет. А значит, и заявить этотвычет можно уже в декларации за тот период, в котором налог уплачен в бюджет.  
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Раушен
Реферат A Nation Divided Essay Research Paper A
Реферат Роль НИС в международной экономике
Реферат Food Safety Essay Research Paper Food SafetyWhat
Реферат Лессепс, Фердинанд де
Реферат Jail Without Bars Raise The
Реферат А. В. Степанова (г. Апатиты, Мурманская область) Важным ресурсом, обеспечивающим процесс воспроизводства на микроуровне, являются текущие активы предприятий. Состояние оборотных средств хозяйствующих субъектов оказыв
Реферат Производства конструкций оболочного типа
Реферат Финансовый анализ АО Ника (золотодобывающая отрасль)
Реферат Русская диаспора в Новой Зеландии
Реферат Александр Моисеевич Володин. Пять вечеров
Реферат Уголовная ответственность военнослужащих за воинские преступления
Реферат Питер Пауль Рубенс и Рембрандт
Реферат Оздоровительная и лечебная физкультура в системе реабилитации больных при гиподинамии
Реферат Цитатный план по Горькому